Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

QuattroruoteАвто

Путешествие / Тунис

Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Технические характеристики Discovery 3.0 SDV6

Двигатель

• V6, турбодизель

• Рабочий объем – 2993 см3

• Макс. мощность – 249 л.с./183 кВт при 4000 об/мин

• Макс. крутящий момент – 600 Нм при 2000 об/мин

Трансмиссия

• Постоянный полный привод, блокировка межосевого дифференциала (по заказу – блокировка заднего дифференциала)

• 8-диапазонная АКП, понижающий ряд

Колеса и шины

• 255/55R19 111V

• Полноразмерное запасное колесо

Характеристики

• Макс. скорость – 210 км/ч

• 0-100 км/ч – 9,3 с

• Средний расход – 8,8 л/100 км

• Глубина преодолеваемого брода – 70 см

Габариты и масса

• Длина – 4829 мм, ширина – 2200 мм, высота – 1887 мм

• Дорожный просвет: мин. – 18,5 см, на пневмоподвеске – до 24 см

• Углы проходимости: угол въезда – 36°, угол съезда – 28°, угол рампы – 27°

• Масса – 2558 кг, масса буксируемого прицепа – 3500 кг

• Багажник – от 400 до 2476 дм3

До прохлады пальм еще далеко, они даже не видны за стеной тамарисков, окружившей оазис Ксар-Гилан в 650 километрах к югу от столицы. Вокруг только песок. Песок, освещенный низким уже солнцем, намеренным поскорее нырнуть за раскиданные в беспорядке барханы. Ветер, не дававший покоя весь день, стих. Безмолвие такое, будто мы лишились слуха. Нарушает его только бормотание Land Rover Discovery, перекатывающегося с одного гребня на другой.

Кажется, никто не в состоянии сломать этот вечный покой. Но вдруг, за очередным холмом, встречаем настоящий корабль пустыни – чинного арабского верблюда. У него – четыре ноги и горб, у нас – полный привод и демультипликатор. Минимально необходимый для покорения пустыни комплект. Верблюд идет по песку, вальяжно раскачиваясь, мы же с нескрываемым апломбом наслаждаемся плодом инженерного гения, сочетающим в себе исключительную проходимость и достойный флагмана комфорт.

Характер у Discovery покладистый, это вам не хардкорный Defender, но приличный облик семейного автомобиля, даже семиместного, пусть и слишком «квадратного» на вид, ничуть не мешает без малейшего сомнения в успехе преодолевать любое препятствие. При этом уровень комфорта высочайший, на него работают и удобные сиденья, и автомат, и система Terrain Response – электронный волшебник, всегда готовый помочь неопытному водителю справиться со сложной ситуацией.

Тунис как магнит притягивает любителей путешествий по Сахаре. И за три дня мы поняли почему...

Небо, песок и мятный чай

Оазис Ксар-Гилан, с древних времен служивший гаванью кораблям пустыни, стал главной целью нашего путешествия. Такие поездки – Sahara Experience – Land Rover организует каждый год, участвовать в них приглашают желающих покорить пустыню. Маршрут начинается в Тозере.

Тозер

Здесь издревле сходились караванные пути, здесь торговали финиками и рабами. Бизнес на финиках процветает до сих пор: вокруг города растут 250 000 пальм. Невольников же заменили фанаты песков, тоже в некотором роде новые «рабы Сахары». Город, его дома и мечети построены из саманного кирпича, геометрия кладки повторяет мотивы здешних ковров, которые продаются в каждом магазине.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дуэль на цифрах Дуэль на цифрах

Снижает ли объем вредных выбросов использование газа для автомобильного топлива

Quattroruote
Хобби сделает счастливее Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза
Автосохранение Автосохранение

Проекты советских гаражей столетней давности

Автопилот
Кайл Маклахлан Кайл Маклахлан

Правила жизни актера Кайла Маклахлана

Esquire
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Робокопы – полиция будущего Робокопы – полиция будущего

Искусственный интеллект может быть и угрозой, и благословением

Playboy
Беседа с актёром Майклом Фассбендером Беседа с актёром Майклом Фассбендером

Майкл Фассбендер может сыграть кого угодно. Вот он холодный андроид Дэвид из «Прометея» — а вот демонический Магнито, мятежный мутант из «Людей Икс». Вот его номинируют на «Оскар» за роль маньяка-эротомана, вот он Стив Джобс в биографической драме, а вот он безумный король Макбет и рубит врагов на поле битвы.

Мир Фантастики
Ангел Чарли Ангел Чарли

Она всегда была в тени великого Чаплина. Его жена, мать его восьмерых детей, верная спутница последних тридцати пяти лет его жизни. О судьбе Уны Чаплин «Снобу» рассказал ее старший сын Майкл.

СНОБ
Фабр Всемогущий Фабр Всемогущий

Художник Ян Фабр давно причислен к разряду главных возмутителей спокойствия

СНОБ
Элли в Стране Чудес Элли в Стране Чудес

Девятнадцатилетняя Элли Бамбер стала звездой кино и моды еще до того, как примерила серебряные башмачки.

Vogue
13 лучших авто года по версии GQ 13 лучших авто года по версии GQ

Признаемся себе: именно эти автомобили мы хотим больше других. Даже те, которые еще до конца не придуманы. Даже если их тринадцать.

GQ
Ранние всходы Ранние всходы

Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

Glamour
Робот должен быть у каждого Робот должен быть у каждого

«У нас есть мечта. Чтобы у каждого был свой робот...»

Популярная механика
Елена Крепкогорская. Жора и его Муза Елена Крепкогорская. Жора и его Муза

Никогда не смотрела на него как на кумира, который будет кому-то интересен

Караван историй
Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса

Один из самых ярких дирижеров мира, бросивший солнечную Грецию ради ледяной российской провинции, своими бескомпромиссными экспериментами не устает будоражить критиков и слушателей.

СНОБ
Жертвы двух диктатур Жертвы двух диктатур

Число захваченных немцами в плен 1941–1942 солдат Красной армии беспрецедентно

Дилетант
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти

В нашей профессии на самом деле много сложного

Караван историй
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Победить хемофобию Победить хемофобию

Хемофобия в потребительском обществе — не очевидная, но очень серьезная проблема для химической отрасли. Она ведет не только к падению спроса на определенные продукты отрасли, но и провоцирует государственные власти к введению запретов.

РБК
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Открыть в приложении