Как облегчить себе жизнь в режиме самоизоляции?

ForbesОбщество

Психотерапевты, культурологи и антропологи о том, как пережить самоизоляцию и что нас ждет после нее

Forbes Life пообщался с психологами, антропологами и культурологами, чтобы разобраться, как облегчить себе жизнь в режиме самоизоляции и каким станет наше общество, когда мы снова выйдем на улицу

Степан Бальмонд

Фото Владимира Гердо / ТАСС

Россия перешла на режим самоизоляции в начале апреля — позже, чем другие страны, но раньше, чем эпидемия коронавируса приобрела серьезные масштабы. Большинство сидит дома, рассказывая о своем новом опыте в социальных сетях с хэштегом #StayHome, но весь позитив, которым сопровождаются такие посты, кажется лишь временной реакцией. Мы скучаем по своим близким, с которыми не можем встретиться, кто-то теряет работу и заработок, а некоторые не знают, как выжить среди инфошума и всеобщей паники по телевизору.

Журналист Степан Бальмонд пообщался с психологами, антропологами и культурологами, чтобы разобраться, что облегчит режим самоизоляции и каким станет наше общество, когда мы снова выйдем на улицы.

Как обезопасить себя от бытовых конфликтов и сохранить отношения с близкими?

Татьяна Исакова, психолог, психотерапевт в «Мастерской Ольги Троицкой»:

В подобной ситуации очень важно иметь возможность оставаться одному. Потребность в одиночестве уместно выразить невербальным способом. Например, если вам нужно поработать и вы не хотите, чтобы вас беспокоили, можете надеть футболку определенного цвета — если ваши близкие увидят вас в ней, то они поймут, что вы сейчас заняты. Это будет сигналом для тех, кто с вами живет, что вам необходимо побыть одному. Когда же вы, наоборот, захотите общаться, участвовать в беседе, вы можете использовать другой знак — хоть футболку другого цвета — который покажет, что вы настроены на общение. Кроме того, нужно для себя разделять время, когда вы работаете и когда вы хотите побыть одни, потому что это разное времяпрепровождение.

Оставаться в одиночестве нужно не меньше 20-30 минут в день. Для этого можно использовать любое пространство — кухню, спальню, балкон, даже коридор. Главное, чтобы вы дали своим близким сигнал, что вам нужно побыть одному и что вас нельзя трогать.

Наконец, можно сделать для каждого члена семьи график — расписание для взрослых и отдельно, с картинками, — для детей. Главное, чтобы он был четким и понятным. Помните, что человек может концентрироваться на чем-то не более полутора часов, поэтому делайте перерыв в 20-30 минут, чтобы отвлечься и расслабиться, а потом возвращайтесь к своему занятию с новыми силами.

Что делать, если вы остро нуждаетесь в живом контакте с людьми?

Юлия Орлецкая, частный клинический психолог, системный семейный психотерапевт:

Не каждому под силу совсем прожить без живого контакта. Наш мозг — социальный орган, а многие исследователи называют таковым и кожу. Но есть современные технологии, которые делают общение на расстоянии возможным в разных форматах, а значит, облегчают депривацию общения (состояние, при котором человек не может удовлетворять свои психические потребности — прим. Forbes Life).

Карантин — прекрасное время для укрепления социальных связей. В суматохе нашего века у многих есть люди, которым вы рады и кого давно не слышали, или те, кто обрадуется вам. Если круг знакомых широк, общайтесь, созванивайтесь, говорите обо всем, даже если в этот момент не испытываете острой необходимости в поддержке. Если нет, то расширяйте свой круг. Позвоните или напишите старым знакомым, наладьте общение с соседями или коллегами в чатах. Общение дает ощущение безопасности, понимание, что вы не одни в этом городе, в такой ситуации.

Когда не хватает тактильных ощущений, попробуйте использовать доступные средства. Здорово, если у вас есть питомец. Поглаживания, объятия или иные прикосновения к любимому животному могут быстро успокоить вас, когда вы напряжены или обеспокоены. Современные исследования подтверждают, что даже рыбки в аквариуме способны принести пользу здоровью своего хозяина. Уход за домашним животным может помочь вам почувствовать себя нужным и отвлечь внимание от переживаний. Большинство владельцев питомцев разговаривают с ними, некоторые полагают, что питомцы помогают справиться с трудными жизненными ситуациями. Если животного у вас нет, попробуйте использовать мягкие игрушки или предметы из приятной на ощупь ткани – накрывайтесь пледами, одевайте приятную, обволакивающую одежду и открывайте Skype, чтобы пообщаться с друзьями.

Помните, что режим изоляции — всего лишь временная мера. Дистанционным общение с друзьями будет не всегда.

Как пережить вынужденное расставание с близким человеком?

Ольга Беленок, частный психолог:

Если так случилось, что вынужденную самоизоляцию вы проживаете в разлуке с любимым человеком, стоит признать, что такая ситуация нетипична для начала отношений и нехарактерна для жизни молодой семьи вообще. Итак, какие действенные методы и приемы следует использовать для того, чтобы вынужденная разлука не стала препятствием для вашего счастья и спокойствия?

Установите удобное количество для обоих партнеров видов связи. Важно проговорить, как именно и в каких количествах вы будете общаться и поддерживать связь во время изоляции. Очень часто тревожный партнер может воспринимать пропущенный вызов или неотвеченный месседж как сигнал о беде. Стоит воздержаться от чрезмерного опекания партнера, от контроля и поберечь себя от переживаний.

При общении с изолированным партнером максимально поддерживайте позитивный настрой и передавайте вербально силу своих эмоций. Не бойтесь переборщить или показаться навязчивым. В начале отношений важно получить одобрение и поддержку с его стороны, а в условиях разлуки тем более — сигналы «Я важен», «Я значим, меня любят и ждут». Воспринимайте разлуку как метод усиления ваших чувств. Представьте, как невероятно приятно будет снова оказаться рядом, быть вместе.

Испытание расставанием укрепит вас в правильном выборе спутника жизни, поможет понять, достаточно ли ценю я партнера, справедлив ли я к нему, достаточно ли партнеру моего внимания и поддержки. Оно позволит вам поэкспериментировать в проявлении чувств, напомнит про начало вашей истории любви, когда вы еще не жили вместе.

Конечно, период карантина — достаточно стрессовый момент для любого человека в силу невозможности контролировать и влиять на длительность разлуки с семьей. Но не стоит впадать в уныние. Позитивный настрой и бережное отношение друг к другу позволит вам пережить его без особых моральных потрясений.

Что делать, если меня пугает чувство неизвестности?

Валерия Федоряк, психотерапевт, сооснователь Коллегии по этике в психологии и психотерапии

Если говорить о ситуации, когда у человека были планы, которые нарушились (например, сорвалась долгожданная поездка), и сейчас он испытывает неприятные переживания из-за этого, то такие эмоции и чувства совершенно нормальны. Состояние, которое вы можете переживать, может даже быть сопоставимо с чувством потери, утраты и горя — в зависимости от значимости события. Ведь подобное мы можем испытывать не только когда теряем отношения или человека, но и что-то ценное и важное. Отнеситесь к себе с пониманием. Нужно дать себе время адаптироваться, погрустить, порасстраиваться. Не стоит делать вид даже для самого себя, будто ничего не произошло.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
«Мама танцует, а у меня конференц-колл»: истории топ-менеджеров, которые самоизолировались с родителями «Мама танцует, а у меня конференц-колл»: истории топ-менеджеров, которые самоизолировались с родителями

Как оставаться независимым и продуктивным, если вернулся в родительский дом

Forbes
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
А ну-ка сами! Как власть научилась стыдить граждан за собственные провалы А ну-ка сами! Как власть научилась стыдить граждан за собственные провалы

Государство вновь начинает призывать нас сделать то, с чем оно не справилось

СНОБ
Милый друг: 17 лучших пород собак для жизни в городе Милый друг: 17 лучших пород собак для жизни в городе

Мы подобрали лучшие породы собак

Cosmopolitan
Почему Меркель решила смягчить карантин в Германии Почему Меркель решила смягчить карантин в Германии

За этот успех крупнейшая экономика Европы расплачивается рецессией

Forbes
Новые луддиты Новые луддиты

Некоторые сотрудники западных компаний протестуют против автоматизации труда

РБК
Перестройка XXI века Перестройка XXI века

Михаил Насибулин — о стимулах и барьерах на пути развития цифровых технологий

РБК
«Не дотянули»: аналитики предупредили о риске падения цен на нефть даже после сделки России и ОПЕК «Не дотянули»: аналитики предупредили о риске падения цен на нефть даже после сделки России и ОПЕК

Крупнейшее сокращение добычи не убережет нефтяные цены от нового падения

Forbes
«Математические трюки для быстрого счета» «Математические трюки для быстрого счета»

Метод скоростного счета в уме, придуманный математиком Яковом Трахтенбергом

N+1
Безразличные матери. Как проработать детские травмы в зрелом возрасте Безразличные матери. Как проработать детские травмы в зрелом возрасте

Отрывок из книги «Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви»

Forbes
Одна вокруг света: как проходят карантинные будни в США Одна вокруг света: как проходят карантинные будни в США

Новая серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
7 самых ужасных фильмов Николаса Кейджа 7 самых ужасных фильмов Николаса Кейджа

Эти картины доставляют неимоверные муки даже самому фанатичному зрителю

Maxim
Удобрения заставили озера накопить больше углерода Удобрения заставили озера накопить больше углерода

Поступающий в озера фосфор приводит к усиленному накоплению углерода

N+1
Из чего построили первый «Бэтмобиль» Из чего построили первый «Бэтмобиль»

Бэтмен и его автомобиль неразделимы с самого первого комикса

Maxim
16 самых молодых холостяков-миллиардеров из списка Forbes 16 самых молодых холостяков-миллиардеров из списка Forbes

Богатейших люди мира до 40 лет, не связанные узами брака

Forbes
Научный расизм Научный расизм

Исторический фашизм принадлежит определенной эпохе и одной стране

Эксперт
«Я бы тебя убил!»: Мюррей и Лью, Харди и Терон и другие враждующие звезды «Я бы тебя убил!»: Мюррей и Лью, Харди и Терон и другие враждующие звезды

В отличие от простых людей звезды не очень-то свободны в выборе предпочтений

Cosmopolitan
«Наперегонки с эпидемией. Антибиотики против супербактерий» «Наперегонки с эпидемией. Антибиотики против супербактерий»

Отрывок из книги Мэтта Маккарти: случай пациентки с острым лейкозом

N+1
Служба одного окна: зачем банкам понадобилось изобретать суперприложения Служба одного окна: зачем банкам понадобилось изобретать суперприложения

Зачем суперприложения банкам и почему ставка на них может не сработать

Forbes
С места — в курьеры С места — в курьеры

Служба доставки получила мощный толчок к развитию

Огонёк
Каково это — проводить карантин в серферской деревне в Марокко Каково это — проводить карантин в серферской деревне в Марокко

О своей самоизоляции рассказал контрибьютор Егор Лапшов

Esquire
10 научных объяснений странностей нашего поведения 10 научных объяснений странностей нашего поведения

Всем неадекватным поступкам, как ни странно, есть научное объяснение

Популярная механика
17 самых несчастных комиков и юмористов 17 самых несчастных комиков и юмористов

Почему самым веселым людям в мире так не везет?

Maxim
Эволюция генов метаболизма у гигантских вирусов произошла независимо от клеток-хозяев Эволюция генов метаболизма у гигантских вирусов произошла независимо от клеток-хозяев

501 новый геном крупных ядерно-цитоплазматических ДНК-содержащих вирусов

N+1
Тучи апокалипсиса: почему мировое виноделие находится на пороге кризиса Тучи апокалипсиса: почему мировое виноделие находится на пороге кризиса

В мировом виноделии складывается апокалиптическая картина

Forbes
Вечный двигатель: чем советский внедорожник покорил весь мир Вечный двигатель: чем советский внедорожник покорил весь мир

Чем так уникален и интересен советский внедорожник из 1970-х

Популярная механика
Renault Duster, Suzuki Jimny, UAZ Patriot: кто кого? Renault Duster, Suzuki Jimny, UAZ Patriot: кто кого?

Есть мнение, что настоящие внедорожники больше не нужны

РБК
Онлайн-кинопремьеры: фантастический триллер «Спутник» и драма «Фея» с Константином Хабенским Онлайн-кинопремьеры: фантастический триллер «Спутник» и драма «Фея» с Константином Хабенским

О фантастическом триллере «Спутник» и лирической драме «Фея»

Forbes
Одна моложе другой. Все жены Геннадия Ветрова Одна моложе другой. Все жены Геннадия Ветрова

Известный комик никак не может выбрать одну единственную

Cosmopolitan
Открыть в приложении