В Павловской гимназии взяли на вооружение образовательные технологии XXI века

ОгонёкМать и дитя

Путешествие в мир знаний

В Павловской гимназии взяли на вооружение образовательные технологии XXI века. Взамен получили творческую свободу педагогов и учеников, доверительные отношения между взрослыми и детьми и высокие результаты обучения

Александр Дмитриев

Павловская гимназия — современная школа для современных детей. Фото: предоставлено АНО «Павловская гимназия»

Между Новорижским шоссе и Павловской слободой, рядом с Сергиевской церковью расположилась Павловская гимназия. На площади в 10 га — несколько корпусов, стадион, большой внутренний двор, яблоневая роща, оранжерея, детский сад. Во дворе гуляют дошколята, а в самой школе тихо: идут уроки. Двери открыты, видно все, что происходит в классах. В кабинете математики учительница и несколько ребят чтото негромко обсуждают. В другом кабинете, физики, детей больше и тоже идет обсуждение. В Павловской гимназии учатся и в конце мая, и даже в июне. Потому что учебный год здесь состоит не из традиционных четырех четвертей, а из пяти равных по времени модулей, с равными каникулами.

В гимназии вообще многое сделано без оглядки на обычную школу. Здесь практически отказались от традиционной классно-урочной системы. Нет, вроде бы все ее внешние признаки соблюдаются — расписание, звонки, перемены… Но нет жесткой схемы урока: проверка домашнего задания — объяснение нового материала — закрепление пройденного у доски. Учебный день в гимназии не складывается из отдельных уроков (четыре математики в неделю, две физики и т.д.), а течет единым потоком. Дети и учителя плывут по нему в одной лодке. Современные образовательные технологии позволяют вовлечь детей в процесс познания мира, увлекательное освоение нового.

Ольга Рагожина, директор Павловской гимназии

Директор Павловской гимназии Ольга Рагожина так говорит о сути новаторского подхода к процессу обучения и роли в нем педагога: «Учитель сегодня не может быть просто ретранслятором знаний, ведь любой человек в течение нескольких секунд получит в интернете ответ на любой вопрос самостоятельно. Наш педагог прежде всего сценарист и режиссер образовательных событий в жизни ребенка. Он формирует образовательный запрос каждого ученика, создает ситуации проживания и усвоения нового опыта, который приобретается личными пробами и ошибками, через каждодневное решение проблемы выбора, через рефлексию и экспертизу собственного опыта. У нас и уроки, и внеклассные мероприятия, и занятия в кружках и на факультативах — все работает на поддержание активной познавательной позиции ребенка».

Экскурсия по гимназии продолжается. В высоком атриуме корпуса основной и старшей школы за столом с компьютером и горой книг сидит ученица, работает самостоятельно. Вот огромный кабинет химии — анфилада из четырех больших комнат, аудитории и лаборатории. По следам на столах видно, что здесь ставят опыты с реактивами. Сейчас в кабинете только одна девочка. Лаборант предупреждает: не мешайте, она решает пробный ЕГЭ по химии. Группа старших ребят пересекает двор, направляясь в сторону административного корпуса, они идут в информационный центр — это внушительных размеров библиотека на 30 тысяч книг и десятки компьютеров. Здесь постоянно кипит работа: кто-то готовит доклад, кто-то берет интервью у педагога для видеоблога, здесь же проходят занятия по программированию.

Научить выбирать

Елена Васюкова, заместитель директора по основной и старшей школе, считает, что главное в обучении детей — развитие: «Это ведущее направление современного образования. Да, необходимо, чтобы ребенок в процессе обучения овладел полным набором академических знаний, предусмотренных государственным образовательным стандартом. Но этого недостаточно. Потому что освоение знаний должно сопровождаться личностным опытом ребенка, знания должны входить в его жизнь, становиться ее частью. У всех наших учителей есть такая целевая установка и она шире и богаче, чем просто дать набор знаний. И если мы так учим и воспитываем детей, если мы учим их постоянно делать выбор, то в старшей школе мы совершенно естественно подходим к индивидуальным программам обучения».

Предоставлено АНО «Павловская гимназия»

В 10-м классе ученики Павловской гимназии уже выбирают будущую профессию и вуз. Для каждого старшеклассника по согласованию с его родителями составляется индивидуальный учебный план. График учебы и расписание занятий гимназисты тоже выбирают себе сами. Могут посещать предметы по выбору с классом, заниматься самостоятельно или обращаться к педагогам за консультациями. Ребята ходят на факультативы, если считают, что это необходимо для поступления.

Программа под названием «PRO-Университет» помогает гимназистам научиться осознанно выбирать. Нужно пройти через пять ступеней-модулей: профессиональное самоопределение, построение персонального образовательного маршрута, выбор вуза, сдача экзаменов, поступление в вуз. Каждый модуль включает в себя личностные тренинги, экскурсии на предприятия, лекции ведущих ученых, встречи с преподавателями вузов и лидерами отраслей. Старшеклассников обучают командной работе, креативному мышлению, проектному подходу, коммуникативным навыкам, тайм-менеджменту, ораторскому искусству, лидерским качествам. Обычно тренинг — это деловая игра, которая проходит по особому сценарию. Гимназисты работают над реальными бизнес-проектами, придумывают подходы к организации мероприятий, ставят театральные постановки и даже строят города. На тренингах приходится решать задачи, с которыми нынешние гимназисты вновь столкнутся уже через несколько лет, когда станут студентами и молодыми специалистами.

Павловская гимназия открылась в 2009 году, и уже на следующий год было принято решение о старте стипендиальной программы обучения в старших классах. Оплату за обучение способных и мотивированных ребят гимназия полностью берет на себя. Так здесь решают две задачи: с одной стороны, создают ситуацию здоровой состязательности, а с другой — предоставляют возможность бесплатного всестороннего развития талантливым детям. Они составляют примерно треть гимназистов 8–11‑х классов. Выпускники прошлых лет отлично сдавали ЕГЭ и поступали в престижные вузы.

К знаниям через творчество

Творческий подход — визитная карточка гимназии. Без творчества не обходится ни один урок.

На уроке словесности, к примеру, ребята знакомятся с «Мертвыми душами» Гоголя. Но простого анализа текста мало, учитель предлагает выполнить на выбор несколько творческих проектов. Одна гимназистка сделала карманного формата книжку с иллюстрациями к «Мертвым душам». Нарисовала акварелью, отсканировала рисунки и напечатала их на особой «старинной» бумаге. Живописные гоголевские образы на этих иллюстрациях переданы с удивительной тонкостью. Помните невероятные кулинарные пассажи из поэмы? «Кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра». И вот уже ребята пробуют в школьной столовой кулебяку, собственноручно приготовленную одним из гимназистов. А еще они планируют создать интернет-сайт со всеми кулинарными рецептами из «Мертвых душ».

Предоставлено АНО «Павловская гимназия»

Вот еще один пример творческого подхода к процессу обучения. В информационном центре гимназии на столе разложены небольшие книжки с детскими стихами. Ну нельзя же дать детям домашнее задание — сочинить стихотворение. За что потом ставить оценку, за вдохновение? Стихи детские, но не из-за недостатка выразительных средств или нечеткости рифм, а по целостному и яркому восприятию и отражению мира. Педагоги говорят, что стихи сочиняют очень многие дети. Но есть ребята, которые пишут в стол, стесняются прочитать вслух или опубликовать под своим именем. Для них в школьном сборнике «Я придумал книгу» создали специальную рубрику «Анонимный автор». Ведь главное в этом проекте — не признание и слава, а внутренняя работа, поиски гармонии и смысла, возможность поделиться своими мыслями и чувствами.

На математике проходит урок финансовой грамотности. Перед старшеклассниками выступают гимназисты 6-го класса, рассказывают об инструментах управления финансами, вспоминают формулу расчета сложного процента, чтобы выяснить, какой из российских банков предлагает самые выгодные условия по вкладам. Ребята помладше сначала составляют бюджет семьи, знакомятся с экономическими понятиями, а потом участвуют в образовательном квесте, перемещаются по станциям и выполняют задания на русском и английском языках.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему половина стартапов в России не сможет привлечь инвестиции Почему половина стартапов в России не сможет привлечь инвестиции

Каждый второй предприниматель не сможет получить финансирование от инвесторов

Forbes
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Открыть в приложении