Как живут их сыновья и внуки шахтеров сегодня и чем встречают праздник

Огонёк

Ревю | День шахтера

Вперед и вниз!

Нынешний год юбилейный: день шахтера отмечается в 70-й раз. С 1947 года он никогда не был отраслевым — его отмечала вся страна. И «Огонек» тоже — шахтеры всегда были главными героями наших публикаций. Как живут их сыновья и внуки сегодня и чем встречают праздник?

Текст Александр Трушин
Фото Дмитрий Лебедев

Взорвано,

      уложено,

            сколото

Черное

      надежное

            золото.

Владимир Высоцкий, «Марш шахтеров»

День шахтера — главный праздник в Кузбассе. Это единственный день в году, когда шахты не работают. Там говорят так: День шахтера важнее, чем Новый год. Они свою жизнь и работу отмеряют от последнего воскресенья августа до такого же дня в следующем году.

К Дню шахтера сдаются жилые дома. открываются новые детские сады, спорткомплексы, бассейны. Молодые пары женятся поближе к празднику. Шахтеры со стажем надевают парадные горные мундиры — учредил их, понимая всю важность профессии, еще Петр I — со всеми орденами и знаками отличия.

Смена закончилась

450 метров от поверхности

Шахта имени С.М. Кирова в Ленинске-Кузнецком старше праздника — она начала работать в 1935-м. Сейчас, спустя более 80 лет, шахта представляет собой огромный подземный город — 142 километра «улиц и проспектов».

Штреки — видимый результат труда многих поколений проходчиков, которые сначала кайлом, потом сверлом, отбойным молотком, взрывами, а теперь ультрасовременным проходческим комбайном вгрызались в земную твердь, чтобы добраться до пластов угля.

В шахту ведет заместитель директора по производству Рамазан Фаляхов. Высокий, крупный, крепкий мужчина. Потомственный шахтер. Его дед, Саид Фаляхович, проработал под землей 40 лет, недавно шахта поздравила его с 95-летием. Два брата Саида, Зинур и Назир, тоже шахтеры. Следующее поколение — тоже два брата, Юсуп и Идрис. Рамазан — сын Юсупа и внук Саида. Посчитать, так общий стаж семьи Фаляховых составит более 215 лет. И у каждого ордена, медали и почетные знаки: «Шахтерская слава», орден Почета, «За трудовую доблесть, «Трудовая слава»…

Заместитель директора по производству Рамазан Фаляхов (справа) — из шахтерской династии

Сначала надо пройти медконтроль, особое внимание, конечно, промилле: необходимо дунуть в трубочку, как в ГИБДД. Потом выдают шахтерскую робу: нательное белье, резиновые сапоги с портянками или носками, шахтерский костюм со светящимися полосами (штаны, жилет и куртка), каска, очки и даже носовой платок.

Дальше в ламповой получают шахтерскую лампу-светильник (она крепится на каску, аккумулятор затягивается на брезентовом ремне за спиной) и самоспасатель (запас кислорода с маской). Шахтерам, идущим на смену, выдается сухой паек. Тут же несколько кранов — с минеральной водой, специально привезенной из источника, либо с кипятком, который каждый может залить в «тормозок», где заготовлен растворимый кофе или чай. Жажда под землей может свести с ума.

СтволОвая клеть в обычной жизни называется лифтом. Клеть опускает в шахту и поднимает наверх людей и грузы. А стволовой называется потому, что ходит по стволу — вертикальной горной выработке.

Снизу поднимается смена, человек пятнадцать. Едва клеть остановится, они чуть не бегом в ламповую сдавать светильники и самоспасы. И скорее в душевую.

Вниз клеть несется как скорый поезд, аж уши закладывает — через минуту уже 200-метровая отметка. Дальше — по наклонным штрекам, то есть по прорубленным подземным коридорам. Рамазан Фаляхов в подземном городе ориентируется совершенно свободно, как на родной улице, предупреждает: «Нам предстоит пройти 4 километра 300 метров, и выйдем на глубину 450 метров под землей». Идем то по черной жиже (на шахтерском сленге — «мульда»), присыпанной белым инертным порошком — он предотвращает взрыв угольной пыли, вдоль быстро бегущей подземной речки. Штреки то освещены, то темны. Света здесь немного, зато транспортная инфраструктура как в большом городе. Под забетонированным четырехметровым потолком подвешен монорельс, по которому ходит дизельный состав из нескольких вагончиков для перевозки грузов. У него две кабины — спереди и сзади. Потому что нет места для разворота, и он ходит только вперед и назад. Останавливается «шахтерское метро» только на специальных станциях. По стенам тянутся трубы и кабели. Иногда к месту выработки можно подъехать по канатно-кресельной дороге — ККД, а на шахтерском сленге — «какаду», это что-то вроде подъемников на горнолыжных трассах. А есть и дизельные вагончики, которые ходят по рельсам по полу штрека. Но к новым забоям надо добираться пешком — иногда путь неблизкий, но это время тоже оплачивается, это называется «проходные» деньги. Фаляхов показывает рукой вверх: там под потолком укреплены датчики контроля метана. Лет десять назад страну потрясла серия подземных аварий — выяснилось, что шахтеры накрывали датчики куртками, чтобы не останавливалась работа. Это стало причиной взрывов. Теперь, говорит Фаляхов, система газового контроля усовершенствована. И датчик курткой не накроешь — бесполезно. Диспетчер шахты каждый датчик видит у себя на экране. И даже в Москве в центральной диспетчерской головного офиса СУЭК их видят. А если кому-то взбредет в голову датчик накрыть, автоматика тут же отключит электричество, и смена все равно встанет.

По штрекам под землю подается и потом откачивается вода, электричество, воздух. В вентиляционном штреке ветер такой силы, что трудно удержать руками стальную дверь шлюза. Наконец, доходим до очистного забоя — там и рубят угольный пласт. Это называется лавой. Ширина ее здесь — 300 метров. Для сравнения — примерно такая же длина Красной площади в Москве! Бывает и больше — до 400 метров. Подходим к лаве сбоку. Позади лавы — оставшаяся после отработки угольного пласта порода. На мощных домкратах стоят силовые секции крепи — поддерживающие кровлю металлические наклонные козырьки, напоминающие крыло самолета в разрезе, под ними ходят рабочие. А кровля — это не крыша дома, а слои породы над пластом угля. Впереди — лента конвейера и комбайн, там козырьков уже нет. И вся эта грандиозная конструкция, состоящая из секций, сдвигается по мере выемки угля из пласта. Сейчас все стоит, и сверху на ленту то и дело падают отслаивающиеся куски угля или породы. Комбайнер (правильное название — машинист горновыемочной машины, МГВМ) Александр Городничев, парень лет 25, ворчит: опять порода на ленте, уголь будет не чистый. Искусство МГВМ заключается в том, чтобы выбрать из пласта весь уголь с минимальной присечкой породы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прямая речь прямого действия Прямая речь прямого действия

Заметки на полях стенограммы заседания президентского Совета по правам человека

Огонёк
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Открыть в приложении