Экипаж МКС впервые возглавил ученый — российский биолог Сергей Рязанский

ОгонёкНаука

Общество | Дело

В космос открытий

28 июля с Байконура на пилотируемом корабле «Союз МС-05» стартует миссия МКС-52/53. Это первый полет в истории российской космонавтики, руководить которым будет ученый. «Огонек» присмотрелся к подготовке и поговорил с главным действующим лицом

Фото Элина Масимова

Помимо командира экипажа Сергея Рязанского в полет отправятся Рэндольф Брезник (НАСА) и Паоло Несполи (Европейское космическое агентство). Ожидается, что на орбите они проведут 139 суток.

На борту МКС их ждут россиянин Федор Юрчихин, американцы Джек Фишер и Пегги Уитсон. Общими силами международный экипаж в составе пяти человек должен провести около 200 научных экспериментов.

Командир корабля «Союз МС-05» Сергей Рязанский в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина

Визитная карточка

С вещами на вылет

Кто летит на орбиту в этот раз

Паоло Несполи (на фото слева), 60 лет, по первой специальности — инструктор по парашютному спорту, спецназовец, служил в составе итальянского контингента многонациональных сил по поддержанию мира в Ливане. Имеет степень магистра аэронавтики и астронавтики. В первый раз полетел в космос в 2008 году, второй — в 2010-м. Всего провел в космосе 174 суток 9 часов 39 минут. Женат на русской, имеет дочь.

Сергей Рязанский (в центре), 43 года, окончил биофак МГУ по специальности «биохимия». С 1996 по 2003 год работал в Институте медико-биологических проблем РАН, защитил кандидатскую. Зачислен в отряд космонавтов в мае 2003-го. Первый полет совершил в 2013-м в качестве бортинженера (полет длился 166 суток и включал три выхода в открытый космос). Ведет популярный блог о житье-бытье в космосе, в котором публикует свои фотографии.

Рэндольф Брезник (справа), 50 лет, морской пехотинец, летчик-испытатель, полковник ВВС США. В качестве пилота самолета в составе 225-й истребительно-штурмовой авиаэскадрильи морской пехоты выполнял боевые вылеты в ходе боевых операций в Ираке. В 2004-м зачислен в отряд астронавтов НАСА. В 2009-м провел 10 суток на орбите, дважды выходил в открытый космос. Женат, двое детей, один из них — усыновленный мальчик из Украины.

Нынешний полет — уникальный для российской и советской космонавтики. Космическим кораблем впервые командует ученый — выпускник биофака МГУ
Залезть в скафандр — это как сменить кожу

Прямая речь

«На орбите будем работать без выходных»

Первый в истории российской космонавтики ученый Сергей Рязанский, возглавивший международный экипаж МКС, накануне старта дал эксклюзивное интервью «Огоньку»

— Сергей Николаевич, ваше назначение командиром экипажа — большая премьера. Означает ли это радикальный поворот космоса к науке?

— О радикальных поворотах я бы не говорил, но мне хотелось, чтобы в отряд космонавтов приходило как можно больше ученых не только у нас, но и в других странах тоже. В принципе, ученых в космосе не так много, хотя главная цель наших полетов как раз проведение научных экспериментов, инженерные тестирования аппаратуры и приборов, испытания разного рода техники, включая новые корабли. В этом смысле плюс ученых в том, что мы легко обучаемы: профессия ученого позволяет усваивать большие объемы информации и воспроизводить их. Поэтому я считаю, что из ученых вообще получились бы хорошие космонавты.

— Почему же тогда основная масса космонавтов до сих пор инженеры и летчики-испытатели?

— Многие ученые не проходят по здоровью. В космонавтике очень высокие требования: надо совмещать несовместимое, показывать серьезные результаты и в науке, и в спорте. Я очень благодарен за оказанное доверие, надеюсь, в своем новом качестве сумею доказать, что ученые тоже могут командовать космическими полетами.

В программе новой миссии на МКС — выходы в открытый космос в новых российских скафандрах. Действия в них отрабатываются до мелочей

— Расскажите о предстоящих экспериментах.

— Их очень много, научная программа постоянно меняется. В этом полете будет тяжеловато, так как россиян теперь на МКС всего двое (весной этого года Роскосмос принял решение сократить российский экипаж МКС с трех до двух человек.— «О»), а работы много. Чтобы выполнить научную программу, будем стараться работать в свободное время, по выходным.

— Что конкретно она включает?

— Эксперименты по физике, химии, медицине и даже по экологии. Очень интересный эксперимент «Терминатор» спланирован Институтом прикладной геофизики РАН. Не пугайтесь, солнечный терминатор — это линия светораздела между днем и ночью. Главная цель эксперимента — изучение слоистых атмосферных структур. Мы будем одновременно фотографировать серебристые облака в четырех длинах волн, расположенных в видимом и ближнем инфракрасном участках спектра. Это станет шагом к формированию глобальной системы контроля волновых потоков, распространяющихся из нижней атмосферы в верхнюю.

Сергей Рязанский и Рэндольф Брезвик. Совместная тренировка на тренажере «Союз»
Миссия МКС выполнима: за плечами уже 52 полета на Международную космическую станцию

— Что предусматривают эксперименты по экологии на МКС?

— В основном наблюдения за различными явлениями и деятельностью человека на Земле. Станцию мы тоже мониторим, ведь она летает уже более 15 лет и подвергается разным воздействиям: это и микрометеориты, и перепады температур. Эти данные очень важны для будущих космических полетов — надо понимать, что изменить и усовершенствовать.

— Запланированы ли выходы в открытый космос и какие задачи будет решать экипаж в ходе этого?

— У нас планируется выход 17 августа с Федором Юрчихиным — он уже на борту, готовится. Будем тестировать новый российский скафандр «Орлан-МКС», с которым связано много научных задач, от взятия проб материалов на поверхности МКС до вывода спутников на орбиту. Кстати, на орбите отметим 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли, в создании которого участвовал мой дедушка Михаил Рязанский. Знаменитый на весь мир сигнал первого спутника — его работа.

— А на что похож вывод спутников космонавтом?

— Это похоже на толкание ядра…

— Научных работ, связанных с деятельностью на МКС, год от года все больше. Но российских публикаций немного по-прежнему: в тройке лидеров США, Германия, Япония. Как это объяснить? Мы проводим мало экспериментов?

— Да нет, число научных экспериментов у нас тоже растет. Просто, если честно, мы не умеем пиарить свою работу. Скажем, как построена работа у американских коллег? Они привыкли постоянно отчитываться перед налогоплательщиками в том, на что потратили такие большие деньги, вот и делают пиар даже из незначительных экспериментов. У нас же огромный научный задел еще со станции «Мир» (функционировала на орбите с 1986 по 2001 год.— «О»), многие результаты наших исследований внедрены и используются всеми космическими державами, но делается это всегда без особого афиширования.

Экзамен по приземлению, как и все прочие испытания, космонавты и астронавты, включенные в 53-ю миссию на МКС, сдали на «отлично». Остается сказать: «Поехали!»

— Что может помочь сделать российский космос популярным у широкой публики?

— Необходима популяризация научного космического знания. С этой целью Роскосмос активно развивает социальные сети, участвует в создании различных передач. На мой взгляд, надо привлекать и университеты, и школы к проведению научных экспериментов на борту. Пока, в отличие от западных коллег, студенческих проектов у нас на борту немного, а ведь именно такие проекты привлекают в космическую отрасль молодежь. Когда человек причастен к большому делу, это имеет больший эффект…

Беседовали Мария Лихтман, Елена Кудрявцева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мощность у нас есть Мощность у нас есть

О стратегии компании «Технониколь» в 2018 году

Эксперт
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении