Как коты завоевывают сердца подписчиков и помогают продвигать бизнес в Instagram

ForbesБизнес

Пушистый друг бизнеса: как коты помогают предпринимателям зарабатывать больше

Все любят котиков. Все ставят лайки котикам. Котики никогда не надоедают и обеспечивают гарантированный кликбейт. Forbes Life поговорил с владельцем отелей, галеристом и ювелиром о том, как коты завоевывают сердца их подписчиков и помогают продвигать бизнес в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Катя Чувашова

snimok_ekrana_2019-10-17_v_13.33.02.png__1571308730__85475.png

В 2014 году в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) запустили флешмоб, посвященный домашним животным на территории искусства. В рамках акции «Музейные коты» (Museum Cats) галереи и музеи со всего мира рассказывали о кошках в истории живописи в частности и культуры в целом. Так, музей Гуггенхайма опубликовал снимок гравюры Кандинского, а петербургский Эрмитаж рассказал о судьбе котов в блокадном Ленинграде.

В конце того же года с легкой руки галериста Владимира Овчаренко и художника Егора Кошелева, который здесь выступил в роли куратора, коты поселились в выставочном зале «Новый Манеж» в Георгиевском переулке. Выставка «Котики в Манеже» включала в себя работы около 80 современных российских художников, которым предлагалось поработать с кошачьим образом. Проект оказался востребован среди зрителей — за время новогодних каникул выставку посетили более 14 000 человек.

Кот Гараж из одноименного музея и вовсе имеет свой Instagram-аккаунт почти с 9000 подписчиков. Каждый пост в аккаунте получает около тысячи лайков, а в музейном магазине можно купить сувениры имени питомца. Количество поклонников Гаража легко измеряемо последним инцидентом с пропажей кота из парка Горького — десятки людей подключились к поискам музейного любимца, которые, к слову, успешно закончились возвращением Гаража в родные пенаты. Символ музея впоследствии нашелся в Лобне. «Мы подключили все силы — расклеивали объявления, обзванивали приюты и питомники, а также службы отлова, которые работают с парком, распространили информацию о пропаже в соцсетях и подключили СМИ. Оказалось, что вокруг очень много неравнодушных людей. Нам поступало много сигналов», — комментирует поиски Гаража Александра Сербина, представитель пресс-службы музея.

Коты — главное лицо не только в мире искусства, но также различного ретейла и ресторанного бизнеса. В каждом обзоре на Libreria Acqua Altaв Венеции будут фигурировать бесчисленные коты, которые в нем живут, а жанр кошачьих кафе, где посетители могут не только перекусить, но также поиграть с животными, зародился в Японии , а затем распространился по всему миру.

В Москве чешский ресторан «Будвар» с самого открытия позиционировал своих котов как главных инфлюэнсеров заведения, хотя в 1994 году таким понятием еще не оперировали. С появлением Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) вся семья британских котов, которые живут здесь целыми поколениями, с успехом поселилась в аккаунтах «Будвара» рядом со снимками счастливых сотрудников и гостей общепита.

Но не котами едиными. Сеть грузинских кафе «Хачапури» имеет в арсенале барашка по имени Толик, у которого есть страницы во всех социальных сетях, а с некоторых пор и телеграмм-канал. Количество подписчиков Толика в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) уже перевалило за 9000, а общее количество всех «друзей» Толика близится и вовсе к двадцати тысячам. Как достопримечательность Толика возят во все рестораны сети и, конечно, на фудмаркеты, в которых «Хачапури» принимает участие. На сайте ресторана Толика называют «звездой городской светской хроники»: он, например, поздравлял Сергея Капкова в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) с бракосочетанием и комментировал его выбор спутницы фразой «отличную девчонку отхватил», а «Афиша.Еда» в 2015 году даже брала у барашка интервью. В 2012 году совладелица «Хачапури» Екатерина Дроздова в беседе с «Ведомостями» признавалась, что оценить коммерческий успех стараниями Толика довольно сложно, но с развлекательной функцией он справляется на ура.

Forbes Life поговорил с владельцем отелей, галеристом и ювелиром о том, как коты завоевывают сердца их подписчиков и помогают продвигать бизнес в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Коты Фа-раон, Клеопатра, Лилибет, отели Oetker Collection

snimok_ekrana_2019-10-17_v_13.16.25.png__1571307579__21163__vid312073e.png

Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): https://www.instagram.com/oetkercollection/ (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Подписчики: 32 300 человек

Франк Марренбах, CEO Oetker Collection:

Сейчас в трех из девяти наших отелей — Le Bristol в Париже, Brenners Park-Hotel & Spa в Баден-Бадене и в лондонском The Lanesborough — живут белые коты, которые нравятся нашим постояльцам, да и большинству людей в целом. Все мы любим котов за их элегантность, красоту и, конечно, за то, что они очень милые. Будут ли в будущем коты жить во всех наших отелях? Сейчас мне кажется, что это не очень возможно. Дело в том, что некоторые наши отели не очень приспособлены для домашних животных. Некоторые из них закрываются в течение года, а на островах бывает слишком жарко для комфортной жизни. Хотя кто знает! Может быть, мы найдем способ поселить кошек в каждом отеле Oetker Collection.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Тайное влечение»: артхаусное кино о токсичных отношениях и профессиональных амбициях «Тайное влечение»: артхаусное кино о токсичных отношениях и профессиональных амбициях

«Тайное влечение»: неровная, но живая и чувственная история о взрослении

Forbes
Внимание на пятки Внимание на пятки

Как ухаживать за ногами, чтобы не стесняться носить босоножки летом?

Здоровье
Деконструкция мегаполиса: город в городе Деконструкция мегаполиса: город в городе

Как современное строительство помогает людям быть счастливее

СНОБ
Александр Раппопорт — о российской гастрономии и новых проектах Александр Раппопорт — о российской гастрономии и новых проектах

14 октября состоялось техническое открытие нового греческого ресторана

РБК
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
6 ошибок при менопаузе 6 ошибок при менопаузе

Иногда неприятные изменения при менопаузе — результат наших собственных ошибок

Cosmopolitan
Воздушные гонки: из фантастики в реальность Воздушные гонки: из фантастики в реальность

В 2020 году должны пройти первые гонки летающих автомобилей

Популярная механика
Какую капсульную кофемашину лучше купить для дома? Какую капсульную кофемашину лучше купить для дома?

Составили для вас актуальный рейтинг капсульных кофемашин для дома

CHIP
Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций

Hypebae собрали лучшие совместные коллекции кроссовок

Esquire
От Blower до лимузина королевы: самые важные автомобили марки Bentley От Blower до лимузина королевы: самые важные автомобили марки Bentley

Ключевые модели 100-летней истории марки Bentley

РБК
Обжигающий сорняк Обжигающий сорняк

Как пикник за городом может обернуться настоящим кошмаром

Здоровье
Как бороться с гиперпигментацией Как бороться с гиперпигментацией

Как избавиться от пигментных пятен

Psychologies
Как выбрать мужские трусы: лучший гид по подбору нижнего белья Как выбрать мужские трусы: лучший гид по подбору нижнего белья

Мы расскажем, какие бывают виды мужских трусов и как найти среди них «свои»

Playboy
Чувство легкости Чувство легкости

Участники группы IOWA — пример гармоничного союза и на сцене, и в жизни

OK!
Ким Кардашьян «украла» палетку и другие бьюти-скандалы последних месяцев Ким Кардашьян «украла» палетку и другие бьюти-скандалы последних месяцев

Бьюти-мир всегда был скандальным: что ни день, то новые обвинения

Cosmopolitan
Что делать, если айфон завис на яблоке Что делать, если айфон завис на яблоке

Как решить эту проблему и снова запустить смартфон, читайте в нашей статье

CHIP
Китайское «боевое НЛО» и его фантастические предшественники Китайское «боевое НЛО» и его фантастические предшественники

Не так давно интернет-проект Alert-5 поднял небольшое информационное цунами

Популярная механика
Почему мы избегаем походов к гинекологу: 5 основных причин Почему мы избегаем походов к гинекологу: 5 основных причин

Почему мы избегаем походов к гинекологу — в ущерб собственному здоровью

Psychologies
Ланч от Игнашевича: как тренер «Торпедо» и совладелец сети «Кофепорт» зарабатывают миллионы на супе Ланч от Игнашевича: как тренер «Торпедо» и совладелец сети «Кофепорт» зарабатывают миллионы на супе

«Суп-кафе» Мильруда и Игнашевича приносит по 20 млн рублей прибыли в год

Forbes
Любить — тоже искусство Любить — тоже искусство

Директор Мультимедиа Арт Музея вспоминает о великом фотографе Питере Линдберге

Vogue
Клеевые пистолеты: выбираем лучшую модель для дома Клеевые пистолеты: выбираем лучшую модель для дома

Клеевой пистолет – это универсальный инструмент для склейки деталей

CHIP
Время Азии в Голливуде: почему «Прощание» Лулу Ванг может стать азиатской «Черной Пантерой» Время Азии в Голливуде: почему «Прощание» Лулу Ванг может стать азиатской «Черной Пантерой»

17 октября 2019 года в российский прокат выходит “Прощание”

Esquire
Как отличить оригинальное моторное масло от подделки Как отличить оригинальное моторное масло от подделки

Ни один автомобиль не сможет работать без топлива и масла в двигателе

Популярная механика
Петербуржцы, объединяйтесь! Петербуржцы, объединяйтесь!

Администраторы городских сообществ рассказали, как они делают Петербург лучше

Собака.ru
Как YouTube-блогеры запускают свои бренды Как YouTube-блогеры запускают свои бренды

Почему видеоблогеры, рассказывающие о мужской моде, запускают собственные бренды

Esquire
Как Татьяна Кальдерон собирается стать первой за 43 года женщиной-пилотом «Формулы-1» Как Татьяна Кальдерон собирается стать первой за 43 года женщиной-пилотом «Формулы-1»

Колумбийка Татьяна Кальдерон с девяти лет хотела стать профессиональной гонщицей

Forbes
Банда краеведов Банда краеведов

Чем живет современное краеведение?

Seasons of life
Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу

Компании все чаще сталкиваются с гостингом соискателей

Forbes
Шалость удалась Шалость удалась

В квартире дизайнера Дага Мейера поселились образы и воспоминания из его детства

AD
Что есть перед фитнесом? Что есть перед фитнесом?

Этим вопросом мы часто задаёмся, планируя тренировку

Худеем правильно
Открыть в приложении