Топ предметов интерьера, которые, на наш взгляд, задают вектор

SALON-InteriorДизайн

Среди лучших

В февральском номере мы по традиции подводим итоги года и предсказываем будущее. В этой рубрике — топ предметов интерьера, которые, на наш взгляд, задают вектор

Текст: Юлия Сахарова, Марина Волкова, Елена Ефремова, Ольга Вологдина

Мягкий приём

Мягкие, округлые линии и тактильно приятные обивки — вот ведущий тренд в дизайне мягкой мебели. Это может быть нубук, бархат, флок — поверхности, к которым так и хочется прикоснуться. Обивки актуальны однотонные, не отвлекающие внимание от формы, комфортных для глаза оттенков — моря, неба, листвы, травы, песка, древесной коры. Этот элегантный диван из нубука и бархата — лучшая иллюстрация тренда. Строчка, кант, плиссе — способ подчеркнуть комфортную волнистую форму дивана. Ручная работа и 100 % Made in Italy.

Bedding Atelier, салон «Мебеленд»

Роскошь— в простоте

Культовый дизайнер Карло Коломбо восхищается идеями Баухауса, понятным, демократичным дизайном, а сам при этом создаёт предметы мебели, обладающие всеми признаками люксовых вещей. На iSaloni 2018 фабрика FLEXFORM представила коллекцию Newbrige по дизайну Карло Коломбо. Диван не только фактически, но и визуально уютный и комфортный, он дарит ощущение защищённости и спокойствия. Дизайнер спроектировал откидывающиеся подлокотники, положение которых можно менять. В качестве наполнителя использован инновационный эластичный материал, обеспечивающий идеальный комфорт. Выбор обивок поистине огромный: ткань, кожа, нубук различных оттенков.

Flexform, www.flexform.it

Пора цветения

SWAROVSKI HOME также ищет новый формат. Марка, сделавшая себе имя на классических светильниках с использованием знаменитых кристаллов, развивается в сторону модернистского дизайна. На фото — роскошная люстра Blossom Winter для пентхаусов.

www.swarovski.com

Биодизайн 3D

Бюро Захи Хадид подтверждает свой статус апологетов футуризма. Новинка дизайнеров — кресла, отпечатанные на 3D–принтере. Наряду с работами бюро коллекция биоморфной 3D–мебели от испанского стартапа NAGAMI включает также работы Росса Лавгроува и Даниэля Уидрига.

www.nagami.design

Выбрать цвет

Патриша Уркиола придумала для cc–tapis ковры в духе раскладки вееров с образцами типографской краски, в полиграфии такие называют пантонами. Модели традиционно сотканы в Непале из местной шерсти. А вот дизайн — 100 % Made in Italy!

Салон Hall Oscar—Poliform

Аэродинамика в деле

Компания SNAIDERO и студия PININFARINA продолжают сотрудничество. Новая совместная работа всемирно известных брендов — кухня–суперкар. Vision привлекает своим узнаваемым и броским дизайном с динамичными линиями и первоклассными материалами. В основе конструкции острова и полуострова — опорный элемент, изготовленный из массива ясеня с силиконовой LED–подсветкой, идущей по периметру. Высокие шкафы с дверцами под углом 30 градусов и островная вытяжка, переходящая в полку со встроенными светильниками, подчёркивают общую «стремительность» модели. В отделке фасадов скомбинированы серый металлизированный лак, массив ясеня, нержавеющая сталь и чёрный матовый Fenix — передовой материал на основе нанотехнологий.

Представительство W.W.T.S.

Мэтры

Забавные керамические шаржи на легендарных дизайнеров — коллекция скульптур от Елены Сальмистраро для марки BOSA. Каждый узнаваем: например, тот, что с хипстерской бородой, —  Микеле де Лукки, а невысокий, полнотелый, в очках — Алессандро Мендини. Все фигурки выдержаны в ярких и радужных цветах. Стиль Сальмистраро, замешанный на неофольклоре, считывается безошибочно.

www.bosatrade.com

Модный дом

Многие fashion–бренды выходят на интерьерный рынок. ETRO не стал исключением. Долгое время home–линия марки ограничивалась аксессуарами и домашним текстилем, однако дизайнеры бренда решили расширить ассортимент, включив в него предметы обстановки. С узнаваемыми принтами и культовым логотипом, разумеется!

www.etro.ru

Наташа Ростова

Одна из самых известных кроватей в мире, модель Nathalie от итальянской марки FLOU, специализирующейся на мебели для спален и гардеробных, названа... в честь главной героини «Войны и мира». Автор дизайна, Вико Маджистретти, был большим поклонником Толстого. В 2018-м легендарной модели, как и самой фабрике, исполнилось сорок лет.

www.flou.it

Немногословная роскошь

Кресло Mimì — новинка компании FORMITALIA, впервые представленная во время iSaloni 2018, — это воплощение лаконичной современной роскоши. Плавные линии и изогнутые подлокотники из натурального массива дерева, тонированного в чёрный цвет, апеллируют к модной теме mid–century. Особый шик — комбинированная обивка из ткани и кожи оттенка Royal Grey. Заключительный штрих — кожаная подушка с тиснением.

Коллекция Glamour, Formitalia, www.formitalia.it

Питомцы

В 2018-м наряду с крупноформатными предметами Марсель Вандерс сделал и несколько просто милых и забавных. В частности, прекрасным дополнением интерьера детской может послужить фарфоровый ночник Uhuh в виде совёнка. В коллекции также есть пингвин и кролик.

www.moooi.com

Взрослые сказки

Французская марка ROCHE BOBOIS обращается к модному стилю фэнтези. Новая коллекция бренда (кстати, автором выступил всё тот же Вандерс) наполнена предметами с эффектными, полусказочными принтами. Этот шкаф, например, изнутри декорирован затейливым узором, сплетённым из архитектурных кунштюков и женских образов.

www.roche-bobois.com

Наше слово

Российские марки всё чаще заявляют о себе. Так, открытием конкурса SaloneSatellite Moscow 2018, лауреаты которого поедут представлять свои работы весной в Милан, стал молодой московский дизайнер Иван Басов. Иван спроектировал столики Fleur (выпущены российской же маркой FORS FURNITURE). Асимметричная столешница шпонирована ценными породами дерева и украшена латунными вставками.

www.forsfurniture.com

Новый взгляд

Диван Ansel по дизайну Джузеппе Вигано — остроумный компромисс между угловым и прямым диваном. Конструкция дивана — из дерева, наполнитель — пенополиуретан высокой плотности с эффектом памяти, обивка — из нубука. Роль встроенного придиванного столика играет мраморная конструкция с подсветкой. Лаконизм формы подчёркнут линией декоративных кнопок.

Longhi, www.longhi.it

Мечта Ван Гога

Маартен Баас вспоминает необычные полотна Ван Гога. Художник–самоучка мало что знал о перспективе, компенсируя этот недостаток отчаянно–ярким сочетанием цветов. Так смело с цветом не работал никто. Баас взял и цвет, и «вывернутую наизнанку» перспективу, посвятив свой ковёр Flatter («На плоскости») знаменитому мастеру.

www.nodusrug.it

Оммаж Райту

Новинка скандинавской марки OFFECT, акустические панели Ennis из формованного полиэстера, вдохновлена произведениями знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта. Правда, не архитектурой как таковой, а отделочными материалами — плиткой, которую Райт использовал в декоре своей виллы.

www.offecct.com

В стиле фуэте

Фабио Новембре продолжает удивлять: новинка–2018, придуманная известным провокатором для RIVA 1920, — обеденный стол In Punta Di Piedi. Вместо одной пары ножек у него изящные женские, на пуантах. Модель также стала частью благотворительного проекта, в котором участвовал дизайнер.

Представительство W.W.T.S.

Классика: новая версия

Новая модель кухни Santa Maria Novella от фабрики SAVIO FIRMINO®, впервые представленная в Милане на iSaloni в 2018 году, — олицетворение элегантности и пример удачного сочетания материалов. Дерево и латунь — классический союз: дерево создаёт атмосферу теплоты и уюта, а латунные вставки служат ярким акцентом.

www.saviofirmino.com

Я вас знаю

Стиль марки FORNASETTI не менялся на протяжении многих лет, но бренд не только не теряет популярности, но и обретает всё новых сторонников. Всё дело в зрелищности этой мебели. Стиль, когда-то заданный Пьеро Форназетти, пестует его сын и креативный ум, отвечающий за настоящее марки, — Барнаба. На фото — новинка в лучших традициях.

www.fornasetti.com

На закате

Патриша Уркиола продолжает успешное сотрудничество с маркой GLAS ITALIA выпуском новых кофейных столиков L.A. Sunset («Закат в Лос–Анджелесе»). Дизайнер развивает тему стекла с акварельным эффектом перехода цвета, заданную коллекциями предыдущих лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 самых смертельных природных катаклизмов в истории человечества 10 самых смертельных природных катаклизмов в истории человечества

Какое же событие подвергло человечество наибольшей опасности

Популярная механика
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Вышла за рамки Вышла за рамки

Вероника Этро – о будущем моды, влиянии Instagram и смелых поступках

Grazia
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Открыть в приложении