Главные профессиональные награды в области телевидения нашли своих обладателей

OK!Знаменитости

Лучшие в эфире!

Главные профессиональные награды в области телевидения нашли своих обладателей. Эксперты российской общенациональной индустриальной телевизионной премии ТЭФИ-2018 определили победителей в 34 номинациях в категориях «Дневной эфир» и «Вечерний прайм»

Текст: Денис Казьмин. Фото: Максим Кашин

Несмотря на проливной дождь, самые смелые гости вечерней церемонии наград ТЭФИ-2018 появились на красной ковровой дорожке, которая вела по ступеням от Пушкинской площади ко входу в Московский театр мюзикла. В эффектном брючном костюме с пиджаком молочного цвета позировала фотографам Ляйсан Утяшева, которая пришла поболеть за шоу «Танцы» на ТНТ. Похожий наряд для светского выхода выбрала и другая телеведущая, Юлия Барановская. И выглядела в сдержанной классике не менее стильно.

В этом году регламент ТЭФИ претерпел важное изменение: теперь отбор номинантов и победителей проходил по новой системе. Количество экспертов от каждого учредителя увеличилось до 150. В общей сложности в голосовании приняло участие 1050 человек. Как заметил со сцены председатель совета партнерства «Комитет индустриальных телевизионных премий» Михаил Швыдкой, такая формула отбора финалистов была предложена специалистами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова и является максимально объективной и точной.

Церемонию вручения наград в категории «Вечерний прайм» провели четыре пары ведущих. К известным телевизионным деятелям, которые не нуждаются в представлении, Дмитрию Диброву, Максиму Галкину, Дмитрию Борисову, Ивану Урганту, присоединились совсем юные звезды экрана: 7-летний Антон Карпов, звезда шоу «Лучше всех» Ева Смирнова, 13-летний актер Даниил Бадаев, участница рубрики «Взгляд снизу» программы «Вечерний Ургант» Лаура Ляпичева.

Тема преемственности поколений вообще стала ключевой на ТЭФИ-2018. Знают ли современные дети, что такое телевидение, и существуют ли для них помимо блогов, вайнов и инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) иные источники информации? Как оказалось, существуют. Более того, «смотреть телик» они любят, а среди телеведущих у них немало кумиров.

Надо отметить, что и вручантами церемонии стали подростки, лауреаты международных конкурсов талантов, победители интеллектуальных олимпиад, титулованные призеры спортивных соревнований: многократная чемпионка России и Европы среди юниоров в ряде престижнейших соревнований по художественной гимнастике, мастер спорта, 15-летняя Полина Шматко, двукратный чемпион мира по карате, трехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, пятикратный чемпион России, 12-летний Дмитрий Майоров, лауреат музыкальных конкурсов, обладатель Гран-при VII Международного конкурса юных скрипачей «Браво», победитель телепроекта «Синяя птица», 13-летний скрипач Матвей Блюмин, четырехкратная чемпионка мира по танцам в номинациях акробатика и джаз, победитель Всемирной танцевальной олимпиады, абсолютный чемпион национальных чемпионатов Англии и Америки, пятикратный победитель Кубка России, 11-летняя Ксения Лебедь и другие юные таланты.

Борьба за бронзовых «Орфеев» (именно так выглядит статуэтка ТЭФИ) была честной и равной. Предугадать, кто заберет призы, в некоторых номинациях до последнего момента не представлялось возможным. Например, в номинации «Развлекательное ток-шоу прайм-тайма» экспертами был высоко оценен телепроект с участием влюбленных пар «Саранхэ» (СТС Love). Программа обогнала и шоу «Секрет на миллион» Леры Кудрявцевой, и авторскую передачу Андрея Малахова. Получать награду на сцену Московского театра мюзикла вышел ведущий шоу Анатолий Цой, известный также как участник группы MBAND. «Я впервые на сцене так сильно волнуюсь, — признался он. — Думал, просто отсижусь в зале, сниму на телефон победителей. А в итоге сам вышел за призом».

Лучшими развлекательными программами вечернего прайма были признаны сразу два любимых зрителями проекта — «Танцы» (ТНТ) и «Вечерний Ургант» (Первый канал). «Мы не ожидали! Я просто теряю дар речи», — разволновалась на сцене Ляйсан Утяшева и поблагодарила каждого из своих телевизионных коллег. «Спасибо огромное, друзья, за то, что иногда смотрите нашу передачу», — произнес Иван Ургант. «Церемония развивается, неизменным остается одно — бронзовая статуэтка. Спасибо Эрнсту Неизвестному, который ее сделал», — добавил шоумен в свойственной ему юмористической манере за кулисами.

Среди звездных гостей церемонии повышенное внимание было приковано к Константину Хабенскому. Актер нечасто выходит на светские мероприятия, однако в данном случае повод был более чем весомый. Он стал финалистом, а по итогам голосования экспертов — еще и победителем в номинации «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» за блистательную работу в «Троцком» (Первый канал). Кстати, сам сериал также завоевал награду «Телевизионный фильм/сериал».

«В номинации были представлены замечательные актеры, каждый из которых достоин победы. Мне сегодня просто больше повезло, — сказал Константин Хабенский. — Спасибо всем, кто вложил фантазию, талант, время своей жизни для того, чтобы эта работа состоялась и была такой, какой она вышла на экраны. Спасибо зрителям за то, что не переключались!»

Лучшей сериальной актрисой 2018 года была названа Анна Уколова («Ивановы-Ивановы», СТС). Ей удалось обойти в равной борьбе таких сильных соперниц, как Светлана Ходченкова («По ту сторону смерти», НТВ), Виктория Исакова («Частица вселенной», Первый канал), Алиса Фрейндлих («Большой», «Россия 1»), Яна Троянова («Ольга», ТНТ). В номинации «Ведущий развлекательного шоу прайм-тайма» были представлены главный редактор журнала ОK! Вадим Верник и актер Игорь Верник. Эксперты отметили их совместный телепроект на канале «Культура» «2 ВЕРНИК 2». Однако награда в итоге досталась Андрею Малахову за вечернее шоу «Привет, Андрей!» («Россия 1»).

«Телевизионной многосерийной комедией/ситкомом» года назван «Улётный экипаж». Награду вышли получать режиссер Марюс Вайсберг, актриса Наталья Бардо и продюсерская группа проекта.

«Это мой первый сериал! Не знал, во что я вписался, и тем более не ожидал, что мы получим эту награду. Безумно приятно», — прокомментировал Вайсберг.

Среди прочих обладателей ТЭФИ-2018 — Антон Лирник и Роман Юнусов («Ведущий формационно-аналитической итоговой программы», «Добров в эфире», НТВ), Сергей Брилёв («Ведущий информационной программы», «Вести в субботу», «Россия 1»), Марина Кравец («Ведущий утренней программы», «Большой завтрак», ТНТ).

Победителем в главной номинации «Событие телевизионного сезона» стал проект «Гоголь. Начало» (ТВ-3) — самый яркий и зрелищный, по мнению экспертов ТЭФИ-2018.

Завершил церемонию Михаил Швыдкой. Он отметил, что доволен и праздником, который состоялся на сцене Московского театра мюзикла, и российским телевидением в целом, многогранным и разнообразным. Вечер продолжился фуршетом и неформальными поздравлениями лауреатов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Найти того, кто заблудился, легче, чем того, кто захочет искать» «Найти того, кто заблудился, легче, чем того, кто захочет искать»

Cosmo встретился с пятью героинями, чья жизнь связана с поиском пропавших людей

Cosmopolitan
Только свои. Как ретейлеры объединяют покупателей в клубы по интересам Только свои. Как ретейлеры объединяют покупателей в клубы по интересам

Успеха добиваются интернет-магазины, которые следят за трендами

Forbes
Ла-Ла Ленд Italiano Ла-Ла Ленд Italiano

Алексей Воробьёв продолжает расширять географию своего творчества

OK!
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Правила жизни режиссера Тимура Бекмамбетова

Esquire
Глубокая разморозка: что происходит, когда из тела уходит страх Глубокая разморозка: что происходит, когда из тела уходит страх

Часто непонятная боль сигнализирует о том, что нам нужно пересмотреть свою жизнь

Psychologies
Схватки на дому: отменит ли Трамп гражданство США по праву рождения Схватки на дому: отменит ли Трамп гражданство США по праву рождения

Упразднение гражданства по месту рождения в США

Forbes
Трудные поиски. Как малому и среднему бизнесу привлечь инвестиции Трудные поиски. Как малому и среднему бизнесу привлечь инвестиции

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике все еще невелика

Forbes
В список Forbes по наследству: Филипп Генc продолжает дело отца В список Forbes по наследству: Филипп Генc продолжает дело отца

Филипп Генc о принципах воспитания сыновей в семье Генсов

Forbes
Цена лояльности. Выгодны ли бонусные программы банкам и их клиентам Цена лояльности. Выгодны ли бонусные программы банкам и их клиентам

Эффективность программ лояльности вызывает вопросы

Forbes
Сытная история Сытная история

Местная кухня Мюнхена заслуживает не меньше внимания, чем музеи

Лиза
Новая эра. Зачем школе участвовать в развитии цифровой экономики Новая эра. Зачем школе участвовать в развитии цифровой экономики

Сегодняшние школьники используют девайсы чаще и лучше, чем выпускники вузов

Forbes
У Христа за пазухой У Христа за пазухой

В Ватикане в ноябре откроется выставка «Русский путь. От Дионисия до Малевича»

СНОБ
Ректор Путина против СМИ: чем опасно дело Владимира Литвиненко Ректор Путина против СМИ: чем опасно дело Владимира Литвиненко

Мы начинаем забывать, что защита деловой репутации — это не карательная операция

Forbes
Под прицелом Под прицелом

Массовое видеонаблюдение стало реальностью

Эксперт
Как пить дать Как пить дать

Основатель компании «Братья Асканели» рассказывает о винной отрасли в Грузии

СНОБ
Gumball 3000: спорткары, миллионеры и билет на ралли за 5 млн рублей Gumball 3000: спорткары, миллионеры и билет на ралли за 5 млн рублей

В 2018 году Gumball назвали «самым расточительным ралли в мире»

Forbes
Топ-7 правил самообороны: когда на районе неспокойно Топ-7 правил самообороны: когда на районе неспокойно

Топ-7 правил самообороны

Playboy
Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем

Как сделать счастливой и насыщенной зрелую пору нашей жизни

Psychologies
Тест суперемкого жесткого диска Seagate BarraCuda Pro: 14 Тбайт хватит надолго Тест суперемкого жесткого диска Seagate BarraCuda Pro: 14 Тбайт хватит надолго

Будет ли достигнут когда-либо предел емкости жестких дисков?

CHIP

Отрывок из книги эксперта моды Екатерины Кулиничевой об истории кроссовок в СССР

Esquire
Стоять, ни с места! 5 секретов отличной эрекции Стоять, ни с места! 5 секретов отличной эрекции

Ты готов. Она готова. А вот «он» — нет

Playboy
Амбиции Пекина: что приносят России китайские инвестиции Амбиции Пекина: что приносят России китайские инвестиции

На чем строится инвестиционное партнерства России и Китая

Forbes
Все краски жизни Все краски жизни

Цветовые решения — привычный способ общения для марокканцев

Вокруг света
Я милого узнаю... по ботинкам! Как оценить перспективы отношений по его обуви Я милого узнаю... по ботинкам! Как оценить перспективы отношений по его обуви

Как узнать хоть что-то, не начиная отношений? Можно взглянуть на обувь

Cosmopolitan
Что такое мультирум и почему это круто? Что такое мультирум и почему это круто?

Мультирум — это когда музыка или кино играет по всему дому

CHIP
Подсмотрено в Instagram: 5 юбок, которые есть у всех блогеров Подсмотрено в Instagram: 5 юбок, которые есть у всех блогеров

Осенью (и зимой, к слову, тоже) не обойтись без стильной юбки

Cosmopolitan
У Солнца под боком У Солнца под боком

О том, какие загадки должен решить меркурианский зонд

Популярная механика
«Мы решили, что у подруги приступ аппендицита, а это были роды» «Мы решили, что у подруги приступ аппендицита, а это были роды»

Исповедь молодого отца

Psychologies
«Канцлер всегда на службе». Правила жизни Ангелы Меркель «Канцлер всегда на службе». Правила жизни Ангелы Меркель

«Я не сравниваю себя ни с кем и не читаю биографии политиков»,

Forbes
Обзор смартфона Honor 10: как вам такое, флагманы? Обзор смартфона Honor 10: как вам такое, флагманы?

Начинка и возможности Honor 10 вполне серьезные: проверили сами

CHIP
Открыть в приложении