Как придать верный ритм своей жизни?

PsychologiesПсихология

Найдется минутка?

Постоянные переключения с одной задачи на другую истощают наше внимание, и каждый раз требуются дополнительные усилия, чтобы вернуться к прерванному занятию. Привычное планирование не работает, как и тайм-менеджмент. Как придать верный ритм своей жизни?

Текст Алла Ануфриева

Светлане 40 лет, она опытный аудитор. Ей нужно срочно закончить проверку документов, но ее смартфон пищит, не умолкая: переписка с коллегами в мессенджере, напоминание о записи к врачу, письма из налоговых органов… И тут еще дочь шлет фото из примерочной магазина, умоляя срочно подсказать, какое из трех платьев ей больше идет. Светлана не ленива, и прокрастинатором ее назвать нельзя: она не откладывает работу и не отвлекается на ерунду – просто все эти задачи для нее равно важны и требуют немедленного реагирования. Жаль, что в сутках только 24 часа, и завершить работу в срок она едва успевает.

Мультизадачность, микс частной и общественной жизни, бесконечный поток информации – с таким наполнением каждого дня сталкивается сегодня едва ли не каждый. «Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время — ткань, из которой состоит жизнь» – фраза, сказанная Бенджамином Франклином более двухсот лет назад, актуальна как никогда. Только вот ткань времени, из которой мы плетем свою жизнь, становится все более плотной. А мы по-прежнему чувствуем неудовлетворенность: главное сделать не успеваем, тормозим, нарушаем сроки, опаздываем...

Чем мы управляем?

Самое удивительное, что сегодня наши возможности для самоорганизации вроде бы бесконечны: нам предлагают руководства по тайм-менеджменту, десятки приложений для списков дел и планирования встреч с удобными интерфейсами, яркими картинками и громкими напоминаниями, курсы по управлению временем, онлайн-семинары ведущих бизнес-тренеров. Почему же попытки контролировать жизнь не работают? По всем правилам тайм-менеджмента мы намечаем утром задачи, делим на важные и второстепенные. А потом получаем по электронной почте десяток архисрочных писем, и выясняется, что часть проблем уже решена, а вот пара новых дел не терпит отлагательства. И все наши утренние планы рассыпаются в прах. Мы приступаем к работе, которая требует концентрации, но нас так и тянет проверить, сколько за ночь набежало лайков к той картинке, что мы повесили вчера в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), а огоньки push-уведомлений сигналят о том, что друзья поделились в ленте чем-то невероятно важным. Мы привыкли жить, без конца отвлекаясь. Но постоянные переключения истощают внимание, и каждый раз нам требуется дополнительное время и усилия, чтобы вернуться к работе. Как в таких условиях найти верный баланс и ритм жизни – вот вопрос. И если тайм-менеджмент не работает, что нам поможет?

Поднять вопросы смысла

«В моей работе с клиентами на первый план сегодня выходят не вопросы организации времени, а вопросы смысла, – рассказывает коуч Наталья Можжанова. – Зачем нам вообще нужно управлять временем? Что ценного мы получим в результате? Как изменится наша жизнь, когда мы достигнем цели? Каждое «зачем» выводит нас за рамки конкретной ситуации и помогает посмотреть на нее с высоты своих ценностей». Если то, что мы делаем, для нас жизненно важно, если мы вдохновлены идеей, проектом, тогда мы можем подобрать любые техники, и они будут работать. Но что делать, если в жизни много разных – и равноценных – смыслов, ни одним из которых мы не готовы пожертвовать ради других?

Вспомним пример Светланы – она аудитор, но еще и женщина, которая заботится о своем здоровье, и мать дочери-подростка, с которой не хочет потерять контакт, и жена, и подруга. И, помимо всего прочего, популярный блогер, у которого несколько тысяч подписчиков, ожидающих ее новых постов. «Сегодня приходится думать и о приоритете тех или иных социальных ролей, – соглашается Наталья Можжанова. – Расставить их поможет известный в коучинге «вопрос Лакейна», который звучит так: «Как сейчас можно потратить время с наибольшей пользой?» Мне не нравится слово «потратить», я предпочитаю «использовать», но суть в другом. Когда мы честны с собой, мы понимаем, что сейчас полезнее, нужнее для нас». Так что речь не о том, чтобы установить приоритеты раз и навсегда, а о том, чтобы выбрать важное в этот самый конкретный

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

“Я планирую стать веселой парижской старушкой!” “Я планирую стать веселой парижской старушкой!”

Диана Крюгер убеждена: нет ничего практичнее отчаянных поступков

Psychologies
Валерий Сюткин Валерий Сюткин

Он такой же, как его лирический герой – оптимист, пижон, весельчак и сибарит

Maxim

Сеанс психотерапии для читателя

Psychologies
«Всё только начинается» «Всё только начинается»

Фёдор Бондарчук столько всего успевает в жизни!

OK!
Чипокалипсис сегодня Чипокалипсис сегодня

Компьютерное «железо» принесло тревожный сюрприз

Огонёк
Прошлое и будущее луддизма Прошлое и будущее луддизма

Кто такие луддиты? И как отношение к технике может измениться в будущем?

Мир Фантастики
Кейптаун — самая южная точка Африки Кейптаун — самая южная точка Африки

В Кейптаун едут за сафари, серфингом, вином и лучшим искусством на континенте

Vogue
Мелкая дрожь Мелкая дрожь

Что и почему пугает подростка, а что – трехлетку?

Добрые советы
Полет бумеранга Полет бумеранга

Гибрид самолета, вертолета, конвертоплана и автожира

Популярная механика
Гибкое тело повышает уверенность в себе Гибкое тело повышает уверенность в себе

Уверенным в себе людям проще заводить нужные знакомства, решать проблемы, продвигаться по карьерной лестнице и реализовывать себя. Есть множество способов повысить уверенность, и один из них — развитие физической гибкости.

Psychologies
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Основатель SuperJob объяснил, почему молодежь будущего никогда не найдет работу Основатель SuperJob объяснил, почему молодежь будущего никогда не найдет работу

Активная информатизация и роботизация перевернут рынок труда уже через 10-15 лет

Forbes
А ты в игре? А ты в игре?

Верный способ освежить секс

Cosmopolitan
В йогу со временем В йогу со временем

Спорт для умиротворения

GQ
Азиатская мечта России Азиатская мечта России

Ирина Хакамада ищет Россию между Европой и Азией

GQ
Спортивный шпионаж. Как приложение для фитнеса стало угрозой для военных и спецслужб всего мира Спортивный шпионаж. Как приложение для фитнеса стало угрозой для военных и спецслужб всего мира

Как спортивное приложение подняло на уши спецслужбы

СНОБ
Маршрут построен Маршрут построен

Свой сценарий дня Святого Валентина предлагает Флотилия «Рэдиссон Ройал»

OK!
Порошок, гель или таблетки? Порошок, гель или таблетки?

У каждого стирального средства есть как плюсы, так и минусы

Лиза
Моментальная угроза Моментальная угроза

Межконтинентальные баллистические ракеты

Популярная механика
И пусть все благоухает! И пусть все благоухает!

Сделай дом уютнее при помощи нежных ароматов

Лиза
Человек тревожный: эпидемия XXI века Человек тревожный: эпидемия XXI века

Парадокс современности в том, что мы боимся смерти, но каждый день убиваем жизнь, тратя ее на ненужную суету, избыточную информацию, страхи о будущем, пережевывание прошлого. Осознавать текущий момент нам мешает тревожность, ставшая эпидемией XXI века, считает когнитивный психотерапевт Дмитрий Ковпак.

Psychologies
Украденная красота Украденная красота

Ровно век назад смерть Густава Климта стала символом конца эпохи модерна

GEO
Disney купили Fox Disney купили Fox

Disney объявила о приобретении активов XXI Century Fox. Как изменится мир кино?

Мир Фантастики
Все о сексе во время беременности Все о сексе во время беременности

Существует немало мифов о сексе во время беременности

Домашний Очаг
Старикам здесь место Старикам здесь место

Oldushka — модельное агентство, работающее исключительно с пожилыми людьми

L’Officiel
«Футбол — вся моя жизнь!» «Футбол — вся моя жизнь!»

Массимо Каррера — главный футбольный ньюсмейкер

OK!
«Страх или скука покажут, что вы двигаетесь не туда» «Страх или скука покажут, что вы двигаетесь не туда»

Травмы и внутренние запреты внушают чувство беспомощности. Но они не могут убить в нас свободу воли. Философ Алекс Паттакос объясняет, как избавиться от груза прошлого и взять ответственность за свою жизнь.

Psychologies
Учение не для всех Учение не для всех

«Циркуляр о кухаркиных детях»

Дилетант
Я не совершенна! Я не совершенна!

Исповедь редактора рубрики «Интерьер»

Домашний Очаг
Время, которого не жалко Время, которого не жалко

О чем должны говорить политики, предлагающие для страны образ будущего

СНОБ
Открыть в приложении