Как маленькие страны в Карибском море научились оставаться собой

ОгонёкОбщество

Рай из пробирки

Дмитрий Сабов, Гренада — Сент-Винсент и Гренадины — Москва

Форт Джордж в столице Гренады Сент-Джорджесе. Раньше эти пушки отпугивали пиратов. Теперь приманивают круизные лайнеры. Фото Danita Delimont / Diomedia​​​​​​

До туристического рая на карибской Гренаде от пылающей Венесуэлы — сотни три километров по морю, а от Майами, курортной столицы сверхдержавной Америки,— часа четыре реактивного лета. В такой географии — вся формула местной геополитики, с той оговоркой, что за пять веков центры притяжения менялись будто в калейдоскопе — от Мадрида и Лондона до Москвы и Гаваны. «Огонек» попытался понять, как в таких условиях маленькие страны, бросившие якорь в Карибском море, научились оставаться собой, уклоняясь при этом от революций.

Карибское солнце вкрадчиво не по-товарищески. Всего четверть часа на февральском пленэре (тут это называют «сухим сезоном»), и становится ясно, почему пираты в здешних краях ни перед кем не снимали шляпы. Понимаешь и то, что казалось нелепым с детства: вот, оказывается, почему Робинзон Крузо (три века назад герой романа Дефо 28 лет мыкался по соседству — в устье реки Ориноко, к югу от Наветренных островов) начал обшивать себя козьими шкурами в 30-градусную жару именно с головы.

Все правильно: на здешнем солнце ее сносит первой. А если довериться легкому бризу, который предательски снимает боль от ожога,— еще и напрочь. Пока думаешь, что попал в рай, выясняется, что в этом раю никак нельзя без головного убора. И если не соблюдать это, как и многие другие правила, то, как и полагается, мигом наступает расплата.

Американские солдаты на Гренаде, 1983 год. Битва за райский остров едва не строила миру второго карибского кризиса. Фото Bettmann / Getty Images

Добро пожаловать в рай!

Как-то примерно так, с поправкой на просоленную морем лексику и завышенные ожидания первопроходцев, открывали в этих краях свои америки полтысячи лет назад представители разноязыкой Европы. Все эти испанцы, французы, британцы мало задумывались о том, что их стараниями начата первая в планетарном масштабе лабораторная работа по глобализации людей, болезней, товаров, а заодно и животных с растениями — их задача была просто доплыть и выжить. Это теперь выясняется, что начатый тогда эксперимент по созданию рая на новых землях, по большому счету, так и не закончен. В самом деле, как объяснить иначе, что чем больше ходят революции по кругу в Латинской Америке, тем больше там объявляется новых кандидатов в колонизаторы, а вслед за ними и новых борцов с колониализмом. Работа идет как будто бы над ошибками, вот только ошибки часто одни и те же…

— У нас каждый остров смотрит сразу в два направления — в прошлое и в будущее,— Энди, гид по Гренаде, знакомит с Новым Светом очередных его открывателей, среди которых и ваш корреспондент, и на глазах проникается важностью миссии.— На каждом острове есть форт со старыми пушками: они направлены в море, откуда приходили корабли врагов и пиратов. А вот чтобы смотреть в будущее, нужен международный аэропорт — без него сегодня нет связи с миром.

Иными словами, любой рай в наши дни только тогда чего-нибудь стоит, когда в него можно прилететь по желанию и, соответственно, улететь, когда приспичит, обратно. То ли дело во времена оны — когда пушки были визитной карточкой, добраться сюда было делом всей жизни, а свидетельство о том, что тот или иной остров открыл Христофор Колумб лично,— своего рода грамотой о дворянстве. У Гренады такая есть: великий мореплаватель летом 1498-го, в ходе третьей экспедиции в Новый свет, открыл этот гористый остров с буйной природой и пляжами из вулканического песка, а соратники, уже позже, назвали его в честь испанской провинции, которая на самомто деле Гранада. Прижилось и второе название — «остров специй», поскольку колонизаторы принялись разводить на вывоз в Испанию пряности: корицу, имбирь, гвоздику, мускатный орех — «твердую валюту» того неспокойного времени. Потомки тех, кто все это выращивал, сочинили про своего первооткрывателя едкую шутку: Колумб, мол, первый турист, который приплыл к нам с круизом.

Контейнеры блокируют мост, по которому в Венесуэлу планировалась доставка гумпомощи из Колумбии. Сейчас они убраны, но граница остается горячей точкой. Фото AFP

Впрочем, что там Колумб: «интуристов»завоевателей на здешние острова Европа добрых 400 лет поставляла на поточной основе. С середины XVII столетия Гренада больше века была французской — ее выкупила созданная кардиналом де Ришелье (тем самым) Компания Американских островов. Затем после череды войн стала английской. А по дороге конкурирующие друг с другом колонизаторы завезли на остров африканских невольников и извели местных индейцев араваков и калинаго (карибов), в чем затем обвинили друг друга. В битве за политкорректность одержали верх англоскасы, оставившие независимой (с 1974 года) Гренаде легенду о том, как последние из местных карибов сбросили с отвесной скалы своих жен и детей, а затем бросились в пучину и сами, лишь бы не сдаться на милость «французских захватчиков». Потомки последних безуспешно объясняли, что индейцев «кто-то» подтолкнул к нападению, а Французская революция отменила рабство в колониях раньше, чем англичане про это задумались, но разве можно пересмотреть в наше время легенду, которая стала кино и прописалась в Сети?

Тех колонизаторов на острове не осталось, но память о жестоких временах, когда из Карибского моря выкачивали жизни и пряности, плещется у подножья тех скал, с которых бросали своих детей в пучину индейцы (ныне их обустраивают для бутик-отелей и экологического туризма). Что изменилось с тех пор? На первый взгляд жизнь течет как ей и положено в тропиках — от марины к марине, только начисто сменился состав населения, а потомки невольников, чей срок жизни на плантациях составлял лет по семь в колониальные времена, строят на здешних островах рай уже в своем понимании. Этот рай тоже дрейфует между прошлым и будущим. Представления о нем замешаны на пряной смеси: памяти об угнетении колониальных веков (она уже в генах), буйных мечтах о будущем, зашифрованных в карнавалах, и весьма прагматичных опытах адаптации крошечных стран к реалиям XXI века. Все это и манит сюда из Европы, Штатов и, как выясняется, из России новых первооткрывателей — туристов, бизнесменов, небедных пенсионеров, а главное — всевозможных стартаперов. Последних на Гренаде ждет веер льгот, включая гражданство (после определенного уровня инвестиций), которое открывает Шенген и упрощает въезд в США.

Пожалуй, промежуточный опыт знакомства таков: пусть эту первую глобализацию наш мир проделал безжалостно и топорно, сам по себе эксперимент продолжается — почти во всех странах Нового Света. Одна из пробирок, где сегодня самая бурная реакция, называется Венесуэла, и она рядом — в сотне миль от Гренады. Впрочем, прежде чем откупорить ее, оглядимся.

Памятник кубинским строителям, погибшим в ходе вторжения США на Гренаду в 1983-м. Над ним — самолет, взлетающий из аэропорта им. Мориса Бишопа. Фото Konstantin Morozov

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За что снимали первого За что снимали первого

Леонид Млечин — о свержении по-советски

Огонёк
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука Что ваш музыкальный вкус говорит о вашей личности: только наука

Любите поп-хиты? А, может быть, вы фанат хэви-метал? Что это говорит о вас?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении