Культура, координация и коллективное знание

kiozk originalsОбщество

Рациональный ритуал

Культура, координация и коллективное знание

Автор: Майкл Сук-Янг Че – профессор политологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Марк Цукерберг советует прочитать книгу «Рациональный ритуал» всем, кто хочет понять, как лучше всего использовать социальные сети

0:00 /
1104.972

В этой книге Майкл Сук-Янг Че рассматривает критически важные вопросы, касающиеся того, как функционирует общество, и современной экономики, основанной на осведомленности людей. Некоторые вопросы в его работе сформулированы в абстрактных терминах и могут звучать довольно философски. Например, «Как вы можете знать то, что знаю я?». Но Че говорит об этих абстракциях, используя конкретные примеры, такие как антивоенные протесты, реклама и Суперкубок США. Мы рекомендуем интеллектуальные исследования Че всем, кто интересуется теориями познания, культуры и формирования сообществ.

Для кого эта книга?

Книга «Рациональный ритуал» – это уникальный анализ коллективного бессознательного и его влияния на социум в XXI веке. Автор говорит о причине таких важных явлений как, например, спираль молчания. Знаете ли вы, что человеку свойственно скрывать свое настоящее мнение или взгляды, если он считает, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции? Это и есть спираль молчания. Благодаря сочетанию этого феномена и пропаганды держатся многие современные полуавторитарные режимы – вот насколько мощным может быть влияние коллективного знания! Об этом, а также о механизмах рационального ритуала рассказывает в своем бестселлере Майкл Сук-Янг Че.

Координация и коллективное знание

Если вы хотите сделать что-то вместе с другими людьми, у вас могут возникнуть «проблемы координации», когда каждый хочет участвовать в проекте, если только будет уверен, что и остальные в деле. Общение с окружающими влияет на ваши решения, но просто отправлять или получать сообщения недостаточно – вам также необходимо знать то, что знают другие. Вам нужно «коллективное знание».

Признание общественного или политического авторитета – это вопрос координации: чем больше поддержки лидер получает от окружающих, тем охотнее мы за ним последуем.

Проблемы координации отличаются от «эффекта безбилетника». Это ситуация, когда никто не хочет объединяться с другими: каждый предпочел бы быть «зайцем», который пользуется действиями окружающих, – подобно человеку, который едет в автобусе, не заплатив за проезд. Чтобы решить проблему «эффекта безбилетника», следует изменить мотивацию людей и сделать так, чтобы они стремились к общему благу. Однако все те, кто принимает участие в деле, не обязательно должны разделять один и тот же мотив. Например, вы можете присоединиться к демонстрации, потому что хотите свергнуть правительство, а ваш друг примет в ней участие только ради зрелища.

«Общественные ритуалы»

Чтобы лучше понять суть коллективного знания, рассмотрим, как оно формируется в обществе. Во-первых, общественные ритуалы, такие как «церемонии, митинги и информационные мероприятия», являются «социальными практиками, которые порождают коллективное знание». Общественные ритуалы укрепляют уже существующую власть или стимулируют социальные перемены. Ритуалы транслируют смысл от представителей власти к сообществу. Посредством особого языка они также демонстрируют, что все присутствующие разделяют одно и то же знание. Ритуалы следуют шаблону. Осознание и принятие таких шаблонов является частью коллективного знания, так как повторение ритуала свидетельствует о его важности. Чем большее количество раз информация повторяется целевой аудитории, тем успешнее она распространяется среди членов социума. Ритуалы используют известный всем формальный язык, который опирается на ограниченные источники (например, священные писания), таким образом подчеркивая превосходство коллективного знания над общением в целом.

«Поскольку генерация коллективного знания важна для скоординированных действий, за возможность воздействовать на этот процесс нередко идет настоящая борьба: например, общественные коммуникации обычно сильно страдают от цензуры», – пишет Сук-Янг Че.

Станет ли знание коллективным, часто зависит от метода и технологии, используемых для коммуникации. Вы не достигните эффекта, обзвонив по отдельности тысячу человек, даже если будете задавать им одни и те же вопросы. Люди не будут знать, что вы звонили другим и спрашивали их о том же. В отличие от этого, радиореклама создает коллективное знание: вы можете предположить, что любой, кто слушает ту же самую программу, теперь знает то же, что и вы.

Суть проблемы координации в том, что каждого человека волнует, что делают другие люди, и, следовательно, каждого человека волнует, что знают другие.

Создание коллективного знания способно радикально изменить ситуацию. Некоторые люди пребывают в «плюралистическом невежестве»: они ошибаются в представлениях о том, что думают другие. Например, в опросе 1972 года 72% респондентов, которые были «белыми американцами», считали, что большинство белых из их региона выступают за расовую сегрегацию. На самом деле, за нее выступало только 15% респондентов. Когда многие люди придерживаются ошибочных взглядов на убеждения других, исправление этого неправильного представления может катализировать общественные изменения – как это произошло в коммунистических режимах, когда граждане узнали глубину недовольства своих соотечественников.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Шика-блеска не давай Шика-блеска не давай

Неожиданно скромное жилище топ-модели Кендалл Дженнер

AD
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Как худеть после родов и сколько калорий вы тратите, пока кормите грудью? Как худеть после родов и сколько калорий вы тратите, пока кормите грудью?

Ваш главный тренер и диетолог перед вами — это ваш ребенок

9 месяцев
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Создан полиэтиленовый «бронежилет» для радиолокаторов Создан полиэтиленовый «бронежилет» для радиолокаторов

Сибирские ученые модернизировали полиэтилен при помощи ультразвука

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Духовный мир животных Духовный мир животных

Как научиться лучше понимать природу и жить в гармонии с ней

kiozk originals
Книга недели: “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество” Книга недели: “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество”

Книга американского нейроэндокринолога Роберта Сапольски о генах и не только

Популярная механика
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми” Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми”

Что чувствует и о чем думает один из самых закрытых для публики актеров

Psychologies
Взломанная Взломанная

Насколько защищена "умная" кофемашина?

Популярная механика
Как советский футболист забил первый гол в истории кубков и чемпионатов Европы (видео) Как советский футболист забил первый гол в истории кубков и чемпионатов Европы (видео)

28 сентября 1958 года. Помни! Празднуй! Гордись!

Maxim
Размер лягушачьих глаз связали со средой обитания и суточной активностью Размер лягушачьих глаз связали со средой обитания и суточной активностью

Вывод сделан на основе сравнения 220 видов бесхвостых амфибий

N+1
Как выбрать наручные часы: пошаговое руководство для мужчин Как выбрать наручные часы: пошаговое руководство для мужчин

На какие нюансы стоит обратить внимание при покупке мужских наручных часов

Playboy
Теория везения Теория везения

Практическое пособие по повышению вашей удачливости

kiozk originals
10 мифов о пышных женщинах 10 мифов о пышных женщинах

Общество до сих пор смотрит на лишний вес под влиянием стереотипов

Psychologies
Правила жизни Майкла Дугласа Правила жизни Майкла Дугласа

Правила жизни актера Майкла Дугласа

Esquire
Чертоги чужого разума. Почему все обсуждают новый фильм Чарли Кауфмана «Думаю, как все закончить» Чертоги чужого разума. Почему все обсуждают новый фильм Чарли Кауфмана «Думаю, как все закончить»

«Думаю, как все закончить» — фильм о сумерках рассудка от Чарли Кауфмана

Forbes
Следуй за мной Следуй за мной

Следуем за сложной геометрией пространства

AD
По какому пути пойдет экспансия российского бизнеса в Белоруссии По какому пути пойдет экспансия российского бизнеса в Белоруссии

Экономические отношения между Белоруссией и Россией очень неформальны

СНОБ
Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка

Подробный рассказ об истории, технологии приготовления и том, как пьют шнапс

Playboy
Американская диета Американская диета

Нью-йоркская диета поможет быстро похудеть до 6 кг за две недели

Лиза
Шанель, Кало и Диана: 13 женщин, которые изменили мир Шанель, Кало и Диана: 13 женщин, которые изменили мир

История знает немало случаев, когда женщины влияли на происходящее в обществе

Cosmopolitan
Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году

Графические романы, манги и комиксы, завоевавшие мир

СНОБ
Срезаешь валики и кутикулу? 12 ошибок в домашнем маникюре, которые ты допускаешь Срезаешь валики и кутикулу? 12 ошибок в домашнем маникюре, которые ты допускаешь

Как правильно делать маникюр дома, чтобы результат не отличался от салонного

Cosmopolitan

Самый зрительский, обаятельный и доступный фильм Александра Молочникова

Esquire
Чего не хочет женщина Чего не хочет женщина

«Я ненавижу Сьюзи» — трагикомический сериал о похождениях незадачливой актрисы

Weekend
Названы компании с самым высоким показателем эмиссии СО2 Названы компании с самым высоким показателем эмиссии СО2

Крупные компании несут ответственность за пятую часть мировых выбросов СО2

Популярная механика
Любовь и «картошка» Любовь и «картошка»

Пирожное-ностальгия, которое любят во всем мире

Огонёк
Открыть в приложении