Топ серий шоу «Разрушители легенд»

PlayboyСтиль жизни

Полная разруха

«Разрушители легенд», один из самых популярных проектов в истории канала Discovery, закрывается. За 13 лет существования программы его ведущие Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман представили 248 выпусков, поставили 2950 экспериментов, проверили 1050 мифов и устроили 900 взрывов. Нам будет не хватать этого веселого безумия, поэтому напоследок вспомним самые интересные легенды, проверенные ребятами

Самый дутый миф

В комедийных фильмах и сериалах можно увидеть сцену, когда ребенок взмывает ввысь на воздушных шариках – взять хотя бы знаменитого мистера Бина, который упустил свое чадо вместе с коляской. Но действительно ли шарики, наполненные гелием, обладают такой подъемной силой? Ради безопасности подрастающего поколения Разрушители решили проверить этот, казалось бы, детский миф.

Раздобыв ребенка, которого на время принес в жертву науке звукооператор программы, Адам и Джейми стали думать, сколько потребуется шариков. Подопытная Мэдди весила 20,7 кг. Опытным путем парни выяснили, что 1 шарик поднимает в воздух 100 грамм груза, в итоге получилось, что бюджет программы похудеет на сумму, равную стоимости как минимум 2070 шариков. Как показала практика, резиновых изделий потребовалось больше – при надувании они то и дело лопались. Эта работа, которая досталась «младшим» Разрушителям, продолжалась 4 часа, после этого начались испытания. На тот случай, если бы миф оказался правдой, их проводили не на открытом воздухе, а в старом авиационном ангаре с высоким потолком.

Прежде чем отправлять в полет девочку, к шарикам привязали манекен того же веса, но выяснилось, что связка может поднять лишь 10 кг – чистая арифметика не работает, когда в дело вступает сила тяжести. Между тем шарики начали лопаться, так что их пришлось срочно надувать. В итоге лишь 3500 шариков оторвали от земли манекен, а потом и ребенка. Девочка пришла в полный восторг, а вот Разрушители приуныли – сцена из фильмов не соответствовала действительности.

Самый практичный миф

Народы мира придумали великое множество средств для того, чтобы оперативно протрезветь после хорошей пирушки. Разрушители испытали на себе четыре из них: ледяную воду, черный кофе, физические упражнения и пощечины.

Начинался эксперимент за здравие – Адам пил за здоровье Джейми, а Джейми – за здоровье Адама. И хотя в одиночку пить не так весело, во имя науки пришлось на это пойти – хотя бы один Разрушитель должен был оставаться в здравом уме для проверки результатов. Адам испытывал кофе и спорт – напившись горячительных напитков, он перешел к бодрящему эспрессо. Но увы – против алкоголя кофе оказался бессилен. Тогда Адам переместился на беговую дорожку и попытался позаниматься, падая и вновь поднимаясь на ноги. Удивительно, но спорт оказался куда эффективнее – Адам чувствовал себя гораздо лучше и смог провести ручкой по сложной кривой линии почти без ошибок.

Джейми, приняв на грудь солидную порцию виски, сначала опустил голову в ведро с ледяной водой. Популярное народное средство никуда не годилось – до этого Джейми был просто пьян, а теперь стал пьяным, мокрым и дрожащим от холода. Вся надежда была на пощечины, и Адам не пожалел напарника. Результат был в буквальном смысле налицо: Джейми пришел в себя, был бодр, весел и отлично справился с контрольным рисунком.

Самый первобытный миф

Один недавний блокбастер вызвал оживленные споры: можно ли пробить человека насквозь стрелой из одного только дерева, у которой нет наконечника? Ответ на этот вопрос могут дать Разрушители Легенд, которые ставили похожий эксперимент – они хотели проверить, был ли смысл в каменных наконечниках, которые делали первобытные люди. Чтобы сравнить эффективность деревянного колышка и стрелы с кремниевым наконечником, Адам и Джейми бросили жребий и приступили к созданию оружия. Адам делал обычный колышек, а Джейми вытачивал наконечник. Первому из них повезло гораздо больше – через три минуты Адам мог отдыхать, а Джейми пыхтел еще час с лишним. Сделав несколько стрел разных видов, парни отправились на стрельбище. Чтобы во время эксперимента никто не пострадал, мишенью стал манекен из баллистического геля, а чтобы рука не дрогнула, Разрушители сделали автоматический самострел.

Первый выстрел принес балл каменной стреле – она вошла в гель глубже, хотя и ненамного: 24 сантиметра против 21. Но тут парням пришла в голову мысль, что у животных, по которым стреляли первобытные люди, были еще и шкуры, и натянули нечто подобное на манекен. Однако колышек, на удивление, показал неплохой результат – кремень снова вошел глубже, но разницей опять можно было пренебречь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Исландия, Хадльгримскиркья Исландия, Хадльгримскиркья

Это не Мордор и не Ктулхоград. А уютная христианская обитель с видом на вулканы

Maxim
Kia Cerato Kia Cerato

Качество продукции южнокорейского концерна Hyundai-Kia в последнее десятилетие идет в гору. Но второе поколение седана Cerato до восторженных характеристик не дотягивает. В целом автомобиль зарекомендовал себя неплохо, однако есть и неприятные мелочи, о которых не следует забывать

АвтоМир
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Прорезывание зубов: как помочь малышу? Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Пальмы и колонны Пальмы и колонны

«Секс как работа: от него не бегай, на него не напрашивайся», — цитирует Лидия Маслова анонимного мудреца, развенчивая миф о всесоюзной поголовной сексуализации.

GQ
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
Побеждает зло! Побеждает зло!

Почему мы любим отрицательных персонажей

Maxim
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Малень­кие хитрости Малень­кие хитрости

Этот про­ект — са­мый ма­лень­кий в прак­ти­ке мос­ков­ско­го ар­хи­тек­то­ра Татья­ны Мироно­вой. Но да­ле­ко не са­мый простой.

AD
Канула в лето Канула в лето

Красавица Анна Петрова

Playboy
Царское село Царское село

Группа ге­ро­ев «Татле­ра» эми­гри­ро­ва­ла из Москвы в Тульскую об­ласть и го­то­вит там ре­во­лю­цию. Генна­дий Иозефа­ви­чус докладывает.

Tatler
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
Выиграть суд Выиграть суд

Как выиграть суд и возможно ли это?

Maxim
Ливанские недра Ливанские недра

Поселившись в аристократичном особняке османских времен, семейная пара из Бейрута обустроила его по своему вкусу: это и площадка для шумных домашних вечеринок, и оазис тишины в центре большого города.

AD
Хаос притягивает неприятности Хаос притягивает неприятности

Политтехнолог, коуч Алексей Ситников учит читателей «Татлера» думать стройно, эффективно и разнообразно.

Tatler
Вслед за собственной звездой Вслед за собственной звездой

В переводе с персидского название апулийской марки Sciamát означает «король мертв». И недаром: основатели ателье братья Валентино и Никола Риччи ниспровергают устоявшиеся правила и стандарты портновских канонов.

The Rake
Евгений Маргулис Евгений Маргулис

О детях, музыке и семейной жизни

Maxim
Лабиринт Минотавра Лабиринт Минотавра

Поэт и политик, отъявленный ловелас, летчик и охотник за славой, романтик и авантюрист, аферист, кокаинист и протофашист – всех этих слов мало для описания Габриеле Д’Аннунцио. Даже сегодня, спустя 78 лет после смерти, он остается одной из самых скандальных и спорных фигур в истории Италии: символ дикости, декадентства, разврата для одних и образец заманчивого в своей одиозности образа жизни для других.

The Rake
Хромосомный набор Хромосомный набор

Дизайнер Стефано Гвидотти — фанат хроматических цветов, поэтому для оформления своего дома на озере Комо он выбрал основные оттенки палитры.

AD
Китай и зеленая карточка Китай и зеленая карточка

Да, в Китае эту штуку тоже почти официально называют «зеленой карточкой» (по американскому образцу). Это разрешение иностранцу на постоянное проживание в стране и устройство там на работу. Новый партийно-правительственный документ, принятый в Пекине, означает, что таких иностранцев в Китае теперь будет больше

Огонёк
Открыть в приложении