Россия догоняет запад по ожирению, диабету и другим нарушениям обмена веществ

ОгонёкЗдоровье

Наука | Здоровье

«Регионы закупают препараты вслепую»

Россия наконец догоняет запад, но, увы, по ожирению, диабету и другим нарушениям обмена веществ. Как с этим бороться, рассказывает один из самых именитых эндокринологов страны, директор Института диабета Эндокринологического научного центра РАН академик РАН Марина Шестакова*

Марина Шестакова
директор Института
диабета
Эндокринологического
научного центра РАН,
академик РАН

— Недавно ученые заявили, что через 10 лет почти у половины населения России будет сахарный диабет 2-го типа. Неужели ситуация настолько критическая?

— Увы, диабет шагает семимильными шагами, и каждые 15 лет численность больных удваивается. Сейчас, по официальной статистике, в России их 4,5 млн человек. Наши исследования показывают, что в России лишь половина людей, имеющих диабет, знают о своем заболевании. Остальные до поры до времени пребывают в неведении.

— А как же повсеместная диспансеризация? Она не помогает выявлять диабет?

— Диспансеризация может упустить это заболевание. Сейчас она включает в себя измерение сахара в крови натощак. Но этот анализ может ничего не показать. Более того, если у человека предиабет (состояние, предшествующее болезни), то результат, возможно, будет нормальным, и диагноз так и не поставят. Между тем сегодня есть простой и эффективный метод диагностики — анализ крови на гликированный гемоглобин. Он позволяет поставить диагноз в течение 5 минут! Однако этот тест гораздо дороже, поэтому не входит в первый этап диспансеризации. Его назначают, только если у человека есть какие-то факторы риска: гипертония, лишняя масса тела, повышенный уровень холестерина, диабет в семейном анамнезе.

— С чем связан такой стремительный рост заболеваемости диабетом?

— С нашим образом жизни. Это своего рода расплата за комфортную жизнь: мы много и вкусно едим, при этом мало двигаемся. И с каждым годом ситуация усугубляется. Уже делают «умные дома», где вся бытовая техника включается и перемещается нажатием кнопки на пульте, чтобы человеку вообще можно было не шевелиться. В итоге энергии поступает много, но мы ее почти не расходуем. Все идет в жир! Ожирение — это основной фактор риска диабета. У женщин есть дополнительный фактор риска — период менопаузы, когда снижается уровень эстрогенов и все съеденные калории трансформируются в жировые отложения. В это время нужно увеличивать физическую нагрузку или уменьшать количество съеденных калорий.

— Что нового говорит наука о диабете сегодня? Недавно было исследование, что в холоде уровень сахара в крови снижается…

— Научно доказано, что низкие температуры приводят к образованию бурого жира у животных. Это так называемый хороший жир, которого в организме человека очень мало. В холодных условиях он активируется и работает на сжигание калорий, но это проверено только на животных. На людях подобные результаты получить не удается. Но я думаю, что закаливание (правда, только по разрешению врача) вполне можно добавить к мероприятиям по профилактике диабета.

Исследований проводится очень много. Недавно, например, в серьезном научном журнале появилась статья, что четыре чашки кофе в день снижают риск развития диабета. Или работа о том, что если есть ежедневно брокколи наряду с салатами и овощами, то на 14 процентов снижается риск развития диабета. Но это все — лишь поиск правильного питания.

Что бы такое съесть, чтобы похудеть?

— Диета в принципе помогает предотвратить диабет и другие эндокринные заболевания?

— Если придерживаться ее всю жизнь. Проблема не в том, какую диету выбрать, самое сложное — ее соблюдать. Сейчас разрабатывают целые курсы, рассчитанные на 21 день, когда всю еду на этот период раскладывают по судочкам. Вам не надо задумываться, что съесть. Просто открываете соответствующий судочек. Но вот курс завершен, и дальше надо самому думать. А хочется вкусненького. И человек срывается.

— Сейчас на Западе набирает популярность новая диета — 5:2, когда в неделю человек устраивает себе два произвольных разгрузочных дня…

— На самом деле вариантов диет — мириады. Нет никакой разницы: разгрузочная, кефирная, еще какая. Есть простое правило: лишняя энергия должна расходоваться. То есть все, что ты съел сверх нормы, нужно растратить. А голодать не посоветует ни один серьезный диетолог, это опасно.

Проблема еще и в том, что если родители много едят, то и ребенок растет таким же. У нас есть случаи, когда у 10-летнего ребенка диагностировался сахарный диабет 2-го типа — заболевание, которое всегда считалось возрастным! Сейчас пока детей с этим заболеванием не так много — около тысячи на всю Россию. Но проблема будет только нарастать, и все по той же причине: дети мало двигаются.

— Интересно, а как мы в этом плане выглядим на фоне зарубежных стран?

— Пока у нас дела намного лучше, чем там. Они даже не верят нашей статистике. Например, в США заболеваемость диабетом составляет 14 процентов, а у нас — только 5. Видимо, это отдаленные последствия Великой Отечественной войны: мы просто еще не успели так сильно набрать вес. И на селе, вопреки стереотипам, у нас случаев диабета больше, чем в городе. Хотя тоже есть простое объяснение. Традиционно считается, что именно на селе много занимаются физической работой. Но это на Западе. А у нас в деревне остались только пожилые люди, которые уже не работают, молодежь уехала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подвиг маркетолога Подвиг маркетолога

Мы собрали успешные истории бизнес-хакеров, которые нашли обходные пути

Maxim
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Открыть в приложении