Как на Украине готовятся к созданию национальной церкви

ОгонёкОбщество

Раскол как распил

Как на Украине готовятся к созданию национальной церкви

Юрий Ткачев, Одесса

Встреча президента Украины Петр Порошенко с представителями Константинопольского патриарха стала знаком активной фазы перекройки религиозной карты страны. Фото Михаил Палинчак

Украина, похоже, всерьез планирует к концу 2018 года завершить процедуру создания поместной национальной церкви под омофором Константинопольского патриархата. На 22 ноября уже назначено проведение объединительного собора священнослужителей, который должен, по задумке организаторов, издать декларацию о создании украинской церкви и выдвинуть на одобрение Константинополя кандидатуру ее предстоятеля. После этого Константинопольский патриарх Варфоломей должен будет удовлетворить просьбу верующих и издать церковный указ об учреждении новой церковной единицы.

Вероятно, торжественное провозглашение этого события состоится 25 декабря — в день Рождества Христова по новоюлианскому календарю. Ожидается, что тогда патриарх Варфоломей посетит Киев и проведет богослужение в Андреевской церкви — не зря же Верховная рада так поспешно передала ее Константинопольскому патриархату.

Впрочем, формально провозглашено будет не об учреждении, а о восстановлении ранее существовавшей Киевской митрополии Константинопольского патриархата (с 1458 по 1688 год). В эту структуру, правда, не входили южные и восточные регионы Украины, церковная иерархия которых создавалась в рамках Русской православной церкви. Но ни Киев, ни Стамбул это не беспокоит: полномочия нового-старого диоцеза планируется «автоматически» распространить на всю территорию страны. Что же до возможных возражений Украинской православной церкви (УПЦ МП) или Московского патриархата, то президент Порошенко ясно дал понять, что прислушиваться к ним не намерен: в одном из своих выступлений он призвал представителей Русской церкви покинуть Украину, ибо «им нечего тут делать».

И все же на пути к созданию собственной церкви предстоит преодолеть немало сложностей. И главным препятствием станут личные амбиции всех групп украинских автокефалов.

Два украинца — три патриарха

Кто же возглавит украинскую церковь? Патриарх Филарет, глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), долгое время полагал, что национальную церковь должен возглавить именно он. Однако сейчас стало понятно, что с такой позицией не согласен никто — кроме, конечно же, самого Филарета.

Так, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и ее предстоятель митрополит Макарий отвергают сценарий Филарета, фактически сводящийся к поглощению УАПЦ структурами УПЦ КП. Митрополит Макарий считает себя не менее достойным кандидатом на пост главы национальной церкви.

Не поддерживают амбиции Филарета и в администрации президента Украины. Взаимоотношения Филарета и Порошенко до недавнего времени выглядели безупречно, однако это был лишь временный тактический союз, обусловленный общностью цели — получения согласия Константинопольского патриарха на запуск церковной реформы. Когда же цель была достигнута, дорожки Киевского патриарха и президента разошлись.

«Президент не верит Филарету,— поведал автору этих строк один из работающих на окружение Порошенко политтехнологов.— Пока Филарет нуждается в Порошенко, связывая с ним свои надежды стать предстоятелем канонической украинской поместной церкви. Но когда это произойдет, нет гарантий, что Филарет не будет использовать свое влияние по своему усмотрению, в том числе и в ущерб президенту».

У власти имеется свой кандидат на пост главы украинской церкви — это митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) (УПЦ МП). Он известен как один из наиболее националистически настроенных священников, в свое время он поддерживал Евромайдан. Кроме того, Винница — «политическая родина» Петра Порошенко, а митрополит Симеон считается одним из наиболее близких к главе государства церковных иерархов.

В одном из интервью в 2015 году митрополит Симеон заявил: «В последнее время меня нередко спрашивают: ” О чем больше всего вы переживаете, за Церковь?“ А я отвечаю: ” Знаете, за Церковь меньше переживаю — больше волнуюсь за Украину“. Потому что Украина сегодня есть, а завтра ее может не быть, ибо может развалиться из-за нашего разделения и внутренних распрей».

Митрополита Симеона неоднократно упрекали в излишней лояльности власти. Так, митрополит Запорожский Лука через сайт своей епархии попросил Симеона прямо объясниться по поводу слухов о его возможном участии в константинопольском проекте. Симеон от прямого ответа уклонился. «Митрополита Симеона попрекают его хорошими отношениями с властями. Но неужели это недостаток? — вопрошают авторы ответной статьи на сайте Винницкой епархии.— Слава богу, благодаря владыке Симеону в Винницкой епархии абсолютно нормальные отношения и с властью, и с обществом. По нашему мнению, так, как действует митрополит Симеон, должны были бы действовать и другие. Одно дело — указывать власти на ее ошибки, а совсем другое — открывать в условиях войны ” второй фронт“ против избранных народом руководителей».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Семь правил внутренней гармонии Семь правил внутренней гармонии

Если заботиться о себе, достичь внутренней гармонии не так сложно

Здоровье
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка

Этапы окончательной сборки агрегатов самолета и их регулировка

Наука и Техника
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Открыть в приложении