Сейчас интернет прирастает глубинкой, и в моде — деревенские блогеры

ОгонёкHi-Tech

Знатные ролиководы

Наталья Радулова

Топ-менеджер Алексей Грушко уволился и перевез в деревню тещу, жену, дочку и мопса

Глобальная сеть интернет, которой в этом году исполнилось 30 лет, уже не элитарное сообщество жителей больших городов. Сейчас интернет прирастает глубинкой, и в моде — деревенские блогеры. В России благодаря личным блогам селяне получают ценные хозяйственные советы, рекламируют и продают кур и цветы, спасаются от одиночества и покупают дома.

Сотовой связи в деревне Кордон, что в Алтайском крае, нет. По крайней мере, на земле ее поймать невозможно — кордонцы залезают на крыши и на столбы, чтобы позвонить. А чтобы отправить СМС, поднимаются на горку, набирают текст и подкидывают телефон повыше, чтоб сообщение успело отправиться в полете. Зато есть интернет, хоть и слабенький. Поэтому и свой популярный блогер имеется: незамысловатые посты о деревенской жизни Виталия Чибисова с удовольствием читают тысячи россиян. «Вот и слава ко мне пришла»,— констатирует безработный Чибисов. Он прав — такой большой аудитории даже главе администрации не то что в Кордоне, во всем районе, наверное, не собрать.

Всего же в России, если верить отчетам агентства We Are Social и сервису Hootsuite, насчитывается 109,6 млн интернет-пользователей, причем среди молодежи и людей среднего возраста проникновение интернета близко к предельному уровню. Глобальная паутина доползает уже до самых отдаленных российских пунктов, и, как следствие, количество блогеров растет в последние годы именно за счет деревенских.

Иногда даже кажется, что деревенских блогеров в нашей стране сейчас больше, чем где-либо в мире. Успешных и малоизвестных, умеющих зарабатывать на своей популярности и строго предупреждающих: «Рекламных постов на моей страничке не будет!» Кто-то загружает видеоролики и ведет стримы в прямом эфире аж из кабины трактора, а кому-то, как Чибисову, требуется три минуты, чтобы загрузить одну фотографию.

Начал жить

«Вчера не спалось, вышел ночью на улицу, поднял голову, а прямо над нашим домом — созвездие Большой Медведицы. В городе я его не видел»,— Виталий Чибисов, отец троих детей, не без поэтичности описывает свою новую жизнь. С женой Ниной они, городские жители, с самой свадьбы мечтали о доме в глубинке. Спасибо материнскому капиталу и интернету — мечта осуществилась.

Дом себе Чибисовы выбирали долго. Сначала зарегистрировали блог «Деревня. Жизнь с чистого» на канале «Яндекс.Дзен», где честно признались, что планируют переезд, но очень волнуются. Блог стал набирать кое-какую популярность, подписчикам интересно было, что там у этих городских получится. Откликнулись и сельчане, люди доброй воли, которые дали много ценных советов. Благодаря этой помощи Чибисовы и выбрали отличный дом в Кордоне. Как потом оказалось, лучший в деревне. С баней, двумя гаражами и хозяйственными постройками.

«Большой город — это постоянная беготня,— вспоминает теперь Виталий.— Я как-то задумался: почему, сколько бы я ни бегал, я не живу, а существую? Утром встал, позавтракал — и на работу. Работаешь для того, чтобы отдать кредиты, вечером купить продукты для следующего завтрака. И все. А в деревне я начал жить!»

Чибисовы уверены: в город они теперь никогда не вернутся

Но шиковать и на новом месте не довелось. Виталий поначалу устроился водителем в сельскую администрацию — оклад 8,5 тысячи, занятость опять почти круглосуточная. Потом, прислушавшись к рекомендациям опытных деревенских интернет-пользователей, уволился, оформил социальный контракт и получил материальную помощь от государства — деньги на покупку собственного столярного оборудования. Занялся изготовлением деревянных детских кроваток, будет продавать их в городе.

А недавно его надоумили собирать съедобный папоротник-орляк: «Перекупщики платят 25 рублей за килограмм. Первый день я кое-как насобирал 35 килограммов, потом 80 килограммов, 90… В итоге за шесть дней пополнил наш семейный бюджет на 12 тысяч рублей! И понял, что сдавать свежий орляк по 25 рублей не так выгодно, как если освоить засолку и возить куда-нибудь на рынок уже по 250 рублей круглый год». Есть у отца семейства и другие бизнес-идеи: сбор облепихи, кедрового ореха, иванчая. «Мы тут как в природной аптеке живем! Вот вы знаете, что корень одуванчика — отличный заменитель кофе, не отличается по вкусу, зато без кофеина? А цикорий, пихтовое масло, рябину, черемуху, корень репея — все это охотно покупают в Корею, Японию, Китай».

Блог пока приносит символический заработок — рекламных доходов едва хватает, чтобы оплатить обогрев большого дома. «Зато у нас есть возможность рассказывать о своей жизни, обмениваться опытом и знакомиться с людьми!» — радуется Виталий. Когда начался падеж цыплят, супруги именно от своих подписчиков получили массу ценных рекомендаций: «Купили, как нам и сказали, „дрожжи-люкс“ в пакетиках по 16 рублей, скормили цыпам — и все, падеж прекратился!» А гостей за эти три года к ним приехало больше, чем за десять лет семейной жизни в городе. Кажется, все соседи-блогеры побывали в гостях у Чибисовых. Одни, сыровары, научили Нину делать брынзу. Другие показали, как печь хлеб на ржаной закваске с отрубями и семечками. «Жизнь наша потихоньку наладилась,— улыбается Нина.— О возвращении в город не может быть и речи!» А Виталий купил козу и козла — для начала. Вдруг тоже сыроваром стать получится.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
Неподъемный рост Неподъемный рост

Нас ожидают еще три года экономической стагнации

Огонёк
Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали

Самые невероятные истории из жизни знаменитого сюрреалиста

Вокруг света
Эпоха раздора: почему молодые русские режиссеры снимают кино про лихие 90-е? Эпоха раздора: почему молодые русские режиссеры снимают кино про лихие 90-е?

В прокат выходит “Бык” Бориса Акопова

Esquire
Орда златоглавая Орда златоглавая

Золотая Орда. Что это было: иго или передовая цивилизация?

Огонёк
Гид по фестивалю Alfa Future People 2019 Гид по фестивалю Alfa Future People 2019

Фестиваль Alfa Future People состоится 16-18 августа

Cosmopolitan
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Ученые нашли ответ на вечный вопрос: как быть счастливым

Вокруг света
Скажу за всю Одессу Скажу за всю Одессу

Евгений Цыганов — о любви во время холеры и настоящих мужчинах

Vogue
Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Какое место во Вселенной с точки зрения богословия отведено инопланетянам?

Наука и жизнь
«Все пошло не так»: как заработать на надвигающемся кризисе «Все пошло не так»: как заработать на надвигающемся кризисе

Что не нужно делать в преддверии и во время кризиса, чтобы не потерять деньги

Forbes
«Чем точнее закон, тем меньше произвола» «Чем точнее закон, тем меньше произвола»

Михаил Федотов, председатель СПЧ, о градусе протестных настроений

Огонёк
Волевая модель Волевая модель

После расставания с Брэдли Купером Ирина Шейк явно не унывает

Grazia
«Комик может вести свадьбы, если он мазохист»: как живут и сколько зарабатывают стендаперы в России «Комик может вести свадьбы, если он мазохист»: как живут и сколько зарабатывают стендаперы в России

О том, как стендап в России становился профессией и сколько зарабатывают комики

Forbes
Бюджетные материнские платы для Ryzen на чипсете А320 Бюджетные материнские платы для Ryzen на чипсете А320

4 лучшие модели материнских плат в самом бюджетном сегменте для AMD

CHIP
Первая Lada с вариатором. Тест-драйв XRAY Cross Первая Lada с вариатором. Тест-драйв XRAY Cross

Кроссовер XRAY с приставкой Cross во многом лучше исходника

РБК
От Зорро до школьниц: 50 великих фильмов United Artists От Зорро до школьниц: 50 великих фильмов United Artists

Самая узнаваемая десятка фильмов United Artists

РБК
Дмитрий Паламарчук. Круг судьбы Дмитрий Паламарчук. Круг судьбы

Герой сериала "Невский. Чужой среди чужих"

Караван историй
Instagram вместо спортзала: как из декрета построить бизнес на 70 млн рублей Instagram вместо спортзала: как из декрета построить бизнес на 70 млн рублей

Уйдя в декрет, Анастасия Чирченко превратила свой Instagram в фитнес-блог

Forbes
Меньше – лучше? Меньше – лучше?

Оказывается, принц Гарри не на шутку обеспокоен проблемами экологии

Grazia
Арт-подход Арт-подход

Как не только погрузиться в искусство, но и успеть отдохнуть в Венеции

Grazia
Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом

В каких портах бросали якорь самые дорогие яхты

Forbes
Модные компании подписали пакт на саммите «Большой семерки». Что это и почему вам нужно о нем знать? Модные компании подписали пакт на саммите «Большой семерки». Что это и почему вам нужно о нем знать?

Что за «модный пакт» подписали глобальные компании

Esquire
В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския

Подборка любимых альбомов американского культового художника Жан-Мишеля Баския

Forbes
Где купить украшения для мужчины: 12 модных брендов Где купить украшения для мужчины: 12 модных брендов

12 марок, создающих мужские украшения — от минималистичных до массивных

Esquire
Сиятельный растратчик Сиятельный растратчик

Портреты князя Алексея Ивановича Горчакова мне довелось определять четыре раза

Дилетант
Истощенная Марго Робби напугала поклонников в фотосессии для глянца Истощенная Марго Робби напугала поклонников в фотосессии для глянца

Внешний вид актрисы шокировал ее фанатов

Cosmopolitan
Рецензия на новый роман Пелевина «Искусство легких касаний» Рецензия на новый роман Пелевина «Искусство легких касаний»

Как трактовать новый роман Пелевина «Искусство легких касаний»

Esquire
Как мы учились дома Как мы учились дома

Мы попросили родителей, чьи дети учатся дома, поделиться опытом

Домашний Очаг
Тест телевизора Sony KD-75XG9505: огромный экран с суперкартинкой Тест телевизора Sony KD-75XG9505: огромный экран с суперкартинкой

UHD-телевизор Sony KD-75XG9505 продемонстрировал хорошее качество изображения

CHIP
Россиянки хвастаются в Твиттере, как молодо и горячо выглядят их мамы: 21 фото Россиянки хвастаются в Твиттере, как молодо и горячо выглядят их мамы: 21 фото

Молодо выглядящие мамы

Playboy
Открыть в приложении