Мюнхенская «трешка» седьмого поколения — птица высокого полета

QuattroruoteАвто

BMW 3-й серии

Мюнхенская «трешка» седьмого поколения — птица высокого полета: качество, инфотейнмент, топовая электроника. И все это в ореоле пресловутого удовольствия от вождения, которое вернули наконец в центр внимания. С небольшой ремаркой — если вы подготовленный водитель...

320d Xdrive M Sport (впереди). Цена от 2 720 000 руб. Двигатель R4, дизель, турбо 1995 см3. Мощность 190 л.с. (140 кВт). Расход заявленный 4,6 л/100 км, фактический 6,4 л/100 км. 330I M Sport (сзади). Цена от 2 870 000 руб. Двигатель R4, бензин, турбо 1998 см3. Мощность 258 л.с. (190 кВт). Расход заявленный 5,9 л/100 км, фактический 8,1 л/100 км

Есть всего две вещи, обязательные для любой «трешки»: характерный изгиб Хофмастера и удовольствие от вождения. Насчет первого все предельно ясно: спустя полвека истории и семь поколений он по-прежнему контрастирует на задней стойке. Второе же качество с течением лет многократно трансформировалось. Стрелка на баварском барометре колебалась как в сторону комфорта, так и отточенной управляемости. И поиск вселенского баланса продолжается.

Если раньше в «трешке» вам было удобно, то волноваться не о чем: салон в новом поколении модели вырос только на один сантиметр, да и тот — по высоте. Но в остальном новая «трешка» намерена поднять планку амбиций на гораздо более высокий уровень, чем прежде.

Это касается всех модельных аспектов без исключения: от медиасистемы до ассистентов водителя, от комфорта до ощущений за рулем. Если говорить о последних, то достаточно нескольких оборотов колеса, чтобы понять — баварцы приложили немало усилий в нужном направлении. И не важно, какой мотор под капотом: двухлитровый турбодизель мощностью 190 л.с. у 320d xDrive или же бензиновый турбоагрегат 2.0, развивающий 258 л.с. у 330i.

В комплектации M Sport, с более жесткой и заниженной подвеской, обе версии моментально проявляют нрав. Именно характер резко выделяется на фоне унылого единообразия среднеразмерных седанов: благодаря очень острому и быстрому рулю автомобили чувствительно реагируют на минимальные его отклонения. Передняя часть рисует траектории с солидной точностью, а задняя ось очень шустро следует за ней. Даже слишком, по правде говоря. Поскольку проявляется выраженная склонность к избыточной поворачиваемости в предельных режимах — корма с трудом находит упор колесами особенно в быстрых поворотах. Конечно, ESP неусыпно на страже любого отклонения от нормы. Однако вмешательство электроники не отменяет необходимости постоянно держать в уме склонность к заносу. В любом случае, как только этот момент становится понятен, любители спортивного вождения смогут извлечь из него удовольствие для себя. Как, впрочем, и из динамики. Ведь четырехцилиндровые турбомоторы, вне зависимости от типа топлива, на котором работают, могут служить образцом по соотношению отдачи и эффективности.

Конечно, по цифрам впечатляет больше 330i. Но, поверьте, в большинстве ситуаций обе версии радуют почти одинаково. За счет солидного запаса тяги (400 Нм у обеих модификаций) и доработанного восьмидиапазонного автомата Steptronic, подтверждающего свой статус неоспоримого лидера среди классических гидромеханических трансмиссий: он никогда не ошибается, работает очень плавно при размеренной езде и ведет себя довольно шустро в ручном режиме.

Впечатляет и комфорт в длительных поездках. И здесь следует особо отметить отличную шумоизоляцию: внутрь проникает совсем немного децибелов, а приглушенная атмосфера позволяет вести разговоры, не повышая голоса, даже на очень высоких скоростях. Не все так гладко с плавностью хода — оба испытанных автомобиля оказались довольно жесткие (в этом отчасти повинна заниженная подвеска M Sport), и это чувствуется не столько на длинных волнах, их ходовая как раз проглатывает без проблем, сколько на мелких частых неровностях.

До сих пор все будто бы стандартно для «трешки». Однако оборудование салона — настоящий качественный скачок по сравнению с прошлым. Как и у всех последних баварских моделей, аналоговые приборы сменила цифровая панель, на которую ясно и исчерпывающе выводится вся необходимая информация. Такая «приборка» — по сути правая рука усовершенствованной медиасистемы, добравшейся до седьмого издания и располагающей некоторыми интересными характеристиками.

Адепты селектора iDrive могут не волноваться — он по-прежнему присутствует и работает еще лучше прежнего. Но теперь на «трешке» (хотя это и не абсолютное новшество) его дополнили голосовым ассистентом, позволяющим управлять всеми функциями, не отрывая рук от руля и не отвлекаясь от дороги.

«Привет, BMW» — и любой ваш запрос будет немедленно выполнен. Пусть система иногда ругается на дикцию, но довольно ловко распознает слова и обучена воспринимать естественную речь. Например, если сказать «я устал», она подстроит фоновое освещение салона, музыку и температуру так, чтобы помочь взбодриться.

Кроме того, помощник по запросу выдаст информацию о текущем техническом состоянии автомобиля, давлении в шинах или уровне масла в двигателе. Способен он и организовать конференц-колл, поскольку совместим со Skype for Business и Offi ce 365.

Если же звонки коллег станут слишком сильно отвлекать, водитель всегда может заняться делами, частично доверив управление целому вороху ассистентов (почти все они включены в опциональные пакеты), обладающих интересными свойствами: все они деактивируются и обратно включаются одной клавишей на консоли. А степень вмешательства каждого настраивается на трех разных уровнях. Но главное — в любом режиме они работают эффективно.

Оснащение

Красным отмечены опции, присутствовавшие у испытанного экземпляра.

Примечания: 1) Включает систему кругового обзора, активную сигнализацию аварийного сближения, а также ассистентов автоматических парковки и движения задним ходом (система записывает последние полсотни метров пути и при необходимости самостоятельно возвращает автомобиль назад по аналогичной траектории); 2) Включает приборную панель с высоким разрешением и экраном диагональю 12,3’’, центральный информационный дисплей с диагональю 10,25’’, навигационную систему, функцию персонального голосового ассистента, жесткий диск на 20 Гб, два USB-разъема, интерфейс Bluetooth; 3) Включает активный круиз-контроль с функцией Stop&Go с системами предупреждения о столкновении, а также о наезде на пешеходов и велосипедистов с функцией торможения, поддерживает заданную водителем скорость до 210 км/ч, а также расстояние до впереди едущего транспортного средства. Подруливающий ассистент с функцией удержания в полосе движения и с функцией помощи на узких участках также работает на скорости до 210 км/ч и предотвращает боковые столкновения. При необходимости система предупреждает о наезде звуковым сигналом с нарастающей интенсивностью и применяет торможение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Побеждённая зараза Побеждённая зараза

Натуральная оспа — первая и единственная болезнь, которую удалось ликвидировать

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении