Бизнес и даже больше. Так, если коротко, можно охарактеризовать способности и предназначение Hyundai Genesis. Противостояние корейского седана и неблагоприятных российских обстоятельств – схватка, заслуживающая уважения.

QuattroruoteАвто

Проба руля

Hyundai Genesis

Бизнес и даже больше. Так, если коротко, можно охарактеризовать способности и предназначение Hyundai Genesis. Противостояние корейского седана и неблагоприятных российских обстоятельств – схватка, заслуживающая уважения.

Текст Илья Фонн
Фото Hyundai

Tаким автомобилям трудно. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но потеснить «немцев», занявших в сегменте бизнес-седанов эшелонированную оборону, непросто. Genesis первого поколения неплохо показал себя в США и на родине, в Южной Корее. Он и в России пытался отвоевать себе место под солнцем, но в 2012 году был вынужден отступить ради «перегруппировки». Корейцы не опустили руки и в мае 2014 года вывели на рынок преемника.

Ушел на перегруппировку

«Сомкните большой и указательный пальцы кольцом и посмотрите на них сбоку», – просил нашего редактора во время премьерного теста Genesis второго поколения специалист Hyundai по эргономике. Получив ответ в виде международного жеста «о’кей», он обрадованно ответил: «Вот, у вас получилась не правильная окружность, а немного скошенный эллипс. Именно такое сечение мы придали ободу рулевого колеса!»

Панель приборов Supervision с полноцветным дисплеем диагональю 7 дюймов наглядно отображает всю необходимую информацию. Кроме того, доступен для Genesis и дисплей, проецирующий показания приборов на лобовое стекло. Картинка на нем тоже цветная.

В этом эпизоде, как в зеркале, отразилась вся проделанная инженерами корейской марки работа и фанатическое внимание к мелочам. Потому и результат не заставил себя ждать.

Первый Genesis за три с лишним года не сумел набрать и трехсот продаж, тогда как нынешний c мая 2014 по апрель 2016 разошелся тиражом 1894 автомобиля. Тенденция налицо. И если не вникать в подробности, сложно сказать, что именно сработало: быть может, едва ли не самая длинная в классе (3010 мм) колесная база или беспрецедентное по масштабам не только корейской марки электронное оснащение.

Мультимедийный 9,2-дюймовый экран cменяет 8-дюймовый в топовой версии Sport. Панорамная крыша с люком – примета Luxury. Зато аналоговые часы, кожаный салон и камера заднего вида – в «базе».

Про AБС, EBS, ассистент, предупреждающий о смене рядности, и систему мониторинга слепых зон даже говорить не стоит – куда ж сегодня без них! Есть и система автоматического торможения перед препятствием, которая работает на скоростях до 80 км/ч. Причем решение автомобиль принимает, руководствуясь не только данными радара активного круиз-контроля, но и изображением с видеокамеры, расположенной в передней части машины.

Системы слежения за разметкой и мониторинга мертвых зон весьма бдительны и порой, кажется, хотят пристыдить за езду не по статусу. С ними солидарен и датчик непристегнутого ремня: до того чувствителен, что приучает пристегивать сумку на пассажирском кресле. К чему еще приучает Genesis? Да, электропривод услужливо складывает шторку заднего окна, когда включаешь заднюю передачу. Но зачем смотреть в зеркало, когда на огромном экране высокого разрешения картинка с четырех камер имитирует вид на машину сверху?

Павел Санаев, писатель, сценарист:

Первое достоинство Hyundai Genesis яркий внешний вид. Второе неоспоримое достоинство – салон. Мне очень понравились эргономика и архитектура водительского места. Еще два абсолютно неоспоримых плюса – шумоизоляция и подвеска. Машина очень тихая. В ней чувствуешь себя полностью отрезанным от окружающего мира, и первое время это даже мешало – я привык, что мне нужно не только видеть, что происходит вокруг, но и немножко слышать. Энергоемкость подвески выше всех похвал – глотает любые ямки, неровности и даже лежачих полицейских на приличной скорости. Самый важный и самый главный плюс Genesis – его цена. Общий вердикт: Hyundai – молодцы! Поставили высочайшую планку и с честью ее взяли.

Но и это еще не все. Безопасность – дело серьезное. «Вдруг в салоне автомобиля по какой-то причине станет душно? – подумали разработчики. – Уровень СО2 повысится, водителя станет клонить в сон и...» Ничего страшного не произойдет! Специальный датчик распознает опасную ситуацию, и автоматика сама проветрит салон.

Автомобиль оснастили системами автоматической парковки (SPAS) и кругового обзора (AVM), которые помогут безопасно втиснуть автомобиль даже на самое узкое парковочное место. Есть функция удержания автомобиля на склоне и селектор выбора режимов вождения. Про монитор слепых зон, систему удержания в полосе и говорить нечего – само собой разумеется.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не бойтесь удивлять! Не бойтесь удивлять!

Интервью с управляющим директором Infiniti Дмитрием Панасовым

Quattroruote
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Будет как шелковый Будет как шелковый

«Китайцы» снова на Кавказе

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить 5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить

Самые частые аббревиатуры: что это за расстройства и как с ними жить

Psychologies
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей

Ранее считалось, что европейские протеи проводят под землей всю жизнь

N+1
Открыть в приложении