Российский и японский военные корабли провели совместные учения

ОгонёкОбщество

Все невозможное возможно

Схватка военных кораблей Японии с российским флотом завершилась… совместным учением в аденском заливе

Эсминец «Харусамэ» нашим морякам хорошо знаком: на этом фото именно он во время визита во Владивосток отряда кораблей морских сил самообороны Японии в октябре 2017-го

На фоне шокирующих новостей о китайском коронавирусе, «Брексите» и других громких внешнеполитических историй из поля зрения выпала (и явно незаслуженно) сенсационная новость: 22 января японская печать сообщила о том, что в Аденском заливе японский военно-морской эсминец «Харусамэ (в переводе это значит «весенний дождь», хотя может означать и «китайскую вермишель» в другом варианте чтения) встретился с отрядом кораблей российского Балтийского флота во главе с эсминцем «Ярослав Мудрый», после чего состоялись совместные учения по борьбе с пиратами. Поблагодарим за существование пиратов в этом регионе, потому что первая историческая встреча двух флотов привела к роковому сражению примерно 115 лет тому назад — во время русско-японской войны.

Акио Кавато
японский
писатель

Но спрашивается: почему японский военный корабль действует так далеко от Японии, разве Конституция Японии не воспрещает направление своих войск за границу? Есть ответ: согласно интерпретации правительства Японии, ее Конституция не запрещает использование вооруженных сил для самообороны, а для этой цели не исключено направление своих войск за границу.

Япония в последние годы постоянно наращивала оборонную способность отчасти для того, чтобы справляться с быстро растущим китайским вооруженным потенциалом. Она за короткий срок построила два вертолетоносца и сейчас собирается переделать их в полнокровные авианосцы с использованием американских истребителей F35B (вертикального взлета и посадки). Более того, Япония усилила свою береговую охрану с тем, чтобы нарастить возможности для эффективного контроля над маленькой грядой Сэнкаку в Восточно-Китайском море от любых иностранных (и в первую очередь китайских) посягательств. В сентябре 2018 года стало известно даже, что японские подводные лодки уже давно курсируют в спорных акваториях Южно-Китайского моря, о чем китайская сторона якобы впервые узнала из публикаций японской печати.

А теперь вернемся в Аденские воды. Регион Персидского залива для Японии имеет стратегически важное значение, потому что она импортирует примерно 85 процентов потребляемой нефти из стран, расположенных в этом регионе. И на самом деле Япония уже давно направляет свои войска в этот район: в 2001 году, к примеру, Япония послала несколько военных кораблей в Индийский океан, чтобы оказывать логистическую поддержку операциям многонациональных сил по борьбе с террористами в Афганистане, а в 2003 году направила сухопутные войска в Ирак, чтобы поддерживать работу восстановительных послевоенных проектов. В 2009 году Япония начала принимать участие в международной борьбе с пиратами у побережья Сомали, разместив эсминцы и патрульный самолет в новой построенной базе в Джибути.

Эта сложившаяся схема исправно действовала в течение 10 лет, однако в минувшем году произошли знаковые перемены. К июню 2019 года ситуация вокруг Ирана обострилась, увеличилось число неприятных инцидентов в этой чувствительной зоне, а однажды и японский танкер, проходящий Ормузский пролив, пострадал от взрывчатых устройств, установленных некими «неизвестными силами». В условиях эскалации напряженности США обратились с призывом к союзникам сформировать многонациональный флот, оберегающий навигацию в Ормузском проливе. В этих обстоятельствах правительство Японии приняло решение к концу декабря прошлого года отправить один эсминец и один патрульный самолет в дополнение к уже размещенному на базе Джибути контингенту для усиления потенциала борьбы с пиратами. Но с существенной оговоркой: чтобы избежать вероятности вовлечения в военное столкновение с иранским флотом и сохранить хорошие отношения с Ираном, японские военные корабли будут воздерживаться от захода в Ормузский пролив и действовать отдельно от многонационального флота во главе с США.

Данное решение, принятое в конце декабря минувшего года, стало историческим рубежом: никогда прежде послевоенная Япония не направляла свои вооруженные силы за границу самостоятельно и не действовала вне рамок американского контроля. Формальная цель операции (борьба с пиратством) не должна заслонять этой новой реальности: Япония готова сотрудничать не только с США и традиционными союзниками, но и с другими странами, которые заинтересованы в сохранении стабильности в этом регионе. Россия, которая имеет дружеские отношения и с Ираном, и с Саудовской Аравией, должна стать хорошим партнером в этом деле.

Эта предыстория необходима для понимания важного для Японии процесса: японская внешняя политика становится все более многовекторной. Традиционные связи с США остаются, но расширяется и японо-российская совместная повестка, между двумя странами появляется все больше поводов для взаимодействия (в том числе и в сфере военных контактов, которые развиваются уже с 1990-х годов).

В Токио рассчитывают, что эти японо-российские учения не будут нервировать американцев (тем более что президент Трамп призывает союзников США к большей самостоятельности и ответственности). И хотя резкие повороты, вроде расторжения альянса между Японией и США, маловероятны (он взаимно полезен), как Японии, так и России стоило бы развивать сотрудничество и взаимодействие в разных сферах жизни. Ведь обе страны занимают немаловажную позицию на Дальнем Востоке.

И пока на «западном фронте» России идет идеологическое противостояние вокруг довоенной истории, которое подогревается приближающимся 75-летним юбилеем Победы во Второй мировой войне, на востоке в общих интересах может быть расписана более тонкая партия. Вот, например, председатель Китая Си Цзиньпин планирует государственный визит этой весной в Японию. Не для того, чтобы углубляться в прошлое, а для того, чтобы заниматься созиданием новой истории…

Фото: Антон Балашов / Тасс

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Теряемое поколение Теряемое поколение

На смену членам социума пришли узлы в Сети

Огонёк
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Накажи, если сможешь Накажи, если сможешь

Сотни тысяч молодых людей втянуты в экстремистское движение АУЕ

Огонёк
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Король, отказавшийся от короны Король, отказавшийся от короны

Наиболее известным лидером крестоносцев считается Готфрид Бульонский

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать 5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать

Пять основных стилей конфликтного поведения

Psychologies
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Открыть в приложении