Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originalsБизнес

Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

Автор: Ричард Кох – британский писатель, оратор и инвестор, бывший консультант по вопросам управления. Автор более 20 книг о бизнесе и личном успехе, среди которых такие бестселлеры как «Законы силы», «Жизнь по принципу 80/20» и «Суперсвязи». Принцип Ричарда Коха 80/20 учит применять закон Парето в бизнесе и жизни.

0:00 /
1405.499

Для кого эта книга?

Принцип 80/20 – это эмпирическое правило, с которым должен быть знаком каждый, кто задумывается о своей эффективности. А одноименная книга Ричарда Коха – это настоящая развернутая инструкция к его применению на практике. Из нашего обзора вы узнаете, как использовать закон Парето в самых разных аспектах своей жизни – бизнесе, творчестве, тайм-менеджменте, маркетинге, быту и самоопределении. Почти невозможно найти такую сферу или случай, где нельзя было бы применить принцип 80/20. Проанализировав сквозь его призму все свои основные тактические и стратегические задачи, вы сможете намного повысить свою эффективность!

Научитесь использовать свое время самым эффективным образом

В современном быстро изменяющемся мире многие из нас вынуждены каждый день справляться с неподъемными списками дел. Мы приходим на работу, полные решимости быстро расправиться с первым делом в списке, а вместо этого обнаруживаем, что в нем прибавилось два новых.

Компании также просто утопают в подобных трудностях, пытаясь обслуживать несколько рынков, создавать множество разнообразных продуктов и жонглировать множеством проектов, как клоуны в цирке.

В такой хаотичной среде крайне важно знать, что по-настоящему имеет значение.

Именно поэтому ключевую роль здесь играет понимание такого простого на первый взгляд, но невероятно могущественного принципа 80/20.

Этот дисбаланс, который, по-видимому, является универсальным между затратами и вознаграждением, поможет вам более эффективно использовать свое время на работе.

Более того, доказано, что этот принцип помогает компаниям достигать успеха совершенно нелогичным образом: делая меньше – вместо того, чтобы делать больше!

И, наконец, вы сможете применить этот принцип в вашей личной жизни, чтобы повысить уровень счастья и удовлетворения от взаимоотношений с другими людьми. Вам всего лишь нужно начать правильно применять принцип 80/20. Как? – Сейчас расскажем подробнее!

Как правило, наибольшие результаты на выходе приносит лишь небольшая часть работы

Случалось ли вам однажды посмотреть на недавно законченный проект и обнаружить, что большая часть работы была сделана буквально перед самым дедлайном? Вероятно, за последние несколько дней, когда время было уже на исходе, вы сумели сделать больше, чем за все предыдущие недели вместе взятые.

Подобный дисбаланс между усилиями и результатом можно наблюдать и во множестве других самых разных ситуаций.

Так, например, многие компании отмечают, что 80% прибыли на самом деле приносит 20% их продуктовых линеек.

Аналогичным образом, 20% автомобилистов становятся причиной 80% аварий. Большинство участников движения водят машину осторожно, в то время как подавляющее меньшинство – безответственны, но именно они являются виновниками основной части аварий.

Этот явление наиболее известно под названием «принцип 80/20» или «закон Парето»: около 20% прилагаемых усилий дают около 80% результатов на выходе.

Почему же это соотношение настолько не сбалансировано? – Причина в том, что не все факторы оказывают на результаты равное влияние. В действительности, факторы можно приблизительно разделить на две категории: меньшая часть, которая существенно влияет на результаты, и большая часть, влияние которой незначительно. Отсюда и возникает соотношение 80/20.

Следует, однако, отметить, что принцип 80/20 представляет собой упрощение, а в реальности данное соотношение, как правило, варьируется: в одном случае оно может быть 70/30, а в другом 99.9/0.1.

И конечно, эти цифры не обязательно должны в сумме составлять сотню. Например, исследование 1997 года показало, что из 300 вышедших в прокат фильмов только на четыре (а это 1,3% от общего числа) было продано более 80% билетов.

Как видите, принцип 80/20 проявляется в самых разных сферах и ситуациях. Далее вы поймете, как можно применить это ценное знание.

Люди не привыкли думать по принципу 80/20, потому что мы обычно ждем от жизни сбалансированности и справедливости

Как правило, люди ищут в мире баланс. Но на самом деле, естественное устройство мира представляет собой не баланс, а дисбаланс.

Обратимся, например, к лингвистике: сэр Айзек Питман обнаружил, что около 700 общеупотребительных слов составляют две трети ежедневных разговоров. Если добавить к количеству их производные, это число возрастет до 80%: то есть менее 1% всех слов русского языка составляет 80% нашей повседневной речи.

Но почему же возникают эти дисбалансы?

Причина кроется в так называемых циклах обратной связи, благодаря которым даже небольшие различия умножаются и закрепляются.

Так, например, если у вас в пруду живет множество золотых рыбок приблизительно одного размера, когда они вырастут, они все будут отличаться по размеру.

Но почему? – Потому что некоторые рыбки, на самом деле, все-таки чуть больше остальных, а значит, у них есть крошечное преимущество. Они смогут поймать больше еды и будут расти быстрее, чем меньшие по размеру рыбки. Это еще сильнее повысит их преимущество и позволит им найти еще больше пищи. Таким образом, с каждым витком цикл растет, что в результате приводит к существенным различиям в размерах рыбок.

Но несмотря на то, что подобные дисбалансы естественны, многие люди считают их несправедливыми. В качестве примера можно привести распределение доходов и богатства: когда 20% населения владеет 80% всего богатства, мы называем это социальной несправедливостью.

Эта так называемая несправедливость объясняется тем, что люди уверены: работа и вознаграждение должны иметь равное значение, в пропорции 1:1.

Но, как явно демонстрирует нам принцип 80/20, в реальности все обстоит совсем иначе.

Принцип 80/20 может помочь вам усовершенствовать ваш рабочий процесс, чтобы получить более эффективные результаты

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Индия после Ганди Индия после Ганди

История крупнейшей демократии в мире

kiozk originals
Будь нежной и женственной! Самые романтичные принты на весну и как их сочетать Будь нежной и женственной! Самые романтичные принты на весну и как их сочетать

Одежда с каким принтом должна быть в твоем гардеробе весной

Cosmopolitan
Денежные клички: как называют купюры на сленге в разных странах Денежные клички: как называют купюры на сленге в разных странах

В каждой стране для купюр придумывают свои клички

ТехИнсайдер
Испанские страсти Испанские страсти

Певица Розалия готовит новый альбом, а в перерыве — выбирает наряды и пластинки

Vogue
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Филиалы ада на Земле: 5 мест, где почему-то живут люди Филиалы ада на Земле: 5 мест, где почему-то живут люди

Ознакомительное путешествие по филиалам ада на Земле!

Maxim
Суп из мальчика, беременная Рапунцель: шокирующие детали сказок братьев Гримм Суп из мальчика, беременная Рапунцель: шокирующие детали сказок братьев Гримм

Почитайте сказки братьев Гримм без цензуры!

Cosmopolitan
Рената Литвинова — о новом фильме, Земфире-композиторе и 13-м часе Рената Литвинова — о новом фильме, Земфире-композиторе и 13-м часе

Интервью с Ренатой Литвиновой о фильме «Северный ветер»

РБК
Физики измерили асимметрию антикварков внутри протона Физики измерили асимметрию антикварков внутри протона

Асимметрия в распределении верхних и нижних антикварков внутри протона

N+1
Покажите ее Илону Маску: тест-драйв Audi e-tron Покажите ее Илону Маску: тест-драйв Audi e-tron

Чем удивил новый кроссовер Audi e-tron?

РБК
«Это не по-пацански»: 7 токсичных стереотипов, которые портят жизнь мужчинам «Это не по-пацански»: 7 токсичных стереотипов, которые портят жизнь мужчинам

Концепция «настоящего мужика» в нашем обществе претерпевает трансформацию

Playboy
Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке

Раздувание стоимости акций с помощью сетевых атак соблазняет многих

Forbes
25 спортивных подвигов 25 спортивных подвигов

MAXIM вспоминает героические моменты спорта

Maxim
Тюркские юрты, саамский футбол, хоомей и тихий Дон: куда поехать, чтобы познакомиться с культурой народов России Тюркские юрты, саамский футбол, хоомей и тихий Дон: куда поехать, чтобы познакомиться с культурой народов России

Пять российских этнопарков, раскрывающих разные стороны России

Forbes
6 честных фильмов про любовь, в героях которых ты узнаешь себя 6 честных фильмов про любовь, в героях которых ты узнаешь себя

Честные фильмы про честную любовь

Cosmopolitan
Разнотык: «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского Разнотык: «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

Как Андрей Кончаловский показал палачей в фильме «Дорогие товарищи!»

Школа Masters
Сильный бренд, но слабый бизнес: Gibson за 127 лет производства гитар не раз сталкивалась с проблемами, но выжила Сильный бренд, но слабый бизнес: Gibson за 127 лет производства гитар не раз сталкивалась с проблемами, но выжила

История самого известного гитарного бренда Gibson

VC.RU
Одна вокруг света: Робин Гуд Дикого Запада и кусочек родины в Вайоминге Одна вокруг света: Робин Гуд Дикого Запада и кусочек родины в Вайоминге

107-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Свободные взгляды Свободные взгляды

Режиссеры фильма «Дом Кардена» приглашают в путешествие по вселенной дизайнера

Vogue
Инклюзивный наем: зачем компании берут на работу людей с физическими и ментальными особенностями Инклюзивный наем: зачем компании берут на работу людей с физическими и ментальными особенностями

Что упускает бизнес, с недоверием относящийся к сотрудникам с инвалидностью?

Forbes
Идеальная мужская аптечка: какие лекарства оставить, а какие скормить врагам Идеальная мужская аптечка: какие лекарства оставить, а какие скормить врагам

Даже у самого сурового мужчины дома должны быть эти лекарства

Maxim
Жизнь на полной мощности Жизнь на полной мощности

Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью

kiozk originals
Виртуальная девушка поможет стать долгожителем Виртуальная девушка поможет стать долгожителем

Создатели приложения Otri хотят победить неправильное питание

Эксперт
Веселая вдова: лучшая роль Мишель Пфайффер — женщина, которая неудачно спланировала свою смерть Веселая вдова: лучшая роль Мишель Пфайффер — женщина, которая неудачно спланировала свою смерть

Почему фильм «Уйти не прощаясь» может принести «Оскар» Мишель Пфайффер

Forbes
Что не так с манифестом Богомолова и теми, кто его порицает Что не так с манифестом Богомолова и теми, кто его порицает

Почему Путин может спать спокойно при такой оппозиции

Maxim
Маяк, из-за которого произошло 23 кораблекрушения Маяк, из-за которого произошло 23 кораблекрушения

Вспоминай его каждый раз, когда тебе говорят, что ты плохо делаешь свою работу.

Maxim
Ученые насчитали в Австралии двести миллионов инвазивных сазанов Ученые насчитали в Австралии двести миллионов инвазивных сазанов

Это первая оценка численности инвазивного вида рыб на континенте

N+1
19 существ, которые могут тебя съесть 19 существ, которые могут тебя съесть

Эти существа могут съесть человека

Maxim
Магический реализм Магический реализм

Флоренс Уэлч, солистка Florence + the Machine, околдовала мир своим голосом

Glamour
Игра в куклы помогает найти связь с собой и мирозданием Игра в куклы помогает найти связь с собой и мирозданием

В традиционном народном творчестве заключена целительная сила

Psychologies
Открыть в приложении