Победы, поражения, ожидаемые события

ОгонёкСпорт

Спорт | Стадион

Топ-кадр

Золотое время

Недели не прошло после триумфального выступления в Будапеште (с чемпионата мира по водным видам спорта российская сборная привезла 25 медалей), как наших пловцов ждал первый этап Кубка мира FINA / airweave. И спортсмены не подкачали: в смешанной комбинированной эстафете 4 х 50 метров в бассейне СК «Олимпийский» первое место заняли Светлана Чимрова, Владимир Морозов, Вероника Попова и Кирилл Пригода

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Событие недели

Без гимна и флага

Чемпионат мира по легкой атлетике, стартовавший в Лондоне на прошлой неделе, будет уникальным для российских болельщиков. Если брать спортивную составляющую, то ЧМ-2017 запомнится, конечно, выступлением уникального ямайского спринтера Усейна Болта, для которого соревнования станут последними. Если же абстрагироваться от общемировых ценностей, то наши болельщики впервые почувствуют, что такое — болеть за своих, но при этом не чувствовать прямой связи. Напомним: после допинг-скандала в 2015 году наша легкая атлетика оказалась за бортом больших соревнований, и в 2017 году выпустить российских спортсменов на старт Международная федерация легкой атлетики (IAAF) согласилась с большими ограничениями. Спортсменам пришлось самостоятельно подавать индивидуальные заявки. IAAF предупредила, что на ЧМ не будет звучать российский гимн, болельщики не увидят флаги, а самим спортсменам ввели ограничения, которые касались лака для ногтей, резинок для волос, татуировок и даже рингтонов на телефонах — нигде не должно быть даже малейшего намека на то, что спортсмены представляют РФ. Одних это возмутило, другие не успели пройти отбор, в итоге в Лондон в качестве нейтральных спортсменов от РФ поехали 19 человек. Такой скромной делегации у нашей страны не было никогда. Что дальше? Всемирное антидопинговое агентство на прошлой неделе обозначило пункты, необходимые для восстановления российского спорта в правах. Один из них касается признания со стороны России доклада Ричарда Макларена, после которого и разгорелся весь сыр-бор. Но российская сторона, и так в последнее время выполняющая все международные требования, на такой шаг, похоже, идти не собирается. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «есть некоторые моменты, с которыми в Москве не согласны». А это значит, что вопрос о том, когда же на стадионах зазвучит российский гимн, до сих пор остается открытым.

Цифра

222 млн евро заплатит французский «ПСЖ» за переход бразильского нападающего Неймара из «Барселоны», и это рекордный трансфер в истории всего мирового футбола. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом году, когда «Манчестер Юнайтед» заплатил за француза Поля Погба 105 млн евро туринскому «Ювентусу».

Победы и поражения

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев провел второй подряд сухой матч в Лиге чемпионов, благодаря чему армейцы вышли в следующий раунд предварительного play-off турнира. Раньше голкипер на протяжении 10 лет пропускал в каждой игре Лиги чемпионов: последний его сухой матч датировался 1 ноября 2006 года.

Российские биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов, в свое время отбывшие дисквалификации за допинг, на прошлой неделе получили звание заслуженных мастеров спорта. Распоряжение подписал министр спорта России Павел Колобков.

Экс-тренер «Зенита» Мирча Луческу, покинувший клуб в конце прошлого сезона, теперь будет работать в сборной Турции. Контракт с тренером подписан по системе «2+1». Сейчас Турция идет на третьем месте в отборочной группе к ЧМ-2018: отрыв от лидеров — Хорватии и Исландии — составляет два очка.

Теннисистка Мария Шарапова снялась с турнира в Стэнфорде из-за травмы предплечья, чем осложнила выполнение главной цели на сезон — попадание на итоговый турнир WTA в Сингапуре. Чтобы нагнать по очкам конкуренток, ей нужно успешно выступить в конце августа на US Open.

Раздевалку хоккейного клуба «Автомобилист» обокрали прямо перед игрой на Кубок губернатора Нижегородской области против «Ак Барса». Команда лишилась 35 клюшек, а два хоккеиста новых коньков. «К сожалению, в связи с воровством у нас были нарушены звенья, и мы проиграли»,— сетовал главный тренер Владимир Крикунов.

Нападающий Данис Зарипов, дисквалифицированный на два года за допинг, заявил о том, что может продолжить карьеру в НХЛ. «Сейчас я жду изменения результатов дисквалификации»,— отметил хоккеист. Напомним: этим летом Зарипов перешел из «Металлурга» в «Ак Барс», но так и не сыграл за команду.

Атрибутика

Гном в помощь

В этом сезоне российские болельщики будут следить не только за английской премьер-лигой, стартующей на этой неделе, но и за вторым дивизионом — Championship. Здесь появился первый российский тренер в истории английского футбола: экс-наставник ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий приехал в городок Кингстон-апон-Халл, чтобы возглавить местный «Халл». Можно пожелать ему удачи и, будучи там проездом, купить сувенир. Например, такого вот гнома (цена 15,99 фунта).

Решающие передачи

Самые интересные трансляции

Понедельник, 7 августа

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Финалы

«Матч ТВ», 20:55

Вторник, 8 августа

Футбол. Суперкубок УЕФА. «Реал» — «Манчестер Юнайтед »

«Матч ТВ», 21:40

Ставки*:

  • «Реал» 1,9
  • «Манчестер Юнайтед» 3,6
  • Ничья 3,9

Среда, 9 августа

Футбол. Чемпионат России. «Рубин» — «Локомотив»

«Матч ТВ», 19:55

Четверг, 10 августа

Теннис. WTA. Турнир в Торонто

«Матч! Игра», 18:00

Пятница, 11 августа

Баскетбол. Международный турнир в Казани. Россия — Венгрия

«Матч ТВ», 16:55

Суббота, 12 августа

Футбол. РФПЛ. ЦСКА — «Спартак»

«Матч ТВ», 16:45

Воскресенье, 13 августа

Футбол. Суперкубок Испании. «Барселона» — «Реал»

«Матч ТВ», 22:55

*Коэффициент ставки в случае выигрыша.

Материалы подготовил Михаил Дмитриев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суворов и многовекторность Суворов и многовекторность

Изучаем, почему фигура Александра Суворова остается политически знаковой

Огонёк
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
В ритме танца В ритме танца

5 простых танцевальных упражнений для подтянутой фигуры

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении