Правда о вовлеченности сотрудников

kiozk originalsБизнес

Почему не все любят ходить на работу

Правда о вовлеченности сотрудников

Автор: Патрик Ленсиони – бизнес-консультант и тренер, работающий как с крупными компаниями, так и со стартапами и некоммерческими организациями. Читает публичные лекции на темы лидерства, командной работы и организационного развития, автор бестселлеров в жанре бизнес-фикшн «Пять пороков команды», «Cмерть от совещаний», «Четыре мании выдающегося руководителя» и «Пять искушений руководителя».

0:00 /
1262.942

Для кого эта книга?

Если вам не хочется по утрам идти на ненавистную работу, то эта книга определенно для вас! Большинство бизнес-пособий, мастер-классов и роликов по личностному росту порекомендуют вам бросить работу, на которую не хочется идти. Но автор этой книги Патрик Ленсиони предпочитает другие методы. Наш обзор поможет вам понять, почему вы испытываете неприязнь к своей работе и что можно с этим сделать. Книга «Почему не все любят ходить на работу» – честный и открытый разговор о том, что беспокоит нас всех, в том числе поэтому она стала так популярна во всем мире.

Заставьте любую работу работать на вас

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на унылую работу. Но не спешите винить саму работу. Любая должность может стать для вас значимой – стоит лишь сформировать правильный подход.

В книге «Почему не все любят ходить на работу» бизнес-консультант Патрик Ленсиони подробно рассказывает, какое влияние на успех компании могут оказывать несчастные сотрудники – их семейное положение и социальная жизнь в целом. Эта информация будет очень полезна руководителям.

Как сотрудник компании вы научитесь определять три ключевые причины неудовлетворенности своей работой и узнаете способы, с помощью которых можно улучшить качество деловой жизни – как себе, так и другим.

Будь вы управляющим или подчиненным, в этом обзоре вы сможете найти для себя много полезных рекомендаций.

Из этого обзора вы узнаете:

  • какая связь между увядшим растением и несчастным сотрудником;
  • почему ваш начальник должен интересоваться курсами гончарного мастерства, которые вы посещаете после работы;
  • а также о том, что мусорщик вполне может быть счастливее самой Мадонны.

Удовлетворение от работы зависит не только от зарплаты, а несчастные сотрудники обходятся компании очень дорого

Что обычно имеют в виду люди, когда говорят: «У меня плохая работа»? Существует множество причин, по которым вы можете чувствовать себя недостаточно счастливым на своей должности. Возможно, вы сильно устаете физически или получаете низкую зарплату. Однако есть ряд менее очевидных факторов, из-за которых сотрудники также могут быть недовольны своей работой.

Скажем, вы получаете должность в сфере, о которой всегда мечтали – или повышение, а вместе с ним и более привлекательную зарплату. Ни одно из этих событий, однако, не гарантирует вам удовлетворение от работы.

Вам случалось каждое утро содрогаться при мысли о том, что вы скоро придете в ненавистный офис? А потом весь день поглядывать на часы, с нетерпением ожидая окончания рабочего дня? В таком случае, у вас была унылая ненавистная работа, которая, вероятно, сделала из вас глубокого циника, потерявшего всякую мотивацию и желание прикладывать усилия или достигать высоких результатов.

Должность или сфера деятельности здесь ни при чем: и врач, и строитель могут чувствовать себя одинаково несчастными. А профессиональный спортсмен может так же разочароваться в работе, как дизайнер парков развлечений. Состоятельная руководительница может быть глубоко несчастна на своей должности, в то время как официантка, которая обслуживает ее за ланчем, может получать от своей работы настоящее удовлетворение.

Ощущение уныния, которое вы испытываете на работе, конечно, дорого вам обходится: вы расплачиваетесь своим самочувствием и настроением. Однако – что гораздо менее очевидно – оно дорого обходится также и вашей компании.

Во-первых, речь идет об эффективности. Существует множество исследований, которые демонстрируют негативное влияние неудовлетворенных сотрудников на результаты всей компании. Когда сотрудник недостаточно счастлив на работе и недостаточно ею увлечен, скорее всего, его производительность будет низкой, а качество труда – посредственным. Так что страдать будут как сам человек, так и вся компания.

Во-вторых, унылое настроение и цинизм несчастного сотрудника начинают распространяться и на его домашнюю жизнь – на партнера и детей. Такие люди также склонны испытывать трудности при выполнении других социальных обязанностей, таких как забота о своих любимых или широкая вовлеченность в жизнь общества.

Если вы планируете перестать чувствовать себя несчастным на работе, в первую очередь нам надо разобраться, в чем причина. Как ответить на этот вопрос, вы узнаете из следующего раздела.

Существует три главные причины, по которым вы можете чувствовать себя несчастным на работе

Представьте себе растение. Если его корни сгнили, оно не способно получать никакие питательные вещества – гниль постепенно распространяется на все растение, и вскоре оно чахнет и умирает. С унылыми сотрудниками дело обстоит точно так же. И превратить приятное дело в самое мучительное на свете могут три разных гнилых корня – три главные причины.

Первый из этих корней – анонимность. Людям необходимо, чтобы их усилия замечали и ценили, иначе они не будут чувствовать себя значимыми. Крайне важно, чтобы кто-нибудь (в лучшем случае, ваш работодатель) уделил вам время, осознал ваш потенциал и отметил ваши способности. Когда люди чувствуют себя «невидимками» и понимают, что их отсутствия никто бы и не заметил, они начинают чувствовать уныние и впадать в отчаяние.

Второй корень – это бесполезность. Когда вы выполняете работу, которая оказывает положительное влияние на других людей (даже если это всего один человек), вы чувствуете, что трудитесь не зря. Если же ваша работа никому не приносит никакой пользы, вы начинаете ощущать, что все ваши усилия просто не имеют смысла.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
С вами сложно ужиться? Измените свои привычки С вами сложно ужиться? Измените свои привычки

На какие привычки особенно остро реагируют близкие

Psychologies
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
По воле волн По воле волн

«Татлер» расспросил врачей об ультразвуковом лифтинге

Tatler
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Кетодиета: инструкция по применению Кетодиета: инструкция по применению

Почему жирный рацион – самый эффективный и здоровый способ похудеть

Cosmopolitan
Мозг, память и чтение: как стать умнее и знать больше других Мозг, память и чтение: как стать умнее и знать больше других

Ученые сделали вывод, что объем памяти мозга человека составляет 1 петабайт

Популярная механика
Я всегда с собой беру видеокамеру Я всегда с собой беру видеокамеру

Что привлекает пользователей сервиса коротких видео «ТикТок»

Psychologies
Руперт Гринт — о «Гарри Поттере», новом сезоне «Дома с прислугой» и отцовстве Руперт Гринт — о «Гарри Поттере», новом сезоне «Дома с прислугой» и отцовстве

Руперт Гринт — о любви к алкоголю и о том, как изменилась его жизнь

Esquire
Новый поворот Новый поворот

Агата Муцениеце о том, как пережила крах своего брака

Cosmopolitan
От пешки до королевы От пешки до королевы

Аня Тейлор-Джой и ее феноменальный успех

Караван историй
История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией» История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией»

Где взять ресурсы родителям особенных детей

Psychologies
Что скрывает древнейшая планета во Вселенной Что скрывает древнейшая планета во Вселенной

Оказывается, планеты действительно могут жить очень, очень долго

Популярная механика
«Качай» мозг с молоду, или как непрерывное обучение влияет на наше серое вещество «Качай» мозг с молоду, или как непрерывное обучение влияет на наше серое вещество

Как обучение влияет на мозг и как еще больше помочь мозгу «прокачаться»

Популярная механика
Как повернуть вспять кариес Как повернуть вспять кариес

Бытовые привычки, которые помогают остановить разрушение зуба

Maxim
Остаться при своих Остаться при своих

Что делать, если волосы выпадают, когда и какие меры стоит предпринимать?

Лиза
Вечное перо Вечное перо

Февраль, стоит ему начаться, напоминает нам о таком явлении, как чернила

GQ
Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах Давка в «Лужниках» и еще 9 самых страшных трагедий на стадионах

Современные стадионы видели не только победы, но и трагедии

Maxim
Не просто усталость Не просто усталость

Синдром хронической усталости – опасное и коварное состояние

Лиза
Ни дать ни взять Ни дать ни взять

Объясняем, как наиболее деликатно ссужать деньги или просить в долг

GQ
Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром» Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром»

Выйти из отпуска не так просто, как кажется на первый взгляд!

Maxim
Биотопливо из сахарного тростника обвинили в выбросах закиси азота Биотопливо из сахарного тростника обвинили в выбросах закиси азота

Сахарный тростник может негативно влиять на экологию — исследование

N+1
Ошибки онлайн-шопинга — почему ты все время заказываешь не то? Ошибки онлайн-шопинга — почему ты все время заказываешь не то?

Что нужно знать, чтобы онлайн-шопинг прошел удачно

Cosmopolitan
Как правильно вести себя при встрече с полицией. Эксперимент MAXIM Как правильно вести себя при встрече с полицией. Эксперимент MAXIM

Как стоит вести себя с правоохранительными органами

Maxim
Почему так важно смотреть в глаза Почему так важно смотреть в глаза

Врач Андрей Беловешкин — о пользе зрительного контакта

Reminder
Дочь Майкла Джексона и еще 5 детей погибших звезд: как сложились их судьбы Дочь Майкла Джексона и еще 5 детей погибших звезд: как сложились их судьбы

Чем занимаются дети умерших звезд?

Cosmopolitan
Гори в аду! Бузова и Тарасов - и еще 5 звездных пар, которые расстались врагами Гори в аду! Бузова и Тарасов - и еще 5 звездных пар, которые расстались врагами

Звездные пары, которым так и не удалось зарыть топор войны после разрыва

Cosmopolitan
Можно и чище Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Лиза
На инвестиционной игле: как стартапы подсаживаются на венчурные деньги и почему это плохо На инвестиционной игле: как стартапы подсаживаются на венчурные деньги и почему это плохо

Почему многие проекты из претендентов в «единороги» превращаются в банкротов

Forbes
Как принимает решения Барак Обама: алгоритм Как принимает решения Барак Обама: алгоритм

Эссе бывшего президента США о том, как делать выбор, когда все варианты плохие

Reminder
Открыть в приложении