Истории бизнесменов и топ-менеджеров о личном росте

ForbesБизнес

Работа с тенью и коуч Депардье: 9 секретов личного роста от бизнесменов и топ-менеджеров

Основатель Gett Дэйв Вайсер, президент холдинга Dentsu Aegis Network Олег Поляков и владелица компании Rusmoda Оксана Лаврентьева рассказали Forbes Ontology о своих университетах персонального развития.

Анна Карабаш

life-h.jpg__1566850086__95732.jpg

Каким образом президент холдинга Dentsu Aegis Network Олег Поляков развивает свою компанию, покоряя непальские восьмитысячники. Какую пользу владелице компании Rusmoda Оксане Лаврентьевой принес тренинг по работе с тенью. С какой целью генеральный директор Senior Group Алексей Сиднев занимался с коучем Жерара Депардье. С помощью каких психологических практик основатель Healthy Food Дмитрий Пронин проходит через кризис в бизнесе и как боксерские спарринги помогают члену правления Forbes Russia Филиппу Серажетдинову улучшить технику переговоров.

Читайте их истории в новом материале Forbes Ontology и поступайте в осенний университет Forbes Ontology 12, который пройдет осенью 2019 года на высоте 90-го этажа в «Башне Федерация» в московском Сити, чтобы за двенадцать уикендов получить полноценную навигацию по современным проверенным методикам персонального развития. Кстати, один из спикеров Forbes Ontology 12 — герой этого текста и глава Gett Дэйв Вайсер каждый день встает в шесть утра, чтобы помедитировать.

Дейв Вайсер, основатель и генеральный директор Gett

Расскажу случай, который изменил мою жизнь в самом начале карьеры. Я жил в Тель-Авиве, большая американская компания Converse доверила мнe открыть их бизнес на российском рынке, вырастить его до оборотов в сотни миллионов долларов. Я был слишком неопытен для этой задачи, руководить большим количеством людей и проектом огромного масштаба. Свою неопытность я компенсировал огромным количеством часов работы и усилий. Работал до изнеможения по 18 часов в сутки, слезал с кровати и шел на работу, полгода в таком режиме. И вот в один прекрасный день выезжаю с парковки, только что закончился конференц-колл, и со мной происходит что-то непонятное и невероятное. Остановил машину. Голова оставалась холодной с абсолютно четким сознанием. А тело охватила крупная дрожь, пот и слезы градом. Как будто моя собственная нервная система включила программу рестарт и дергает за все ниточки. Очевидная физическая перегрузка и изнеможение. Это был сигнал стоп, было очевидно, что мои инструменты управления надо было менять и расти. Всегда есть нагрузка, которая тебе не по силам. Надоб ыло овладеть практиками и опытом, который позволит мне справиться с собой даже в ситуации взрывного роста.

Я по-прежнему встаю в 6 утра, но завел правило — до того, как взять телефон и посмотреть почту, медитирую 10 минут. Медитация дает внутреннее глубокое понимание, как все вокруг меняется и каким тебе нужно быть в новой ситуации. Например за всю историю компании Gett я три раза полностью поменял себя и свою роль генерального директорa. Например, если бы сейчас я делал то, что я делал как генеральный директор в 2010, мы бы не смогли так расти. Необходимо было это понять, чтобы совершить все свои трансформации.

Еще я научился любить кризисы. Ты не можешь всего предвидеть: обычно проблема похожа на грузовик, который на тебя мчится на полной скорости по встречке. Не зря в Кремниевой долине инвесторы прежде всего смотрят проекты тех людей, у кого уже были провалы, кто набил немало шишек: навык проходить через кризисы — ключевой для предпринимателя, без него не пройти ни через первую «долину смерти», ни выбраться из следующих ям. Теперь, когда на меня летят эти «грузовики» - я знаю, что абсолютно всегда за каждым кроется новая возможность, и нахожу решения. И тут медитация становится моей подзорной трубой.

dave-waiser-dave-waiser-.jpg__1566890523__26637__vid305007e.jpg

Олег Поляков, президент холдинга Dentsu Aegis Network

В этом году исполнилось ровно 20 лет моему роману с горами. Горы – это не только спорт, это храм, где я исповедую свою религию. В этом году я решил отметить это событие с близкими друзьями в Непале. Мы сходили вместе в трекинг и потом был отличный вечер в Катманду, где мы организовали «квартирник» Гребенщикова. Я слушал его песни, сидел и подводил итоги.

На самом деле, понятно, что компания, которой я управляю, — это слепок моих представлений о том, как устроена эта жизнь. Я не мыслю свою жизнь без гор. Можно считать, что мой личностный рост происходит там. Очевидная для меня параллель: бизнес – как восхождение, надо рассчитать силы, надо понимать свою стратегию, что ты делаешь на старте, что на подходе к вершине, сколько сил, времени и ресурсов требуется для спуска. Любое восхождение начинается на равнине – психологически и физически ты включаешься в процесс еще месяца за три. Горы – это не совсем спорт. Но если говорить про спортивную подготовку – то это циклические виды спорта: плавание, бег, велосипед. Такие виды спорта, они все про выносливость, хорошо помогают поддерживать бизнес в правильном тонусе.

Гора — это всегда набор плановых и неплановых сложностей, с которыми приходится сталкиваться. И не всегда гора берется с первой попытки — как и новые задачи в бизнесе. Ты не дошел в этом году — но это не значит, что гора тебе не под силу или что тебе надо лучше тренироваться, это просто значит что в этом сезоне она тебя не пустила. Например, у меня было три попытки восхождения на Эверест. В 2015 года я попал в землетрясение на Эвересте, в следующий раз в 2017 — в сильный шторм, только в 2018 смог взойти на вершину. Два раза я пытался зайти с севера, но в третий раз пошел с юга – поменял стратегию, и все сошлось. С горами все нелинейно, что-то должно произойти в пространстве, сначала ты сам должен взять свой новый уровень, и это не только про физическую подготовку.

В этом году я ходил на одну из самых знаковых гор на планете, Ама Даблам, она считается одной из самых технически сложных в мире, это «зачет» для любого альпиниста. Все восхождение на нее – одна большая критическая ситуация: любое неосторожное действие и без вариантов – ты гибнешь. Один неверный шаг и тебе хана. Очевидно, это учит поведению в самых экстремальных ситуациях. Когда в бизнесе возникают похожие, ведешь себя как на горе, плюс-минус одинаково. Главное – сразу же разделить опасный кризис на мелкие составные части и свои действия — на много маленьких шагов. И это само по себе успокаивает и дает концентрацию. Точно также я себя учу не нервничать на работе: любую критическую ситуацию можно разделить на составные части. Еще и горы, и бизнес – это про людей и про партнерства. В последние годы я хожу в связке с одним из самых известных мировых альпинистов Максуром Шумаевым из Казахстана. Мы примерно одного возраста, только он — 12-ый человек на планете, который взял все четырнадцать восьмитысячников без кислорода. Также и в бизнесе — нужно окружать себя теми, кто, как минимум не слабее тебя.

polyakov3.jpg__1566850430__28035__vid304969e.jpg

Оксана Лаврентьева, владелица компании Rusmoda

Каждый раз, когда я формирую внутренний запрос о переходе на следующий уровень, появляются и люди, которые могут на этот уровень привести. Именно так получилось с Высшей школой экономики, где я училась два года на программе «Психологический коучинг» у Андрея Рассохина. Так вышло и с мастер-программой в INSEAD — Challenge of Leadership клинического профессора по развитию лидерства и организационным изменениям Манфреда Кетс де Вриса и почетного профессора по развитию лидерства, Рауля де Витри д'Авокура. И не надо думать, что там ты оказываешься в кругу томных девушек, интересующихся психологией. В ВШЭ было много HR-экспертов женщин, а вот в INSEAD меня окружали в основном мужчины владельцы бизнеса или топ-менеджеры. То есть везде я была среди людей, которым это надо не только для души — но прежде всего для дела.

В INSEAD лидерская программа базируется на психологии, и задачи, которые перед тобой ставятся, больше психологические, чем деловые. После INSEAD я приняла решение, что не буду больше генеральным директором, и решила его нанять. И это для меня был очень правильный шаг, потому что я человек креативный, хороший стартапер, но когда все встает на рельсы — мне скучно, тяжело, не люблю операционную деятельность. Поняла, что себя надо использовать по назначению. Эта рокировка помогла мне стать более эффективной, чем раньше.

И также осознала, что мой ресурс — конечен, и я должна перестать расплескивать его в разные стороны. Я всегда за то, чтобы выпить снотворное, чем мучаться бессонницей до 5 утра, вопреки всему, что ЗОЖ-эксперты говорят о таблетках. Раньше я много занималась йогой, теперь мне больше подходит динамическая медитация — это может быть треккинг или силовая тренировка, на ходу голова лучше отключается, а у меня стал резче, сильнее характер. Где еще искать дополнительные источники энергии? Недавно я прошла тренинг Александра Савкина в Институте коучинга «Тень как ресурс». Это способ посмотреть в глаза своей «тени» — темным сторонам собственной личности, и превратить их свои преимущества. Мне это очень понравилось. Я давно понимала, что бессмысленно отрицать в себе неприятные качества, мы же их зеркалим — и в других людях нас раздражает прежде всего проявление похожих черт. Но мне нужно было понять, как с ними быть, как их можно использовать к себе в плюс. В отрицательных качествах не меньше энергии, чем в положительных, и оказывается, можно их и правда можно продуктивно использовать для пользы дела.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Зеленая лихорадка Зеленая лихорадка

Миллиардером инвестбанкира Бориса Йордана сделали не рынки капиталов, а каннабис

Forbes
Полный гид по Голливуду 1960-х Полный гид по Голливуду 1960-х

Гид по кинематографу Америки 1960-х и событиям, которые повлияли на Тарантино

Esquire
Хочешь завести кошку и собаку одновременно? 7 правил, которые стоит запомнить Хочешь завести кошку и собаку одновременно? 7 правил, которые стоит запомнить

Хотя собаки и кошки очень разные, но они вполне могут подружиться

Playboy
В курсе тела В курсе тела

Мода действительно взяла курс на разнообразие, или все не так однозначно?

Домашний Очаг
MAXIM рецензирует бразильскую антиутопию «Божественная любовь» MAXIM рецензирует бразильскую антиутопию «Божественная любовь»

В прокат выходит изобретательно снятая постхристианская фантастика

Maxim
Сергей Маркедонов: Других абхазов и осетин у меня для вас нет. Ответ на письмо грузинского владыки Сергей Маркедонов: Других абхазов и осетин у меня для вас нет. Ответ на письмо грузинского владыки

Мнение эксперта МГИМО о значении письма Гурама Гамрекели

СНОБ
«Поменяйте алгоритм, чтобы вопрос решался»: Дума позовет представителей СМИ и агрегаторов обсудить «фейковые новости» «Поменяйте алгоритм, чтобы вопрос решался»: Дума позовет представителей СМИ и агрегаторов обсудить «фейковые новости»

Володин считает, что главное, чего не хватает агрегаторам — это опровержений

Forbes
10 самых высокооплачиваемых актеров мира. Рейтинг Forbes 10 самых высокооплачиваемых актеров мира. Рейтинг Forbes

Рейтинг самых высокооплачиваемых актеров мира

Forbes
Как менялась мода на бюстгальтеры Как менялась мода на бюстгальтеры

От утягивающих грудь жестких лифов до невесомых бра «ангелов» Victoria’s Secret

Vogue
Разбитый нос, УАЗ и 400 тысяч: после каких аварий лишают прав Разбитый нос, УАЗ и 400 тысяч: после каких аварий лишают прав

Мы выяснили, в каких случаях лучше все-таки позвонить в полицию при ДТП

РБК
Интервью с клавишником Rammstein Кристианом Лоренцом Интервью с клавишником Rammstein Кристианом Лоренцом

После московского концерта Rammstein Esquire встретился с клавишником группы

Esquire
Середина жизни — время снять маску и стать собой Середина жизни — время снять маску и стать собой

Что, если в середине жизни мы больше не хотим носить маску?

Psychologies
Природная красота Природная красота

Если отправиться на полуостров Самана, Доминикана откроется с неожиданных сторон

OK!
У автомобилистов сгорят штрафы. Что случилось? У автомобилистов сгорят штрафы. Что случилось?

Водители получили шанс обжаловать полученные штрафы

РБК
Тест Xiaomi Mi Air 13.3: элегантный ноутбук с превосходной производительностью Тест Xiaomi Mi Air 13.3: элегантный ноутбук с превосходной производительностью

Ноутбук Xiaomi Mi Air 13.3

CHIP
Истории о том, как влюбляются в пеший туризм Истории о том, как влюбляются в пеший туризм

О своих приключениях рассказывают архитектор, виолончелист и инженер-программист

РБК
Конструкторское бюро Конструкторское бюро

Уже завтра мы (возможно) будем кастомизировать собственных детей

Glamour
Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК

Знакомые герои и новая графика - рассказываем о своих впечатления об игре

CHIP
«Поедет, когда позовут»: источник сообщил о готовности Фридмана дать показания в испанском суде «Поедет, когда позовут»: источник сообщил о готовности Фридмана дать показания в испанском суде

Миллиардер Михаил Фридман пока не получил повестки с вызовом в испанский суд

Forbes
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Что делать, если вы ненавидите своего босса Что делать, если вы ненавидите своего босса

Советы, которые помогут разобраться в причинах и справиться с конфликтом

Psychologies
Артём Овчаренко и Анна Тихомирова. Звезды сошлись Артём Овчаренко и Анна Тихомирова. Звезды сошлись

Звезды Большого театра и одна из самых красивых пар русского балета

Караван историй
Бери и делай! Бери и делай!

За год похудела на 35 килограммов, победила депрессию, создала успешный бизнес

StarHit
Лучшие машины ЗиЛа: золотые времена промышленного гиганта СССР Лучшие машины ЗиЛа: золотые времена промышленного гиганта СССР

103 года назад родилось одно из самых известных предприятий СССР – завод ЗиЛ

Популярная механика
«Милые и отзывчивые». Почему большинство виртуальных помощников — женского пола «Милые и отзывчивые». Почему большинство виртуальных помощников — женского пола

Самые известные голосовые помощники в мире имеют женские голоса и имена

Forbes
Пабы, крабы и пираты: особенности яхтинга в разных регионах Пабы, крабы и пираты: особенности яхтинга в разных регионах

Яхтинг с дождями, холодными ветрами и даже современными пиратами

Forbes
Увидеть, кто съел миллиард солнц Увидеть, кто съел миллиард солнц

«Спектр-РГ» и прорывы отечественной науки

Русский репортер
Арт-подход Арт-подход

Как не только погрузиться в искусство, но и успеть отдохнуть в Венеции

Grazia
Вкусный гид по Франции Вкусный гид по Франции

Французским поварам под силу даже лягушачьи лапки превратить в деликатес

Лиза
Открыть в приложении