О пользе заглядывания в чужое зеркало

ОгонёкОбщество

Уроки ненависти

О пользе заглядывания в чужое зеркало

На днях мои патриотические чувства получили хорошую встряску. Я прочитал, как Родни Свенсон, американский преподаватель Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, говорит своим студентам: «Соединенные Штаты Америки, если посмотреть на факты,— самая жадная и эгоистичная страна в мире».

Да, факты такие, прямо скажем, наличествуют. И утверждения насчет того, что США — именно такая страна, в российском информационном поле, мягко говоря, есть. Причем у нас для антиамериканских чувств имеется сколько угодно оснований. То же касается иракцев, или иранцев, или вьетнамцев, а дальше список выстраивается длинный, и подкрепляется он регулярными глобальными опросами о том, кто в мире как относится к Америке.

Но тогда что не так? Все правильно, все справедливо, наш патриотизм торжествует. И все-таки…

Может быть, вспоминаются недавние годы, когда в новой России это было идейным мейнстримом — кричать направо и налево, что СССР (а до него Российская империя) жуткое государство. Правда, подразумевалось, что теперь мы начали с чистого листа движение к прекрасному будущему. Но при этом быстро выяснялось: для этого будущего следовало уничтожить не только прошлое, но и настоящее. Потому что дальше вам говорили, что жутка вся русская/ российская нация, испорченная ордынским игом, да и до Орды радоваться было нечему.

И возникает вопрос: а, допустим, как американцу относиться к ситуации, когда российский профессор говорит студентам такие вещи? Американец радуется или, как я в данном случае, испытывает странную неловкость?

Давайте посмотрим, откуда я взял цитату. Из публикации в одном из ранее второстепенных, а в сегодняшних США очень важных изданий — Daily Signal, которое издается консервативным фондом «Наследие». Называется материал без затей — «Колледжи как сила зла». Автор — Уолтер Уильямс, профессор Университета Джорджа Мейсона, штат Виргиния,— собрал неплохую коллекцию того, что говорят студентам его коллеги.

Ну вот, например: «Так как европейцы пришли из Европы, вы — иммигрант. При этом нелегальный иммигрант, потому что вы пришли сюда и просто взяли это. Здесь не ваша страна». Или: в Университете Калифорнии порекомендовали преподавателям, задав студентам тему об иракской войне, отпускать их на антивоенные митинги и повышать за это оценку. Результат (по опросу службы Гэллапа насчет того, гордятся ли люди тем, что они американцы): в 2003 году «очень гордились» 70 процентов американцев, сейчас — только 47 процентов. И меньше всех гордятся люди не белой кожи, подростки и — любого возраста — выпускники колледжей и университетов. Элита.

Мне приходилось писать о том, что если лет 20 назад в американских вузах было пополам левых и правых преподавателей (они же демократы и республиканцы, глобалисты и националисты и т.д.), то сейчас у левых там подавляющее большинство. И подавляет оно очень эффективно, попросту затыкая рот несогласным. 51 процент студентов считает, что можно и нужно зашикать выступающего, если вы с ним не согласны. Почти половина опрошенных студентов полагает, что первая поправка к Конституции не дает никому права высказывать «идеи ненависти», которыми левые считают идеологию республиканцев (хотя на самом деле очень даже дает). И так далее.

А куда идут вот уже не первое десятилетие выпускники этих «колледжей ненависти»? Много куда, но среди прочего в госаппарат разного уровня и в СМИ. Про госаппарат, саботирующий всеми силами работу республиканской верхушки, разговор отдельный. Но СМИ, самопровозглашенная «четвертая власть»… Когда-то считалось, что СМИ нужны обществу для непрерывного просвещения такового, для поставок этому обществу знаний и организации самых разных дискуссий о добре и зле. Что сейчас?

На 17 августа было назначено скоординированное наступление «ключевых», когда-то уважаемых американских СМИ на Дональда Трампа и республиканцев, чтобы не дать им добиться успеха на промежуточных выборах в ноябре (часть Конгресса, законодательные собрания штатов, губернаторы). Изначально в сговор вступили 128 изданий. Общая идея была в том, чтобы остановить Трампа. Который среди прочего делает ранее немыслимое — объясняет СМИ, во что они превратились, а критиковать СМИ нельзя. Президента, конгрессменов, губернаторов — можно, разные церкви — можно, а вот журналистов (озлобленных недоучек) — их нельзя. То есть как эти недоучки привыкли у себя в вузах устраивать коллективные бойкоты, зашикивать выступающих с «не той» точкой зрения, так они ведут себя и дальше.

И у нас тут вот какая ситуация: с одной стороны, с такой «образованной элитой» Америке конец и, хотя не мы с ней это сделали, кто-то может праздновать победу. Но, с другой стороны, все эти левые демократы (или как их еще можно называть) — они ненавидят не только свою страну, они ненавидят и Россию, так уж получилось. Республиканцы относятся к нам поразному — от равнодушия до опять же нелюбви. Но все глупейшие и безграмотные кампании ненависти к моей стране все-таки исходят от того самого демократического сословия с дипломами. Так что праздновать не стоит. А стоит, как мне кажется, вспомнить, что Америка — это Томас Эдисон с его лампочкой, Эрнест Хемингуэй с его романами и рассказами… — список получается длинный. Притом что американские войны и все прочие гадости тоже как-то не уходят из памяти. Получается — 50 на 50? Или 60 на 40?

Разобравшись, наконец, со своими чувствами, попробую их высказать: мне было бы просто неприятно говорить с американцем, который начал бы подкатываться ко мне с заискивающими глазами и с заявлением, что его страна самая жадная и эгоистичная в мире и что ее жителям она вообще не принадлежит. Непонятно, о чем говорить с таким человеком. Полагаю, что такие же ощущения и у американцев в разговоре с нашими соотечественниками, которые бросаются к ним с рассказами о тотально жуткой России. В общем, высшее (и всякое прочее) образование не должно учить детей ненавидеть свою страну. Хотя бы потому, что такие «граждане непонятно какого мира» и другим странам ни к чему. Так просто нельзя.

А как можно? Тут — признаюсь, чисто случайно — я наткнулся на очередной спор о том, что такое идея «американской исключительности». И вот вам цитата еще одного американского профессора (да еще и из Йельского университета — с самых вершин) по имени Дэвид Бромвич, по убеждениям он человек далеко не левый: «Безусловная любовь к нашей стране — обратная сторона безусловного отстранения и даже враждебности к другим странам. Никто из нас не исключителен, ни одна нация. И чем быстрее мы сможем жить с этой правдой как с повседневной реальностью, без исключений, тем более благодарны будут другие страны за то, что живут в мире, в котором среди прочих есть и мы».

Согласитесь, это хорошие «50 на 50». При таких нам даже не придется истерично доказывать, что наша страна идеальна во всем и всегда. И станет как-то легче…

Дмитрий Косырев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белорусский год Белорусский год

Как в Беларуси начиналось то, что еще не кончилось

Огонёк
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении