Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Галактика: Звезды-гонщики и звезды-мигранты

Обычно звезды вращаются вокруг центра нашей Галактики со скоростью около 100 км/с. Но существуют и звезды, которые носятся со скоростью больше 1000 км/с. Считается, что такие звезды рождаются вблизи галактического центра, а потом улетают к окраинам из-за взаимодействия со сверхмассивной черной дырой. А недавно ученые из Лейденского университета обнаружили совсем «безбашенные» светила, которые с огромной скоростью несутся по встречке — к центру Млечного Пути. Изучив их движение, астрономы пришли к выводу, что они могут оказаться гостями из соседних галактик. (1)

Группы: Нейротетрис на троих

Телепатия от мечты доросла до научного исследования: ученые создали нейроинтерфейс «мозг-мозг». Передать простую мысль по беспроводному интернету можно с помощью знакомой по поликлинике шапочке для электроэнцефалографии (ЭЭГ) и транскраниальной магнитной стимуляции. Первый сеанс такой «телепатии» прошел еще в 2013 году, когда один из добровольцев смог управлять рукой другого. Сейчас исследователям из Вашингтонского университета впервые удалось объединить в единую нейросеть сразу трех человек. Команды добровольцев играли в «нейротетрис»: двое участников эксперимента смотрели на падающие на экране геометрические фигуры и отправляли команды третьему, который, не видя экрана, принимал решение, переворачивать фигуру или нет. Правильно расположить фигуру командам удалось в 81% случаев. (2)

Молекулы: Осьминог под экстази

Многие зоопсихологи считают осьминогов самыми умными среди беспозвоночных животных. Но как работает их нервная система? При анализе генома осьминога ученые обнаружили ген транспортера серотонина — вещества, участвующего в процессах социального поведения. У человека фрагмент этого белка также связывается с психоактивным веществом экстази. Проверить, есть ли такой фрагмент у белка осьминога, решили американские ученые. Они посадили осьминога в аквариум с другим самцом-осьминогом и неодушевленным предметом. В природе осьминоги — одиночки, поэтому участник эксперимента предпочитал игнорировать товарища. Но когда в аквариум добавили дозу экстази, оказалось, что на наркотик животное реагирует так же, как человек: из интроверта осьминог превратился в общительного тусовщика. Это говорит о социальной функции серотонина, схожей у беспозвоночных с человеком. (3)

Элементарные частицы: Прелестные и очаровательные кирпичики

Когда-то протон и нейтрон — частицы, из которых состоит ядро атома, — называли элементарными частицами, то есть простейшими, не имеющими внутренней структуры. Давно известно, что это не так: настоящие кирпичики мироздания — это кварки. Они бывают разных типов — есть верхний кварк и нижний кварк, очарованный кварк и прелестный кварк. Протон состоит из двух верхних кварков и одного нижнего, нейтрон — из двух нижних и верхнего. А из очарованного и прелестного кварков можно что-нибудь изготовить? Такие частицы давно были предсказаны теоретически, но сейчас две из них удалось зарегистрировать на Большом адронном коллайдере. Одна состоит из прелестного кварка и двух верхних, вторая — из прелестного и двух нижних. (4)

Источники: (1) Marchetti et al. // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 20 September 2018; (2) Jiang et al. // arXiv, 23 September 2018; (3) Edsinger & Dölen // Current Biology, 20 September 2018; (4) http://lhcb-public.web.cern.ch/lhcb-public/

Комментарий: Могут ли нейросети думать?

Дарья Пархоменко, куратор, основатель фонда Laboratoria Art&Science Foundation

С 5 октября по 11 ноября в Московском музее современного искусства пройдет выставка Daemons in the Machine, посвященная исследованию потенциала искусственного интеллекта и нашим отношениям с умными вещами.

Выставка «Демоны из машины» посвящена так называемой «новой демонологии» — художественному осмыслению искусственного интеллекта, мифов и призраков эпохи автономных машин. Открывают ли они новые, неизвестные способы существования? Могут ли нейросети думать — и что вообще в таком случае означает слово «думать»? Большая часть работ, созданных для проекта художниками из России, Великобритании, Австрии и Австралии совместно с учеными из IPavlov, МФТИ и Курчатовского института, будет показана публике впервые. Проект Daemons in the Machine исследует актуальные IT-технологии, потенциал которых еще до конца не изучен разработчиками и специалистами в данной сфере: искусственный интеллект, блокчейн, компьютерные вирусы. Изучая этические и футурологические аспекты современных технологий, участники выставки работают с новейшими художественными формами — зрителей ждут и роботические инсталляции, и саморазвивающиеся объекты, и цифровые интервенции, и нейроинсталляции. Выставка приурочена к 10-летию основания фонда Laboratoria Art&Science Foundation, основная задача которого — создание платформ междисциплинарного взаимодействия современного искусства и науки. Фонд стал первой институцией в России, которая объединяет современное искусство и науку, а также важнейшей платформой для развития российского технологического искусства.

Фотография

Окаменевшая дикинсония, найденная Ильей Бобровским из Австралийского национального университета на побережье Белого моря. Исследование Бобровского разрешило давний спор о том, кем является этот организм. Теперь точно известно, что дикинсония — древнейшее из известных нам животных, жившее около 550 миллионов лет назад.

Цифра

4 раза в секунду (в среднем) человеческий мозг переключает внимание с одного объекта на другой, подсчитали исследователи из Принстонского университета. За переключение внимания отвечают нейроны лобно-теменной сети, заставляя человека все время выбирать наиболее важную в данный момент задачу.

Схема: Алкоголь всему виной

Виновник каждой двадцатой человеческой смерти — алкоголь. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. Более трех миллионов человек, по большей части мужчин, ежегодно гибнет из-за злоупотребления спиртным.

Злоупотребляют алкоголем:

Главные причины смерти из-за алкоголя:

Фотографии: NASA; Tetris.com; Pixabay; Алексей Калабин/Институт «Стрелка»; Ilya Bobrovsky/ANU

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генномодифицированные россияне Генномодифицированные россияне

Может ли генетическая инженерия изменить общество

Русский репортер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Сопрано для диктатуры пролетариата Сопрано для диктатуры пролетариата

Как «Тоску» Пуччини заставили бороться за коммуну

Weekend
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
О тонкостях астрономической терминологии О тонкостях астрономической терминологии

«Протопланетный» или «протопланетарный»: есть ли разница?

Наука и Техника
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
«Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов «Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов

«Джеймс Уэбб» оценил состав поверхности двойной системы транснептуновых объектов

N+1
Открыть в приложении