Государство вплотную занялось обучением и переподготовкой чиновников

ОгонёкОбщество

Умны не по чину

Государство вплотную занялось обучением и переподготовкой чиновников — как на федеральном, так и на региональном уровне. Сколько исторических потуг изменить или «образовать» наших госслужащих уже было, вспомнил «Огонек»

Ольга Филина

Такими часто представляются чиновники допетровской Руси: бумаги вперемежку с едой и «взятками». На самом деле приказное делопроизводство велось настолько аккуратно, что его архивы пережили и Смутное время, и все революции. Фото Culture Images / Vostock Photo

С началом года государство принялось инспектировать и преображать свой чиновничий корпус. Только на прошлой неделе были: обнародованы показатели эффективности для оценки работы вице-премьеров, представлен рейтинг эффективности управления глав субъектов федерации, анонсирован цикл лекций для «повышения квалификации» сотрудников президентской администрации, а также устроена недельная обучающая поездка в Сингапур для участников «программы развития кадрового резерва» Кремля. А есть еще и региональная повестка: Татарстан, например, выделил 28 млн рублей на дополнительное образование своих госслужащих. Вал новостей дает понять, что профессионализация служилого сословия России — в числе заявленных приоритетов.

Задача такой профессионализации, впрочем, не нова. 305 лет назад, например, царь-реформатор Петр I попытался одним-единственным указом превратить «недорослей» из дворян в достойный кадровый резерв для госслужбы. Согласно этому указу, требовалось «послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтобы учить дворянских детей приказного чина цифири и геометрии, и положить штраф такой, что невольно будет жениться, пока сего выучится». В историю эта императорская инициатива 1714 года вошла благодаря образу фонвизинского Митрофанушки, который «не хотел учиться, а хотел жениться» вопреки царскому запрету, а вот ее внелитературная значимость оказалась куда ниже — дворяне эффективно сопротивлялись идеям Петра и, даже продвигаясь вверх по Табели о рангах, продолжали считать науки делом третьестепенным.

Укорененность антинаучных настроений в среде потенциальных и реальных госслужащих подтверждает еще один исторический эпизод. Уже 210 лет назад один из талантливейших чиновников своего времени и тоже реформатор Михаил Сперанский подготовил указ «О правилах производства в чины по гражданской службе…», который император Александр I подписал и отдал Сенату. Смысл указа сводился к тому, что в чин коллежского асессора (8-й из 14 имеющихся в Табели) отныне могли производиться только люди с высшим образованием или выдержавшие экзамен на знание основных университетских дисциплин. Автор надеялся, что такая мера изменит облик российской бюрократии, которая имела «удобность достигать чинов не заслугами и отличными познаниями, но одним пребыванием и счислением лет службы».

— Не тут-то было: цвет дворянства, включая блестяще образованного Николая Карамзина, обрушился на Сперанского с критикой, и вскоре Михаил Михайлович был отставлен, а его указ надежно забыт,— рассказывает Игорь Христофоров, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.— Карамзин, например, возмущался, что, согласно указу, «председатель гражданской палаты обязан знать Гомера и Феокрита, секретарь сенатский — свойства оксигена и всех газов, вице-губернатор пифагорову фигуру, надзиратель в доме сумасшедших — римское право или умрут коллежскими и титулярными советниками». То есть знания, превышающие практические навыки, казались для чиновника принципиально излишними.

В этом смысле сотрудники современной администрации президента, которые, как сообщают СМИ, готовы слушать лекции по истории и социологии, шагнули далеко вперед по сравнению со своими предшественниками. Каким еще метаморфозам нашего бюрократического корпуса в истории стоит подивиться?

Наказы Митрофанов

Моментом создания профессиональной бюрократии в России принято считать реформы Петра Великого, привнесшего в страну коллегии — прообразы будущих министерств — взамен устаревших и традиционно русских приказов. Однако, как удалось узнать историкам в последнее время, положительный эффект от петровских преобразований, похоже, переоценен.

— Если говорить всерьез, то при Петре многое было сломано,— рассуждает Кирилл Соловьев, профессор факультета права НИУ ВШЭ.— Бюрократия в России начала возникать еще в конце XV века, когда складывалось наше государство. Она была малочисленной и по преимуществу потомственной: сын дьяка (служителя) становился дьяком. Важно то, что дьяки и подьячие из приказов, какими их застал Петр, уже являлись профессионалами своего дела и обладали неким самосознанием собственной «корпорации»: они понимали, кто на что имеет право, кто за что отвечает и сколько кому причитается денег. С указами Петра возникла полная неразбериха, в чиновники потянулись авантюристы-коррупционеры, а сам престиж гражданской службы резко упал по сравнению с военной (равно как и уровень материального обеспечения чиновников). Как следствие: на протяжении всего XVIII века численность чиновничества, вопреки заявленной политике, не растет, а качество его подготовки падает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под сенью сакуры в цвету Под сенью сакуры в цвету

«Вокруг света» поговорил с гейшей и многое понял о мудрости традиций

Вокруг света
Вне гравитации: шесть женщин-космонавтов, меняющих мир Вне гравитации: шесть женщин-космонавтов, меняющих мир

Над чем работают современные женщины-космонавты?

Forbes
Доверять ли материнской интуиции? Доверять ли материнской интуиции?

Как понять, когда все же стоит прислушаться к материнскому чутью

Psychologies
Второе дело Хоттабыча Второе дело Хоттабыча

Второе дело Хоттабыча. Карельского мемориальца Юрия Дмитриева снова посадили

Русский репортер
Расставание: что можно было сделать иначе? Расставание: что можно было сделать иначе?

5 историй об уроках расставаний

Psychologies
Протеиновый скачок. Как девелопер и финансист перешли на выращивание бактерий Протеиновый скачок. Как девелопер и финансист перешли на выращивание бактерий

Кирилл Писарев и Михаил Сердцев построили завод по производству биопротеина

Forbes
«Не надейтесь, что ребенок всему научится сам» «Не надейтесь, что ребенок всему научится сам»

Как освоение бытовых навыков помогает в физическом и психоречевом развитии детей

Psychologies
Апогей удовольствия: 7 способов достичь одновременного оргазма с девушкой Апогей удовольствия: 7 способов достичь одновременного оргазма с девушкой

Проверенные советы сексологов для достижения одновременного оргазма

Playboy
7 доказательств того, что Леди Гага всегда была хорошей актрисой 7 доказательств того, что Леди Гага всегда была хорошей актрисой

Вспоминаем, как поп-дива Леди Гага шла к номинации на «Оскар»

Vogue
Выбираем планшет 10 дюймов: рейтинг 2018-2019 и цены Выбираем планшет 10 дюймов: рейтинг 2018-2019 и цены

Как купить планшет недорогой, но хороший

CHIP
Почему не стоит одинаково одеваться со своей девушкой? Почему не стоит одинаково одеваться со своей девушкой?

Одеваться одинаково со своей второй половиной - на самом деле не очень мило

GQ
Анастасия Волочкова: «Все беды – из-за бабской зависти» Анастасия Волочкова: «Все беды – из-за бабской зависти»

Балерина о том, как она помирилась с бывшим супругом

StarHit
Rolling Stones и другие. Отрывок из книги Ричарда Брэнсона Rolling Stones и другие. Отрывок из книги Ричарда Брэнсона

Ричард Брэнсон — о том, как его шутка подтолкнула Стива Джобса к созданию iPod

Forbes
Человеку нужен человек Человеку нужен человек

Человеку нужен человек. Когда русский сериал будет интересен миру

Русский репортер
Упс! 5 самых частых неловких ситуаций в постели (ты не одинок) Упс! 5 самых частых неловких ситуаций в постели (ты не одинок)

Какое твое худшее воспоминание о провале, случившемся в постели?

Playboy
Беспилотные автомобили: из-за чего Россия безнадежно опаздывает Беспилотные автомобили: из-за чего Россия безнадежно опаздывает

Не технологии, а регуляторика страны мешает развивать беспилотный транспорт

Forbes
Кто выиграет «Оскара» в 2019 году? Кто выиграет «Оскара» в 2019 году?

Кто уйдет со сцены со статуэткой в руках?

GQ
Почему гонщики «Формула-1» такие богатые? Почему гонщики «Формула-1» такие богатые?

Разбираемся в финансовых хитросплетениях самого дорогого вида спорта в мире

GQ
Глюк’oZa: «Рожу третьего, когда придет время» Глюк’oZa: «Рожу третьего, когда придет время»

Певица о том, почему не показывает свои переживания

StarHit
Не очень-то и хотелось? Не очень-то и хотелось?

Раньше рождается не лень, а неправильная мотивация

Cosmopolitan
Добрый «Скайнет»: как новые технологии спасают людей Добрый «Скайнет»: как новые технологии спасают людей

Дроны, вертолеты и другие устройства помогают спасать сотни людей

Forbes
Нежеланный ребенок: как матери распознать свои чувства Нежеланный ребенок: как матери распознать свои чувства

Чем это чревато для ребенка и что делать самой матери

Psychologies
7 правил, как давать в долг близким людям и не портить с ними отношения 7 правил, как давать в долг близким людям и не портить с ними отношения

Мы расскажем, как надо давать в долг правильно

Playboy
7 причин, почему ты можешь быть умнее окружающих 7 причин, почему ты можешь быть умнее окружающих

Как узнать, что у тебя высокий интеллект?

Maxim
Кабриолет Mercedes Е-Класса может вызвать неконтролируемые приступы счастья… Кабриолет Mercedes Е-Класса может вызвать неконтролируемые приступы счастья…

… этот текст о Mercedes Е-Класса может вызвать гнев, фрустрацию и возмущение

Maxim
Дневник памяти Дневник памяти

«СтарХит» эксклюзивно публикует отрывки из книги Димы Билана

StarHit
Топ-5 мужских зимних блюд «Урюка» Топ-5 мужских зимних блюд «Урюка»

Зима – это не только время теплых свитеров, снегопадов и ушибленного копчика

Maxim
Porsche Cayenne Porsche Cayenne

Porsche Cayenne. Третье поколение кроссовера утирает нос конкурентам

Quattroruote
О'кей, «гугл» О'кей, «гугл»

Глава Google в России о том, могут ли уходить в декрет топ-менеджеры

Cosmopolitan
5 самых невидимых самолетов в мире 5 самых невидимых самолетов в мире

Передовые стелс-истребители разных стран

Популярная механика
Открыть в приложении