Основатель Kanobu рассказывает о новом проекте — «энциклопедии для геймеров»

РБКHi-Tech

Основатель Kanobu создает онлайн-энциклопедию для геймеров

Текст Павел Карасев

Субботним утром Гаджи Махтиев встречает корреспондента журнала РБК в переполненном кафе в центре Москвы. Основатель Kanobu, одного из самых известных сайтов про игры, легко переходит на «ты» («в ИT по-другому никак») и увлеченно рассказывает о новом проекте — «энциклопедии для геймеров» RAWG.io. Под разработку сервиса 43-летний Махтиев собрал сильную команду, привлек финансирование от влиятельных инвесторов и готовит экспансию бренда для привлечения широкой аудитории.

От ЮКОСа до Kanobu

Гаджи начинал карьеру в пресс-службах Министерства печати при Михаиле Лесине и Федерации интернет-образования, «дочке» ЮКОСа, которая на $10 млн в год от нефтяной компании развивала сеть учебных центров по всей стране. После ареста Михаила Ходорковского Махтиев долгое время оставался без работы, пока бывшие коллеги не посоветовали его разработчику видеоигр Sibilant Interactive братьев Либерманов — те как раз искали специалиста по коммуникациям.

Основными проектами студии тогда были квест P.H.A.S.E of Resurgence и многопользовательская W.E.L.L Online, по механике похожая на World of Warcraft. Для Махтиева новая сфера стала вызовом, рассказывает он: «Я практически ничего не знал об индустрии игр, пришлось наверстывать». Потенциал отрасли Гаджи распознал быстро: «Смотрел графики — доходы разработчиков, аудиторию и другие. Игры шли вплотную за главным развлекательным медиа того периода — кино. Перспективы были очевидны».

Будучи директором Sibilant по маркетингу и PR, Махтиев заметил, что часть бюджета на продвижение продуктов эффективнее было бы использовать для запуска собственного профильного СМИ, способного приносить доход. Так родилась идея Kanobu. Название — производное от «камень, ножницы, бумага» — придумал один из Либерманов. Помимо братьев в Kanobu вложился венчурный фонд Kite Ventures. Махтиев стал руководителем нового проекта. В 2011-м, спустя год после основания, контроль в Kanobu за $4,5 млн приобрел холдинг Rambler. Сайт тогда оставался стартапом, вспоминает Махтиев: «Мало времени и сотрудников, много задач и дел».

С новым владельцем портал вырос в сетевой проект Kanobu Network: к нему были присоединены несколько нишевых площадок. Одним из приобретений стала культовая база данных об играх AG.ru. Правда, старая команда AG.ru, развивавшая сайт с 1998 года, не сработалась с Kanobu Network и в конце 2012-го в полном составе покинула проект. В открытом письме журналисты обвинили нового собственника в снижении зарплаты внештатным сотрудникам. Гаджи дипломатично заверяет, что намерения у Kanobu Network были «доброжелательными»: «У нас были идеи по модернизации ресурса. Команда понимала, что их формат устарел, но меняться не была готова. Очень жаль, команда была крайне талантливая».

IMDB для игр

Махтиев уже на тот момент загорелся идеей запустить «игровой аналог IMDB» — самого известного в мире сайта-энциклопедии о кинематографе. AG.ru идеально подходил на роль такой площадки — портал аккумулировал базу данных с 35 тыс. наименований игр. «Этот формат — золотая жила. Разовые затраты на создание базы и небольшие операционные затраты на ее поддержание генерируют приток поискового трафика», — объясняет Гаджи. Он мечтал специализироваться на запросах о не самых популярных играх: «Вспышка трафика во время больших игровых релизов колоссальная, но краткосрочная. Мы же сильны на средней и дальней дистанции, когда геймер пытается «гуглить» забытую игру или релиз, который не так сильно освещался в профильных СМИ».

В 2016 году Гаджи разошелся с Rambler: холдинг сохранил за собой сервисную часть Kanobu Network (например, портал по продаже игр), Махтиев — сайты Kanobu и AG.ru, а также права на бренд Kanobu. Запускать «IMDB для игр» на основе AG.ru он все же не решился — скандал со старой командой оставил репутационный шлейф, а база сайта не содержала всех функций, которыми предприниматель планировал наделить новый проект.

В итоге разработку платформы он начал на новом сайте RAWG.io. В этой «энциклопедии видеоигр» собрана информация о тысячах проектов на разных платформах — консолях, ПК и мобильных устройствах. Помимо справочной информации в «карточках» игр есть видео и скриншоты, ссылки на стримы, профили разработчиков, оценочное время прохождения и список игровых достижений. Базу собирают как создатели, так и зарегистрированные пользователи. Последние — а их у сайта уже около 19 тыс. — могут синхронизировать аккаунты самых популярных игровых площадок, таких как Steam, PSN и Xbox Live. Также база подгружает информацию из открытых источников — App Store, Google Play, GOG, Wikipedia, YouTube, Twitch, Reddit и Imgur. Автоматической синхронизации с другими платформами нет, но игры, например от Nintendo, можно добавить в базу вручную. Пользователи фактически собирают для RAWG.io большую часть данных: платформа получает статистику и персональные данные аудитории, связанные с игровыми аккаунтами. Вся эта информация публична: ее обрабатывают поисковые системы и видят другие участники портала.

В октябре 2018 года RAWG запустит персональные рекомендации для посетителей

База RAWG.io состоит уже более чем из 56 тыс. игр от 15 тыс. разработчиков. Проект создавался с нуля, подчеркивает Гаджи: команда не использовала данные AG.ru и не привлекала аудиторию за счет созвучного IMDB бренда IGDB (адрес обошелся бы в $30 тыс., уточняет Махтиев). «Мы хотели сделать что-то свое, не копировать и не пользоваться чужой репутацией», — говорит предприниматель. Этот подход уже помог ему привлечь нескольких авторитетных разработчиков, в том числе бывшего директора по продукту Kanobu Алексея Горностаева и бывшего технического директора Bookmate и Meduza Самата Галимова. Всего в команду RAWG.io входят 14 человек.

Пользователям вскоре станет доступна бонусная программа, реализованная на технологии блокчейн, обещает Махтиев: за достижения в играх и участие в развитии площадки можно будет получить токены, а их, в свою очередь, обменять на товары от партнеров или другую криптовалюту. Стоимость токена пока зафиксирована на отметке 3 цента США, ICO запланировано на начало осени. Платформа рассчитывает продавать валюту и рекламодателям — за расчеты в токенах они получат скидку до 30%.

RAWG.io уже привлек $2 млн инвестиций от фондов и бизнес-ангелов. Среди инвесторов — Игорь Мацанюк, компания Wargaming, Игорь Рябенький и Павел Ройтберг. Консультациями проекту помогает Джон Ханке — гендиректор Niantic, компании-разработчика Pokemon Go. На весеннем пресейле токенов RAWG.io также привлекла $5 млн. Махтиев заверяет, что в большем объеме инвестиции платформе пока не нужны. До 40% привлеченных средств команда пустит на развитие сообщества. Цель к концу 2019 года — 2 млн пользователей. До конца же этого года сайт должен расширить базу до 100 тыс. игр и запустить сервис персональных рекомендаций для геймеров — на основе данных из пользовательского аккаунта система научится предсказывать, какая игра понравится вам больше всего.

Фото: из личного архива Гаджи Махтиева; Rawg.io

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дизайнерские дети: ожидать ли нам ГМО-поколения? Дизайнерские дети: ожидать ли нам ГМО-поколения?

Кажется, что мы все ближе к появлению так называемых «спроектированных» детей

Naked Science
Чем опасно раннее развитие интеллекта? Чем опасно раннее развитие интеллекта?

Чем опасно раннее развитие интеллекта

Psychologies
Кто вы, товарищ Сталин? Кто вы, товарищ Сталин?

В поисках автора главного анонимного Telegram-канала

РБК
Инвесторы в мемы Инвесторы в мемы

Как работает первый в России акселератор развлекательных стартапов

РБК
Самые популярные в мире туристические места: когда-то и сейчас Самые популярные в мире туристические места: когда-то и сейчас

Найди сотни отличий между этими кадрами и своими отпускными фотографиями!

Maxim
«Не надо бороться за власть». Правила бизнеса Александра Мамута «Не надо бороться за власть». Правила бизнеса Александра Мамута

Один из самых интеллигентных миллиардеров о том, зачем он зарабатывает деньги

Forbes
Пол Радд — о новом «Человеке-муравье и Осе» Пол Радд — о новом «Человеке-муравье и Осе»

Пол Радд — о новом «Человеке-муравье и Осе»

Esquire
Ружья, призраки и слезы: проклятие вдовы Винчестер Ружья, призраки и слезы: проклятие вдовы Винчестер

От кого пыталась спастись Сара Винчестер в этом доме

Cosmopolitan
Ты этого ждала: 10 идей пляжных образов в стиле героев Disney Ты этого ждала: 10 идей пляжных образов в стиле героев Disney

Подборка идеальных пляжных образов, вдохновленных героями любимых мультфильмов

Cosmopolitan
Миллиард из 90-х: Магомед Магомедов судится с Виктором Вексельбергом Миллиард из 90-х: Магомед Магомедов судится с Виктором Вексельбергом

Магомед Магомедов утверждает, что в конце 90-х Вексельберг обманул его

Forbes
Парадокс ЕГЭ Парадокс ЕГЭ

Единый государственный экзамен ухудшил качество российского образования

СНОБ
Портрет генами Портрет генами

ДНК-фенотипирование позволит восстановить облик преступника по его генам

Популярная механика
5 вопросов, которые подскажут, нужны ли вам перемены 5 вопросов, которые подскажут, нужны ли вам перемены

Многие привыкли плыть по течению, закрывая глаза на то, что их жизнь не идеальна

Psychologies
С горочки спустился С горочки спустился

Мы встретились с чемпионом России по форкроссу Иваном Кунаевым

Популярная механика
Здравствуй, дерево! Здравствуй, дерево!

О чем разговаривают деревья втайне от людей

Вокруг света
Что скрывают твои манеры Что скрывают твои манеры

Вредные привычки отражают наш характер и внутренние проблемы

Лиза
Женская сила: участницы рейтинга знаменитостей — 2018 Женская сила: участницы рейтинга знаменитостей — 2018

13 женщин, вошедших в рейтинг звезд шоу-бизнеса и спорта

Forbes
Олег Тиньков: «Можно быть миллиардером-раздолбаем» Олег Тиньков: «Можно быть миллиардером-раздолбаем»

Российский миллиардер рассказал, как с юмором зарабатывать деньги

Forbes
Сериалы Netflix, которые выйдут в 2018 году Сериалы Netflix, которые выйдут в 2018 году

Новый сезон «Карточного домика», мрачный перезапуск «Сабрины, маленькой ведьмы»

Esquire
«Равенство прав не отменяет различия полов!» «Равенство прав не отменяет различия полов!»

В чем отличие мужской и женской сексуальности?

Psychologies
Как менялся стиль Криштиану Роналду Как менялся стиль Криштиану Роналду

В том, что Криштиану Роналду – великий футболист, не сомневается, кажется, никто

GQ
Лучшие шутки о финале Чемпионата мира! Лучшие шутки о финале Чемпионата мира!

Завершительный аккорд мундиаля выдался шикарным и богатым на мемы

Maxim
4 фразы, которые не стоит произносить даже в пылу ссоры 4 фразы, которые не стоит произносить даже в пылу ссоры

Фразы, которые не стоит произносить даже в пылу ссоры

Psychologies
Другая Турция Другая Турция

Если ты устала от городской суеты и бешеного ритма, то тебе нужно в Турцию

Лиза
Ольга Ушакова: От плохого настроения не застрахован никто Ольга Ушакова: От плохого настроения не застрахован никто

Ведущая программы «Доброе утро» – о семье, детских мечтах и секретах счастья

Лиза
Cкайп-терапия: реальная помощь или иллюзия? Cкайп-терапия: реальная помощь или иллюзия?

Виртуальное общение с психологом — насколько это эффективно?

Psychologies
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Гид по браку для новичков

GQ
Не цифрой единой Не цифрой единой

Парадокс альтернативных инвестиций

Forbes
Вещи, которые никогда нельзя покупать б/у Вещи, которые никогда нельзя покупать б/у

Нельзя отнять у народа его любовь задешево покупать подержанные вещи

Maxim
Три новых смартфона Nokia на Android - тема этого лета Три новых смартфона Nokia на Android - тема этого лета

Новые смартфоны Nokia 5.1, Nokia 3.1 и Nokia 2.1

Maxim
Открыть в приложении