Что ждут от открытия пещеры «Таврида» ученые Крыма и его обитатели

ОгонёкНаука

Подземный космос

Открытая недавно в Крыму пещера «Таврида» стала главной научной сенсацией лета. Корреспондент «Огонька» побывал в логове древних гиен и выяснил, что ждут от уникального открытия ученые Крыма и его обитатели

Елена Кудрявцева, Симферополь — Москва

Нынешними уникальными открытиями в предгорьях Крыма палеонтологи обязаны строительству федеральной трассы «Таврида». Фото Виктор Коротаев

Пожелтевшие кости — всего 270 килограммов — аккуратно разложены по коробкам. Осталась самая малость — восстановить по ним древнюю мегафауну.

Вот эти длинные и неожиданно легкие кости принадлежали гигантскому древнему страусу… Тяжелые, с массивными окончаниями — носорогу, который сотни тысяч лет назад не уступал по размерам нынешним слонам… Полный лоток разнородных костных фрагментов попал в коробку с надписью «Царапали твари» — его еще предстоит разбирать… Наконец, в коробке с надписью «Слоники» хранится то, что осталось от мастодонтов — предков мамонтов и древних южных слонов.

Геннадий Самохин,
председатель
Российского союза
спелеологов

Все это богатство — из пещеры, недавно открытой в Крыму. Она была вскрыта ковшом экскаватора в 15 километрах к востоку от Симферополя при строительстве трассы «Таврида». По первым прикидкам, возраст найденных здесь животных оценили в 800 тысяч лет, но уже выявлено, что некоторые «образцы» про-лежали в пещере до 2 млн лет (это само по себе сенсация: на территории России редко находят останки животных старше 50 тысяч лет). Установлено также, что до строителей в пещеру люди «заглядывали» еще до ледникового периода. Тогда территория Крыма была жаркой саванной, схожей с той, что мы видим сегодня в Африке. А меж редкими деревьями бродили слоны, носороги, гигантские верблюды, большерогие олени...

— То, что обнаружено, уникально,— рассказывает «Огоньку» Дмитрий Старцев, ведущий методист Зоологического музея им. М. Глобенко Крымского федерального университета (КФУ).— Пещера долгое время была запечатана отложениями, поэтому ее нельзя было обнаружить до начала строительных работ. Но именно благодаря этому ископаемая фауна и оставалась в идеальной сохранности…

Ученые констатируют: столько доисторического материала в одном месте в России еще не находили. Более того, можно говорить, что по своему значению и разнообразию фауны находки сопоставимы с самыми громкими открытиями палеонтологов в пещерах Европы и Америки.

В крымской пещере уже обнаружены останки летучих мышей, ежей, дикобраза Виноградова, медведя Денингера, этрусского волка, короткомордой гиены, саблезубой кошки, этрусского носорога, гигантского носорога эласмотерия, большерогого оленя, ископаемого бизона, древней лошади, антилопы, страуса — всего более полутора десятков наименований. Для науки это как своего рода Ноев ковчег, в котором, понятно, никто не выжил, но который донес бесценную информацию до ученых ХХI века.

Карстовую пещеру близ поселка Зуя пока осваивают спелеологи и ученые. Но местные власти уже думают, как заманить туристов. Фото: Пресс-служба КФУ

К гиене на обед

Первая загадка (откуда взялась вся эта груда костей?) предположительно разгадана. На основании того, что среди костей нет ни одного целого скелета, причем преобладают останки конечностей (в основном — травоядных животных), реже — фрагменты черепов, ребер и позвонков, специалисты склоняются к выводу, что обнаружено древнее логово гигантских пещерных гиен (об их «убойной силе» дает представление хотя бы то, что охотились эти звери группами, а вес особи мог достигать 190 килограммов). В пещеры они, вероятно, сносили добычу из охотничьих угодий, которые простирались на несколько десятков квадратных километров. В итоге эти грозные хищники создали уникальный «пещерный архив» древних животных: есть места, где слой костей достигает метра.

…Дмитрий Старцев оттирает руки от клея и не без гордости бросает взгляд на палеонтологические сокровища: извлеченные из отложений кости на открытом воздухе быстро разрушаются, поэтому их очищают и погружают в клей ПВА. Без такой профилактики уникальная коллекция может превратиться в труху.

— Коллекции как таковой еще нет, пока это только материал, который мы вынесли из пещеры,— спешит объяснить Дмитрий Старцев.— Мы должны разложить его по группам фауны, подписать и пригласить специалистов по каждому виду.

После этого будет интересно провести точное исследование возраста образцов с помощью радиоуглеродного анализа — это возможно в Москве или в Петербурге. Такой анализ — очень дорогая работа, а значит, придется искать дополнительное финансирование и гранты.

Впрочем, амбиции ученых связаны не только с останками древних животных; они мечтают найти в пещере следы человека — кремневые орудия, каменные отщепы, остатки костров… Эта цель озвучена и президентом РАН Александром Сергеевым.

— Обнаружение среди костных останков следов жизнедеятельности человека стало бы настоящей сенсацией,— рассказывает «Огоньку» декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.— В таком случае пещера «Таврида» стала бы древнейшей стоянкой человека в Восточной Европе. Ученый обращается к карте, чтобы объяснить серьезность своего заявления:

— Чем дальше мы уходим вглубь тысячелетий, тем меньше нам известно о себе самих, о миграции народов. Археологические и палеонтологические методы могут пролить свет на темные места истории. Мы могли бы поставить точку в дискуссии о том, как заселялась Европа. Сегодня считается, что древние люди шли из Африки через небольшой пролив, который время от времени пересыхал, в Испанию и Францию. Но, как показывают исследования, стоянки человека там не такие древние: речь идет о возрасте примерно в 400–500 тысяч лет. У нас же в Дагестане есть раннепалеолитическая стоянка, которая датируется возрастом в 1 млн 200 тысяч лет. В Карпатах есть стоянки возрастом в миллион лет, далее к западу — 800 тысяч лет и так далее. То есть чем дальше на северо-запад, тем возраст стоянок меньше. В этой череде обнаруженная в Крыму пещера могла бы стать недостающим звеном. Мы бы четко увидели, что Европа заселялась через нашу территорию — Крым, южные степи России и Северный Кавказ.

В то время здесь обитал человек, которого ученые называют Homo erectus, или, более тривиально, питекантроп. Надо признать, шансы найти его следы и в крымской пещере неплохие. Строители открыли один из вертикальных колодцев, ведущих внутрь, но у пещеры были и естественные входы (у них обычно и селились древние люди). Сейчас они оказались засыпаны, и их поиск — вызов спелеологам.

Саблезубая кошка (гомотерий) была не самым грозным хищником на территории древнего Крыма. Фото Science Source / Diomedia

«Таврида»

Трасса «Таврида» желтой песочной змеей изгибается по крымской степи. Дорога федерального значения должна соединить Керчь с Севастополем через Крымский мост в обход городов. Сооружение это для Крыма, задыхающегося в пробках, важнейшее. И по размаху оно не менее грандиозно, чем сам мост: протяженность трассы свыше 250 километров, рассчитана на 40 тысяч машин в сутки. Где-то она совпадает с существующей дорогой, где-то трассу прокладывают заново. Впечатляет и стоимость строительства — почти 150 млрд рублей.

Открытие дороги уже пару раз переносили, поэтому для подрядчика обнаружение уникальной пещеры стало досадным препятствием. Ходят слухи, что поначалу строители вообще собирались по-тихому залить пещеру бетоном — так, по словам местных жителей, с пещерой уже поступили в 1959-м. Тогда дорогу на этом месте строили в первый раз и открывшуюся полость — видимо, одно из боковых ответвлений — решили законопатить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спящая красавица Спящая красавица

Если сейчас уже больше одиннадцати вечера, отложите журнал и ложитесь спать

Glamour
Лидерами становятся... Лидерами становятся...

Учредитель компании Toy.ru Алиса Лобанова об истории своего успеха

OK!
Как приучить ребенка к дисциплине Как приучить ребенка к дисциплине

Метод, который разрешит затруднения и поможет договориться с ребенком

Psychologies
Дивный новый мир. Зачем нужны большие данные о здоровье пациентов Дивный новый мир. Зачем нужны большие данные о здоровье пациентов

Возможности применения больших данных в здравоохранении огромны

Forbes
Как менялась мода в России Как менялась мода в России

Вспоминаем, как менялась мода в России и при чем тут русский Vogue

Vogue
Forbes составил рейтинг банков и управляющих компаний для миллионеров Forbes составил рейтинг банков и управляющих компаний для миллионеров

Forbes представляет ежегодный рейтинг российских и иностранных банков

Forbes
Совсем взрослый Совсем взрослый

Компания Audi представила новый Q3

АвтоМир
Стандарт «золотого паспорта». Что изменится для желающих купить гражданство ЕС Стандарт «золотого паспорта». Что изменится для желающих купить гражданство ЕС

Желающих прикупить европейское гражданство ждут большие перемены

Forbes
С тобой не соскучишься! С тобой не соскучишься!

Даже самый замечательный мужчина может оказаться консерватором в плане свиданий

Лиза
Чемпион: тест Mercedes-AMG GLC 63 S Чемпион: тест Mercedes-AMG GLC 63 S

Единственный в классе среднеразмерный кроссовер с V8!

Популярная механика
25 ярких и небанальных идей летнего маникюра под любой образ 25 ярких и небанальных идей летнего маникюра под любой образ

Летом можно позволить себе отойти от привычных классических вариантов маникюра

Cosmopolitan
Магазины Sephora приходят в Россию! Магазины Sephora приходят в Россию!

Скоро в России появится еще одна крупная сеть косметических магазинов

Cosmopolitan
Бурский интерес Бурский интерес

Саммит лидеров БРИКС был отмечен многочисленными протокольными накладками

Огонёк
Рассказываем, как повторить все прически Дэвида Бекхэма Рассказываем, как повторить все прически Дэвида Бекхэма

Выбор огромен – чего только не было на голове у бывшего футболиста

GQ
Вспомнить все Вспомнить все

Как за пару недель научиться не забывать важное

StarHit
Гори оно огнем: почему люксовые бренды уничтожают нераспроданные товары Гори оно огнем: почему люксовые бренды уничтожают нераспроданные товары

Burberry в этом году едва ли не лидер по количеству инфоповодов

Esquire
Спешите жить Спешите жить

Лучшие отели Риги, Барселоны, Бодрума, Мюнхена и Амстердама

The Rake
Повысить свою значимость: техника изменения негативных установок Повысить свою значимость: техника изменения негативных установок

Какие установки заставляют нас занижать значимость и как это изменить

Psychologies
Контакт | Беседа c Алексеем Пеховым, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой Контакт | Беседа c Алексеем Пеховым, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой

Беседа c Алексеем Пеховым, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой

Мир Фантастики
Быть собой Быть собой

Кэролайн Кован о йоге, сексуальности, любви и о том, что нужно для счастья

Yoga Journal
Обувь плюс носки: как делать можно и как нельзя Обувь плюс носки: как делать можно и как нельзя

Как сочетать носки с обувью

Cosmopolitan
Дорога перемен Дорога перемен

Переделывать любимых — безнадежная, но вечная игра

Добрые советы
Восток—Запад: как пережить джетлаг Восток—Запад: как пережить джетлаг

Советы по предотвращению джетлага

Psychologies
Ольга Бузова рассказала о чувствах к бывшему мужу Ольга Бузова рассказала о чувствах к бывшему мужу

Ольга Бузова рассказала о чувствах к бывшему мужу

Cosmopolitan
Врата миров | «Звёздные войны» с точки зрения науки Врата миров | «Звёздные войны» с точки зрения науки

«Звёздные войны» с точки зрения науки

Мир Фантастики
«Змеиный» пиджак и розовый леопард: безумная мода из фильмов 90-х «Змеиный» пиджак и розовый леопард: безумная мода из фильмов 90-х

Бунтарские 90-е были и остаются одним из самых стильных десятилетий

Cosmopolitan
Жасмин с новой песней  «Похожи» покорила  iTunes Жасмин с новой песней  «Похожи» покорила  iTunes

Певица Жасмин порадовала своих поклонников свежим релизом

Cosmopolitan
Как люди с высоким эмоциональным интеллектом справляются с гневом Как люди с высоким эмоциональным интеллектом справляются с гневом

Как научиться правильно выражать чувства и находить компромиссы

Psychologies
Серебряный возраст. Как остаться востребованным сотрудником на пенсии Серебряный возраст. Как остаться востребованным сотрудником на пенсии

Какой план действий нужно разработать прежде, чем вас сочтут «профнепригодным»

Forbes
Скопировать и вставить Скопировать и вставить

Копии картин старых мастеров на аукционе Sotheby’s

Robb Report
Открыть в приложении