О целесообразности борьбы с гаджетами в школе

ОгонёкМать и дитя

«Запреты рождают инфантилизм»

Во Франции — звонкая юридическая премьера: в первом чтении принят закон, запрещающий с нового учебного года пользоваться электронными гаджетами в стенах школ. Зачем это понадобилось и чем грозит столь радикальная борьба с цифровой зависимостью, «Огонек» обсудил с профессором психологии Галиной Солдатовой

Большую часть информации о мире современные дети получают через гаджеты. Фото Ingram Publishing / Diomedia

Мотивация сторонников жестких мер очевидна и вряд ли нуждается в переводе с французского: школьники отвлекаются от учебы, не вылезают из социальных сетей, хуже того — «гуляют» по порносайтам и углубляются в прочий нежелательный контент. Но не слишком ли жестким вышел ответ? Реально ли это в принципе — оберегать современных детей от интернета? А главное — нет ли угрозы, что найдутся желающие пойти по этому пути в других странах, включая Россию, благо ссылка на передовой европейский опыт имеется? С точки зрения директора Фонда развития Интернет и профессора кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Галины Солдатовой, которая давно исследует влияние интернета на детскую психику, торопиться с оценками явно не стоит.

— Галина Владимировна, как это надо понимать: закон, запрещающий использовать смартфоны в школе, впервые принят на уровне целой страны, причем не последней в ЕС в смысле развития технологий. Уже говорят, что Франция возвращается к консервативной модели воспитания, пытается затормозить наступление цифрового будущего. Мало того, французы готовят еще один законопроект, по которому до 16 лет будет запрещено заводить аккаунты в соцсетях без согласия родителей…

Галина
Солдатова,
психолог

— Знаете, такие вопросы редко вызывают однозначную реакцию в обществе. Франция — не исключение. Да, там давно говорили о запрете смартфонов в школах: соответствующее решение на уровне рекомендаций Министерство образования приняло еще в 2010-м, но законодательно его не закрепили. Само собой, это не означает, что в обществе такой подход все поддерживают. Я бы даже сказала: в данном случае удивительно, что подобный запрет стал одним из пунктов предвыборной кампании президента Макрона — довольно молодого мужчины. Обычно охранительные инициативы, связанные в том числе с различными цифровыми фобиями, выдвигают представители более старшего поколения. Ну а в целом же мнение по поводу того, как мы и наши дети должны использовать цифровые технологии, в большинстве стран постоянно колеблется по принципу маятника: от жестких запретов до полной отмены контроля.

— Так есть основания говорить, что маятник качнулся в запретительную сторону, или нет? Это мировая тенденция или пока только французская?

— Таких оснований нет. Франция принимает свой закон на фоне того, что в последние годы к гаджетам в мире стали относиться заметно лояльнее. Пример — США. Там на уровне государства подобных запретов никогда не было, но они всегда существовали в некоторых штатах, а также в отдельных школах. Подсчитано, что в нынешнем году использование гаджетов в школах было запрещено лишь в трети американских школ.

Более того, есть резонансные случаи. Так, совсем недавно мэр Нью-Йорка Билл де Блазио личным распоряжением отменил все подобные запреты в своем городе. Почему? Это произошло после трагедии во Флориде. Тогда, напомню, преступник взорвал дымовую гранату и расстреливал школьников в коридорах школы. Многим детям удалось спрятаться, и благодаря мобильникам они связались с родителями и рассказали о своем местоположении. Смартфон для многих оказался спасательным кругом. Противники подобных запретов часто апеллируют к таким ситуациям, к террористической угрозе, потому что действительно иногда телефон может спасти жизнь.

И США не единственные. Тот же процесс и в Германии. Например, в Баварии жесткие запреты на использование гаджетов в школах приняты еще в середине 2000-х. А сейчас там все активнее идут выступления и дискуссии за отмену запрета. Инициатором, кстати, выступает Совет школьников Баварии — местный орган детского самоуправления.

В то же время остается достаточно жестким отношение к гаджетам в школах в Великобритании, где с 2012 года почти во всех школах был тотальный запрет на мобильники. Такая же суровая политика в этом отношении и в Словении.

— А кто в таком случае выступает с инициативой запретов? Родители?

— Как ни странно, чаще всего это не родители, а педагоги. Считается, что смартфоны, а особенно общение в соцсетях, отвлекают от учебы. Родители, что интересно, не так часто становятся противниками гаджетов. Зачастую они просто не рефлексируют на эту тему.

Если говорить о нашей стране, то в России родительская установка на политику ограничения в интернете за последние пять лет заметно смягчилась. Вот статистика. За жесткие ограничения доступа к гаджетам сегодня у нас выступает каждый пятый родитель, как и пять летназад. Зато одновременно с этим выросло количество родителей, которые занимаются так называемой активной медиацией. То есть осваивают интернет, в том числе мобильный, вместе со своим ребенком, говорят с ним о правилах безопасности в Сети, устанавливают свои правила пользования гаджетами, активно отслеживают, что ребенок делает в интернете, становятся друзьями у ребенка в соцсетях и т.д. Это называется «позитивные способы контроля», именно они наиболее эффективны с точки зрения кибер-безопасности.

— С чем же связана такая продвинутость российских родителей?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дружба с женщиной без секса? Не только приятна, но и возможна! Дружба с женщиной без секса? Не только приятна, но и возможна!

Точка в затянувшейся дискуссии «Может ли мальчик дружить с девочкой»

Maxim
Особенности мексиканской кухни: сальса, тамаль, тортильи Особенности мексиканской кухни: сальса, тамаль, тортильи

Мексиканские бары и рестораны стали появляться в Москве как кактусы после дождя

Esquire
Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Психически здоровые на месте сумасшедших: эксперимент Розенхана Психически здоровые на месте сумасшедших: эксперимент Розенхана

Что будет, если совершенно здоровые люди случайно попадут к психиатрам

Cosmopolitan
Лототрон Лототрон

Как лото превратилось в религию, которой поклоняются миллионы

GQ
Проект «Ледяной червь»: подледный город с 600 ядерными ракетами Проект «Ледяной червь»: подледный город с 600 ядерными ракетами

Ледяной щит Гренландии, где американцы пытались разместить сеть ядерных ракет

Maxim
Так ли хороши здоровые отношения? Так ли хороши здоровые отношения?

Отношения развиваются постепенно. Действительно ли это то, что нам нужно?

Psychologies
Детский праздник Детский праздник

У твоего малыша ожидается важная дата? Устрой незабываемое торжество на даче

Лиза
Повседневное фантазирование: как и зачем мы придумываем другую жизнь? Повседневное фантазирование: как и зачем мы придумываем другую жизнь?

Как отличаются фантазии мужчин и женщин?

Psychologies
10 первых работ великих советских авиаконструкторов 10 первых работ великих советских авиаконструкторов

10 первых самолётов великих советских конструкторов

Популярная механика
Он вам не Тимон Он вам не Тимон

К 22 го­дам Ти­мо­ти Ша­ла­ме успел но­ми­ни­ро­вать­ся на «Ос­ка­ра»

Glamour
Скрытый жир: смертельная угроза твоему здоровью Скрытый жир: смертельная угроза твоему здоровью

Теряя внешний жир, организм активно накапливает внутренний жир, и это - угроза

Cosmopolitan
Высокая должность требует жертв: правила жизни Валентины Матвиенко Высокая должность требует жертв: правила жизни Валентины Матвиенко

Спикер Совета Федерации о воспитании, гендерных вопросах и цифровом будущем

Forbes
Солдат в обмен на фельдмаршала? Солдат в обмен на фельдмаршала?

Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой

Дилетант
Исчезнувшая Исчезнувшая

Борис Минаев вспоминает особый тип женщин, которых теперь — увы — не встретишь

GQ
За что Черчесов так отомстил немцам? Сборная России назвала заявку на ЧМ За что Черчесов так отомстил немцам? Сборная России назвала заявку на ЧМ

У нас снова вопросы к тому, как устроен наш футбол

Maxim
Сезонное предложение Сезонное предложение

Какие сезонные продукты помогут быть энергичным и в хорошем настроении

Добрые советы
Бразильские фанаты в Москве оскорбили ничего не подозревающую россиянку (видео) Бразильские фанаты в Москве оскорбили ничего не подозревающую россиянку (видео)

16 июня в сети появилось скандальное видео

Playboy
10 итальянских гоночных автомобилей 10 итальянских гоночных автомобилей

Поговорим о редких итальянских гоночных машинах

Популярная механика
Развивать сырьевую базу и мощности переработки Развивать сырьевую базу и мощности переработки

Президент Русской медной компании о стратегии бизнеса и о перспективах отрасли

Эксперт
Ирина Новожилова: «Не ем тех, кто мне симпатичен!» Ирина Новожилова: «Не ем тех, кто мне симпатичен!»

Об избирательном сострадании мясоедов

СНОБ
Одна вокруг света: как живут в африканской плавучей деревне Одна вокруг света: как живут в африканской плавучей деревне

24-ая серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Ненакрашенная я такая страшная? Ненакрашенная я такая страшная?

Героиня требует, чтобы муж любил ее за естественную красоту

Лиза
Между небом и землей Между небом и землей

Не одно поколение людей мучает вопрос: действительно ли существуют рай и ад

StarHit
Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей

Миллиардеру есть, что рассказать о правильном воспитании детей

Forbes
Высокий сезон: цены на машины вырастут, и содержать их станет дороже Высокий сезон: цены на машины вырастут, и содержать их станет дороже

Владеть автомобилем становится все накладнее: дорожают и новые, и старые авто

Forbes
О да, еда О да, еда

Откуда взялась растущая одержимость модной индустрии всем съедобным

L’Officiel
Подводный мир Себу Подводный мир Себу

Хотите попробовать новое, захватывающее и неординарное – вам точно на Себу!

АвтоМир
Чаянная радость Чаянная радость

Вся важная информация о зеленом чае

Добрые советы
Дети — не игрушки Дети — не игрушки

Манифест: хватит использовать детей как модные аксессуары. Это дико

Numéro
Открыть в приложении