Чего ждет Европа от встречи президентов Путина и Трампа?

ОгонёкОбщество

Троллинг на высшем уровне

Накануне российско-американского саммита в Хельсинки Европа почувствовала себя сиротой

Единственный надежный способ избежать сюрпризов со стороны американского президента — это не давать ему говорить. Фото: Reuters

«НАТО пришел конец». «Бомба по имени Трамп». «Трамп атакует Меркель». «Трамп против всех». «Трамп разрушает НАТО». «НАТО трепещет в ожидании Трампа». «В доктрине Трампа нет места Европе»… Это лишь часть заголовков в американских, немецких, французских СМИ последних двух недель. Комментаторы буквально соревновались в хлесткости заголовков, понимая, что на саммите НАТО 11 июля неизбежен новый скандал, вроде того, что был год назад.

Хоровод вокруг процентов

Тогда Трамп устроил публичный разнос руководителям тех стран — членов НАТО, которые нарушают совместные договоренности и не готовы увеличить к 2024 году свои военные расходы до 2% своего ВВП.

Накануне нынешнего саммита НАТО опубликовало свежие данные о военных расходах членов альянса. Ситуация за год изменилась незначительно. Более 2% ВВП тратят лишь США (3,5%), Греция (2,27%), Эстония (2,14%), Великобритания (2,1%) и Латвия (2%). ФРГ выделяет на нужды военных всего 1,24%, правда, в 2019 году расходы достигнут 1,31% ВВП. Но до требуемых 2% ФРГ не дотянет и к 2024 году. В лучшем случае немцы будут тратить 1,5%.

Чтобы понять, почему так, нужно посмотреть не на загадочные и спорные доли от ВВП, а на реальные суммы. В 2018 году военные расходы ФРГ достигнут 38,5 млрд евро. Это примерно 11% бюджетных расходов. В 2019 году на военные расходы будет выделено 43 млрд евро. Это будет опять же примерно 11%, поскольку все бюджетные расходы страны увеличатся. Если расходы на оборону практически удвоить, как того требует Трамп, то они составят около 85 млрд евро (или более 20% бюджета).

В прошлом, в годы холодной войны, ФРГ тратила примерно такие же доли бюджета на оборону. Но тогда она могла брать кредиты. Жить в долг было нормально. В результате, чтобы обеспечить расходы на оборону и социальные нужды, прошлые правительства ФРГ набрали более 2 трлн долгов, и сейчас одна из основных расходных статей бюджета — возврат старых долгов. Чтобы эта нагрузка не росла, несколько лет назад в Конституцию ФРГ был внесен пункт, запрещающий стране жить в кредит. Из этого следует, что если и впрямь тратить на оборону 2% ВВП, то придется увеличивать налоги, сокращать социальные расходы и т.д. Естественно, тут же возникает риторический вопрос: а на что же пойдут такие деньги?

Кристиан Меллинг, эксперт немецкой аналитической организации DGAP, советует, например, рассматривать тему 2% ВВП шире: «Греция тратит 2%, но в основном деньги идут на жалование и пенсии военным, к тому же надо помнить, что для Греции основной противник Турция, партнер по НАТО. У британцев военные расходы столь высоки лишь за счет того, что в них включены и расходы на разведслужбы. Сама британская армия сокращается». Меллинг советует руководству ФРГ прислушаться к рекомендациям американского генерала Бена Ходжеса, который был еще год назад командующим американскими войсками в Европе, а сейчас внес предложение: немцы должны использовать эти 2% на развитие своей инфраструктуры. Немецкие дороги, мосты, железные дороги, порты мало приспособлены к нуждам военных. Если вдруг потребуется переброска войск НАТО внутри Европы, то немцам с этим не справиться.

«НАТО нужны не немецкие танки, а немецкие локомотивы»,— сказал на днях Ходжес в интервью газете Stuttgarter nachrichten. Ходжес напомнил, что в прошлом году 80 американских танков не могли пройти по территории ФРГ в Польшу для участия в маневрах только потому, что таможня ФРГ четыре месяца не могла дать на это свое разрешение.

У германского оборонного ведомства, однако, позиция иная — увеличение финансирования (если оно случится под американским давлением) следует использовать по прямому назначению — форсировать перевооружение армии.

Если завтра в поход

«Минобороны ФРГ приукрашивает информацию о боеготовности Бундесвера». К такому выводу пришла недавно Счетная палата ФРГ. По ее данным, министр обороны Урсула фон дер Ляйен в докладе Бундестагу «недостаточно четко показала, что лишь отдельные боевые системы могут быть задействованы на все 100%». Министр заявила, что новые сторожевые корабли и подлодки готовы к эксплуатации, хотя они на само-то деле недоукомплектованы, а персонал не подготовлен. «При нынешней нехватке личного состава Бундесвер не сможет использовать новые боесистемы»,— резонно отмечают ревизоры.

Недавно в связи с тем, что в 2019 году к Германии перейдет командование силами быстрого реагирования НАТО, СМИ сообщили о том, что Бундесвер к этому просто не готов. Прежде всего он столкнется с нехваткой… техники. Так, из 44 танков Leopard 2, находящихся на вооружении учебной танковой бригады в Мюнстере, для участия в миссиях НАТО годны лишь девять, а из 14 необходимых боевых машин пехоты Marder — всего три. Это объясняется нехваткой запчастей и высокой стоимостью ремонта. Недавно газета The Washington Post сообщала, что пилоты бундеслюфтваффе должны будут проходить обучение на спасательных вертолетах немецкого автомобильного клуба ADAC, поскольку своей техники не хватает. В ремонте нуждаются не только вертолеты, но и боевые корабли и подводные лодки. Весной уполномоченный Бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс сообщал о нехватке даже обмундирования.

Минобороны признает, что в армии существуют серьезные проблемы, но подчеркивает, что они связаны с изменением задач, поставленных сейчас перед Бундесвером. Выполнение прежних (защита родины и участие в миротворческих и антитеррористических операциях, вроде афганской), для армии не было проблемой. Но чтобы решать сегодняшние задачи, нужно существенно улучшить финансирование. Парламент долго держал армию на голодном пайке — не давал денег на комплексную модернизацию, и лишь сейчас появляется возможность завершить ее (слова благодарности Трампу, впрочем, вслух не произносятся).

Стоит отметить: подобные споры и проблемы существуют во всех армиях НАТО. Каждый его член, каждая партия трактует «проблему 2%» по-своему и общего языка они, похоже, не найдут. Да и нужен ли действительно такой поиск? Тот же Трамп с готовностью использует возникшую ситуацию для нападок на неугодных ему партнеров — именно так было год назад в НАТО.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игра не для всех Игра не для всех

Итоги сезона пустых стадионов

Огонёк
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе стильная обувь была не в почете

GQ
Новости Новости

Как связаны эмоции и память, почему все мы немножко бонобо?

Здоровье
Nissan Murano: без компромиссов Nissan Murano: без компромиссов

Почему футуристичный кроссовер от Nissan — это больше, чем просто автомобиль

Maxim
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
И вечное лето И вечное лето

Как заготовить фрукты, ягоды и овощи на зиму

Добрые советы
Как парусники ходят против ветра? Как парусники ходят против ветра?

В книге о приключениях капитана Блада есть несколько очень крутых сцен

Популярная механика
Как у младенца Как у младенца

Как правильно ухаживать за стопами, чтобы не стыдно было надеть босоножки

StarHit
Вот это цирк! Вот это цирк!

Максим Никулин и его супруга Мария показали свой новый лофт в центре Москвы

AD
Румия стыдится спастись: ей нужна твоя помощь Румия стыдится спастись: ей нужна твоя помощь

Румие Ширяевой 33 года и она стыдится, что у нее острый промиелоцитарный лейкоз

Cosmopolitan
Лайки и репосты ни о чем не говорят. О «ремонте» 282-й статьи УК Лайки и репосты ни о чем не говорят. О «ремонте» 282-й статьи УК

По 282-й статье Уголовного кодекса судят не только за разжигание вражды

СНОБ
Жить на нем легко и сложно Жить на нем легко и сложно

Чем отличаются южный и северный корейцы?

Maxim
«Вегетарианцы — тупиковая ветвь человечества» «Вегетарианцы — тупиковая ветвь человечества»

На какой пище сформировался Homo sapiens

Огонёк
От повышения НДС не скрыться От повышения НДС не скрыться

В 2017 году каждый житель России заплатил 20,8 тыс. рублей НДС

Эксперт
Затянули ручник. Водителей ждет очередное ужесточение правил Затянули ручник. Водителей ждет очередное ужесточение правил

Управление автомобилем без диагностической карты обойдется в 5 000 рублей

Forbes
«Разврат не пройдет!»: самые лютые примеры борьбы за нравственность в истории «Разврат не пройдет!»: самые лютые примеры борьбы за нравственность в истории

В домизулинскую эпоху тоже было немало героев борьбы за нравственность

Maxim
Отпустить обиду, чтобы вновь обрести себя Отпустить обиду, чтобы вновь обрести себя

Лишая нас одних возможностей, жизнь непременно дарит другие

Psychologies
Избитая тема. Как прекратить пытки в российских тюрьмах Избитая тема. Как прекратить пытки в российских тюрьмах

Реформа системы исполнения наказаний давно назрела

Esquire
Корабли без капитанов Корабли без капитанов

Пропавшая экспедиция Джона Франклина считается самой мрачной загадкой Арктики

Вокруг света
От эскиза до готового платья, или Как создаются кутюрные наряды Chanel От эскиза до готового платья, или Как создаются кутюрные наряды Chanel

Как создаются кутюрные наряды Chanel

Vogue
Осторожно, горячо! 16 нереально соблазнительных молодых певиц Осторожно, горячо! 16 нереально соблазнительных молодых певиц

Горячая внешность важна для клипов, для промо и для увеличения числа фанатов

Playboy
Как Уилл Смит экспериментировал со стилем Как Уилл Смит экспериментировал со стилем

Модный мир он покорил давным давно, поэтому сейчас взялся за интернет

Esquire
Спиной к США: на что ЦБ променял вложения в американский госдолг Спиной к США: на что ЦБ променял вложения в американский госдолг

Банк России сократил вложения в казначейские облигации США

Forbes
Как подростку найти призвание Как подростку найти призвание

«Что мне делать со своей жизнью?» — пугающий вопрос для многих подростков

Psychologies
10 самых дорогих и выгодных франшиз по версии Forbes 10 самых дорогих и выгодных франшиз по версии Forbes

В группу самых дорогих франшиз вошли «Аскона», 2GIS, «Додо Пицца» и другие

Forbes
Лучшие шутки о поднятии налогов и пенсионного возраста! Лучшие шутки о поднятии налогов и пенсионного возраста!

Вот и прошел Чемпионат мира! Теперь можно подумать и о том, как дожить до пенсии

Maxim
Китайцев в лесу нет Китайцев в лесу нет

Буча, поднятая вокруг засилья китайцев в лесах приграничных регионов России

Эксперт
12 невероятных доспехов и шлемов 12 невероятных доспехов и шлемов

Некоторые латы и шлемы действительно кажутся необычными

Maxim
Профессор Шанинки Виктор Вахштайн:Аккредитации вузов не помогут даже новые стандарты Профессор Шанинки Виктор Вахштайн:Аккредитации вузов не помогут даже новые стандарты

Виктор Вахштайн объясняет, почему оценка качества образования неизбежна

СНОБ
Диета по Зодиаку Диета по Зодиаку

Чтобы килограммы уходили быстрее и легче, прислушайся к советам астрологов

Лиза
Открыть в приложении