О жизни и судьбе автора «Цветов зла»

EsquireКультура

Полунищий щеголь и неудачливый повеса, написавший главную поэтическую книгу Франции. К 200-летию Шарля Бодлера

Сегодня исполняется 200 лет одному из самых главных поэтов Франции — Шарлю Бодлеру. Светские салоны и публичные дома, гашиш и сифилис, нищета и щегольство, презрение к буржуа и сложные отношения с матерью. Esquire рассказывает о жизни и судьбе автора «Цветов зла».

Ксения Грициенко

Apic/Getty Images

30 июня 1845 года в возрасте 24 лет Шарль Бодлер написал прощальное письмо своему юридическому поверенному Нарсису Анселю. По задумке письмо должно было найти адресата, когда поэт будет мертв. “Я убиваю себя потому, что не могу больше жить, потому как тяжесть, с которой я засыпаю, и тяжесть, с которой я просыпаюсь, стали для меня невыносимыми”, — писал Бодлер, утопающий в долгах, борделях и неизданных рукописях. Отчаянный денди и мот, он растратил почти половину оставшегося от отца наследства за восемнадцать месяцев и проводил время в кабаре со своей любовницей, квартеронкой Жанной Дюваль, когда внезапно попытался проткнуть себе грудь ножом. Порез оказался несерьезным, на место подоспел врач, а упадническая нищета молодого поэта уже через несколько дней сменилась родительскими апартаментами на Вандомской площади. Он прожил еще 22 года.

Print Collector/Getty Images

«Проводит свое время в лености, ко всему безучастен и апатичен»

С самого детства судьба Шарля Бодлера была омрачена расставанием и вынужденным изгнанием — во всяком случае, именно такой характер он придавал сложившимся обстоятельствам. Он родился в 1821 году в по-своему неравной семье: матери, Каролине Дюфаи, было 27 лет, а отцу, Франсуа Бодлеру, — уже 62. Когда Шарлю еще не исполнилось шести, Франсуа умер — и за этим несчастьем последовала череда событий, увеличивавших разрыв между Шарлем и его матерью. Совсем скоро Каролина вышла замуж во второй раз, за военнослужащего Жана Опика, и это своеобразное предательство Шарль никогда не смог простить — и в особенности он не смог простить, когда тиранический Опик направил одиннадцатилетнего мальчика на обучение в коллеж вдалеке от дома.

Тональность отношений Шарля и Каролины была задана еще тогда: беспокойный в проделках и ленивый в учебе, он писал матери жалостливые письма с просьбами простить и забрать его домой. “Вы разочаровались во мне как в сыне, недостатки которого невозможно исправить, для которого все безразлично, который проводит свое время в лености, ко всему безучастен, апатичен и у которого не хватает смелости взять себя в руки”, — говорил он в письме, и если не знать дату, это детское послание вполне можно спутать с исповедью тридцатилетнего Шарля. Жертвенная интонация сохранилась и спустя десять, и спустя двадцать лет — в письмах к матери он завышал собственные долги, преувеличивал тяжесть недугов и неизменно винил именно Каролину в постоянных бедах.

Бодлеру зачастую приписывают неизжитый эдипов комплекс, в своей обиде и стремлении привлечь внимание он вел себя как неуемный любовник: в конце концов, когда Жан Опик умер в 1857 году, Шарль вполне серьезно предложил себя в качестве кандидатуры на роль третьего мужа для Каролины. Впрочем, Жан-Поль Сартр в этих отношениях видел скорее чрезмерное обожествление родителей, при котором Бодлер наделял себя ролью лишенного свободы зверька — ролью, способной усмирить нелогичное и всегда несправедливое мироздание, в котором поэт безуспешно искал удобное место.

bildagentur-online/Getty Image


“Шестой по французскому, четвертый — по греческому, первый — по латинским стихам” — Бодлер учился неравномерно, но уже тогда нашел себя как юного поэта и запойного чтеца. В 18 лет он даже писал полковнику Опику с просьбой выделить 30 франков в месяц на услуги репетитора по философии и древнегреческому. Тем не менее специализацию за Бодлера выбрал отчим — он с трудом получил степень бакалавра права, однако ни продолжать образование, ни работать по специальности он не стал. Вместо этого поэт завел дружбу с молодыми литераторами, быстро завоевал статус завсегдатая злачных парижских заведений, а остатки наследства оставлял в чулках местных гетер. Любая институция сковывала Бодлера, будь то школа, университет, академия или “приличное общество”. К двадцати одному году у Шарля Бодлера накопился сомнительный послужной список: прерванная поездка в Индию, болезненная связь с креолкой Дюваль, унизительный контроль средств господином Анселем, первые критические заметки и неизлечимый сифилис.

Женщины занимали Бодлера ничуть не меньше, чем поэзия. Она — источник скверны и сакрального одновременно, потому поэт постоянно метался между ненавистью, презрением и обожествлением. У него было несколько любовных интересов: и уже упомянутая статистка Жанна Дюваль, и дама высшего света Аполлония Саботье, и “женщина с зелеными глазами”, актриса Мари Добрен. Каждая была по-новому воспета Бодлером, но его муза — это, по аналогии с одноименным стихотворением, “Продажная муза”, поэтому любовь и творчество всегда рифмовались с проституцией и нравственным разложением. В “Моем обнаженном сердце” Бодлер удивлялся, зачем женщины ходят в церковь — о чем они вообще могут говорить с Богом? Женщины в мире Бодлера — животные, они — источник сладострастия, а сладострастие — грех, которому он намеренно и с завидной регулярностью поддавался.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сахаров: портрет на фоне эпохи Сахаров: портрет на фоне эпохи

Что заставило академика Сахарова вступить в противостояние с политбюро и КГБ?

Дилетант
«Мне постоянно хочется. Кинуть комп в стену, разбить клавиатуру. Но я понимаю, что это надо доделать и все. И вперед» «Мне постоянно хочется. Кинуть комп в стену, разбить клавиатуру. Но я понимаю, что это надо доделать и все. И вперед»

Режиссер монтажа Юрий Карих: «Я делаю что-то свое, а потом вступаю в диалог»

Esquire
23 классические шутки Марка Твена 23 классические шутки Марка Твена

Вспоминаем великие цитаты Марка Твена

Maxim
5 причин, по которым не надо проходить онлайн-тесты 5 причин, по которым не надо проходить онлайн-тесты

Прохождение онлайн-тестов может нанести существенный вред и лишить денег

Maxim
Секс, наркотики, экзистенциализм Секс, наркотики, экзистенциализм

Жан-Поль Сартр – не такой философ, как все

Maxim
Ведущая Ведущая

Самые яркие выходы Зендаи, которые показывают, почему ее все так любят

Cosmopolitan
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
Фрол эпохи Возрождения Фрол эпохи Возрождения

Если Москва — большая деревня, то первый парень тут — Фрол Буримский

Tatler
Самки амазонских богомолов привлекли самцов пахучими выростами на спине Самки амазонских богомолов привлекли самцов пахучими выростами на спине

Это необычно крупная для богомолов феромонная железа.

N+1
Осознанный выбор Осознанный выбор

Что значит быть экологичными, насколько нам это удается и для чего это нужно

Psychologies
Сергей Гилев: «Я думал о том, чтобы стать актером, но не представлял, что это возможно» Сергей Гилев: «Я думал о том, чтобы стать актером, но не представлял, что это возможно»

Сергей Гилев: о пути из журналистской профессии в актерскую

GQ
Sirtfood: звездная диета с вином и шоколадом Sirtfood: звездная диета с вином и шоколадом

Диета Sirtfood (сиртфуд) опробована самыми звездными звездами из возможных

Cosmopolitan
«Не работайте в постели»: советы для тех, кто страдает бессонницей «Не работайте в постели»: советы для тех, кто страдает бессонницей

Что нужно сделать, чтобы проснуться с утра бодрым и выспавшимся?

Psychologies
Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Лучшие аркадные игры для компьютера, которые все еще актуальны

CHIP
Как встречаться с несколькими девушками сразу без угрозы для жизни и угрызений совести Как встречаться с несколькими девушками сразу без угрозы для жизни и угрызений совести

Чтобы безопасно встречаться с несколькими девушками, нужно соблюдать правила

Maxim
Всё от нервов Всё от нервов

Может ли фигуральная головная боль перерасти в настоящую?

Cosmopolitan
Взлететь с пятачка: авиация Взлететь с пятачка: авиация

Как создавался самолет, не нуждающийся в длинной ВПП

Популярная механика
15 мыслей Тимура Бекмамбетова 15 мыслей Тимура Бекмамбетова

Тимур Бекмамбетов о будущем кино и морали искусственного интеллекта

GQ
Женский алкоголизм не лечится? Женский алкоголизм не лечится?

Факты и мифы о том, как спиртные напитки влияют на женщин

Reminder
Как я научилась мастубировать осознанно Как я научилась мастубировать осознанно

Джесс Джохо — о том, что происходит, если совместить медитацию и мастурбацию

Reminder
Взять под опеку Взять под опеку

Стоит ли в городе пользоваться средствами с SPF?

Psychologies
Как из самой человечной из коммунистических утопий возник буржуазный город Как из самой человечной из коммунистических утопий возник буржуазный город

Григорий Ревзин об Иоганне Валентине Андреа и Кристианополисе

Weekend
Выпас скота и близость поселений навредили вулканическим кроликам из Мексики Выпас скота и близость поселений навредили вулканическим кроликам из Мексики

Близость человеческих поселений изменяет ареалы обитания вулканических кроликов

N+1
Звезды, которым мужчины изменили с подругами: Скарлетт Йоханссон, Гомес и другие Звезды, которым мужчины изменили с подругами: Скарлетт Йоханссон, Гомес и другие

Известные красотки, которых предали бойфренды и мужья, увлекшись их подругами

Cosmopolitan
Отрывок из книги директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой «Воспоминания: траектория судьбы» Отрывок из книги директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой «Воспоминания: траектория судьбы»

Книга директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой о семье, детстве и войне

СНОБ
Лучшие фильмы, в которых зло побеждает добро Лучшие фильмы, в которых зло побеждает добро

Какое же счастье, что зло побеждает только в фильмах. Да и то в немногих

Maxim
От детокса клизмой до распаривания вагины: главные бьюти-скандалы Гвинет Пэлтроу От детокса клизмой до распаривания вагины: главные бьюти-скандалы Гвинет Пэлтроу

Основные бьюти-скандалы вокруг Гвинет Пэлтроу

Cosmopolitan
Как новинки автопрома проваливали краш-тесты. 11 неловких видео Как новинки автопрома проваливали краш-тесты. 11 неловких видео

Разбитый вдребезги Jeep Wrangler и еще несколько провальных краш-тестов

РБК
От офиса в питерском подвале до гранта Microsoft: история компании Addreality, которая появилась благодаря Тому Крузу От офиса в питерском подвале до гранта Microsoft: история компании Addreality, которая появилась благодаря Тому Крузу

История этого бизнеса началась почти как анекдот

Inc.
10 заблуждений о правильном питании 10 заблуждений о правильном питании

Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно

Лиза
Открыть в приложении