Почему мы вкладываем деньги за рубежом, хотя их не хватает дома

ОгонёкБизнес

Россия и мир | Экономика

По чужим карманам

Центральный банк, начиная с декабря прошлого года, постоянно покупает облигации казначейства США. К июню объем российских средств, инвестированных в американскую экономику, достиг 104,9 млрд долларов. «Огонек» разбирался, почему мы вкладываем деньги за рубежом, хотя их не хватает дома. И возможны ли варианты?

Александр Трушин

Начнем с того, что 104,9 млрд — это не предельная сумма, вложенная нашим Центральным банком в американские Treasuries. Летом 2010 года было и 176 млрд. Было и значительно меньше — уровень 66,5 млрд долларов наблюдался в июле 2015-го. Главное: вложения в этот инструмент (как и в другие иностранные) были всегда. Важно понять — почему?

Больше «корзинок» — надежных и разных

Простой ответ: в мире они считаются самыми надежными облигациями, хотя доходность ценных бумаг казначейства США (US Treasuries) очень низкая, всего 2–2,5 процента. Япония держит в Treasuries 1,9 трлн, Китай — 1,4 трлн долларов. Мы в длинном списке инвесторов далеко не чемпионы — всего 14-е.

Но US Treasuries — всего лишь один из инструментов. Россия присутствует и во множестве других, а вкладывается не один только ЦБ. Например, наш Резервный фонд (хоть он сейчас и ужался до 19 млрд долларов) может быть размещен в ценных бумагах 12 иностранных государств с наивысшими рейтингами: кроме США это Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Канада, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция. Кроме того, в девяти международных финансовых организациях: Азиатский банк развития, Банк развития при Совете Европы, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Межамериканский банк развития, Международная финансовая корпорация, Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Северный инвестиционный банк. Перечень 15 иностранных государственных агентств, в которых могут быть размещены средства Резервного фонда, еще более впечатляет. Там и Коммунальный банк Нидерландов (тут же вспоминается состояние нашего ЖКХ), и Общество среднесрочного финансирования сети железных дорог Великобритании, и Федеральные банки фермерского кредита США (эту информацию предоставил «Огоньку» Институт экономики РАН, полный список агентств приведен в подверстке).

Но и это не все. К суверенным фондам, которые государство держит в облигациях других стран и корпораций, и вложениям ЦБ стоит добавить изрядную долю размещений за рубежом, приходящуюся на игроков нашей банковской системы. По данным ЦБ, на 1 января 2017 года они составили в целом 215 млрд долларов. В том числе портфельные инвестиции, включающие в себя и облигации зарубежных стран — 202 млрд. Это почти седьмая часть совокупного капитала российских банков. Которые, получается, внешние вложения наращивали, а внутренние (например, объем кредитования реального сектора) — сокращали (в 2016 году, по информации Банка России, на 4,7 процента).

Стараемся надежнее сберечь, стремимся меньше тратить. Что в этом плохого? Да все хорошо, наверное. Вот только вопрос остается: если мы охотно инвестируем свои деньги в чужие кошельки, то какие ресурсы будут пополнять наши?

Обеспечат ли вложения в чужие фонды и банки взлет нашей экономики? Сомнений все больше
Yay / ТАСС

Правило и исключения

Доктор экономических наук Владимир Осипов говорит: «С эмоциональной точки зрения в ситуации, когда Россия и США на разных театрах политической борьбы, на фоне горячих и холодных военных конфликтов и санкций пытаются выяснить отношения, вложения в американские облигации могут вызывать недоумение, а подчас и праведный гнев. С деловой точки зрения — таков осознанный выбор наших финансовых властей — государственные облигации США обладают наивысшим рейтингом надежности. При этом низкая доходность смущать не должна: для консервативного инвестора это самый подходящий сценарий действий на рынке».

Владимир Крейндель, исполнительный директор управляющей компании «ФинЭкс плюс», разъясняет: «Резервы ЦБ тратить на текущие бюджетные расходы не положено. Это будет только провоцировать инфляцию. Страны, которые пытаются решить проблемы за счет выпуска все новых денег в обращение, быстро скатываются в гиперинфляцию. Пример — Зимбабве и Венесуэла. Если мы не хотим таких сценариев, то надо придерживаться стандартов Международного валютного фонда, которые не рекомендуют эмиссионное финансирование дефицита бюджета. Мы добились снижения уровня инфляции, и этот уровень надо сохранять».

Такую точку зрения разделяют многие ведущие эксперты. Оно и понятно: Зимбабве — не хотим. Но неужели других вариантов не бывает, а картинка эталонно черно-белая: или упор на исключительно «сберегательные технологии», или разгул инфляции? Ведь тогда получается, что консервативный сценарий инвестирования в низкодоходные, но наименее рисковые иностранные бумаги, а не в более рисковые, но и потенциально более доходные проекты в российской экономике — это навсегда?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рецидевицы Рецидевицы

Подруги твоей девушки могут представлять реальную угрозу вашим отношениям

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Золото уходит к центробанкам и частникам Золото уходит к центробанкам и частникам

По итогам года производство золота выросло на 3% до исторического максимума

Деньги
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Дизайн человека Дизайн человека

Как предсказать будущее фигуры без натальной карты? Боди-менеджмент — наше все.

Собака.ru
Открыть в приложении