Вспоминаем все, что произошло в четвертом сезоне "Игры престолов"

EsquireСобытия

Поединок Пса и Бриенны, смерть Оберина Мартелла и повзрослевшие Старки: полный гид по четвертому сезону "Игры престолов"

Продолжаем готовиться к главной премьере этой весны и вспоминаем все, что произошло в четвертом сезоне "Игры престолов". Этот сезон станет поворотным для Старков и Ланнистеров

Попытки Тайвина Ланнистера укрепить свою семью оборачиваются полным крахом: львы начинают грызть друг друга. В четвертом сезоне взрослые окончательно уходят на второй план, и на первый выходят их наследники. Их время наступило.

Эпизод 1: "Два меча"

В Королевской Гавани:

Тайвин Ланнистер приказывает перековать оружие Неда Старка под называнием "Лед" — огромный фамильный меч Старков из валирийской стали. Из него изготавливают целых два меча: один достается Джейме (он передарит его Бриенне, а она назовет его "Верный клятве"), второй — Джоффри ("Вдовий плач"). Джейме отказывается возвращаться на Утес Кастерли и остается главнокомандующим королевской охраны.

Но жизнь в столице уже не будет для Джейме прежней: Серсея необычно холодна с ним и избегает близости; Джоффри насмешливо интересуется, сможет ли он руководить охраной с одной рукой (вместо культи у него теперь золотая кисть, изготовленная королевским ювелиром). Бриенна давит на совесть и напоминает о клятве, данной Кейтилин Старк. Джейме резонно замечает, что Кейтилин и Робб мертвы, а Санса замужем за Тирионом, так что ситуация несколько усложнилась.

В Королевскую Гавань приезжает очень важный и опасный гость — принц Оберин Мартелл, известный как Красная Гадюка за привычку смазывать свое оружие смертельным ядом. Он ненавидит Ланнистеров: во время восстания Роберта Баратеона его родная сестра Элия (была замужем за Рейгаром Таргариеном) и ее дети были жестоко убиты Горой. Оберина сопровождает его любовница Эллария Сэнд.

Убитая горем Санса большую часть времени проводит в богороще. Сир Донтос Холлард, которого она когда-то спасла от смерти, предложив Джоффри сделать его придворным шутом, в благодарность дарит ей ожерелье Кейтилин.

Тирион не может совладать с Шай, которая ревнует его к Сансе. Их ссору подслушивает служанка Серсеи и, разумеется, доносит все своей хозяйке.

Север

В Черном замке Джон Сноу предстает перед судом Дозора, который теперь возглавляет сир Аллисер Торн, не питающий к нему симпатии. Джон признается в убийстве Куорена Полурукого и связи с одичалой Игритт и сообщает о предстоящей атаке Манса Налетчика. Благодаря вмешательству мейстера Эймона его не казнят.

За Узким морем

Дейенерис ведет свою армию в Миэрин — последний из трех великих городов работорговцев. По дороге она видит труп маленькой девочки, прибитой к столбу. Выясняется, что правители Миэрина устлали всю дорогу трупами, чтобы подать Денни сигнал. Сир Барристан предлагает послать людей, чтобы похоронить их, но Дейенерис говорит, что она будет смотреть в лицо каждому ребенку по пути в город. Кроме того, драконы растут очень быстро, и королеве становится все труднее с ними совладать.

Кроме того:

Арья вычеркивает первое имя из своего списка. Она убивает Полливера — того самого солдата Ланнистеров, который убил ее друга Ломми и отобрал у нее Иглу.

Эпизод 2: "Лев и роза"

В Королевской Гавани:

Жениться в Семи Королевствах — плохая затея. Но в этот раз многие фанаты вздохнули с облегчением: один из самых ненавистных персонажей, Джоффри, умирает на собственной свадьбе, будучи отравленным вином. Перед этим он устраивает спектакль с участием карликов, которые в оскорбительной манере обыгрывают Войну королей, издевается над Тирионом и Сансой, поэтому (признаемся) его ничуть не жалко. Но скоропостижная смерть Джоффри запускает целую цепочку событий:

— Санса в срочном порядке бросается в бега, боясь, что в смерти короля обвинят ее;

— перед смертью Джоффри указывает пальцем на Тириона, и Серсея решает, что это он организовал убийство.

На Севере:

В Дредфорт прибывает Русе Болтон со своей новоиспеченной беременной женой Уолдой Фрей. Он недоволен тем, что Рамси изувечил Теона, — ведь он ценный пленник. В ответ Рамси демонстрирует, как хорошо он выдрессировал Вонючку: он позволяет Теону побрить себя острым лезвием и тот даже не пытается нанести ему какой-либо вред. Русе призывает своим людям разыскать Брана и Рикона и убить их, а также обещает Рамси признать его своим наследником, если ему удастся захватить ров Кейлин — территорию на границе Севера и Речных земель, земля Старков, которую после войны стали контролировать Грейджои.

Эпизод 3: "Разрушительница оков"

Королевская Гавань:

Санса бежит из города, на корабле ее встречает Петир Бейлиш, который тут же приказывает убить сира Донтоса. Санса шокирована, но Мизинец настаивает, что рыцарь предал бы ее при любой удобной возможности, а подаренное им ожерелье никогда не принадлежало Кейтилин и было изготовлено всего пару недель назад.

Тайвин не теряет времени и дает инструкции Томмену — младшему брату Джоффри, которому предстоит стать королем и жениться на Маргери. Потом он решает заручиться поддержкой Оберина Мартелла: предлагает ему место в малом совете, обещает организовать встречу с Горой и просит вместе с ним и Мейсом Тиреллом (отец Маргери) судить Тириона.

Серсея в трауре и не отходит от тела убитого сына в септе Бейлора. Джейме пытается ее утешить, но Серсея только и думает о том, как отомстить Тириону, — и просит Джейме убить его. Они ссорятся, и Джейме начинает приставать к ней. Серсея отталкивает его, но потом поддается (эта сцена была негативно воспринята критиками: многие посчитали, что Джейме изнасиловал Серсею, а некоторые прямо обвинили авторов шоу в желании шокировать аудиторию).

На Севере:

Одичалые приближаются к Стене и зачищают одну из близлежащих деревень. Джон вспоминает, что соврал Мансу Налетчику, что Стену охраняют более 1000 человек, хотя их всего не больше сотни. Он понимает, что одичалые об этом узнают: их путь лежит через дом Крастера, где сейчас живут дезертиры во главе с Карлом. Джон настаивает, что нужно туда отправиться и убить мятежников прежде, чем до них доберется Манс.

За Узким морем:

Дейенерис прибывает к воротам Миэрина, происходит бой между ее чемпионом и лучшим воином Миэрина. Побеждает Даарио Нахарис. После победы Денни произносит воодушевляющую речь местным рабам и обещает их освободить. Затем она приказывает открыть огонь из катапульт, которые стреляют бочками со сломанными ошейниками бывших невольников, которым она подарила свободу.

Эпизод 4: "Верный клятве"

В Королевской Гавани:

Мы наконец узнаем, кто стоит за убийством Джоффри: Оленна Тирелл и Мизинец. Каждый из них рассказывает, какое участие в этом принимал. Оленна объясняет Маргери, что она станет королевой чуть позже и сейчас ее главная задача — соблазнить Томмена, пока Серсея не настроила его против нее (внучка послушно берется за дело в тот же вечер). Королева Шипов хладнокровно замечает: "Неужели ты думаешь, что я позволила бы тебе выйти замуж за это чудовище?"

Мизинец признается Сансе, что дружба с Ланнистерами была для него плодотворной, но его "новые друзья" (то бишь Тиреллы) очень хотели, чтобы Джоффри умер. Он также рассказывает ей, что яд был спрятан в одном из камней на ее ожерелье.

Джейме навещает Тириона в темнице и рассказывает, что Серсея попросила его убить. Между ними происходит такой диалог:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Школа Автотуризма. Простые правила счастливых путешествий Школа Автотуризма. Простые правила счастливых путешествий

Все трудности, выпадающие на долю автопутешественника, нужно встречать с улыбкой

4x4 Club
Как цвета влияют на нашу психику Как цвета влияют на нашу психику

Какое влияние цвета оказывают на наше эмоциональное состояние

Vogue
Чайный пакетик за $14000 и туалетная бумага за $376900: удивительно бестолковые дорогие вещи Чайный пакетик за $14000 и туалетная бумага за $376900: удивительно бестолковые дорогие вещи

Когда у тебя есть все нужное, а деньги жгут карман

Playboy
«Вопрос не в том, как получить данные, а как их интерпретировать» «Вопрос не в том, как получить данные, а как их интерпретировать»

Сергей Путятинский — о том, что на самом деле сейчас происходит с финтехом

Эксперт
Нескончаемый «Брексит» Нескончаемый «Брексит»

«Брексит» побил все рекорды

Огонёк
Анна Седокова: «У меня никогда не было секса без любви» Анна Седокова: «У меня никогда не было секса без любви»

Певица призналась, чем занимается по ночам и почему ей бывает стыдно

StarHit
Очищая «ржавый пояс» Очищая «ржавый пояс»

Почти пятую часть старых границ Москвы занимают промышленные зоны

Эксперт
Железный человек Железный человек

У ангела Victoria’s Secret Марты Хант есть внутренний стержень

Tatler
Куда уходит детство Куда уходит детство

В 7-м классе Алла Пугачева напророчила себе славу

StarHit
«Много жалоб на следствие и дознавателей МВД». Глава «Опоры России» о проблемах малого бизнеса «Много жалоб на следствие и дознавателей МВД». Глава «Опоры России» о проблемах малого бизнеса

Александр Калинин рассказал в интервью Forbes о проблемах бизнеса

Forbes
Верный ход Верный ход

Пришло время заняться поиском места, куда сбежать летом от городской суеты

StarHit
4 интересные марки с Mercedes-Benz Fashion Week в Москве 4 интересные марки с Mercedes-Benz Fashion Week в Москве

Свежие имена и молодые таланты, которые запомнились нам больше всего

Vogue
Солнечный друг Солнечный друг

Насколько важен витамин D для нашего здоровья и красоты

Grazia
Вот мой дом родной! Вот мой дом родной!

Фотограф Михаил Степанов возвел на подмосковной даче дом своей мечты

AD
Унификация неналоговых платежей: добро или зло? Унификация неналоговых платежей: добро или зло?

Как повлияет на бизнес включение в Налоговый кодекс неналоговых платежей

Forbes
Первая леди Украины: что мы знаем о Елене Зеленской Первая леди Украины: что мы знаем о Елене Зеленской

Будет ли Елена Зеленская принимать активное участие в политической карьере мужа

Forbes
Дорога в никуда. Чем обернулось строительство скоростной магистрали в Калифорнии Дорога в никуда. Чем обернулось строительство скоростной магистрали в Калифорнии

Как в США реализуют калифорнийскую скоростную железную дорогу

Forbes
13 типов лайков в Instagram — от дружеского до вынужденного 13 типов лайков в Instagram — от дружеского до вынужденного

Каждый лайк в инстаграме поддается классификации

Playboy
Дети, добро пожаловать в соцсети! Дети, добро пожаловать в соцсети!

Социальные сети стали безусловной частью жизни подростков

Psychologies
Принц Джордж и принцесса Шарлотта — самые милые модники королевской семьи Принц Джордж и принцесса Шарлотта — самые милые модники королевской семьи

Мальчик одевается как папа, а малышка повторяет за королевой

Vogue
Россия и Трамп победили не сговариваясь Россия и Трамп победили не сговариваясь

Сговора Трампа с Кремлем так и не обнаружили

Эксперт
Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову» Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову»

Актриса Маруся Фомина рассказала, почему сама решила занять режиссерское кресло

Grazia
Мой рассеянный мир Мой рассеянный мир

Ася в двадцать девять узнала, что у нее рассеянный склероз

Cosmopolitan
Елизавета Баварская Елизавета Баварская

О местах силы, супермоделях, итальянской кухне и любимых модных тенденциях

Vogue
Не учите нас жить Не учите нас жить

Бывшие герои Tatler Teen созрели настолько, что дают мастер-класс нынешним

Tatler
Вредно ли безалкогольное пиво и отличается ли оно чем-то от обычного? Вредно ли безалкогольное пиво и отличается ли оно чем-то от обычного?

Действительно ли безалкогольное пиво не содержит алкоголя?

Playboy
Художник изобразил Цукерберга императором, Маска ангелом, а Путина сенатором. Что он хотел сказать? Художник изобразил Цукерберга императором, Маска ангелом, а Путина сенатором. Что он хотел сказать?

Предприниматели Кремниевой долины и политики в виде античных мраморных статуй

Forbes
Конкуренция за Луну: во что обходится покорение ночного светила Конкуренция за Луну: во что обходится покорение ночного светила

Осваивать Луну всерьез намерены Израиль, США, Россия и азиатские страны

Forbes
Никаких «Фокусов» Никаких «Фокусов»

Ford уходит из РФ со всей легковой линейкой. Чем это чревато для автовладельцев?

АвтоМир
Высшие силы Высшие силы

Самая-самая Mazda6 и топовая Kia Optima. Кто из них талантливее?

АвтоМир
Открыть в приложении