Неожиданные последствия нашей одержимости похудением

kiozk originalsЗдоровье

Почему мы толстеем от диет?

Неожиданные последствия нашей одержимости похудением

Автор: Сандра Амодт – нейробиолог, в прошлом – главный редактор журнала Nature Neuroscience (ведущего научного издания, занимающегося проблемами исследования работы мозга), автор научно-популярной литературы, соавтор книг «Тайны нашего мозга» и «Тайны мозга вашего ребенка».

0:00 /
1142.465

Книга «Почему мы толстеем от диет?» (2016) разрушает многие популярные мифы о диетах и общепринятые представления о том, как связаны вес и здоровье. Диеты не работают – заявляет автор и рассказывает о том, какая есть альтернатива для тех, кто хочет похудеть и быть здоровым.

Для кого эта книга?

Бестселлер Сандры Амодт «Почему мы толстеем от диет?» позволит вам по-другому посмотреть на вопрос «лишнего» веса, своего здоровья и похудения. Если вашей основной целью в попытке «привести себя в форму» является здоровье – вы на правильном пути! Если же вы хотите любым способом похудеть, вне зависимости от того, как это скажется на вашем организме – вам стоит пересмотреть свои приоритеты. Но данный обзор будет вам полезен и в том, и в другом случае. Он научит вас дружить со своим телом и лучше понимать его потребности.

Почему все, что вы знаете о диетах, неверно

Нам постоянно предлагают новые диеты. Но вне зависимости от того, решите ли вы есть только фрукты, начнете одержимо считать калории или станете жестко ограничивать свой рацион продуктами, которые употребляли наши предки в каменном веке, вы можете разочароваться, увидев, что диета не дала ожидаемого результата.

Хотя диеты могут помочь быстро похудеть, они редко оказываются полезными в долгосрочной перспективе. Сейчас, благодаря достижениям в области нейробиологии, генетики и психологии, мы стали намного лучше понимать, почему так происходит. Если ваша цель состоит в том, чтобы стать здоровым и правильно питаться, то не стоит фокусироваться исключительно на похудении. Итак, давайте рассмотрим некоторые популярные мифы о диетах.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему в результате эволюции нам легче набрать вес, чем избавиться от него;
  • почему в вопросах здорового питания не помогает сила воли;
  • и как физические упражнения могут однажды спасти вашу жизнь.

Почему, похудев, вы снова набираете вес? – Потому что ваш мозг думает, что вы умираете с голоду

Если бы женщина среднего роста весом 50 кг потеряла бы 14 кг, то большинство из нас стали бы опасаться за ее здоровье. Но если бы 14 кг потеряла женщина, вес которой 105 кг, то мы могли бы поздравить ее с победой над лишним весом. В общественном понимании между этими двумя женщинами, сидящими на диете, огромная разница. Но человеческий мозг расценивает и тот, и другой случай как опасность: он думает, что тело голодает. Ваше тело эволюционировало таким образом, чтобы сохранять вес в пределах «защитного» диапазона, который составляет плюс–минус 4,5–6,5 кг.

Добиться изменения веса в пределах защитного диапазона достаточно легко, изменив диету и добавив физические упражнения. Сам по себе этот диапазон также может меняться, но важно иметь в виду, что гораздо легче повысить крайние значения диапазона, чем снизить их. Поэтому, вы можете похудеть, но стоит вам опуститься ниже значения своего защитного диапазона, как тело начнет активно работать, чтобы вернуть вас на привычный уровень.

Почему так происходит? – Ваш мозг работает над поддержанием высокоэффективной системы энергетического баланса, автоматически поддерживающей ваш вес в пределах защитного диапазона, уравновешивая потребляемые и сжигаемые калории. Но эту систему можно нарушить, если включается система вознаграждения тела. Когда вы делаете что-то, что помогает вам выжить (например, едите калорийный гамбургер), то тело посылает мозгу благодарность в виде нейромедиатора дофамина.

Это имело смысл для наших предков, охотников-собирателей. Когда они находили много медовых сот или убивали добычу большого размера, то система вознаграждения тела вынуждала их переедать, что имело смысл для выживания, поскольку потом они могли долго оставаться без пищи. Но сегодня эта система работает не в нашу пользу. Имея постоянный доступ к жирной и сладкой пище, мы легко переедаем, а система вознаграждения тела заставляет нас получать от этого удовольствие.

Чтобы справиться с перееданием, мы часто садимся на разные диеты. Но исследования показывают, что постоянные ограничения в еде могут вызвать изменения в мозге, усилив реакции системы вознаграждения, что приводит к еще большему перееданию.

Чтобы питаться правильно, сила воли не так важна, как думает большинство приверженцев диет

Итак, можем ли мы силой воли держать в узде систему вознаграждения, если в мире на каждом шагу нас подстерегают сладкие соблазны? Идея о том, что у человека, соблюдающего диету, железная воля – это распространенный миф. Нельзя противостоять сладким соблазнам силой своей воли. Она хороша для достижения краткосрочных или среднесрочных целей, но неэффективна в достижении долгосрочных.

Краткосрочная цель рассчитана на несколько часов, дней или месяцев и может заключаться, например, в приготовлении сложного рецепта или завершении рабочего задания. Долгосрочная же цель предполагает совершение повторяющихся действий в течение многих лет, поэтому сила воли здесь неэффективна – ведь она иссякнет еще до того, как цель диеты будет достигнута.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Ты моя зависимость: 5 звездных пар, которых связали любовь, алкоголь и наркотики Ты моя зависимость: 5 звездных пар, которых связали любовь, алкоголь и наркотики

Главный секрет этих отношений — нездоровые общие увлечения

Cosmopolitan
Зачем мы спим Зачем мы спим

Новая наука о сне и сновидениях

kiozk originals
Как стать хорошим другом самому себе Как стать хорошим другом самому себе

Учимся относиться к себе с добротой и состраданием

Reminder
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Александр Бродский Александр Бродский

Соавтор проекта музея поэта Иосифа Бродского в Доме Мурузи

Собака.ru
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Голубой цвет елям придают нанотрубки Голубой цвет елям придают нанотрубки

Почему некоторые ели имеют голубой цвет иголок?

Популярная механика
Два часа Два часа

Как пробежать марафон с невероятным результатом

kiozk originals
Туман-убийца: как Великий смог в Лондоне забрал жизни тысяч людей Туман-убийца: как Великий смог в Лондоне забрал жизни тысяч людей

Туманный Альбион стал туманным Армагеддоном

Maxim
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Расслабленный стиль шестидесятых в фильмах Жан-Люка Годара: 5 выдающихся образов Расслабленный стиль шестидесятых в фильмах Жан-Люка Годара: 5 выдающихся образов

Знаковые мужские образы шестидесятых в фильмах Жана-Люка Годара

Esquire
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Остался за бортом Остался за бортом

Как помочь мужу пережить потерю работы?

Лиза
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
«Зеленые» без политики «Зеленые» без политики

Трансфер технологий даже при существующих санкционных ограничениях

РБК
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Выбираем телевизор: искусственный интеллект и другие ультрасовременные ТВ-технологии Выбираем телевизор: искусственный интеллект и другие ультрасовременные ТВ-технологии

Что учитывать, выбирая телевизор?

Популярная механика
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
В проклятии есть плюсы: как открытие новых природных ресурсов может подстегнуть экономику В проклятии есть плюсы: как открытие новых природных ресурсов может подстегнуть экономику

Новые месторождения могут открыть возможности экономического роста

Forbes
Как путешествовать по миру на 50 долларов в день Как путешествовать по миру на 50 долларов в день

Платите меньше, путешествуйте дольше, действуйте с умом

kiozk originals
Анатолий Вассерман: «То, что я умнее многих, стало понятно где-то между тремя и четырьмя годами» Анатолий Вассерман: «То, что я умнее многих, стало понятно где-то между тремя и четырьмя годами»

Интервью с Анатолием Вассерманом

Maxim
10 молодых, но перспективных стендап-комиков, о которых ты скорее всего не слышал 10 молодых, но перспективных стендап-комиков, о которых ты скорее всего не слышал

За кем стоит следить, если известные стендаперы приелись

Maxim
Светлое будущее Светлое будущее

Под иностранным именем Тесс Йопп скрывается наша бойкая соотечественница

Vogue
Дело о тестостероне Дело о тестостероне

Экзогенный тестостерон — способ оставаться молодым или источник проблем?

Здоровье
Байки из дзота. Кто такие панфиловцы, от чего умер Гастелло и как звали Матросова Байки из дзота. Кто такие панфиловцы, от чего умер Гастелло и как звали Матросова

Подвиг их неизвестен, но имя их бессмертно!

Maxim
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Gram против доллара Gram против доллара

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам закрыла проект Павла Дурова TON

Forbes
5 лучших кинообзоров BadComedian 5 лучших кинообзоров BadComedian

Обзоры BadComedian как вокзальный чебурек

Maxim
Финальный босс Финальный босс

Как выглядит, ведет себя и меняется Дед Мороз

N+1
Открыть в приложении