Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

PlayboyОбщество

Огнем и мячом

Побоище между российскими и английскими болельщиками в Марселе – событие, конечно, неприятное, но далеко не уникальное. Мы вспомнили несколько куда более резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Текст Дмитрий Маслов

Жертвы «Эйзеля»

Организаторы финала Кубка европейских чемпионов 1985 года между «Ливерпулем» и «Ювентусом» совершили серьезнейшую ошибку при распределении болельщиков по секторам стадиона «Эйзель». Они стали продавать всем желающим билеты на трибуну Z, примыкавшую к сектору, где расположились английские фанаты. Но не учли, что в Антверпене, а именно в этом бельгийском городе проходила игра, проживало много эмигрантов из Италии. Они и выкупили квитки на «нейтральную» трибуну. На стадионе эти люди оказались в зоне прямой досягаемости английских ультраc. В болельщиков «Ювентуса» полетели петарды и камни, а примерно за час до начала матча фанаты «Ливерпуля» прорвали полицейский кордон и напали на сектор Z. В попытке спастись находившиеся на нем итальянцы начали карабкаться на сделанную из хлипких шлакоблоков стену стадиона. Стена не выдержала и обвалилась. Под обломками и в давке погибли 39 человек, а еще около 600 получили ранения. Несмотря на то что трагедия случилась до начала матча, игру не отменили «по соображениям безопасности». Она завершилась победой «Ювентуса» со счетом 1:0. После событий в Антверпене все английские клубы были отстранены от еврокубков на пять лет, а «Ливерпуль» и вовсе на десять. Правда, затем срок дисквалификации уменьшили до шести лет.

Погиб за антисемитизм

23 ноября 2006 года «Пари Сен-Жермен» сенсационно проиграл тель-авивскому «Хапоэлю» в домашнем матче Кубка УЕФА со счетом 2:4. После матча группа раздосадованных фанатов парижан зашла в ресторан быстрого питания, где наткнулась на нескольких праздновавших успех израильтян – представителей местной еврейской общины. Фанаты ПСЖ окружили противников, начали выкрикивать антисемитские лозунги и готовились пустить в ход кулаки. Однако жертвам удалось вырваться. За одним из спасавшихся бегством молодых людей и погнались фанаты. На помощь бедняге пришел полицейский Антуан Грономор, призвавший болельщиков к порядку. Однако те и не думали останавливаться. Более того, их следующей целью стал сам Граномор. На родившегося на Карибских островах полицейского посыпались расистские оскорбления. Антуан пустил в ход баллончик со слезоточивым газом, но фанаты не отступали, готовясь к схватке. Тогда страж порядка взялся за пистолет. 24-летний Жюльен Кюмене был убит сразу, а другой болельщик получил тяжелое ранение. После этого инцидента президент Франции Жак Ширак и министр внутренних дел Николя Саркози выступили с инициативой ужесточить наказание за околофутбольное хулиганство.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оно тебе НАDО (но это не точно) Оно тебе НАDО (но это не точно)

Самые необычные сексшоп-тренды

Playboy
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Тест Роршаха | The Rorschach Test: Тест Роршаха | The Rorschach Test:

О роли знаний и практиках управления ими в филантропических организациях

Позитивные изменения
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
«Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки» «Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки»

О тенденциях на рынке сбережений и актуальных стратегиях приумножения капитала

Деньги
Спорный эпизод Спорный эпизод

«Любовь как в кино — вче­раш­ний день», — за­яв­ля­ет Глеб Амуров

Glamour
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
Фото и модель Фото и модель

Дочь форбса Владимира Груздева Мария показывает другую Россию через объектив.

Tatler
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Падшие с небес Падшие с небес

Для декорирования так называемых астрономических часов трудно найти лучший камень, чем метеорит.

The Rake
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Ангелы селфи Ангелы селфи

Звезды Инстаграма - что они не показывают и о чем не рассказывают

Maxim
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
Вместе или раздельно? Вместе или раздельно?

Под пальмами Лос-Анджелеса самая сексуальная в мире девушка Эмили Ратаковски прижала к своей знаменитой груди Диму Билана.

Tatler
Царица полей Царица полей

Московская красавица Снежанна Георгиева показала Рубену Зарбабяну места своего детства, где теперь растит бизнес волшебных пузырьков.

Tatler
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
Шефская помощь Шефская помощь

Боже, он полон звезд! Геннадий Иозефавичус все сосчитал, съел, заказал десерт — и выдал подробнейшую инструкцию по пользованию свежим мишленовским ресторанным гидом.

Tatler
Репортаж с бородой на шее Репортаж с бородой на шее

Что делать, если борода не растет - смириться? Ну уж нет!

Maxim
Часы с боем Часы с боем

Вековой обычай отмечать ход времени ударами колокола не исчез со временем.

The Rake
Славное море Славное море

У порога выставки в Третьяковке сноб Китти Оболенская объясняет, чем все-таки хорош народный художник Айвазовский.

Tatler
Хромосомный набор Хромосомный набор

Дизайнер Стефано Гвидотти — фанат хроматических цветов, поэтому для оформления своего дома на озере Комо он выбрал основные оттенки палитры.

AD
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Поставить на джокера Поставить на джокера

Этот год по праву можно назвать именем Маурицио Каттелана – после пяти лет молчания он снова шокирует публику, бьет аукционные рекорды и мучает живого осла.

The Rake
Высший цвет Высший цвет

Эту квартиру, отделанную с безудержным шиком в 1990‑х, заново оформила Светлана Арефьева. Новый декор преобразил жилище, ставшее куда более приветливым и породистым.

AD
Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё» Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё»

В начале прошлого года саудовский принц Мухаммад ибн Салман навестил своего дядю, короля Абдаллу.

GQ
Звуковое кино Звуковое кино

София Коппола вышла на оперную сцену. Нет, она не поет. Но поставила в Риме «Травиату» Джузеппе Верди.

Tatler
Открыть в приложении