Какие (скрытые) достоинства есть у молодых?

PsychologiesПсихология

5 причин (не) любить молодых

Текст: Антон Солдатов
Иллюстрации: Дима HLCLL

В последние месяцы много говорят о молодежном протесте, о поколении, которое мы плохо знаем, о том, чем молодые отличаются от тех, кому сейчас (сильно) за 30. Речь идет о тех, кто выходит из детства и вступает во взрослую жизнь (16–26 лет). Мы часто их критикуем за беспечность, лень, инфантилизм, необразованность, отсутствие ценностей, слишком комфортное существование. А как видят себя они сами? Что думают о них взрослые: те, кто имеет с ними дело в семье, школе, институте, на работе или в кабинете психотерапевта? Какие (скрытые) достоинства есть у молодых? Каким будет будущее, когда его станут определять эти люди? Об этом – наше «расследование».

Смена поколений не может быть мирной: только одержав победу над отцами, дети получают право занять их место. Родители готовятся к борьбе за власть, пытаясь разглядеть в своих отпрысках черты новых Базаровых. «Покажи себя, – требуют они. – Докажи, что ты умнее, сильнее, смелее». И в ответ слышат: «Я норм». Когда-то «непоротое» поколение декабристов не только одолело Наполеона, но и бросило вызов царю. Первое постсоветское поколение словно проспало свой исторический шанс. Вместо гениальных стихов – рэп-альбомы и подражания Бродскому. Вместо изобретений – мобильные приложения-однодневки. Вместо партий и манифестов – группы «ВКонтакте». Многие современные 20-летние походят на школьных «умников», готовых вести мелочные споры с учителями, но не менять мир.

То тут, то там слышится ропот старших: инфантилы, «школота»! Они растрачивают то, за что сражались и терпели лишения их предки. Они не научились любить и жертвовать. Их экзистенциальный выбор – между Apple и Android. Их подвиг – пойти в храм ловить покемонов. К пренебрежению примешивается тревога: а вдруг война, голод, тотальная безработица? Да они, пожалуй, устроят новый Чернобыль, залив приборную панель капучино из картонного стаканчика. Скептики не устают указывать на их оторванность от реальности: «Будь у вас флешка со всеми знаниями мира, сможете вы построить в лесу шалаш или вырезать себе аппендикс, если рядом не будет врача?» Но не слишком ли мы сгущаем краски? Есть ли у пороков молодежи обратная сторона? Попробуем разобраться.

Они потребители!

Скорее, экспериментаторы

Когда американский психолог Абрахам Маслоу формулировал свою теорию потребностей (которую его последователи представили в виде пирамиды), в США бушевала Великая депрессия. До верхних «этажей» (то есть наиболее продвинутых потребностей) могли добраться немногие. В России кризисная ситуация затянулась. Поколения, выросшие в условиях дефицита и неуверенности в том, что достигнутое можно сохранить, осторожны и ценят умеренность. Молодые, которые стремятся до всего дотянуться, все попробовать, кажутся им неразумными. Тем более что в верхних этажах «пирамиды» имеются не только духовные, но и вполне материальные запросы. Например, потребность в сексуальной гармонии (а не просто в удовлетворении влечения), кулинарных изысках и прочих чувственных удовольствиях. Молодые стали привередливее и получили ярлык гедонистов. Но жить в условиях изобилия – не обязательно значит кидаться от одного яркого переживания к другому. Бродя по «супермаркету чувств», молодые учатся опознавать свое. «В 16 лет я стала встречаться с молодым человеком, – вспоминает 22-летняя Александра. – Я полностью растворилась в нем: мне казалось, что такой и должна быть любовь – «душа в душу», как у моих бабушки и дедушки. Мы стали жить вместе. Я ничего не делала, только сидела и ждала, когда он придет с работы. Я видела в этом смысл существования. Потом осознала, что у меня есть свои интересы, стала больше времени посвящать учебе, нашла работу, стала ходить куда-то с друзьями без него. Появились люди, которые были мне симпатичны, мимолетные влюбленности. Я поняла, что хочу свободных отношений. Моему партнеру сначала сложно было принять это, но мы много разговаривали о наших переживаниях и решили не расставаться. Сейчас мы вместе уже 6 лет... Оказалось, что в таком формате нам обоим комфортно».

Они ленивые!

Или разборчивые?

«Разболтанные, несобранные, незрелые» – преподаватели вузов, репетиторы и работодатели не скупятся на жесткие эпитеты. Проблему с внутренним стержнем признают и те, кому адресованы упреки. «Раньше в 22 года люди были уже взрослыми, – размышляет 24-летняя Елена. – Долго искать себя было не принято – нужно было завести семью, найти работу, встать на ноги. Сейчас мы даем волю амбициям, стремимся проскочить скучные и неприятные моменты». На фоне родителей молодые оказываются вечными троечниками и недорослями. «Родители воспринимаются детьми 90-х годов как эпические герои – мощные, способные справляться с трудностями, – размышляет психотерапевт Марина Слинькова. – Их жизнь была чередой преодолений: хочешь не хочешь, должен становиться сильным. Но родители выжили, накал страстей упал, для счастья уже все есть. Детям внушили: вам теперь ничего не мешает, вперед!» Но здесь достигай-машина дает сбой. Вдруг выясняется, что для «продвинутого уровня» родительские правила уже не действуют. А иногда

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Ford Mondeo Ford Mondeo

Mondeo – автомобиль вполне перспективный даже в обилии различных его модификаций

АвтоМир
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Освободившиеся просторы ЦДХ станут обитаемой вселенной нового «Соляриса»

СНОБ
Вики Оболенская. Исчезнувшая Вики Оболенская. Исчезнувшая

Смерть Вики даже по реалиям военного времени была слишком страшной

Караван историй
Какая вы фитнес-личность? Способ полюбить спорт раз и навсегда Какая вы фитнес-личность? Способ полюбить спорт раз и навсегда

Найти правильную мотивацию могут и те, кто ненавидели физкультуру в детстве

Reminder
Молодежь заплатит за всех Молодежь заплатит за всех

Примут ли страховщики новый порядок расчета стоимости ОСАГО

АвтоМир
9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи 9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи

Как избежать морщин и темных кругов под глазами, изменения овала лица? Словом, как дольше выглядеть молодой? Этот вопрос волнует многих женщин. Ответом делится глава косметической компании Clarins, один из лучших специалистов в своей области доктор Оливье Куртен-Кларанс.

Psychologies
Джеймс Макэвой: «Я интересный объект для психоанализа» Джеймс Макэвой: «Я интересный объект для психоанализа»

Мы видели его на копытах и в инвалидном кресле, покрытым шерстью и лысым, психопатом и социопатом, влюбленным идеалистом и продажным полицейским. В триллере «Сплит» он и вовсе расщепился на 23 персонажа. Очевидно, у Джеймса Макэвоя дар менять лицо. И не только в кино.

Psychologies
Король зелёного экрана Король зелёного экрана

Энди Серкис и его нарисованные герои

Мир Фантастики
Возвышение Возвышение

Кто сможет заменить человечество?

Мир Фантастики
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Qashqai первого поколения подкупает комфортом, универсальностью, умеренной ценой

АвтоМир
Умная материя Умная материя

Армия нанороботов сделает нашу жизнь окончательной фантастикой

Популярная механика
Оксана Романенко: «Дана попала в водоворот» Оксана Романенко: «Дана попала в водоворот»

Борисова, к сожалению, совсем не разбирается в людях

Караван историй
Рожденные революцией Рожденные революцией

Суррогатное материнство выходит из тени

Tatler
Coverstory: Сергей Шнуров Coverstory: Сергей Шнуров

Интервью с Сергеем Шнуровым

SNC
Swanky Tunes Swanky Tunes

Одни из самых востребованных диджеев мира

Playboy
Все будет ошибись Все будет ошибись

Шесть судьбоносных ошибок — именно столько нужно совершить,чтобы обрести счастье

GQ
Место силы Место силы

GQ прощупывает шансы Дуэйна «Скалы» Джонсона на президентство

GQ
Персона Персона

Мария Хайруллина — девушка, у которой все получилось

SNC
Екатерина Волкова: «Если искры не летят, то какая же это любовь?!» Екатерина Волкова: «Если искры не летят, то какая же это любовь?!»

Интервью с Екатериной Волковой

Лиза
Что такое «сон красоты» и почему он нужен всем? Что такое «сон красоты» и почему он нужен всем?

Все слышали о том, что взрослому человеку необходимо спать 7–9 часов в сутки. Ночной отдых такой продолжительности специалисты окрестили «сном красоты». И это не просто образное выражение. Польза такого сна для внешности доказана научно.

Psychologies
Пропали с радаров Пропали с радаров

Где же теперь те, кто блистал в нефтяные нулевые и лихие девяностые?

L’Officiel
Правила хорошего Тома Правила хорошего Тома

Том Харди объясняет, как создать идеального привлекательного злодея

Glamour
10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса 10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса

Дэниэл Дэй-Льюис может претендовать на звание лучшего актера своего поколения

Правила жизни
Илья Носков: «Не люблю следовать моде» Илья Носков: «Не люблю следовать моде»

О детях, хоккее и о том, почему ему нравится сниматься в исторических проектах

Лиза
USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок

Помогаем разобраться в обозначениях современных стандартов USB

CHIP
Человек из Кемерова Человек из Кемерова

Андрей Панин: «Здравствуйте, меня зовут Андрей... Но я и на Ивана откликаюсь»

GALA Биография
Папа остается с грудничком: что нужно знать? Папа остается с грудничком: что нужно знать?

Что делать, если вам вдруг придется пробыть наедине с малюткой целый день?

9 месяцев
Большая энциклопедия джентльмена. Том XIV Большая энциклопедия джентльмена. Том XIV

25 правил общения со знаменитыми людьми

GQ
Альцгеймер можно предотвратить! Альцгеймер можно предотвратить!

Эта болезнь пожилых людей может коснуться каждого

Psychologies
Открыть в приложении