Офис не обязателен

kiozk originalsСобытия

Remote

Офис не обязателен

Авторы: Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон – интернет-предприниматели, основавшие 37signals – компанию из 14-ти сотрудников, продуктами которой пользуются более трех миллионов человек по всему миру! Среди продуктов компании, например, система управления проектами Basecamp, система управления знаниями Backpack, CRM-система Highrise и мессенджер Campfire. Среди других книг Фрайда и Хенссона – бестселлеры «Rework: бизнес без предрассудков» и «Не сходите с ума на работе».

0:00 /
1302.708

Для кого эта книга?

Удаленная работа уже давно стала глобальным трендом, многие сейчас являются фрилансерами или трудятся в одной компании дистанционно. В большинстве стран «золотого миллиарда» не первый год говорят о сокращении рабочих часов и введении четырехдневной офисной недели. Но то, что раньше было постепенно растущим явлением, 2020 год сделал повсеместной принудительной практикой. Почти каждый человек на планете, чья работа может выполняться дистанционно, стал трудиться из дома.

Часть людей при первой же возможности с радостью вернулась обратно в офисы, но многие мечтают навсегда оставаться в удаленном режиме. Согласно опросам, большинство россиян хочет работать дистанционно, при этом регулярно (1–2 раза в неделю) посещая офис. Работодатели отмечают рост продуктивности сотрудников, работающих из дома, и общую эффективность дистанционной модели. Ученые и ведущие аналитики единодушны в своем мнении: большая часть «белых воротничков» не вернется обратно в офисные здания.

Узнайте, почему для эффективной работы вам не нужен офис

Когда вы думаете о работе, то, скорее всего, представляете себе офис. За каждым столом сидит сотрудник и что-то печатает на компьютере. После обеда в конференц-зале обсуждаются текущие проекты. У кулера с водой кто-то сплетничает, и все приносят с собой обед или идут в ближайшее кафе на бизнес-ланч.

Однако современные технологии полностью изменили наше представление о работе. Появление новых способов обмена информацией означает, что сидеть в офисе с 9:00 до 17:00 больше не нужно. Все больше и больше сотрудников работают удаленно, и работодатели пользуются преимуществами такой организации рабочего процесса.

Предлагая сотрудникам гибкий график, все больше компаний приходят к выводу, что в дистанционной работе есть свои сложности. Однако применяя правильный подход и следуя нескольким простым базовым правилам, можно получить большую пользу от работы вне офиса.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как офисные сотрудники могут уделять столько же времени просмотру видео роликов из YouTube, сколько самой работе;
  • почему правильно выделить удаленным сотрудникам дополнительный выходной, когда на улице хорошая погода;
  • и почему удаленные сотрудники компании могут встречаться с руководством не чаще двух раз в год.

Разрешив сотрудникам работать удаленно, компания получает возможность сохранить самых лучших и талантливых из них

Изо дня в день последние технологические достижения перерезали нити, связывающие сотрудников с их кабинетами. Теперь люди могут выбрать удаленную работу – ту, которую можно выполнять вне офиса.

Такой вид организации процессов пользуется огромной популярностью как у соискателей, так и у работодателей. Прием на работу дистанционных сотрудников позволяет работодателю увеличить кадровый резерв и найти наиболее подходящего человека для конкретной должности.

Даже если вы не живете в крупном мегаполисе, предоставив сотрудникам возможность работать из дома, вы можете получить доступ к талантам мирового уровня, которые живут в других местах. Технологии позволили работать с человеком, находящимся на другом краю света. Например, разные онлайн-сервисы позволяют проводить видеоконференции с коллегами независимо от того, где они находятся.

Но как насчет сотрудников, которые у вас уже есть? Должны ли они работать удаленно?

Поскольку часто люди склонны менять работу по личным соображениям, предложив вашим лучшим сотрудникам возможность работать удаленно, вы сможете сохранить их в вашей команде.

Даже у трудоголиков есть жизнь вне работы – это семья, друзья и другие интересы, которые иногда требуют переезда на новое место. Вместо того, чтобы в подобном случае уволить человека, работодатель может предложить ему возможность работать удаленно. В конце концов, лучше сохранить хорошего квалифицированного сотрудника, чем тратить время и силы на подготовку нового.

Например, компания по выпуску медиапродукции Jellyvision стала рассматривать вариант дистанционной работы, когда одному квалифицированному сотруднику потребовалось переехать с супругой в другой штат. Руководство не хотело его терять, поэтому предложило удаленную должность. Позже такой вариант сделали доступным и для остальных сотрудников.

Удаленная работа делает сотрудника свободным, позволяя человеку быть продуктивным и вне офиса

Итак, удаленная работа выгодна работодателям, но этот формат также может улучшить и качество жизни сотрудников.

Удаленка дает человеку возможность создать гибкий рабочий график, сохраняя его продуктивность. Поскольку в такой ситуации сотрудник свободен в вопросе организации своего времени, он может выделить часы как для работы, так и для других вещей – например, домашних обязанностей или общения с семьей. Это идеально подходит для тех, кому нужны гибкие временные рамки в течение дня.

Например, если вы трудитесь в офисе, то ваш рабочий день зависит от общего расписания. И чтобы выкроить два часа и забрать детей, вам нужно получить разрешение, отменить встречу и так далее. Но если бы вы работали удаленно, то могли бы уйти в любое время, а затем компенсировать упущенные часы.

Более того, не все могут эффективно работать в конкретное время. Некоторые люди более энергичны утром, а другие предпочитают работать в конце дня или даже вечером. Поскольку в случае дистанционной работы вы не ограничены графиком, то можете трудиться в те периоды, когда ваша продуктивность максимальна.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Как добыть энергию из черной дыры: необычная стратегия Как добыть энергию из черной дыры: необычная стратегия

Может ли энергия черной дыры когда-либо послужить для нужд человечества?

Популярная механика
Путь Дзэн Путь Дзэн

Истоки, принципы, практика

kiozk originals
Травля соседа, пропажа $2 млрд и низложение Джека Ма: крупнейшие скандалы 2020 года с участием миллиардеров Травля соседа, пропажа $2 млрд и низложение Джека Ма: крупнейшие скандалы 2020 года с участием миллиардеров

Самые нашумевшие скандальные истории, случившиеся с миллиардерами в 2020 году

Forbes
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Как привлечь удачу: 6 главных способов настоящих счастливчиков Как привлечь удачу: 6 главных способов настоящих счастливчиков

Поверь, с удачей можно договориться

Playboy
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Главные корейские секс-символы: идолы, от которых в восторге весь мир Главные корейские секс-символы: идолы, от которых в восторге весь мир

Корейские идолы, которые покорили сердца миллионов слушателей

Cosmopolitan
Не бойся действовать Не бойся действовать

Женщина, работа и воля к лидерству

kiozk originals
«Настя, соберись!»: как в одном человеке уживаются несколько личностей и что будет, если они поругаются «Настя, соберись!»: как в одном человеке уживаются несколько личностей и что будет, если они поругаются

Новый проект «Кинопоиска» — ситком о девушке с диссоциативным расстройством

Forbes
Процветание Процветание

Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

kiozk originals
«Жизнь и борьба Белостокского гетто. Записки участника Сопротивления» «Жизнь и борьба Белостокского гетто. Записки участника Сопротивления»

Отрывок из книги Сергея Беркнера о Белостокском гетто — его жизни и восстании

N+1
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
Новая политика конфиденциальности WhatsApp: личные данные «сольют на сторону»? Новая политика конфиденциальности WhatsApp: личные данные «сольют на сторону»?

Эксперты: как и куда WhatsApp передает данные

CHIP
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге

Как действовать и как помочь, если вашего ребенка задержали на митинге

Forbes
Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Несостоявшийся путч в США Несостоявшийся путч в США

События в Америке последних лет — прямое следствие долгой истории раскола

СНОБ
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Что такое мода по-мусульмански? 3 невероятно стильных первых леди Востока Что такое мода по-мусульмански? 3 невероятно стильных первых леди Востока

Рената Ибрагимова рассказывает о самых стильных первых леди Востока

Cosmopolitan
Система Монтессори: 3 отличия от традиционного обучения в школе Система Монтессори: 3 отличия от традиционного обучения в школе

Обучение по системе Монтессори не отбивает желание развиваться — смотрите сами!

Psychologies
Обнимите своих сотрудников Обнимите своих сотрудников

Прививка от жесткого менеджмента

kiozk originals
Наука побеждать Наука побеждать

Краткое введение в историю и биомеханику смешанных единоборств

Популярная механика
Всё сложно Всё сложно

Сценарии непростых отношений бывают самые разные, но объединяют их общие приметы

Cosmopolitan
Тонкости перевода: как слово может стоить $71 млн и почему датчане обижаются из-за ковриков IKEA Тонкости перевода: как слово может стоить $71 млн и почему датчане обижаются из-за ковриков IKEA

Отрывок из книги «Тонкости перевода»

Forbes
Сдержать нельзя отступить: 11 шагов к выполнению новогодних обещаний Сдержать нельзя отступить: 11 шагов к выполнению новогодних обещаний

Рекомендации по достижению целей, которые подойдут для всех

Cosmopolitan
5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому

Подборка самых вдохновляющих книг о великих открытиях

Популярная механика
Шахматы и мозг: игра делает нас умнее? Шахматы и мозг: игра делает нас умнее?

Как шахматы влияют на интеллект?

Reminder
Бумажная свадьба: как отмечать, что дарить и как поздравлять Бумажная свадьба: как отмечать, что дарить и как поздравлять

Вторую годовщину свадьбы в России называют «бумажной», в США — «хлопковой»

Cosmopolitan
Пусть будет весело: 7 способов украсить наряд и не выглядеть нелепо Пусть будет весело: 7 способов украсить наряд и не выглядеть нелепо

Советы стилиста: как украсить одежду, если вы устали от минимализма

Cosmopolitan
Открыть в приложении