Нынешняя осень на просторах Украины обещает стать исключительно жаркой

ОгонёкОбщество

Запрещай и властвуй

Юрий Ткачев, Одесса

Борьба за «национальную идентичность» на Украине приобретает масштабы былинные. Фото euters

Нынешняя осень на просторах Украины обещает стать исключительно жаркой. Перед стартом избирательной гонки Верховная рада в Киеве рассматривает серию скандальных законопроектов, каждый из которых способен изуродовать страну до неузнаваемости (за крамольные заявления — штрафы, за «неуважение» к украинскому языку — полгода ареста, за распространение информации «об уникальности российской или славянской цивилизации» — до пяти лет с конфискацией). А в мятежном Донбассе на 11 ноября назначены выборы нового лидера ДНР, которые, по прогнозам экспертов, могут окончательно похоронить выстраданный большой кровью «минский процесс». Тревожные перспективы изучал «Огонек».

Новый политический сезон на Украине начинается живенько. В 2019 году страну ждут президентские, парламентские и местные выборы, и Верховная рада к ним вовсю готовится — 4 октября был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», делающий мову фактически обязательной и безальтернативной для использования во всех публичных сферах. Парламент проголосовал и за обращение к Совету национальной безопасности и обороны с требованием применить санкции к оппозиционным телеканалам «112» и NewsOne, что повлечет за собой почти полный паралич их работы. В Раде также зарегистрированы и, вполне вероятно, будут в ближайшее время рассмотрены другие, не менее «интересные» законопроекты. Один из них, в частности, приравнивает «идеологию русского мира» к коммунистической и предусматривает соответствующее наказание за продвижение этой идеологии. Другой усиливает цензуру в сфере телевидения и радиовещания, предоставляя Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию дополнительные юридические основания для аннулирования лицензий телерадио-организациям за «неполиткорректные» высказывания в эфире. Кроме того, законодатели предлагают также упорядочить цензуру в интернете, создав новые инструменты и механизмы запрета «враждебных» веб-сайтов — даже и без решения суда.

В детали предлагаемых инициатив имеет смысл вникнуть.

Поговори мне еще!

Законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» пока что принят лишь в первом чтении, однако уже наделал немало шуму. Точнее, первый раз шуму он наделал еще полтора года назад, когда весной 2017 года был зарегистрирован в украинском парламенте. Оно и понятно: украинское общество крайне остро реагирует на любые языковые инициативы. Однако даже в такой обстановке авторы законопроекта хорошенько потрудились для того, чтобы сделать его максимально скандальным и резонансным.

Говоря коротко, в случае принятия этого закона в его нынешнем виде по-украински говорить и писать придется везде — разве что только дома, в кругу семьи, будет позволительно использовать другой язык. Старательно регламентированы даже такие, к примеру, вещи, как общение пациента с врачом за закрытыми дверями кабинета. Согласно новому закону, начинаться диалог должен исключительно по-украински, и лишь затем, если обе стороны выразят желание, они смогут продолжить разговор на другом языке; вся медицинская документация при этом, разумеется, должна быть составлена только на украинском.

Постановка иноязычных пьес и спектаклей в театрах Украины всех форм собственности в случае принятия закона будет возможна лишь в сопровождении синхронного перевода. То же самое — с концертами и другими массовыми мероприятиями. Ведущий должен говорить лишь на украинском, а если пару слов зрителям захочет сказать не владеющий украинским гость, то организаторы обязаны обеспечить синхронный перевод его слов на государственный язык.

Обязательным станет украинский и в сфере бытового обслуживания: в магазинах, ресторанах и других учреждениях вне зависимости от форм собственности персонал обяжут обращаться с клиентами «правильно». На украинском же должны быть оформлены прайс-листы, каталоги продукции, меню и тому подобное — русскоязычную версию при этом иметь не запрещается, однако по умолчанию предоставляться клиенту должна именно украинская.

Дошли руки у украинизаторов и до такой доселе не охваченной нормативными документами сферы, как интернет. Отныне все компании обязаны вести корпоративные сайты понятно на каком языке: странички на других языках могут существовать лишь в случае, если по объему они не превышают украинские сегменты сайта, причем по умолчанию посетителю должна открываться именно украинская версия.

За нарушение требований закона предусмотрены значительные штрафы, а в случае если контролирующие органы усмотрят в нарушениях проявление неуважения к государственному языку, то даже лишение свободы — арест на срок до полугода. А все работники бюджетной сферы (включая, например, преподавателей и медработников) обязаны не только владеть украинским языком, но и доказывать это на специальном экзамене.

Процесс принятия законопроекта был не менее скандальным, чем его содержание: документ ставили на голосование в сессионном зале шесть раз, пока, наконец, на седьмой раз не набралось нужное количество голосов. Это является вопиющим нарушением украинского законодательства, согласно которому переголосовывать можно не более одного раза за сессию. Впрочем, такие вещи в украинском парламенте нынешнего созыва никого, кажется, не смущают.

А зря: предыдущая версия языкового закона, так называемый закон Кивалова — Колесниченко, предусматривающий, напротив, право граждан пользоваться «языками национальных меньшинств» практически без ограничений, был позже отменен Конституционным судом именно из-за нарушений в процедуре его утверждения...

Чай, зонтики и хорошее настроение

Обращение Верховной рады к Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) — еще один яркий пример вольного обращения с имеющимся у народных депутатов правом законодательной инициативы. Верховная рада просит наложить на оппозиционные (а вернее будет сказать — не вполне подконтрольные власти) телеканалы «112» и NewsOne санкции в виде ареста активов, запрета пользоваться радиочастотным ресурсом и т.п. Проще говоря, какая-либо работа телеканалов в этих условиях станет технически невозможной.

Инициатива уже вызвала беспокойство в авторитетных для Украины международных организациях: Совет Европы, в частности, предостерег украинские власти от нарушений свободы слова и предупредил, что будет внимательно следить за развитием ситуации. Последить, конечно, интересно. Дело в том, что в своем обращении Верховная рада ссылается на закон Украины о санкциях. А в этом законе прямо сказано: санкции могут применяться к иностранным физическим и юридическим лицам либо к украинским юридическим лицам, принадлежащим — прямо или опосредованно — гражданам других государств или иностранным структурам. Ни «112», ни NewsOne иностранцев в структуре собственности не имеют, то есть не могут попасть под действие закона о санкциях по чисто формальным признакам.

Так что, призвав СНБО наложить санкции на неугодные телеканалы, Верховная рада поставила орган в весьма забавную ситуацию: услышав этот призыв, СНБО и лично Порошенко, чьими указами вводятся в действие решения органа, во-первых, допустят прямое нарушение украинского законодательства, да еще и вызовут предсказуемое недовольство в той же Европе. Проигнорировав же парламентский призыв, СНБО и глава государства рискуют попасть под обвинения в «зраде» уже внутри страны.

Была ли эта комбинация изначально задумана авторами законопроекта или так вышло случайно — сказать сложно. Скорее, второе. Может, поэтому один из авторов инициативы, нардеп Мустафа Найем (тот самый, который в 2013 году призвал сограждан выходить на Евромайдан «с чаем, зонтиками и хорошим настроением»), в сессионном зале от голосования за свою же инициативу почему-то воздержался.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Храм памяти Храм памяти

Сербские достопримечательности, напоминающие о дружбе русских и сербов

Огонёк
Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн? Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?

Узнайте, как сохранить банковскую анонимность!

CHIP
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Роботоfuckация: готово ли человечество заниматься любовью с машинами? Роботоfuckация: готово ли человечество заниматься любовью с машинами?

Какой процент человечества готов заняться сексом с роботом

Playboy
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
Призраки замка Нейдпат Призраки замка Нейдпат

«Вокруг света» поехал в Шотландию, чтобы поохотиться на нечистую силу

Вокруг света
Автоматы с трусиками и бары вибраторов: этот странный секс по-японски Автоматы с трусиками и бары вибраторов: этот странный секс по-японски

Япония - страна контрастов, в том числе в отношении сексуальных практик

Cosmopolitan
Lada Kalina: наследственность Lada Kalina: наследственность

Запас прочности Lada Kalina

АвтоМир
Джереми Скотт – о золотой коллаборации с H&M и Moschino, жизни на ферме и о Вирджиле Абло Джереми Скотт – о золотой коллаборации с H&M и Moschino, жизни на ферме и о Вирджиле Абло

Джереми Скотт – человек, который делает модные коллекции для себя

GQ
Перекрестки Миллера Перекрестки Миллера

Эзра Миллер рассказал про аутсайдеров, Джуда Лоу и прелести животноводства

Cosmopolitan
Что почитать Что почитать

Где и как искать хорошее чтиво

Лиза
Какой подарок хочет получить ваша девушка? Отвечает Эмили Ратаковски Какой подарок хочет получить ваша девушка? Отвечает Эмили Ратаковски

Мы попросили модель и актрису составить ее собственный гид по подаркам

Esquire
Космополит Космополит

Как Игорь Рябенький сменил несколько стран и стал ангельским инвестором

РБК
Что, правда? Простуду лечить не надо?! 8 стыдных вопросов про ОРВИ Что, правда? Простуду лечить не надо?! 8 стыдных вопросов про ОРВИ

Ну вот, все как обычно: листья полетели, сопли потекли

Playboy
Игра в глобализацию Игра в глобализацию

Издательство tinyBuild выводит независимые игры из СНГ на глобальный рынок

РБК
Шпилеологу на заметку Шпилеологу на заметку

Какие церкви со шпилями стоит увидеть в малопримечательных городах

Esquire
Почему воспаляются веки Почему воспаляются веки

Красными и опухшими веки могут быть не только от слез или бессонных ночей

Лиза
Cоюз ржавых-2: Ещё 5 грандиозных заброшенных сооружений Cоюз ржавых-2: Ещё 5 грандиозных заброшенных сооружений

Мы продолжаем серию статей о заброшенных инженерных объектах

Maxim
В своей ракушке В своей ракушке

Суп чаудер — любимое блюдо рыбаков и моряков

Вокруг света
Наркотики для Трампа. Как фармацевтика влияет на политику США Наркотики для Трампа. Как фармацевтика влияет на политику США

Наркотики продолжают уносить жизни в США и по всему миру

Forbes
Кукольный театр: как манипулировать своими сотрудниками Кукольный театр: как манипулировать своими сотрудниками

Вредные советы по управлению сотрудниками, от которых выигрывают все

Forbes
Построим стену Построим стену

Владимир Епифанцев разводится с женой

StarHit
Дом для всех Дом для всех

Красота и функциональность в интерьере для семьи из трёх поколений

SALON-Interior
Надпись на скамейке Надпись на скамейке

На одном из своих портретов Иван Крамской сделал надписи на скамейке

Дилетант
Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Photokina 2018 — торговая выставка в сфере визуализации, прошедшая в Кельне

Популярная механика
С Думой о мире С Думой о мире

Мирослава Дума пересмотрела взгляды на моду и свой гардероб

Vogue
Умное освещение квартиры: делаем прямо сейчас Умное освещение квартиры: делаем прямо сейчас

Рассказываем, как с помощью уже существующих девайсов сделать умное освещение

CHIP
Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП

Новая гонка вооружений не несет прямой военной угрозы России

Forbes
Город золотой. Почему платный въезд стал проблемой для мегаполисов Город золотой. Почему платный въезд стал проблемой для мегаполисов

Результаты платного въезда в Нью-Йорке, Лондоне и Осло

Forbes
Музыкальный опросник Esquire: отвечает группа «Мы» Музыкальный опросник Esquire: отвечает группа «Мы»

Интервью с Евой и Даниилом из группы «Мы»

Esquire
Открыть в приложении