C помощью этих устройств незрячие и слепоглухие смогут общаться с внешним миром

VC.RUHi-Tech

Предприниматель из Петербурга продал бизнес и потратил деньги на разработку клавиатуры и планшета для слепоглухих людей

Фёдор Беломоев хочет делать устройства удобнее и дешевле существующих.

Ольга Такмазьян

1280
​Фёдор Беломоев в «Перчатке Брайля»

Владелец кейтеринговой компании «Комильфо» Фёдор Беломоев разработал несколько устройств, с помощью которых незрячие и слепоглухие люди могут общаться с внешним миром.

Он планировал передать свои разработки специалистам для массового выпуска продуктов, но те не заинтересовались, и тогда он продал свой ресторанный бизнес, чтобы воплотить проекты самостоятельно.

В 2015 году он запустил компанию 4Blind и вместе с инженерами разработал специальную перчатку, преобразующую речь в вибрации по шрифту Брайля, клавиатурный коммуникатор, мессенджер для незрячих на базе Telegram, а сейчас занимается производством планшета с рельефным экраном.

Отбить затраты у него пока не получилось. Тем не менее он считает, что помощь людям, которые не имеют возможности вырваться из вынужденной самоизоляции гораздо важнее выручки — и приносит больше удовольствия, чем «традиционный» бизнес.

Изоляция поневоле

Впервые о проблемах, с которыми сталкиваются слепоглухие люди петербургский предприниматель Фёдор Беломоев задумался летом 2015 года, когда прочитал статью в журнале «Такие дела».

Некоторые факты его задели: например, что потерявшие слух и зрение практически лишены возможности общаться с миром и большую часть времени находятся в вынужденной самоизоляции.

У них есть только два способа узнать о том, что происходит вокруг. Первый — через тифлосурдопереводчика. Выглядит это так: слепоглухой на ощупь считывает «буквы» дактильной азбуки, которые специалист показывает пальцами, и отвечает с помощью жестов, а при необходимости тифлосурдопереводчик их озвучивает.

Второй — с помощью дисплея Брайля. Это устройство, визуально похожее на клавиатуру, которое позволяет как набирать текст, так и отображать информацию с компьютера в виде рельефных символов.

Слепоглухие используют дисплеи самостоятельно — например, чтобы общаться в соцсетях или читать книги. Но позволить их себе могут немногие, особенно в России: в 2015 году стоимость устройства начиналась от $2 тысяч.

Я возмутился: как же так? За эти деньги можно машину купить, а тут устройство, которое позволяет читать. Мне показалось, что здесь что-то нечисто, цена выглядела несоизмеримо большой по сравнению с себестоимостью. Поэтому я стал просчитывать, а сколько будет стоить производство альтернативного устройства и как его можно удешевить. Фёдор Беломоев

Как раз в то время фонд поддержки слепоглухих людей «Со-единение» завершил конкурс на поиск технологий, которые помогли бы людям с одновременным нарушением слуха и зрения. Конкурс уже завершился, поэтому Беломоев позвонил в фонд и поинтересовался, какие им предложили идеи. Оказалось — никаких.

Тогда он занялся поиском решения сам. Релевантного опыта у предпринимателя не было: он учился в педагогическом вузе, потом занимался рекламой, затем вместе со знакомым открыл магазин одежды, а в 2008 году основал кейтеринговую компанию «Комильфо».

Беломоев занялся самообразованием, начал читать техническую литературу, смотреть лекции Стэнфордского университета, опубликованные в открытом доступе.

Затем стал искать инженеров и разработчиков, которые помогли бы ему найти способ придумать более дешёвый механизм.

В существующих на рынке устройствах с дисплеем Брайля используются очень дорогие пьезокристаллические элементы. Я предлагал инженерам придумать какое-то другое решение, например заменить эти элементы на пневматические или гидравлические, использовать соленоиды (катушки индуктивности, которые управляют клавишами —поднимают их вверх, за счёт электрического тока — vc.ru). Фёдор Беломоев

Он стал рассылать объявления по соцсетям и рекрутинговым сайтам. В итоге откликнулись 15 человек, но когда дело доходило до деталей проекта — они говорили, что не смогут решить задачу, и отказывались.

Беломоев задумался: «Что если сохранить суть передачи информации, но изменить форму?» Тогда у него возникла идея перчатки с вибрирующими элементами под подушечками пальцев, которые могли бы воспроизводить шрифт Брайля.

Шрифт Брайля ​

В результате Беломоеву удалось найти специалистов, которые придумали, как реализовать эту идею: инженера Андрея Дивова и программистов Антона Чупракова и Павла Катушонка.

От идеи к прототипу

В начале 2016 года Беломоев и Дивов начали разработку устройства. Принцип работы был таким:

  • перчатка по Bluetooth подключалась к мобильному телефону зрячего человека;
  • слепоглухой пользователь надевал перчатку и прикасался пальцами к ладони, набирая текст по принципу Брайля;
  • специальная программа расшифровывала его и выводила в привычном виде на дисплей

И наоборот — зрячий человек отвечал на сообщение голосом, система распознавала речь, переводила её в текст, а текст — в вибрации на кончиках пальцев перчатки.

Сначала Беломоев и Дивов купили обычную текстильную перчатку, разместили на ней вибромоторы, а для создания контактных зон использовали металлический скотч, расположив его на ладони и кончиках пальцев. Во второй итерации они использовали токопроводящую нить.

«Получилось не очень удачно: контакты коротили при любом движении, а изолировать нити не получалось. Была и другая проблема: моей подруге швее пришлось строчить эту перчатку вручную, потому что нить из-за трения нагревалась и портила швейную машинку», — вспоминает Беломоев.

Понимая, что получившийся прототип требует доработки, Беломоев по просьбе фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» решил показать его на выставке «Открытые Инновации» в Москве, чтобы рассказать сообществу о своём изобретении. Там же перчатку протестировали трое слепоглухих пользователей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

В каких случаях не нужно бояться холестерина

Лиза
Твое тело – твое дело Твое тело – твое дело

Бодипозитив – это история о любви и принятии

Cosmopolitan
Как растет щетина на щеках и что делать, если она не растет (или делает это неравномерно) Как растет щетина на щеках и что делать, если она не растет (или делает это неравномерно)

Густая пышная борода — это то, о чем мечтают многие мужчины

Playboy
Первый в тундре Первый в тундре

Российский зонд попробует на вкус лунную вечную мерзлоту

N+1
Шпандау Шпандау

Межсоюзная тюрьма для военных преступников Шпандау

Дилетант
Панические настроения: почему мы скупаем гречку и туалетную бумагу Панические настроения: почему мы скупаем гречку и туалетную бумагу

Размеренная жизнь вдруг превратилась в сценарий фильма-катастрофы

Psychologies
«Общественное мнение, или Власть цифр» «Общественное мнение, или Власть цифр»

Отрывок из книги Григория Юдина «Общественное мнение, или Власть цифр»

N+1
Скользкая дорога Скользкая дорога

Ослабление рубля и пандемия нанесут болезненный удар по российскому авторынку

Эксперт
Камера в пуговице: как водители обманывают на экзаменах ГИБДД Камера в пуговице: как водители обманывают на экзаменах ГИБДД

Лишенный прав водитель пришел на пересдачу теории в ГИБДД с камерами слежения

РБК
Самые полезные и самые вредные продукты — знай врагов и друзей в лицо Самые полезные и самые вредные продукты — знай врагов и друзей в лицо

Почему одни продукты лучше выбросить, а другие — включить в ежедневный рацион

Cosmopolitan
«Путин не боится заразы и верит в свою удачу». Помогут ли антикризисные меры президента «Путин не боится заразы и верит в свою удачу». Помогут ли антикризисные меры президента

Мнения экспертов о предложенных властями мерах поддержки

СНОБ
Длинный, где проезд Неглинный? Длинный, где проезд Неглинный?

Вместе с историком Константином Полещуком отправляемся на прогулку по Москве

Seasons of life
Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам

Сразу несколько банков повысили ставки по депозитам и по ипотечным кредитам

Forbes
Чувствуйте себя как дома Чувствуйте себя как дома

Свою студию дизайнер Борис Дмитриев превратил в квартиру

AD
Женщина — военный трофей. Польский историк о изнасилованиях в Европе во время Второй мировой Женщина — военный трофей. Польский историк о изнасилованиях в Европе во время Второй мировой

Изнасилование женщин странами-победительницами до сих пор очень болезненная тема

СНОБ
Главная героиня. Как современные сериалы полностью изменили наше представление о роли женщины Главная героиня. Как современные сериалы полностью изменили наше представление о роли женщины

Сейчас телеиндустрия выглядит настоящим царством победившего феминизма

Forbes
10 отличных сериалов, которые вы могли пропустить — на любой вкус 10 отличных сериалов, которые вы могли пропустить — на любой вкус

Достойные телешоу, на которые точно стоит обратить внимание

Esquire
Кубиты будут работать при комнатной температуре Кубиты будут работать при комнатной температуре

Ученые нашли способ создать стабильные полупроводниковые кубиты

Популярная механика
Что почитать на карантине, чтобы не заработать информационный невроз. 7 книг от главы Мicrosoft в России Что почитать на карантине, чтобы не заработать информационный невроз. 7 книг от главы Мicrosoft в России

Несколько книг, которые помогут прийти в себя

Forbes
Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения

24-летняя жительница Уэльса Лори Болл получила неожиданный удар от парня

Cosmopolitan
С советской спецификой С советской спецификой

В СССР суды над военными преступниками стали проводить уже в 1943 году

Дилетант
Марина Духанина: 6 главных ошибок родителей, которые хотят помочь ребёнку учить английский Марина Духанина: 6 главных ошибок родителей, которые хотят помочь ребёнку учить английский

Выучить иностранный язык непросто, и родителей часто тянет помочь ребенку

СНОБ
На зарядку! На зарядку!

Как правильно выбрать пауэрбанк для гаджетов

Лиза
Изготовлен «супермагнит», способный удержать энергию Солнца Изготовлен «супермагнит», способный удержать энергию Солнца

Первый гигантский сверхпроводящий магнит для токамака ITER готов в Италии

Популярная механика
Исключительность без правил Исключительность без правил

Чем искусство помогает пациентам с редкими заболеваниями

Огонёк
Переехать в другую страну, состояться в карьере и найти себя: 6 лайфхаков Переехать в другую страну, состояться в карьере и найти себя: 6 лайфхаков

Как не ошибиться, правильно выбрать маршрут и справиться со всеми сложностями

Psychologies
Безотходное ресторанное дело Безотходное ресторанное дело

В Санкт-Петербурге запущен пилотный проект мини-экономики замкнутого цикла

Эксперт
Никон: крестьянин, патриарх, монах Никон: крестьянин, патриарх, монах

Особенности характера помогли Никону возвыситься

Дилетант
Doom Eternal – отличный повод самоизолироваться и полюбить карантин Doom Eternal – отличный повод самоизолироваться и полюбить карантин

Doom Eternal – это превосходная и великая игра

GQ
Дима Рыбин: про сексуальное воспитание детей в XXI веке и не только Дима Рыбин: про сексуальное воспитание детей в XXI веке и не только

«Смысл говорить, что порно – это жанр живописи, а секс – название сериала?»

Playboy
Открыть в приложении