Андрей Попилов привез в Россию рецепт сорбента «Полисорб» из Украины

ForbesБизнес

Препарат на миллиард: кто зарабатывает на порошке, который рекламируют Сергей Шнуров и Ксения Собчак

Уральский предприниматель Андрей Попилов привез в Россию рецепт сорбента «Полисорб» из Украины. Сегодня средство, позиционирующее себя как препарат от отравления, аллергии и похмелья, приносит бизнесмену более 1 млрд рублей выручки в год. Однако часть экспертов со скепсисом относятся к заявлениям о целебных свойствах порошка.

Ильмира Гайсина

tass_17851393.jpg__1573593701__55354.jpg
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС

Немного порошка в стакане — и все говно как в Лету канет. И только звезды с облаками, когда есть в торбе «Полисорб»!» — песню с такими словами Сергей Шнуров исполнил для нескольких миллионов подписчиков своего Instagram-аккаунта в октябре 2018 года. Рекламу препарата «Полисорб» он завершил эффектным призывом «ищи и не дрищи» — и встал в один ряд с журналисткой Ксенией Собчак, комиком Ильей Соболевым, телеведущей Региной Тодоренко и другими популярными в блогосфере фигурами, которые в разное время становились лицами «волшебного» порошка.

«Полисорб» — лекарственный препарат, позиционирующий себя как средство от отравления, диареи, аллергии и похмелья. На российском рынке этот энтеросорбент, то есть средство с поглощающими свойствами для выведения из организма вредных и отравляющих веществ, выпускает предприниматель из Челябинской области Андрей Попилов. В свое время он искал лекарство для жены, а нашел идею для бизнеса.

«Полисорб», по его словам, помогает «лучше, чем московские врачи и экстрасенсы». И хотя энтузиазм владельца фабрики-производителя лекарства разделяют далеко не все эксперты, бизнес продолжает расти стремительными темпами — в 2018 году выручка компании Попилова составила 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль приблизилась к 40 млн. Forbes изучил историю уральского предпринимателя, поговорил с его конкурентами и аналитиками и узнал, как помогло «Полисорбу» продвижение с участием звезд.

Пионер предпринимательства

Андрей Попилов родился в 1959 году в городе Чебаркуль под Челябинском. У предпринимателя несколько неоконченных образований. До службы в армии на атомной подводной лодке он учился в областном автотранспортном техникуме, после — заочно в Тюменском инженерно-строительном институте. Параллельно работал на стройках. Следующую попытку окончить вуз предпринял в Курганском сельскохозяйственном институте, но и там не защитил диплом — в 1988 году вышел закон о кооперации, и Попилов ушел в бизнес.

«Это сейчас открыть счет в банке, заказать печать, начать бизнес кажется настолько простым и понятным, что никого даже не удивляет, — вспоминает предприниматель в интервью Forbes. — В Советском Cоюзе на это отваживались единицы, потому что все были запрограммированы работать на государство».

Попилову оперативно удалось найти четырех единомышленников и организовать кооператив. Партнеры зарабатывали на всем подряд: продавали за границу «Уралы», оттуда привозили продукты и одежду, производили станки и малярные кисти, строили здания, играли на сырьевой бирже (правда, неудачно, признается предприниматель). «Мы были молодые, энергичные. Всё хотели сделать — всё могли, всё понимали, всё умели», — говорит Попилов. Параллельно в начале 1990-х он все же получил диплом о высшем образовании — в бизнес-школе при МГИМО.

По воспоминаниям предпринимателя, уже к 1994-му в бывшем кооперативе работали 200 человек. Правда, в то же время пути Попилова с партнерами разошлись — компаньоны не поделили деньги: «Я самый буйный был, поэтому вокруг меня организовались люди. А когда немножко поработали, все вдруг поняли, что они тоже всё могут. Вот и разбежались». Предательство друзей он, по собственному признанию, переживал два года.

Бизнес из аптечки

На идею нового дела Попилова натолкнула жена, которая долгие годы боролась с пищевой аллергией. В поисках лекарства предприниматель наткнулся на статью в журнале «Наука и жизнь», авторы которой рассказывали о пользе сорбентов. Сначала он попробовал лечить жену активированным углем — не помогало. Перебрал еще несколько препаратов — ничего не работало. Наконец во время поездки в Винницу Попилов наткнулся на препарат из двуокиси кремния, который с конца 1980-х производил в Ивано-Франковской области Калушский опытно-экспериментальный завод Института химии поверхности им. А. А. Чуйко Национальной академии наук Украины (в советские годы — Института химии поверхности Академии наук Украинской ССР — прим. Forbes).

Двуокись кремния — вещество в основе «Полисорба», которое применяется в фармакологии и пищевой промышленности как вспомогательный элемент. В чистом виде оно, разбитое почти до молекул, помогает при отравлениях, диарее, тошноте и других проблемах с желудочно-кишечным трактом, перечисляет Попилов. Порошок разводят водой и выпивают. В инструкции указано, что «Полисорб» выводит токсины и нормализует работу кишечника. Основные конкуренты — «Энтеросгель», «Смекта» и активированный уголь.

Технологию добычи аморфной окиси кремния изобрел химик, сотрудник корпорации Degussa AG Гарри Клопфер. Дело было в нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны (Degussa также печально прославилась участием в производстве пестицида «Циклон Б», который использовался для массового уничтожения людей в газовых камерах концлагерей). Позднее двуокись кремния начала массово использоваться в фармацевтике. Именно на основе немецкой технологии в позднесоветской Украине был разработан «Полисорб».

В его эффективности Попилов убедился на личном опыте: «Я видел результат. Мою жену лечили в разных клиниках – местных и московских, даже всякие экстрасенсы пытались. Но помог только «Полисорб». Поэтому я решил рискнуть».

Украина к середине 1990-х наладила производство «Полисорба» для розничного рынка лишь внутри страны. Этим занималось еще одно подведомственное предприятие местной Академии наук – Джанкойско-Сивашский опытно-экспериментальный завод (ДСОЭЗ) в Крыму. «[ДСОЭЗ производил] «Полисорб» с 1991 года. Товарные знаки были зарегистрированы в Укрпатенте. С 1992 года препарат поставлялся на Украину и в Крым. Завод производил около 2000 флаконов в месяц», — вспоминала в интервью порталу Vademecum бухгалтер предприятия Екатерина Орлова.

В России же препарат к середине 1990-х еще не был зарегистрирован. Этой возможностью и воспользовался Попилов: в 1996 году он оформил права (торговую марку и регистрационное удостоверение препарата) на себя — без этих документов нельзя было начинать продажи. Предприниматель не считает, что неправомерно зарегистрировал украинский бренд. Крымское предприятие в 1990-х, по его словам, просто «фасовало» продукцию Калушского завода, а само название «Полисорб» по сути придумал основатель и многолетний директор Института химии поверхности Алексей Чуйко (скончался в 2006 году — прим. Forbes), объясняет предприниматель. Бывшая сотрудница ДСОЭЗ на условиях анонимности рассказала Forbes, что, поскольку завод ориентировался на внутренний рынок, «разбираться» с российским конкурентом в 1990-е предприятие не стало.

Андрей Попилов. DR

Поначалу Попилов просто собирался стать официальным дистрибьютором Калушского завода в России. По собственным воспоминаниям, он договорился с предприятием о сотрудничестве и закупил первую партию сырья для «Полисорба». Правда, директор завода Геннадий Тарас заверил Forbes, что прямых контактов с уральским предпринимателем у украинской стороны не было, и предположил, что тот мог быть клиентом одного из оптовых дистрибьюторов. По мнению Тараса, бренд «Полисорб» Попилов использовал незаконно — единственным легальным правообладателем он считает Институт химии поверхности.

Так или иначе, на старт нового дела ушли все сбережения Попилова — около 1,5 млн рублей в пересчете на современные деньги, говорит он. Внушительные по тем временам инвестиции, но предприниматель верил в идею. Хотя его жена, благодаря которой и родился бизнес, «ругалась» — полагала, что муж зря тратит деньги, вспоминает Попилов.

Деньги в порошок

Регистрация «Полисорба» на территории России не только позволила начать продажи Попилову, но и развязала руки украинским производителям других препаратов на основе двуокиси кремния. Пока уральский предприниматель реализовывал препарат в розницу, его партнеры из соседнего государства — на тот момент это были предприниматели из Винницы, имен которых Попилов не называет (Винницкий медицинский университет участвовал в разработке «Полисорба» совместно с Институтом химии поверхности. — прим.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дима Билан отказался от спиртного на светском рауте Дима Билан отказался от спиртного на светском рауте

37-летний музыкант впервые вышел в свет после скандального концерта в Самаре

Cosmopolitan
Дмитрий Крымов: «Спектакль исчезает на твоих глазах. В кино такого нет, кино — вечность» Дмитрий Крымов: «Спектакль исчезает на твоих глазах. В кино такого нет, кино — вечность»

Интервью с режиссёром спектакля по мотивам пушкинской драмы «Борис Годунов»

Эксперт
12 «всегда» и 10 «никогда»: простые привычки для поддержания здоровья 12 «всегда» и 10 «никогда»: простые привычки для поддержания здоровья

Инвестиции в здоровье не всегда требуют денег

Maxim
Отец и дочь: когда матери нет места в этих отношениях Отец и дочь: когда матери нет места в этих отношениях

Психологам часто приходится сталкиваться с обвинениями дочерей в адрес матери

Psychologies
Почему иллюзия богатства, успеха и красивой жизни по‑прежнему хорошо продается — на примере историй главных аферистов 2010-х Почему иллюзия богатства, успеха и красивой жизни по‑прежнему хорошо продается — на примере историй главных аферистов 2010-х

Пусть их истории фейк, зато люди сопереживают и любят их по-настоящему

Esquire
Союз нерешимый Союз нерешимый

Есть ли будущее у белорусско-российской интеграции

Огонёк
Страх салютов Страх салютов

Как себя вести, если твоя собака боится новогодних салютов

Домашний Очаг
Жизнь в розовом цвете: Надежда Сысоева Жизнь в розовом цвете: Надежда Сысоева

Резидентка Comedy Woman Надежда Сысоева старается нести в жизнь прекрасное

Glamour
Тренировки для лица: фейс-фитнес Тренировки для лица: фейс-фитнес

Укрепи овал и подтяни проблемные зоны всего за несколько минут в день

Cosmopolitan
«Мне говорили, что это никогда не будет работать»: как российский инженер Google научил телефон понимать жесты «Мне говорили, что это никогда не будет работать»: как российский инженер Google научил телефон понимать жесты

Как Иван Пупырев разработал технологию Soli

Forbes
Переплачивать не обязательно: как подобрать домашний роутер Переплачивать не обязательно: как подобрать домашний роутер

В наши дни сложно представить себе квартиру, в которой не было бы интернета

Популярная механика
Аарон Джеймс: Кто такие мудаки и как с ними общаться. Отрывок из книги Аарон Джеймс: Кто такие мудаки и как с ними общаться. Отрывок из книги

Психолог собрал эссе ведущих ученых, философов и писателей на предмет глупости

СНОБ
И в горе, и в радости: истории пяти жен диктаторов из прошлого И в горе, и в радости: истории пяти жен диктаторов из прошлого

Печальные судьбы супруг самых влиятельных диктаторов прошлого

Cosmopolitan
Фотоистория: Что покупали жители Восточной Германии на свои 100 «приветственных марок» Фотоистория: Что покупали жители Восточной Германии на свои 100 «приветственных марок»

Некоторые жители Восточной Германии до сих пор хранят памятные вещи

Esquire
Как сохранить хорошие отношения с бывшими? Как сохранить хорошие отношения с бывшими?

Не пытайтесь стать друзьями сразу после расставания

GQ
Его главные женщины Его главные женщины

Мама, дочь и другие дамы его сердца – как тебе вести себя с ними

Лиза
Мифы народов мира: о чем кличут журавли Мифы народов мира: о чем кличут журавли

Древняя легенда вепсов

Вокруг света
Как подключить наушники с микрофоном к ПК Как подключить наушники с микрофоном к ПК

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру

CHIP
Больше всего «Оскаров»! Стрип, Николсон и другие рекордсмены по статуэткам Больше всего «Оскаров»! Стрип, Николсон и другие рекордсмены по статуэткам

Многие актеры считают получение «Оскара» самым ярким событием в своей жизни

Cosmopolitan
Что такое индекс массы тела и как его рассчитать? Что такое индекс массы тела и как его рассчитать?

Узнай свой индекс массы тела и живи безмятежно!

Maxim
Ева Грин: горячие фотографии и много интересных фактов о француженке Ева Грин: горячие фотографии и много интересных фактов о француженке

Роковая красотка, от которой сложно оторвать взгляд.

Playboy
Владимир Мухин Владимир Мухин

Питательный и разнообразный шеф русских вечеринок – от Эрмитажа до Донской степи

Tatler
Нам такие дóроги дороги Нам такие дóроги дороги

Платные хайвеи не должны подменять собой строительство бесплатных магистралей

Эксперт
20 вопросов Клаве Коке 20 вопросов Клаве Коке

Playboy «достал» певицу Клаву Коку занудными вопросами…

Playboy
Вышли в топ Вышли в топ

В мечтах ты блогер, но не знаешь, в какую соцсеть податься?

Cosmopolitan
Мартин Скорсезе Мартин Скорсезе

Правила жизни Мартина Скорсезе

Esquire
Паренек и восемь убитых Паренек и восемь убитых

Почему дедовщина в армии закончилась, а издевательства — нет

Русский репортер
«Это не остановить»: NYT рассказала, как Twitter стал политическим оружием Трампа «Это не остановить»: NYT рассказала, как Twitter стал политическим оружием Трампа

Как Трамп превратил Twitter в инструмент политики и средство шантажа советников

Forbes
Последний всплеск кредитного бума. Почему доля «плохих» долгов граждан снизилась до многолетнего минимума Последний всплеск кредитного бума. Почему доля «плохих» долгов граждан снизилась до многолетнего минимума

Государство периодически скупает собственные долги с неплохой скидкой

СНОБ
Лучшие фильмы Мартина Скорсезе Лучшие фильмы Мартина Скорсезе

Эта подборка — лучшее подтверждение всестороннего таланта Скорсезе

Esquire
Открыть в приложении