Криминальные задачи

MaximСтиль жизни

Опасная игра Степана Вареникова. 10 детективных загадок

Если ты уже на второй странице детектива догадываешься, что убийство совершил садовник (так как читаешь книги с конца), тебе не придется долго ломать голову и над этими криминальными задачами.

Ярослав Сидоров

659x486_0xac120005_9870933371529037965.jpg

Вместо какого-нибудь заурядного сыщика главным действующим лицом мы сделали заурядного разносчика пиццы Степана Вареникова. Чтобы доказать, что ты не глупее его, кроме смекалки тебе помогут рисунки: в некоторых из них содержится ключ к отгадке. А в некоторых — нет. Дерзай!

Рассказ с камнем

— Боюсь, парень, тебе придется унести пиццу обратно, — усмехнулся следователь Гусев. — Девушка, сделавшая заказ, уже не сможет за него расплатиться…

Задумчиво почесывая голову коробкой с отвергнутой пиццей из морепродуктов, Степан Вареников оглядел приемную гендиректора банка «Козырный стандарт». Впрочем, кроме трупа секретарши, валявшегося под столом, смотреть там особо было не на что. Степан уже собрался было убраться восвояси, но слова гендиректора Вильгельма Баримбадзе заставили его задержаться.

— Это случилось прямо на моих глазах, — сообщил следователю господин Баримбадзе. — Я диктовал Виктории деловое письмо в Женеву, когда в балконную дверь неожиданно влетел камень и попал ей прямо в висок. Виктория машинально допечатала до конца продиктованное мной предложение, а затем свалилась замертво.
— Не сомневаюсь, что так все и произошло, — согласился следователь. — Только вот вряд ли мы сможем поймать хулигана, бросившего камень. Это мог быть кто угодно.

Пока следователь внимательно рассматривал фривольную татуировку на бедре секретарши, Степан Вареников отвел банкира в сторону и тихо сказал:
— Заплатите мне за пиццу, и я никому не скажу, что это вы убили свою секретаршу.

Банкир нехотя полез в карман за бумажником.

Вопрос

Как Степан догадался, что история, рассказанная директором банка, не соответствует действительности?

Ответ

Траектория полета камня, при который бы он разбил стекло в балконной двери и попал в висок секретарши, невозможна. Степан, как и все разносчики пиццы,  обладающий удивительным глазомером, сразу это заметил.

Страховой случай

659x620_0xac120005_5000629891529037966.jpg

— Две пиццы с плодами фруктов и одну c сушеным изюмом заказывали? — спросил Степан Вареников, входя в офис страховой компании «Шитхеппенс INC».
— Да, — отозвался кто-то, — только подождите минутку.

Судя по всему, Степан прибыл как раз в разгар важного совещания. Несколько представителей «Шитхеппенс INC» внимательно слушали бородача, стоявшего у доски, и делали у себя в блокнотах пометки (в основном, как сумел рассмотреть Степан, рисовали голых женщин и танки). Бородач тем временем вещал:

— Меня не было в квартире не больше пяти минут: я выносил мусор. Возвращаюсь — и чувствую: кто-то у меня побывал. Глядь, а дивана и рояля нет! Да бог с ним, с диваном! Но рояль! Этот рояль я купил только позавчера. По нашему контракту, вы обязаны возместить мне его полную стоимость. Посмотрите на этот план. Я изобразил на нем, как располагалась мебель в моей комнате до того, как меня обворовали.
— Кхе-кхе, — нарушил наступившую тишину Степан. — Давайте так: я берусь доказать, что никакого рояля у этого бородатого лжеца не было, а вы дадите мне откусить от пиццы с сушеным изюмом.

Вопрос

Что, кроме голода, заставило Степана усомниться в правдивости рассказа бородатого чувака?

Ответ

Короткие струны (они отвечают за высокие звуки) располагаются в рояле справа, а длинные (басы) — слева. Вот так-то!

Главбух разбушевался

— А ты, парень, будешь понятым, — огорошил вошедшего Степана следователь Гусев. — Кстати, мы с тобой раньше не встречались? Впрочем, не важно… А вот вынимать пиццу из сумки я тебе не советую. У заказчика все равно уже нет на нее денег.

Степан Вареников вздохнул: если бы ему удалось вручить привезенную пиццу из морепродуктов, он стал бы лучшим разносчиком пиццы на этой неделе, а может быть, и в этом месяце.

— Итак, теперь, когда у нас появился понятой, давайте послушаем ваши показания еще раз, — обратился следователь к главному бухгалтеру компании «Золотой никель» Виктору Порывайло.
— Чтобы заснуть в обеденный перерыв, я стал пересчитывать деньги из сейфа, — пустился в рассказ Порывайло. — Тут неожиданно погас свет. Удивительное дело! Только вчера вставили новую люминесцентную лампу — и на тебе! Я встал на стол и попытался потрясти лампу. Вдруг, думаю, заработает. Но когда дотронулся до лампы, я так сильно обжег пальцы, что замахал руками, наступил на валявшийся на столе банан, потерял равновесие, упал со стола, стукнулся головой об пол и, наконец, потерял сознание. Когда я очнулся, денег уже не было.
— М-да… Похоже, дело — висяк, — сокрушенно заметил следователь Гусев и в слезах вышел из кабинета.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Андрей Хорошилов: Не время умирать! Умеют ли консервативные бизнесы подстраиваться под новую реальность? Андрей Хорошилов: Не время умирать! Умеют ли консервативные бизнесы подстраиваться под новую реальность?

Любой бизнес, как Джеймс Бонд, должен стремиться преодолевать препятствия

СНОБ
Тени прошлого: когда старые травмы напоминают о себе Тени прошлого: когда старые травмы напоминают о себе

Происходит что-то болезненное, и вас словно отбрасывает назад

Psychologies
Невидимый враг: «безобидные» привычки, которые могут привести к раку Невидимый враг: «безобидные» привычки, которые могут привести к раку

Проверьте, нет ли у вас этих смертельно опасных привычек

Cosmopolitan
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Витамин В3 помог иммунитету в борьбе с глиобластомой Витамин В3 помог иммунитету в борьбе с глиобластомой

В больших дозах витамин В3 уменьшил размеры опухоли в мозге модельных животных

N+1
5 мифов об аутизме 5 мифов об аутизме

Об аутизме важно говорить как можно чаще, ломая сложившиеся стереотипы

Psychologies
Кабаны начали вытеснять других животных из зоны отчуждения Фукусимы Кабаны начали вытеснять других животных из зоны отчуждения Фукусимы

Резко возросшее поголовье кабанов угрожает другим видам животных

N+1
Ураганы заставили ящериц отрастить подушечки пальцев покрупнее Ураганы заставили ящериц отрастить подушечки пальцев покрупнее

Особенность, которая помогает ящерицам крепче держаться за растения

N+1
«Резервов хватит на год-два»: почему не сработает сделка ОПЕК+ и чем это грозит России «Резервов хватит на год-два»: почему не сработает сделка ОПЕК+ и чем это грозит России

Страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки

Forbes
Охота и сельское хозяйство спровоцировали передачу звериных вирусов человеку Охота и сельское хозяйство спровоцировали передачу звериных вирусов человеку

Вирусы млекопитающих регулярно поражают человека

N+1
Создатели Futurology AI — о «Кэти», ботах и том, как спасти бизнес Создатели Futurology AI — о «Кэти», ботах и том, как спасти бизнес

Как «умные» роботы помогут найти работу и победить кибербуллинг

РБК
«Твиттер, как передозировка, может пошатнуть ваше психическое здоровье» «Твиттер, как передозировка, может пошатнуть ваше психическое здоровье»

Пора разобраться, кто тут главный: вы или ваш смартфон

GQ
Как при переходе на удаленку избежать хаоса Как при переходе на удаленку избежать хаоса

Как грамотно перевести сотрудников в формат дистанционной работы

Forbes
Лисичка-сестричка Лисичка-сестричка

Добровинский с волшебной сказкой про природу — жадную, наивную и полную чудес

Tatler
Прожить 100 лет — легко! 8 фактов о здоровье сердца, которые ты должна знать Прожить 100 лет — легко! 8 фактов о здоровье сердца, которые ты должна знать

О сердце нужно заботиться постоянно!

Cosmopolitan
Самые обедневшие российские миллиардеры: сколько за год потеряли Тимченко, Михельсон и другие участники списка Forbes Самые обедневшие российские миллиардеры: сколько за год потеряли Тимченко, Михельсон и другие участники списка Forbes

В сумме десять бизнесменов потеряли $35 млрд

Forbes
«После карантина станет хуже»: Анастасия Татулова и еще три женщины во главе компаний о том, как выжить в этот кризис «После карантина станет хуже»: Анастасия Татулова и еще три женщины во главе компаний о том, как выжить в этот кризис

Проблемы, с которыми их бизнес столкнулся из-за пандемии

Forbes
Книги детям Книги детям

Специальная подборка книг для детей

Psychologies
Летучие голландцы XXI-го века: беспилотники против пиратов Летучие голландцы XXI-го века: беспилотники против пиратов

Следует ли ожидать революции и в морских перевозках?

Популярная механика
Создан биоактивный материал, уничтожающий бактерии несколькими путями Создан биоактивный материал, уничтожающий бактерии несколькими путями

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали биоактивное покрытие для титановых имплантатов

Популярная механика
Как менялась память о Второй мировой войне Как менялась память о Второй мировой войне

В России «национальная» память о войне превратилась в гражданскую религию

Эксперт
Вирус заставил пчел распространять его в чужих колониях Вирус заставил пчел распространять его в чужих колониях

Заражение пчел вирусом острого паралича изменяет их социальные взаимодействия

N+1
Лист графена почистили вольфрамовой наношваброй Лист графена почистили вольфрамовой наношваброй

Вольфрамовая игла успешно убрала загрязнения с поверхности листа графена

N+1
Пять противоядий от зависти Пять противоядий от зависти

Увидеть в себе «монстра» зависти — значит начать бороться со своей токсичностью

Psychologies
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Первая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
«Мама танцует, а у меня конференц-колл»: истории топ-менеджеров, которые самоизолировались с родителями «Мама танцует, а у меня конференц-колл»: истории топ-менеджеров, которые самоизолировались с родителями

Как оставаться независимым и продуктивным, если вернулся в родительский дом

Forbes
«Тональный на год»: что такое процедура BB Glow — плюсы и минусы «Тональный на год»: что такое процедура BB Glow — плюсы и минусы

Процедура BB Glow обещающает нам идеальный тон кожи на целый год

Cosmopolitan
Крылатые ракеты и космическая разведка: убийцы авианосцев Крылатые ракеты и космическая разведка: убийцы авианосцев

Интересный разведывательный космический комплекс, созданный в СССР

Популярная механика
Как сервис доставки смесей для смузи с инвестициями от Серены Уильямс помогает миллениалам пережить карантин Как сервис доставки смесей для смузи с инвестициями от Серены Уильямс помогает миллениалам пережить карантин

Daily Harvest приносит прибыль с первого дня работы и оценивается в $500 млн

Forbes
Открыть в приложении