Предприниматель из Новосибирска пытается завоевать Европу водой из Алтая

РБКБизнес

От чистого истока: как вывести на мировой рынок воду в стеклянной бутылке

Предприниматель из Новосибирска создал в Ирландии компанию, которая поставляет технику для Google и Airbus, но быстро потерял к ней интерес. Вместо этого он пытается завоевать Европу водой из предгорий Алтая

Авторы: Светлана Романова, Илья Носырев

755372056291816.jpeg
Дмитрий Симоненко (Фото: Макс Новиков для Forbes)

Летом 2014 года основатель технологической компании Innalabs Дмитрий Симоненко впал в депрессию. Грустить заставили вовсе не бизнес-показатели компании, чей офис был расположен в Дублине. Напротив, гироскопы для систем навигации и стабилизации, которые производила Innalabs, собирались приобрести для своих спутников Google, Airbus, SpaceX, а также военные ведомства нескольких стран. «Но у меня началась внутренняя тряска. Я сам не делал оружие, не создавал бомбы или порох. Но ко мне приходили клиенты и рассказывали, как с помощью наших гироскопов создают навигационные системы для танков и ракет, хвастались точностью попадания своих орудий», — вспоминает Симоненко. В начале 2015 года предприниматель отошел от операционного управления компанией и задумался, чем заниматься дальше. Он давно хотел вернуться в Россию и мечтал строить международный бизнес именно на родине.

В январе 2017 года, когда Симоненко прилетел в Сочи кататься на горных лыжах, в аэропорту он столкнулся со старым другом из Новосибирска — Антоном Супруном, совладельцем новосибирской сети кафе «Дядя Денер». Супрун вместе с другим предпринимателем тогда как раз приобрели заброшенный винодельческий завод в селе Алтайское, расположенном в 80 км от Горно-Алтайска, и размышляли, как его использовать. Симоненко увидел в этом знак судьбы: предложил производить на заводе бутилированную воду, набирая ее из расположенных в регионе источников, и уговорил партнера Супруна продать ему свои 50% завода. Вложив в проект $5 млн собственных средств, партнеры продают воду «Петроглиф» в России и готовятся запустить ее продажи в магазинах Германии.

Через Запад на Восток

Предпринимательский путь 48-летнего сибиряка Дмитрия Симоненко был извилист — ему довелось вести бизнес в нескольких сферах как в России, так и за рубежом. Будущий предприниматель родился в Красноярске в семье гражданского летчика, подростком учился в физико-математической школе при Новосибирском государственном университете (сейчас СУНЦ НГУ). Здесь он познакомился с американкой, приехавшей по обмену. После армии предприниматель переехал с родителями в Киев, где поступил в местный политехнический университет. Но через два года бросил вуз, женился на девушке, с которой все это время переписывался, и в 1989 году уехал в США.

По-английски он тогда говорил плохо, но недостатки языка компенсировал с помощью хорошо развитой коммерческой жилки. «Сначала возил пиццу, чистил снег и красил дома, а через полтора года после приезда устроился на лето работать в автосалон Honda. За первый месяц мне удалось продать 32 автомобиля. За три месяца я вышел на второе место среди 35 сейлзов салона и заработал $20 тыс.», — вспоминает Симоненко. Но строить карьеру в автомобильной отрасли он не планировал — годом ранее поступил на факультет компьютерных наук в Университет Джорджа Мейсона в Вирджинии. Перед увольнением начальник отдела продаж салона Honda попытался отговорить талантливого сотрудника. Симоненко отреагировал грубо: «Ты дурак? Я не собираюсь продавать машины всю жизнь. У меня другие планы».

После университета Дмитрий Симоненко работал инженером в консалтинговой компании ComSearch — строил сети для операторов связи. В 1997 году он приехал в Россию по контракту создавать сети «МТУ-Интел» для оператора связи «Сонет». Поднабравшись опыта в телекоммуникациях, Симоненко решил больше не работать на дядю. Вместе с другом он организовал свою первую компанию Domainforfree и предложил пользователям интернета услугу регистрации сайтов.

В то время регистрировать сайты можно было через американскую организацию InterNIC, которая брала $70 за доменное имя и столько же за регистрацию. В действительности каждый человек мог зарегистрировать сайт через саму InterNIC совершенно бесплатно, правильно оформив заявку, но большинство пользователей не знали, как это сделать. Domainforfree предложила за $70 сразу и доменное имя, и регистрацию. Зарабатывать Симоненко собирался на дополнительной услуге — попутно предлагал пользователям сделать дизайн их сайта. Спрос на регистрацию сайтов в эпоху бума доткомов был огромен, но клиенты редко заказывали у компании дизайн — обходились самым простым или заказывали у других разработчиков. Зато, собрав благодаря заявкам контакты клиентов, Симоненко заработал на рассылке рекламных сообщений: через три месяца проект приносил по $10 тыс. выручки в месяц.

За год у его компании успели появиться многочисленные конкуренты. Симоненко решил, что лучше не бороться с ними, а предложить им ценный продукт. Все, кто занимался хостингом, обрабатывали заявки пользователей вручную, а Симоненко решил автоматизировать процесс. Так появился проект Plesk. Компания предлагала программное обеспечение, управляющее серверами для хостинговой индустрии. Первую копию Plesk Симоненко продал на Рождество 1999 года, а через год многие крупнейшие хостинговые компании уже купили его программу. Через год Plesk приносил до $100 тыс. выручки в месяц.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семь продуктов, в которых содержится много йода: список Семь продуктов, в которых содержится много йода: список

Какие продукты надо есть, чтобы держать йод в организме в норме

РБК
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Что выбрать: покупку автомобиля или такси, каршеринг, подписку Что выбрать: покупку автомобиля или такси, каршеринг, подписку

Что позволяет экономить больше: авто, такси, каршеринг или другая альтернатива?

РБК
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
«Тест на любовь»: женитьба времен пандемии «Тест на любовь»: женитьба времен пандемии

В МТМ — премьера мюзикла «Тест на любовь»

Монокль
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Открыть в приложении