Москва стала центром конформизма

ОгонёкОбщество

Полюс стабильности

Накануне выборов социологи определили, за кого столица. Неожиданно для многих выяснилось: Москва чрезвычайно консервативна и по степени «почвенничества» превзошла показатели других региональных центров

Ольга Филина

Отстаивать альтернативную точку зрения тяжело, когда над тобой тяготеет образ державы 
Фото: Константин Кокошкин

В предстоящих выборах и так немного интриг, а социологи покусились на последнюю. Оказывается, оппозиции «либеральная Москва — консервативная провинция» не существует, столица настроена антизападнически, прогосударственнически и меньше всех городов страны поддерживает любые формы политического протеста. Выводы сделаны Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН (ФНИСЦ РАН, бывший Институт социологии РАН), опросившим жителей России на деньги немецкого Фонда Эберта, в связи с чем объяснить парадоксальные цифры конъюнктурой или политическим заказом сложно.

О социально-экономической стороне исследования на прошлой неделе говорилось много: и об уравнивании реальных доходов жителей Москвы и других городов, и об улучшении имиджа столицы в регионах, и о том, что у нас теперь тишь да гладь по всей России — города и села вышли на равенство настроений и оценок кризиса. А вот политические последствия таких замеров не обсудили. Может, потому что эти последствия, как выразились многие эксперты, оказались «контринтуитивными».

Скажем, подсчитано, что 61 процент москвичей уверен: «без поддержки государства не выжить», в то время как в среднем по стране такую точку зрения разделяют не более половины россиян. Одновременно на 18 процентов по сравнению с 2003 годом выросла доля москвичей, уверенных, что «исконные российские традиции» — это то, что нам нужно развивать в первую очередь, что гарантирует нам успех в будущем (теперь 50 процентов столичных жителей думают так, при среднем показателе по другим городам 41–43 процента). В результате, как пишут авторы исследования, «Москва оказалась наименее модернизированной (или, что в данном случае то же самое, наиболее архаичной). Только в столице приверженцы установки на новизну (46 процентов) уступают в численности, хотя и ненамного, приверженцам установки на традиционность (54 процента)».

Образ «архаичной столицы» закрепляется и другими выкладками. Выясняется, например, что Москва выступает за патриархальную модель семьи (где кто старший/у кого деньги, тот и решает), меньше гордится достижениями своих детей и больше — своих родителей, невысоко ценит образование и очень просто (как жители райцентров) проводит свой досуг. И то, что она менее всех городов довольна возможностями выражать свои политические взгляды (9 процентов довольных против 27–28 в других городах), на самом деле ничего не значит: Москва больше прочих уверена, что страна нуждается в стабильности, а не в переменах (соотношение ответов о стабильности/переменах: 74 процента к 26). В общем, не данные, а пощечина общественному мнению.

Давайте объяснять

Авторы исследования уверены, что ничего сверхъестественного они не обнаружили.

— Почему все удивлены, непонятно,— рассказывает Наталья Тихонова, главный научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований ФНИСЦ РАН.— Мы чуть ли не со второй половины 90-х годов в разных наших исследованиях фиксируем «фундаменталистский» дрейф столицы. Да, сейчас он стал особенно очевиден, но не более. Москва — это в основном город приезжих (либо детей приезжих) и всегда притягивала определенный тип людей. В Москву едут за благополучием, понятым в широком смысле (не только «длинный рубль», но и нечто большее), а благополучие сегодня очень связано с приверженностью традиционным ценностям. Вот вам и результат.

Особенно лоялистски настроены те, кто недавно получил прописку или только что улучшил свое положение, обзаведясь московской квартирой. Если они еще и работают на госслужбе, портрет «довольных москвичей», по версии социологов, получается вполне законченным. Неверие в него, как им кажется, может быть вызвано ошибкой оптики — привычкой видеть не «всю Москву», «Москву большинства», а только ее малую элитарную часть, разделяющую «прогрессивные» ценности. Однако эта часть на фоне миллионов служащих даже в столице статистически мала.

— Еще один фактор, который мог сказаться на результатах исследования, это то, что экономический кризис заметнее всего ударил по «модернистским» слоям населения, изменив их установки и предпочтения,— считает Елена Шестопал, завкафедрой социологии и психологии политики политологического факультета МГУ.— Согласно нашим замерам, лишаясь какого-то уровня достатка, люди начинают активнее поддерживать националистические и патриотические движения, становятся большими почвенниками. Возможно, нечто подобное имело место в Москве, и теперь мы наблюдаем просто последствия кризиса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!» Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!»

Наука не стоит на месте – постоянно переезжает в поисках дешевого помещения

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления

С какими трудностями сталкивается современный подросток?

СНОБ
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Гибкий подход Гибкий подход

Яхты Aquitalia — это симбиоз итальянских традиций и китайского трудолюбия

Y Magazine
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Открыть в приложении