За какие победы сражались асы люфтваффе

ОгонёкИстория

После всего | История

Подсчетное звание

Помимо осязаемых и зримых фронтов та война, что началась 76 лет назад, имела фронты и невидимые — одержать победу на них иной раз было не менее важно, чем удержать рубеж или взять его. О войне за героев и о том, как химичили в ней асы люфтваффе,— ветеран великой отечественной и журналист Лев Яснопольский*

*Л.Ф. Яснопольский, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. На протяжении 15 лет работал главным редактором журналов «Крылья Родины», «Самолет» и др.

В январе 1943-го на доклад к Гитлеру прибыл главнокомандующий Военно-морскими силами Германии гросс-адмирал Эрих Редер. «Мой фюрер,— начал он,— у меня сегодня печальный доклад».

Гитлер и без доклада знал, что с конца 1942-го флот несет большие потери. Но доклад гроссадмирала фактически ставил крест на подводном флоте — гордости рейха. Выяснилось, что практически каждая германская подлодка, потопившая надводный корабль противника в последние месяцы 42-го, или хотя бы пустившая по нему торпеды, тут же была потоплена. Больше того, тоннаж подлодок, погибших в Атлантике или северных морях, превосходил тоннаж потопленных судов союзников — и это притом что подлодки имели сравнительно небольшой тоннаж по сравнению с надводным флотом.

Что же произошло? Моряки и ученые, работавшие на флот у союзников, совершили ряд прорывов в науке и тактике, что и стало залогом побед на море. Во-первых, был изобретен и стал активно использоваться радиолокационный способ обнаружения подводных судов: подлодки потеряли «невидимость». Если их раньше только прослушивали, то теперь стали видеть. Изменился и способ борьбы. Метать подводные бомбы с миноносцев стали не только с кормы, но и с бортов. Миноносцы, а они в основном вели борьбу с подлодками, научились действовать попарно. Для подводных кораблей того времени это была верная смерть.

Результат: ленд-лиз пошел через Атлантику широкой дорогой. Но не менее ощутимы для Германии были и психологические последствия.

Дело в том, что в 1941–1942 годах подводники были не просто в фаворе — они были штатными героями рейха. Их подвиги воспевали пресса и радио, о них снимали кинофильмы, их принимал и награждал фюрер. Описание подвигов охотников-одиночек и «волчьих стай» было любимым занятием ведомства Геббельса — не то что пилоты или танкисты были в загоне, но до подводников им было далеко. И вдруг все смолкло! Возник вакуум: где наши герои? Воевать без них в войне без конца и без края было немыслимо, и подчиненные Гитлера тут же нашли их — на сей раз не под водой, а в небе. Новых героев стали искать в люфтваффе.

Воевать по счету

Только за 1943 год Гитлер вручил боевые награды и знаки отличия более чем ста летчикам-асам. Впрочем, это французское слово «ас» немецкое командование и фюрер лично не жаловали: предпочитали термин «эксперт». Этот ранг, а по сути — звание, да еще с непременным вручением рыцарского креста,— получали сначала за 50– 60 воздушных побед, позднее — за 70. Сам подсчет достижений был непрозрачным, и вели его по очкам. Так, за ночные победы «эксперта» (и награду) давали после 50 побед. А вот победы над многомоторными самолетами засчитывали по числу двигателей. Например, за четырехмоторный — четыре победы. Как будто летчик воевал с двигателями, а не с экипажем. Коллективных побед вовсе не было. Если в бою участвовало четыре пилота, за победу рисовали четвертую часть прямоугольника, и по мере накопления «обрезков» подрисовывали на самолете. В документах же отмечали лишь полные победы. Впрочем, чаще всего коллективные победы отдавали командиру четверки (звена) или командиру эскадрильи.

Шла откровенная погоня за количеством побед. И я не обмолвился, ни разу не написав — за числом «сбитых» самолетов противника. Это совсем другое.

Показательно, что в своих мемуарах и сами «эксперты» не смешивали эти понятия. К примеру, в книге о 352 своих победах Эрих Хартманн лишь изредка пользуется термином «сбил». По-видимому, лишь когда сам видел: противник сбит. Но зачет — по победам. Подтверждение — меткая очередь: попадание зафиксировано фотокинопулеметом (автоматическая фото- или кинокамера на самолете, установленная как средство объективного контроля.— «О»). А вот, скажем, американские авторы Р.Ф. Толивер и Г.Д. Констебль в книге «Эрих Хартманн — белокурый рыцарь рейха», в отличие от своего героя, ведут себя не по-рыцарски: разницы между победой и сбитым противником они не делают.

Однако вопрос поставлен: реален ли счет? Могли ли «эксперты» люфтваффе послать на землю такое количество машин, не только советских, но и английских, американских, французских? Споры историков, изучающих не только Вторую мировую войну, но и историю авиации как таковую, идут по сей день. Соотнести цифры непросто. Ведь самолетов во фронтовом небе было множество, сбивали их не одни истребители, но и бомбардировщики и штурмовики, сбивали зенитчики, изредка — даже солдаты из стрелкового оружия. Пожалуй, лишь на северном фронте, где авиации было мало и она не была так активна, одному из исследователей удалось установить цифру реально сбитых наших самолетов. Оказалось: официальный счет немецких штабов и реально сбитых относятся как 14:1.

Значит ли это, что надо счет фронтовых истребителей сократить в 14 раз? Конечно, нет! Просто надо учитывать особенности подсчета побед «экспертов» и прочих немецких летчиков. Такой опыт в мировой практике, кстати, имеется. Когда те же американцы после войны ознакомились с количеством сбитых японцами самолетов, в том числе «Летающих крепостей» В 17, они схватились за голову: японский счет во много раз превышал их потери, зафиксированные в официальных документах. Вопрос был решен по-военному радикально: количество побед, заявленных японцами в боях с американцами, урезали вдвое. А вот подсчет побед на Халхин-Голе не тронули: список победителей в боях с советскими летчиками возглавил теперь фельдфебель Хиромитчи Синохара (58 самолетов противника). Цифра вызывает большие вопросы, так как всего, по современным подсчетам, в конфликте с Японией в 1939-м советские ВВС потеряли 207 машин, японские — 162.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я влип в историю, буквально» «Я влип в историю, буквально»

Актер Александр Яценко — о печальном годе прошедшем и долгой дороге к себе

Огонёк
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Игла престолов Игла престолов

Чем сейчас заняты представители когда-то могущественных династий?

Правила жизни
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Открыть в приложении