В начале XX века русские хореографы диктовали моду в балетном искусстве

Культура.РФИстория

Русский балет за рубежом

Первый в мире сюрреалистический спектакль, неоклассические постановки и цирковая пластика в балете. В начале XX века русские хореографы совершали открытия и диктовали моду в зарубежном балетном искусстве. О новаторских спектаклях русских хореографов, их труппах и школах читайте в публикации портала «Культура.РФ».

Автор: Лидия Туляганова

0:00 /
742.953
Борис Романов в роли Пьеро. Фотография: biblioclub.ru

Борис Романов и Русский романтический театр

Одним из первых русских танцоров, создавших за рубежом собственный коллектив, был Борис Романов. До эмиграции он блистал в Мариинском театре, исполнял партии ярких персонажей — Шута в «Щелкунчике» и «Павильоне Армиды», Странствующего актера в «Испытаниях Дамиса», Лучника в «Половецких плясках».

В танце буффонов [в балете «Щелкунчик»] Романов показывает чудеса замечательной техники, которых без огня и таланта не проделать никому. Театр единодушно аплодирует молодому артисту… за технику дерзкого прыжка и игру сверкающим обручем, который мнется в его руках как лента и не мешает ничему. Аким Волынский, искусствовед

Свои первые балеты Романов поставил в антрепризе Дягилева. Однако критики отмечали недостатки в сценарии или не соответствующие общему стилю декорации. Романов покинул коллектив и основал свою труппу — Русский романтический театр.

Ставить масштабные спектакли балетмейстер не мог: его труппа была небольшой, около 50 артистов. Самой значительной постановкой в первые годы стал балет «Жизель», но в основном репертуар состоял из камерных произведений и одноактных балетов. Они не приносили большого дохода и постепенно танцоры уходили из коллектива. После неудачного турне по Испании Романов был вынужден оставить в труппе только 30 человек.

В 1924 году Борис Романов заказал у Сергея Прокофьева балет «Трапеция», премьера которого прошла в 1925 году в немецкой Тюрингии. В нем Романов впервые использовал цирковые номера — они появились в половине балетных сцен, а хореографию спектакля дополнили акробатические элементы. Однако новаторская постановка не помогла преодолеть финансовые трудности, и Русский романтический театр распался. Борис Романов продолжил работу уже с другими труппами — в миланском Ла Скала и нью-йоркском Метрополитен-опера.

Леонид Мясин и «Русский балет Монте-Карло»

Леонид Мясин. Фотография: npg.org.uk

В юности Леонид Мясин увлекался не только балетом: в 18 лет он уже играл в Малом театре, и ему прочили главную роль в «Ромео и Джульетте». Когда Сергей Дягилев предложил Мясину присоединиться к антрепризе, тот хотел отказаться, но, как позже вспоминал, «сам того не осознавая, произнес: «Я буду счастлив присоединиться к вашей труппе».

В «Русских сезонах» он начал сразу с главной партии — в балете «Легенда об Иосифе». В 19 лет Мясин поставил собственный спектакль. А спустя два года — первый в истории сюрреалистический балет «Парад», его премьера прошла в театре Шатле в Париже. Авангардную музыку написал Эрик Сати: она была похожа и на джаз, и на регтайм, в мелодии можно было расслышать стук пишущей машинки и звон бутылок. Объемные костюмы из картона изготовил для артистов Пабло Пикассо. Хореография Мясина стала более «угловатой»: персонажи совершали нетипично резкие движения руками, нарочито неуклюже прыгали и топали ногами.

«Парад» был не столько сатирой на массовое искусство, сколько попыткой перевести его в совершенно новую форму. Мы действительно использовали некоторые элементы современного шоу-бизнеса — регтайм, джаз, кинематограф, рекламу, приемы цирка и мюзик-холла. Леонид Мясин

Премьера прошла со скандалом. В зале звучали оскорбительные реплики, зрители кричали и требовали опустить занавес. Но были и те, кто уже тогда оценил эксперимент балетмейстера. Поэт Гийом Аполлинер в отзыве к спектаклю назвал Мясина «самым смелым из хореографов», а постановку — «союзом живописи и танца, пластики и мимики». Именно тогда Аполлинер впервые употребил термин «сюрреализм», который позже дал название целому течению в искусстве.

Пока труппа Русских сезонов находилась в Лондоне, Мясин открыл собственную балетную студию. А позже — после смерти Дягилева — он перешел в «Русский балет Монте-Карло». Хореограф возглавил труппу и сохранил репертуар дягилевской антрепризы.

Михаил Мордкин и American Ballet Theatre

Михаил Мордкин. 1916. Фотография: balletacademy.ru

Михаил Мордкин попал в труппу Большого театра в 20 лет. Здесь он стал партнером уже известной в то время балерины Анны Павловой. Рослого, темпераментного Мордкина называли «Гераклом балетной сцены». Он безупречно исполнял разученные номера и не менее технично импровизировал. Мордкин танцевал главные роли в классических балетах: Солара в «Баядерке», Жана де Бриена в «Раймонде», Конрада в «Корсаре».

Публика любила его и в роли Базиля [в «Дон Кихоте»]: в классической вариации он использовал и кастаньеты, и бубен, чего до него никто не делал, ибо танцевать с предметами, да еще классику, чрезвычайно трудно. А Мордкин любил сценические атрибуты и бутафорию, умел их обыгрывать, стремясь усилить действенность сценического поведения. Федор Лопухов, балетмейстер

За рубежом он танцевал в антрепризе Дягилева и в труппе Анны Павловой. Вместе с балериной он побывал с гастролями в Англии и США. На американской сцене Мордкин ставил спектакль «Вакханалия» для себя и Павловой, а также сольный номер — «Танец с луком и стрелой». Он состоял из вариаций прыжков и эффектных героических поз. Мордкин выходил на сцену в открытом костюме и с головным убором из перьев, который, по легенде, он выкупил у местных индейцев.

В 1923 году хореограф снова прибыл в Америку, но в этот раз остался здесь навсегда. Здесь он открыл школу классического русского балета и из самых талантливых учеников собрал труппу — Mordkin Ballet. Артисты ставили крупные романтические спектакли — «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель». В 1939 году коллектив Mordkin Ballet был преобразован в Американский театр балета — одну трех крупных профессиональных трупп на тот момент в США.

Джордж Баланчин и New York City Ballet

Джордж Баланчин с кошкой Муркой. Фотография: domrz.ru

Георгий Баланчивадзе в 17 лет стал танцором Государственного театра оперы и балета в Санкт-Петербурге. А в 1924 году во время гастролей по Германии он решил не возвращаться в Советский Союз и примкнул к Русским сезонам Сергея Дягилева. Джордж Баланчин, как называли Георгия Баланчивадзе в Европе, в дягилевской антрепризе поставил первые в мире неоклассические балеты — «Аполлон Мусагет» и «Блудный сын». В них появились более ломаные движения, изменилась традиционная постановка рук и ног.

В начале 1930-х годов он уехал в США и благодаря помощи мецената открыл в Нью-Йорке Школу американского балета. По воспоминаниям современников, ученицы Баланчина больше были похожи на энергичных гимнасток и акробаток, а не на нежных и эфемерных танцовщиц из романтических постановок. Они первыми стали собирать волосы в высокий пучок, как делают на занятиях современные балерины, вместо традиционной низкой прически почти на шее.

В России было принято, чтобы танцовщик прочувствовал то, что выражает танцем. Американки к этому были не готовы. И Баланчин компенсировал неподготовленность каждой отдельной балерины тем, что сосредоточился на общей композиции. Эдвин Денби, музыкальный критик

В 1946 году Баланчин и Кирстейн собрали труппу Ballet Society, а через два года основали новый коллектив — New York City Ballet. В репертуар нью-йоркской труппы хореограф включил комедии и драмы с простым сюжетом в несколько сцен. И дополнил их одноактными бессюжетными спектаклями на симфоническую музыку, которая изначально не предназначалась для танца, — сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Мориса Равеля и других композиторов разных эпох. Балетмейстер намеренно отказался от сложных изысканных нарядов. Артисты выступали в костюмах, похожих на тренировочные: на первое место выходило мастерство танцора и эстетика тела. Иногда Баланчин отказывался и от декораций — их заменял сложный сценический свет.

Сегодня за «чистотой» баланчинских балетов и правильностью их исполнения следит Фонд Джорджа Баланчина. Он же выдает и лицензии на спектакли. В России балеты Баланчина могут ставить только три труппы — Мариинского, Большого и Пермского театра оперы и балета.

Ольга Преображенская и балетная школа Studio Wacker

Ольга Преображенская в роли белой кошечки в сцене из балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Фотография: sputnik-georgia.ru

Шанс стать балериной у Ольги Преображенской был ничтожно мал: врачи диагностировали у нее искривление позвоночника и врожденную деформацию ноги. Однако с юной танцовщицей долгое время работали педагоги Екатерина Вазем и Николай Легат — и она научилась компенсировать проблемы со здоровьем. В 21 год Ольга Преображенская стала примой-балериной Мариинского театра и пробыла ею 18 лет. С труппой театра и в антрепризах она гастролировала по Европе и Южной Америке.

В 1921 году Преображенская эмигрировала из Советского Союза. Некоторое время она ставила спектакли в миланском театре Ла Скала, а затем переехала в Париж и открыла школу Studio Wacker.

Этот зал превратился в нечто вроде балетной Мекки, куда прославленные артисты и скромные ученики стекались со всего мира. Нина Тихонова, балерина и хореограф

К Преображенской приезжали стажироваться танцоры из разных городов Европы, Северной и Южной Америки, Австралии. Она уделяла особое внимание технике танца. «Ольга Преображенская давала класс «виртуозки», ее сильной стороной были фуэте», — вспоминала балерина Ксения Триполитова. С воспитанниками Преображенская была строга. Чтобы прикрикнуть на них, она часто вскакивала на стул, поскольку ее маленький рост не позволял увидеть их всех.

Школа Studio Wacker существовала 37 лет. Здесь обучалась прима парижской Гранд-опера Нина Вырубова, премьер этого же театра Серж Головин, прима-балерина Королевского балета в Англии Марго Фонтейн и танцовщик Альберто Алонсо, в будущем основатель Национального театра балета Кубы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Путеводитель по Ясной поляне Путеводитель по Ясной поляне

Знакомьтесь с бытом, привычками и увлечениями Льва Толстого

Культура.РФ
10 вопросов Уиллему Дефо: о духе авантюризма, кинокритиках и жене-итальянке 10 вопросов Уиллему Дефо: о духе авантюризма, кинокритиках и жене-итальянке

Уиллем Дефо: «В каждом браке есть свои препятствия. Например, дети»

Playboy
«Рыбное дело»: первый судебный процесс о коррупции в СССР «Рыбное дело»: первый судебный процесс о коррупции в СССР

Скандал, связанный с сетью магазинов «Океан», был громким

ТехИнсайдер
Голой грудью за правду: 10 громких акций распавшегося движения FEMEN Голой грудью за правду: 10 громких акций распавшегося движения FEMEN

Мы вспомнили яркие и скандальные акции движения FEMEN

Cosmopolitan
Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие

Юрий Сенкевич и его жизнь, полная приключений

Psychologies
В проклятии есть плюсы: как открытие новых природных ресурсов может подстегнуть экономику В проклятии есть плюсы: как открытие новых природных ресурсов может подстегнуть экономику

Новые месторождения могут открыть возможности экономического роста

Forbes
Хочешь музык новых самых? Хочешь музык новых самых?

Музыкальные радиостанции включают исключительно какую‑то дрянь

GQ
Арсен Ревазов: Одиночество-12. Первая глава Арсен Ревазов: Одиночество-12. Первая глава

Отрывок из нового философского детектива Арсена Ревазова

СНОБ
Анбоксинг беспилотника «СтарЛайн» Анбоксинг беспилотника «СтарЛайн»

Как ездит беспилотный автомобиль из Петербурга

N+1
80 м² 80 м²

Екатерина Бегичева спроектировала квартиру для сына-диджея

AD
«Люблю себя больше жизни»: зачем люди женятся на самих себе «Люблю себя больше жизни»: зачем люди женятся на самих себе

Сологамия — новый тренд в свадебной индустрии.

Cosmopolitan
Женщина 20 лет не убирала в доме, но он оставался чистым. Почему? Женщина 20 лет не убирала в доме, но он оставался чистым. Почему?

Думаете, дом, который не убирался больше 20 лет был похож на свалку?

Популярная механика
Пять загадок, создание которых приписывают известным людям, но это не всегда так Пять загадок, создание которых приписывают известным людям, но это не всегда так

Действительно ли Лев Толстой, Стив Джобс и Илон Маск придумывали загадки?

Maxim
Больше 5,5 млн прослушиваний: каким 2020 года оказался для рынка подкастов Больше 5,5 млн прослушиваний: каким 2020 года оказался для рынка подкастов

Главные цифры по рынку, новые игроки и лучшие подкасты России

Forbes
Братья и сестры: как помочь им полюбить друг друга? Братья и сестры: как помочь им полюбить друг друга?

От чего зависит, как сложатся отношения братьев и сестер?

Psychologies
Технологии будущего: как они преобразят жизнь человека в следующие несколько лет Технологии будущего: как они преобразят жизнь человека в следующие несколько лет

Как технологии будущего позволят человеку выйти за рамки тесной реальности

Forbes
Живая соль Живая соль

Чем богаты розовые озера Крыма

Огонёк
Как медитация поможет спасти мир, а не только вас Как медитация поможет спасти мир, а не только вас

Эксперт осознанности о том, как найти баланс между внутренним и внешним мирами

GQ
Кислоты и холода: что российские клиенты ждут от рынка косметологии Кислоты и холода: что российские клиенты ждут от рынка косметологии

Какие бьюти-процедуры интересуют женщин и почему ботокс все еще популярен?

Forbes
Американские ученые объяснили «гаванский синдром» микроволновым излучением Американские ученые объяснили «гаванский синдром» микроволновым излучением

Что такое «гаванский синдром» и из-за чего он возникает

N+1
Лиза Климко, Станислав Никатанов и Ольга Гинзбург Лиза Климко, Станислав Никатанов и Ольга Гинзбург

Арт-ковры, фэшн-керамика, винтаж Versace, работы Забуги и Данини

Собака.ru
Сомневаетесь в друге? Ответьте на 7 вопросов о ваших отношениях Сомневаетесь в друге? Ответьте на 7 вопросов о ваших отношениях

Как понять, что с дружескими отношениями точно пора заканчивать?

Psychologies
Он тебе не указ: можно ли позволять мужчине давать тебе модные советы Он тебе не указ: можно ли позволять мужчине давать тебе модные советы

Можно ли доверить мужу или бойфренду стать твоим модным критиком

Cosmopolitan
По законам Солнца: что такое солнечный календарь По законам Солнца: что такое солнечный календарь

Основа солнечного календаря – тропический год, связанный со сменой времен года

Cosmopolitan
«Женщине перестает быть нужен мужчина» «Женщине перестает быть нужен мужчина»

Анна Михалкова о фильме «Обычная женщина» и смене гендерных ролей

Weekend
Ловить тренды и смеяться над собой: как бизнесу раскрутиться в TikTok Ловить тренды и смеяться над собой: как бизнесу раскрутиться в TikTok

Как бизнесмену зарабатывать в TikToke?

Forbes
Доигрались! Доигрались!

Чему и как учит Mobalytics?

Playboy
38 м² 38 м²

Квартиру на Чистых прудах дизайнер Анна Кларк оформила для мамы

AD
9 мифов о здоровье, в которые пора перестать верить (это городские легенды) 9 мифов о здоровье, в которые пора перестать верить (это городские легенды)

Мифы о здоровье, которые могут тебе навредить

Playboy
Последняя любезность: как Елизавета II навестила своего умирающего дядю Последняя любезность: как Елизавета II навестила своего умирающего дядю

Как королева почтила своим визитом Эдуарда VIII незадолго до его смерти

Cosmopolitan
Открыть в приложении