Что показали раскопки в Новодевичьем монастыре

ОгонёкИстория

Тайны царевны Софьи

Новодевичий монастырь готовится к своему 500-летнему юбилею — на территории монастыря уже три года ведутся археологические и реставрационные работы. Печать-дельфин, терракотовые изразцы из «элитных» келий и замурованный в стене саркофаг с младенцем — такова добыча археологов.

Оксана Прилепина

Подробности старомосковского быта открыли раскопки в Новодевичьем монастыре в Москве

История Новодевичьего монастыря в Москве хранит множество тайн. Удивительно, но полноценные научные раскопки здесь никогда не проводились. Поэтому неизвестна даже точная дата постройки главного собора монастыря.

Основан Новодевичий был в мае 1524 года — к этой дате и приурочены юбилейные мероприятия. Третий год идут реставрационные и исследовательские работы. Руководит раскопками заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН (ИА РАН) Леонид Беляев. Он рассказал «Огоньку» о том, что удавалось найти на территории Новодевичьего монастыря и что узнать о нашей истории.

— В результате наших работ монастырь приобрел истинную плоть XVI века,— начал разговор Леонид Беляев.— Понимаете, раньше мы считали, что у него XVI века по сути не было. Сохранился только Смоленский собор с некрополем, которые мы могли бы датировать этим периодом.

Уже полвека археологи мечтали найти ограду древнего монастыря, узнать, из чего она была сделана. И наконец это произошло.

— При Борисе Годунове ограда была каменной,— рассказывает Леонид Беляев.— В годы Смуты монастырь постоянно переходил из рук в руки, и после пожара 1611 года в нем уцелели только каменные стены и собор.

История этого периода очень интересует ученых, потому что напоминает запутанный детектив. Известно, что в Новодевичьем монастыре приняла постриг вдова царя Федора Иоанновича царица Ирина, сестра Бориса Годунова. Ей построили келью с церковью. Здесь же жил и сам Борис Годунов до избрания на царство, после чего одарил монастырь, в том числе деньгами и землей. После падения Годунова, в годы Смуты, монастырь и окружавшее его поле оказались в эпицентре противостояния разных сил. После прихода в Москву польского войска монастырь стал главной квартирой при избрании королевича Владислава в 1610 году, а войскам гетмана Жолкевского было предписано оставаться в Новодевичьем монастыре и в город не входить. В итоге монастырь дважды переходил из рук в руки. Его отбило у поляков Первое ополчение, затем потеряло, а окончательно освободил обитель князь Пожарский. Все это время монастырских стен не покидали даже самые знатные монахини — царевна Ксения Годунова и бывшая Ливонская королева Мария. Другой знаменитой узницей Новодевичьего была низложенная царевна Софья.

— Она как тряпкой по доске провела. При ней все старые постройки в монастыре исчезли,— рассказывает Леонид Беляев.— Старую стену тщательно, до последних камешков, разобрали — монастырь расширялся. Мы знаем, что монастырь и раньше был большим, около 3 гектаров, а стал 5 гектаров! И теперь требуется искусство археологов, чтобы восстановить исторический облик.

Раньше думали, что все, что стоит за современной стеной, имеет в основании XVI век, но теперь очевидно, что строить здесь начали только после того, как Софья возвела новые стены. Значит, все каменные сооружения дальше старой ограды появились в XVII–XVIII веках, не раньше. Археологи выяснили, где проходили старые стены, поняли, где находились башни. Оказалось, монастырь был окружен частоколом и символическим рвом, который обозначал, что обитель надежно защищена.

Тогда вокруг каждого монастыря располагалась слобода, освобожденная от налогов. Также у каменных стен жили все, кто обслуживал Новодевичий монастырь. А вот как выглядела застройка самого монастыря — вопрос. Пока ИА РАН восстановил лишь облик нескольких «элитных» келий. Это были очень престижные комфортные жилища с плиточными полами, украшенными редкими тогда красными изразцами. Некоторые, например терракотовые изображения грифонов, для Москвы уникальны. Они уже привлекли внимание искусствоведов и историков. Кельи обогревались изысканными изразцовыми печами — одними из первых в Москве.

— С изразцовыми печами — интереснейший сюжет,— говорит Леонид Беляев.— Дело в том, что в пожаре 1611 года в Новодевичьем монастыре, когда все горело, даже печи развалились. В итоге пожарище закрыло входы в подвалы, где сохранились предметы, которые, как мы теперь знаем, датируются до 1611 года, то есть эпохой от Ивана Грозного до Годунова включительно. Предметы эти разные, но они дают важную точку отсчета для вообще хронологии вещевого комплекса Москвы, которое пока рисуется довольно смутно.

В целом, уверяют ученые, сделанные находки характеризуют древнюю Москву как европейский город.

— Россия всегда была европейской страной,— говорит Леонид Беляев,— хотя и с большими восточными связями.

А вот с датой постройки собора Новодевичьего монастыря ясности нет. Известно, что Василий III повелел заложить монастырь 13 мая 1524 года в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в память о взятии Смоленска в 1514 году. Когда же появился главный собор обители — Смоленский?

— Новые исследования показали, что в начале 1550-х годов собор в нижней части уже стоял и даже был однажды перестроен,— говорит Леонид Беляев.— Мы нашли подземные укрепляющие конструкции из кирпича: внутри — ленточный фундамент, а снаружи — так называемые быки. Они возникли, конечно, после возведения фундамента и, видимо, стен. Оказалось, что в эти части конструкции фундамента позже врубали захоронения.

Среди захоронений — саркофаги князя Ивана Кубенского и его супруги Александры, и они проливают свет на историю собора. Известно, что Ивана Кубенского казнили в 1546 году. На саркофаге Александры стоит дата — 1551 год. Самое позднее из захоронений относится к 1570 году. Получается, фундамент построен раньше всех этих дат.

Каждое из надгробий заслуживает отдельного научного исследования. Одним из загадочных захоронений можно назвать и саркофаг ребенка, который вмурован в кладку стены Покровской церкви Южных ворот монастыря.

— Мы не имеем ни малейшего представления, что это за ребенок, почему он погребен в стене храма на втором ярусе,— разводит руками Леонид Беляев.— Над этой загадкой идет работа.

Многие действия царевны Софьи, активно занимавшейся обустройством монастыря, ставят ученых в тупик. Например: зачем были перенесены останки дочери Ивана Грозного — Анны? И где они теперь находятся?

— Мы очень рассчитываем, что по царевне Софье с нами поработают историки-архивисты,— говорил Леонид Беляев.— Это поможет нам многое понять и в истории монастыря.

В ближайшие два-три года в Новодевичьем монастыре появится музей. Многие загадки получат свои объяснения, таинственные страницы жизни обители станут историей. А с какими-то открытиями археологов можно ознакомиться уже сейчас — 3D-фотографии находок размещены на сайте института.

Фото: ИА РАН

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пять стадий Египта Пять стадий Египта

Пройдя все стадии принятия Египта, я был вознагражден

Вокруг света
Как избавиться от навязчивых звонков на iPhone Как избавиться от навязчивых звонков на iPhone

Способы обезопасить себя от звонков с незнакомых номеров

CHIP
Считать от МРОТ Считать от МРОТ

Оплату труда учителей ждет реформа

Огонёк
Манипулятор-вьюнок с оптоволокном измерил свою деформацию и размер предметов Манипулятор-вьюнок с оптоволокном измерил свою деформацию и размер предметов

Инженеры создали мягкий актуатор, способный изгибаться и захватывать предметы

N+1
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Телефон доверия: кто и как использует подмену мобильных номеров Телефон доверия: кто и как использует подмену мобильных номеров

Технологию подмены номера используют как крупные компании, так и мошенники

Forbes
Охота за головами Охота за головами

Что известно об убийстве «отца» иранской атомной бомбы

Огонёк
9 продуктов, которые только притворяются вегетарианскими 9 продуктов, которые только притворяются вегетарианскими

Даже еде в собственном холодильнике верить нельзя!

Maxim
Идеал не в тренде Идеал не в тренде

Что такое красота сегодня?

Огонёк
Экю, пистоли, ливры… Экю, пистоли, ливры…

Давайте же разберёмся, что такое ливр, экю, пистоль и более поздний луидор

Дилетант

Обаятельного Джорджа Клуни, кажется, должны любить буквально все. Но это не так!

Cosmopolitan
Физики на шаг приблизились к решению загадки радиуса протона Физики на шаг приблизились к решению загадки радиуса протона

Физики применили технику частотных гребенок для решения загадки радиуса протона

N+1
6 реальных историй бывших пленников 6 реальных историй бывших пленников

Жертвы этих маньяков были похищены и провели в плену много лет

Популярная механика
7 фильмов, над которыми работали известные дизайнеры 7 фильмов, над которыми работали известные дизайнеры

Кто придумал леопардовый комбинезон из «Пятого элемента» и костюмы Бонда

GQ
Как решить проблему неприязни к маленьким детям Как решить проблему неприязни к маленьким детям

Вас раздражают чужие младенцы?

СНОБ
«Беги со всех ног покупать “Огонек”» «Беги со всех ног покупать “Огонек”»

Отрывок из книги историка Анастасии Танцевовой

Огонёк
Время московское Время московское

Какой была Москва в 1991-м году

GQ
Масса созданных людьми объектов превысила массу всех живых организмов Масса созданных людьми объектов превысила массу всех живых организмов

Масса предметов, произведенных людьми, превысила массу всех живых организмов

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас

Почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Преобразователи материи Преобразователи материи

Елена Стафьева о проекте Meet our Artisans

Weekend
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
«Ширли» и еще 5 лучших психодрам о выдающихся писателях на грани нервного срыва «Ширли» и еще 5 лучших психодрам о выдающихся писателях на грани нервного срыва

Фильмы о писателях, которые добровольно погружались в безумие

Esquire
63 м² 63 м²

Дизайнер Семен Бортник создал интеллигентную атмосферу в новосибирской квартире

AD
Действующее лицо Действующее лицо

Супермодель Карли Клосс поделилась секретами уверенности в себе

Grazia
Два герцога: Ришельё против Бэкингема Два герцога: Ришельё против Бэкингема

Противостояние Англии и Франции в XVII веке — это ещё и противостояние министров

Дилетант
Как NASA исследовало загадочный искусственный объект на орбите Земли: гость их прошлого Как NASA исследовало загадочный искусственный объект на орбите Земли: гость их прошлого

Блок ракеты «Кентавр», или странный объект на орбите Земли

Популярная механика
Бунтарь поневоле Бунтарь поневоле

Александр Горчилин о том, как далек от образов, в которых его привыкли видеть

OK!
Новое счастье Новое счастье

Почему новая любовь никак не приходит?

Cosmopolitan
35 м² 35 м²

Ангелина Бородкина задумала интерьер, сочетающийся с видом из окна

AD
«Женщине перестает быть нужен мужчина» «Женщине перестает быть нужен мужчина»

Анна Михалкова о фильме «Обычная женщина» и смене гендерных ролей

Weekend
Открыть в приложении