Как облегчить состояние больного ребенка при кашле?

9 месяцевЗдоровье

Причины и лечение кашля у ребенка

Причиной кашля у малыша могут быть самые разные заболевания, и распознать их может только врач. Но в силах родителей – облегчить состояние больного ребенка при кашле. Как это можно сделать?

Кашель является рефлексом, защищающим наши дыхательные пути. Рецепторы, запускающие его, расположены на всем их протяжении – в гортани, трахеях, бронхах, бронхиолах. Некоторое их количество есть в плевре – пленке, покрывающей легкие. С физиологической точки зрения кашлевой рефлекс предназначен для защиты дыхательных путей от попадания инородных тел или других веществ.

Нередко кашель становится проявлением какого-либо заболевания. Сейчас известно около 50 различных болезней, которые могут протекать с кашлем, но при этом его нельзя назвать специфическим симптомом какой-то одной из них. К счастью, у маленьких детей кашель наблюдается при небольшом количестве заболеваний.

Причины кашля

В 90% случаев кашель является признаком болезней дыхательных путей. При этом он также выполняет свою первостепенную защитную роль. Дыхательные пути выстланы специальным реснитчатым эпителием, который и продвигает кнаружи путей микробы и продукты их жизнедеятельности – мокроту, гной и т. д. Кашель помогает довести этот процесс до конца: если бы его не было, любое воспаление верхних дыхательных путей имело бы печальные последствия.

Причиной кашля у детей может стать воспаление ЛОР-органов – носа и его придаточных пазух. Также кашель является одним из основных проявлений бронхиальной астмы. При наличии аллергии у ребенка могут возникать и воспаления различных отделов дыхательных путей, от ринита до бронхита, сопровождающиеся кашлем, – так называемые респираторные аллергозы.

Внезапно возникший кашель может быть сигналом попадания инородного тела в трахею и бронхи.

Кашель может быть вызван также заболеваниями, не связанными с дыхательной системой, – пороками сердца или патологией желудочно-кишечного тракта, например, таким наследственным заболеванием, как муковисцидоз.

Нередко причиной кашля становится высокая концентрация вредных веществ в воздухе: загазованность, наличие табачного дыма, – а также слишком сухой и перегретый воздух в помещении.

К числу более редких причин относится психогенный, или рефлекторный, кашель, возникающий, например, при патологии наружного слухового прохода (серных пробках) и при воспалении среднего уха – отите.

Реже кашель бывает при аскаридозе, так как при этом заболевании существует этап прохождения личинок аскарид через легкие.

Кашель у ребенка

Каким бывает

Характер кашля может быть различным, в зависимости от вызывающей его причины. Наиболее часто кашель возникает при ОРВИ, проявляющихся воспалительными процессами в верхних дыхательных путях.

При воспалении самого верхнего отдела дыхательных путей, фарингите, кашель обычно частый, сухой, громкий, назойливый. Подобный кашель возникает и при ларингите, однако в этом случае он несколько иной – отрывистый, «лающий».

Похожий кашель сопровождает инфекционное заболевание коклюш. В первые дни болезни кашель обычно легкий, сухой, короткий. Это не привлекает внимания родителей, так как ребенок кашляет редко, температура при этом нормальная, аппетит и сон не нарушены. Иногда заболевание начинается с подъема температуры, чихания, беспокойства, нарушения сна, снижения аппетита. К 6–7-му дню кашель постепенно усиливается, учащается, становится приступообразным и мучительным, его приступы чаще возникают ночью, начинаются внезапно. Иногда перед кашлем ребенок беспокоится, короткие кашлевые толчки следуют один за другим, прерываясь глубокими свистящими вдохами – репризами, которые напоминают «кукареканье петуха». Ребенок просто заходится кашлем, который прерывается шумным выдохом, часто заканчивается рвотой. Больной коклюшем ребенок может закашлять от любой причины – громкого звука, яркого света, беспокойства. При коклюшном кашле от сильного напряжения могут происходить кровоизлияния в склеры глаз, вдох затруднен и удлинен.

При трахеите кашель грубый, как «в бочку»: если вы в детстве пробовали кашлянуть в пустую бочку, то именно такой звук характерен для кашля при этом заболевании. Очень часто ларинготрахеит осложняется сужением верхнего отдела дыхательных путей в результате отека подсвязочного пространства и уменьшения просвета для прохождения воздуха. Подобное состояние наблюдается и при ларинготрахеите, сопровождающем аллергические проявления. При этих заболеваниях кашель не играет защитную роль, не имеет никакого функционального значения, а только изматывает малыша, мешает ему спать, часто провоцирует рвоту.

Бронхит может быть как самостоятельным заболеванием, вызванным различными видами микробов, так и проявлением вирусной инфекции. Кашель при бронхите более глубокий, но менее мучительный. Его особенностью является то, что уже в первые дни болезни этот кашель «влажный», с наличием большого количества мокроты, и здесь его роль как защитного рефлекса велика.

Кашель при обструктивном бронхите, как и при бронхиальной астме и респираторных аллергозах, мучительный, упорный, со слышимым на расстоянии свистом. В отличие от обычного бронхита, он обусловлен вязкой мокротой, которую ребенку трудно откашлять, и спазмом мелких бронхов, затрудняющих дыхание, особенно выдох.

Негромкий, короткий сухой кашель бывает в первые дни воспаления легких. Инородные тела, попав в дыхательные пути, сразу же вызывают приступ грубого, мучительного кашля и даже удушья. Иногда у ребенка пропадает голос, малыш сипит, вдыхает со свистом. Если предмет попадает в бронхи, то кашель становится непрерывным.

Кашель у ребенка

Чем помочь ребенку

В процессе лечения заболеваний, одним из симптомов которых является кашель, основным является вопрос о правильной тактике врача и родителей ребенка, так как возможно, что, устранив кашель, мы отнимем у организма один из эффективных способов защиты.

Лечение любого заболевания, протекающего с кашлем, начинается с создания благоприятной окружающей обстановки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Манул-«Партизан» Манул-«Партизан»

Экспедиция по Горному Алтаю в поисках краснокнижного манула

Наука и жизнь
6 идеальных осенних фильмов от Алисы Таёжной 6 идеальных осенних фильмов от Алисы Таёжной

Какие фильмы обязательно стоит посмотреть уютной осенью

Cosmopolitan
Цена свободы — жизнь Цена свободы — жизнь

Почему жертвы долго не решаются уйти от агрессивных партнеров?

Psychologies
Прочтите фрагмент нового романа Бориса Акунина Прочтите фрагмент нового романа Бориса Акунина

Отрывок из нового исторического детектива Бориса Акунина

GQ
Как подтянуть ягодицы и удлинить ноги с помощью джинсов — 7 хитрых приёмов Как подтянуть ягодицы и удлинить ноги с помощью джинсов — 7 хитрых приёмов

На что обратить внимание в магазине и какие джинсы выбрать по твоим параметрам

Cosmopolitan
«Третий день» – один из лучших (и самых кровавых) сериалов этого года «Третий день» – один из лучших (и самых кровавых) сериалов этого года

Джуд Лоу в драматическом мини-сериале от HBO «Третий день»

GQ
Столкновение цивилизаций Столкновение цивилизаций

Классическое исследование международных отношений после Холодной войны

kiozk originals
Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом

Тайна создания и судьба картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Культура.РФ
Как избавиться от созависимости в отношениях? Как избавиться от созависимости в отношениях?

Главное правило отношений: говорите за себя

GQ
Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК

Лягушку Megaelosia bocainensis не встречали с 1968 года

N+1
Не хочу идти в школу: три истории с комментариями Не хочу идти в школу: три истории с комментариями

Три ситуации, связанные с трудностями в школе

Psychologies
В честь кого «Мерседес» назвали «Мерседесом»? В честь кого «Мерседес» назвали «Мерседесом»?

История появления названия автомобильной марки Mercedes

Maxim
Риф Риф

Отрывок из нового романа Алексея Поляринова «Риф»

Esquire
Фильму «Скажи ей» удается быть эмоциональным, но картина слишком манипулирует зрителем Фильму «Скажи ей» удается быть эмоциональным, но картина слишком манипулирует зрителем

Автобиографическая (мело)драма Александра Молочникова «Скажи ей».

GQ
Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского

В качестве генетического материала использовались замороженные клетки

N+1
Совсем расслабились… Совсем расслабились…

Как вернуться в офис после удаленки или отпуска

Лиза
13 отличных британских комедийных сериалов 13 отличных британских комедийных сериалов

Прелесть британских комедийных сериалов — в том, что они достаточно короткие

Esquire
“Старт”: уникальный автомобиль из СССР с тяжелой судьбой “Старт”: уникальный автомобиль из СССР с тяжелой судьбой

Микроавтобус made in USSR

Популярная механика
Чем вреден айкос? Чем вреден айкос?

Сравниваем устройство для курения без дыма с обычными сигаретами

Reminder
Эти 5 книг Уоррен Баффетт рекомендует каждому, и вот почему Эти 5 книг Уоррен Баффетт рекомендует каждому, и вот почему

Книги, которые Баффетт особенно любит и советует прочитать всем без исключения

Inc.
Антология протеста Антология протеста

Чтобы победить полицейское насилие, Мартин Лютер Кинг не отвечал на него

Дилетант
Фтор улучшил транспортный слой перовскитных солнечных батарей Фтор улучшил транспортный слой перовскитных солнечных батарей

Химики нашли способ сделать солнечные батареи эффективнее и стабильнее

N+1
Майкл Каннингем: «Если миру уже не помочь, кому придет в голову писать книжки?» Майкл Каннингем: «Если миру уже не помочь, кому придет в голову писать книжки?»

Писатель Майкл Каннингем об изоляции, работе, отсутствии хобби и ощущении дома

РБК
Было легче умереть, чем зайти в лифт: как я избавилась от фобии Было легче умереть, чем зайти в лифт: как я избавилась от фобии

История героини, которая панически боялась ездить в лифте

Cosmopolitan
Моторизированный рюкзак облегчил ходьбу с грузом Моторизированный рюкзак облегчил ходьбу с грузом

Ходить с таким рюкзаком на 11 процентов легче, чем с обычным

N+1
В сухом остатке В сухом остатке

Чтобы поскорее вернуть форму, адепты сухого голодания отказались даже от воды

Tatler
Деликатный вопрос: как избавиться от урчания в животе Деликатный вопрос: как избавиться от урчания в животе

Желудок громко заявляет о себе в самый неподходящий момент?

Cosmopolitan
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Найди свое «Почему?» Найди свое «Почему?»

Практическое руководство по поиску цели

kiozk originals
Кто изобрел компьютерную мышь Кто изобрел компьютерную мышь

История создания компьютерной мыши, которая вдохновила Стива Джобса

Популярная механика
Открыть в приложении