Чемпионат Европы по футболу появился в общемто случайно – благодаря энтузиазму и терпению одного человека. Но вот случайного в его нынешней популярности нет ни грамма. Об этом и история.

QuattroruoteСпорт

История Евро

Кубок Анри Делоне

Чемпионат Европы по футболу появился в общемто случайно – благодаря энтузиазму и терпению одного человека. Но вот случайного в его нынешней популярности нет ни грамма. Об этом и история.

Текст Роман Иванов

Чемпионат Европы – любимое международное соревнование наших футбольных болельщиков. В отличии от чемпионата мира он давал гораздо меньше поводов для горьких шуток в адрес сборной. Наоборот, турнир Старого Света частенько одаривал позитивными эмоциями, а порой даже и ощущением счастья – вспомните народные гулянья на улицах в ночь на 22 июня 2008 года после победы сборной России над голландцами. Cледует напомнить, что именно наша команда является первым обладателем Кубка Анри Делоне, человека, придумавшего общеевропейский футбольный турнир. В далеком 1960 году в Париже сборная СССР в финале тогда еще Кубка европейских наций обыграла сборную Югославии. Хотя, положа руку на сердце, первый форум нельзя назвать полновесным, ведь в нем отказались принять участие сборные Англии, ФРГ, Италии и Голландии, которым европейский турнир показался непрестижным. Но это не принижает важность той победы для советского футбола, наследниками которой является и сборная России. Мы первые победители чемпионата Европы!

Расклад сил в футбольном мире в середине ХХ века был другой, и многие результаты тех лет сегодня кажутся удивительными: достаточно вспомнить победу Люксембурга над Нидерландами. Невероятно, но эти команды были примерно равными по уровню мастерства. Сборная СССР же находилась на ведущих ролях и в 1964 году в Мадриде вновь дошла до финала! Но на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу», где выступает «Реал», проиграла испанцам. Единственный наш мяч в том матче забил Галимзян Хусаинов, испанцы же забили два. Серебряные медали не порадовали Хрущева. Он был недоволен поражением от сборной режима Франко, и Константина Бескова отстранили от работы на посту главного тренера. В 1968-м же попасть в финал сборной СССР помешала монетка. Забить в полуфинале итальянцам, придумавшим защитный стиль игры катеначчо, не удалось. Основное время завершилось со счетом 0:0, а жребий оказался на стороне сборной Италии, которая и завоевала на родине свой единственный европейский титул. Ну а наша команда проиграла и матч за третье место англичанам – 0:2.

1964
Одержавшая в 1960 году победу на турнире сборная СССР могла повторить успех и в 1964-м, но в финале схлестнулась с Испанией и... проиграла. Хорошие времена для нашего футбола – второе место считалось неудачей, и этот матч стоил должности тренеру сборной СССР.

Менялся футбол – менялся и чемпионат Европы, быстро ставший вторым по популярности соревнованием после чемпионата мира. В 1972-м в Бельгии жребий разумно заменили на более справедливую серию пенальти, а тренерам разрешили производить две замены. Но на этот раз не монетка оставила советскую сборную без золотых медалей, а непобедимые немцы. Команда ФРГ с Беккенбауэром и Мюллером в составе крушила всех на своем пути. Наша сборная встретилась с ними в финале и проиграла – в сетку ворот Евгения Рудакова влетело три безответных мяча. Но это было достойное второе место, о котором сейчас мы можем только мечтать.

Даже самые великие команды переживают в своей истории неудачные времена. Для нашей сборной в плане европейских достижений черной полосой стали шестнадцать лет между двумя «серебряными» годами – 1972-м и 1988-м. По разным причинам три раза советская команда не сумела попасть в финальную часть турнира, что обидно, ведь в то время у нас были такие игроки, как Олег Блохин, лучший футболист Европы – 75.

1968
Италия на домашнем Евро-1968 обошла сборную СССР в полуфинале благодаря жребию. В финале же итальянцы первый матч с югославами сыграли вничью, но при переигровке «адзурри» уверенно одолели соперников со счетом 2:0. Сборная же СССР в 1968-м осталась без медалей, проиграв англичанам матч за третье место.

Пока наша сборная пребывала в тени, произошло немало эпохальных событий. В 1976-м еще не родилась знаменитая поговорка Гарри Линекера: «В футбол играют две команды по 11 человек, но побеждают всегда немцы». Может быть, именно поэтому на стадионе «Црвена Звезда» сборная Чехословакии в серии пенальти обыграла сборную ФРГ. Хотя немцы сами этого захотели. В финале в случае ничьей положена была переигровка, но они еще до матча сами предложили вариант с пенальти. Успех вернулся к сборной ФРГ в 1980 году в Италии, куда немцы привезли «непобедимую машину» и во второй раз выиграли золотые медали, обыграв в финале команду Бельгии. Ключевыми игроками в сборной Германии того времени были Карл-Хайнц Румменигге и Ханс-Петер Бригель. Ну а чемпионат Европы 1984 года прошел под знаком великой французской сборной и Мишеля Платини. Команда «мушкетеров», следуя своему девизу «Один за всех, и все за одного», доказала, что может справится с любыми трудностями на пути к заветной цели. В финале французы со счетом 2:0 переиграли испанцев, и вновь отличился Платини, забивший на ЧЕ-84 невероятные 9 мячей в 5 матчах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переговоры на бегу Переговоры на бегу

Куда бегут, плывут и едут бизнесмены

GQ
Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть

GQ изучил все, что говорили о власти в фильмах, сериалах и книгах, — и составил из цитат подробную инструкцию для всех, кто хочет оказаться на вершине могущества.

GQ
Покорение вершин Покорение вершин

С приходом Жерома Ламбера Montblanc стала еще выше .

The Rake
Оргазм – забота общая! Оргазм – забота общая!

Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму

Maxim
Звуковое кино Звуковое кино

София Коппола вышла на оперную сцену. Нет, она не поет. Но поставила в Риме «Травиату» Джузеппе Верди.

Tatler
Заоблочно прост Заоблочно прост

Как у всякой уважающей себя знаменитости, у салата «Уолдорф» происхождение темное, но легендарное. да и вкус под стать

Огонёк
Часы с боем Часы с боем

Вековой обычай отмечать ход времени ударами колокола не исчез со временем.

The Rake
Ливанские недра Ливанские недра

Поселившись в аристократичном особняке османских времен, семейная пара из Бейрута обустроила его по своему вкусу: это и площадка для шумных домашних вечеринок, и оазис тишины в центре большого города.

AD
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
Поговорим о высоком Поговорим о высоком

Юрия Колокольникова взяли на одну из заметных ролей в сериале «Игра престолов»

Glamour
Пробуди в себе гонщика Пробуди в себе гонщика

Компания Bridgestone выпустила новые летние спортивные шины – Potenza Adrenalin RE003

АвтоМир
Дай пять! Дай пять!

Конкуренция среди относительно компактных и доступных автомобилей обостряется с каждым годом. Мы собрали вместе типичных представителей своего класса и представили, что выбираем...

АвтоМир
Кейт Уинслет Кейт Уинслет

«Счастье – это большой семейный ужин. В моей жизни много счастья».

Glamour
Polepole на Занзибаре Polepole на Занзибаре

Воды Индийского океана безумного бирюзового цвета, белый песок на берегу, пальмы… Какой любитель экзотических путешествий, живописных пляжей, теплой водички, в которую можно окунуться с разбега, как в фильмах, не мечтает побывать на Занзибаре?

АвтоМир
Повышенный интерес Повышенный интерес

Звезда шоу «Ревизорро» Елена Летучая успевает все и сразу

Glamour
Тяжело в мучении Тяжело в мучении

GQ отправился в Калининград, чтобы увидеть, как снимают новый фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик»

GQ
Chevrolet Tahoe Chevrolet Tahoe

Гигант вовсе не считается эталоном надежности, однако почему-то синонимы к слову Tahoe подбираются именно такие: фундаментальный, убедительный, стопроцентный... Попробуем разобраться в причинах

АвтоМир
Мифотворец Мифотворец

Поэт Николай Гумилев мечтал, чтобы не только творчество, но и жизнь его была произведением искусства. Так и получилось.

GQ
Быть еде Быть еде

У России есть все шансы завоевать мир при помощи соленых огурцов

GQ
Право на смерть, часть 1: неизлечимо больные Право на смерть, часть 1: неизлечимо больные

Истории людей, выбравших смерть вместо неизлечимой болезни

Правила жизни
Век асфальта не видать Век асфальта не видать

Многочисленные форумы и конференции, посвященные дорожному строительству, по своим масштабам и частоте начали активно опережать интенсивность самого дорожного строительства в России

АвтоМир
Новый круг общения: как вести себя в компании незнакомых людей Новый круг общения: как вести себя в компании незнакомых людей

Бери на заметку эти идеи, как влиться в новую компанию!

VOICE
Режим ожидания Режим ожидания

Три известные женщины в положении о волшебстве родов и трудностях материнства

Glamour
Volvo XC90 Volvo XC90

В России начались продажи шведского внедорожника Volvo XC90 в исполнении R-Design. Наш корреспондент познакомился с новинкой поближе и выяснил, чем же она принципиально отличается от уже известных нам версий

АвтоМир
Король Шотландии Король Шотландии

Король Макбет любил власть, и сыгравший его Майкл Фассбендер ради кинематографической короны тоже пошел на жертвы.

GQ
Считаные дни Считаные дни

Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Glamour
Пришла первой Пришла первой

Гаранс Доре по-прежнему не сдает лидирующих позиций

Glamour
Под знаком Лео Под знаком Лео

В «Выжившем» Леонардо Дикаприо борется с медведем, мерзнет, греется, носит бороду, роет землю и снова мерзнет. В жизни он не менее активно борется с глобальным потеплением и властью капитала.

GQ
Гости дорогие Гости дорогие

О том, как чиновники из «Росавтодора» ездили в Германию обмениваться опытом с Дорожной администрацией Баварии

АвтоМир
Открыть в приложении