Процесс пошел — Казахстан отказывается от кириллицы. Как это выглядит?

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Ситуация

Новый алфавитный порядок

Президент Назарбаев подписал указ № 569 «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» 26 октября. Переход задуман как поэтапный (до 2025 года), но процесс пошел — Казахстан отказывается от кириллицы. Как это выглядит?

Андрей Шухов, писатель, Алма-Ата–Вена

Итак, свершилось. Казахский язык официально перешел на латиницу. Уже утром следующего дня некий отчаянно смелый чиновник районного акимата (администрации), спеша войти в историю, отправил латинизированный запрос. В провинциальном городе Актау, обогнав обе столицы, к вечеру поменяли дорожные указатели. А в Астане была представлена напечатанная латиницей книга — то ли о первом президенте, то ли авторства самого президента, это станет ясно после того, как ее кому-нибудь удастся прочесть…

У проекта было много противников. Чем хуже знал казахский язык такой оппонент, тем яростнее отстаивал кириллическое письмо. Самые отчаянные, прозревшие в переходе на латиницу признаки глобальной геополитической катастрофы, разумеется, по-казахски и двух слов связать не смогли бы.

Были сомневающиеся и среди самих казахов. Их опасения сводились к тому, что стремительная смена шрифта если к чему-то и приведет, то скорее к неразберихе, хаосу и бессмысленным тратам.

Решение президента Назарбаева отказаться от кириллицы в пользу латиницы оформлено указом. Исполнить его, однако, будет не просто
Фото: Дмитрий Азаров

Циники, конечно, немедленно предположили, что ради этих трат — для кого-то бессмысленных, а для иных очень даже осмысленных — языковая реформа и затевалась.

Любители исторической конспирологии — одни с восторгом, другие с ужасом — увидели в отказе от кириллического письма то, чего там, скорее всего, и не предполагалось: окончательный уход страны из постсоветской геополитической системы. То ли под пантюркистскими, то ли под атлантическими флагами — не суть важно. Робкие возражения — где Астана, а где Атлантика — мало кого успокаивали. Равно как и очень не модное в современном Казахстане напоминание, что языки тюркской языковой группы были переведены с арабской вязи на латиницу в конце 1920-х по решению товарища Сталина. Который, как известно, знал толк в языкознании.

О возвращении к арабскому письму всерьез не заговаривали: первый (и пока что единственный) президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ведь тоже большой ученый и вряд ли питает иллюзии по части готовности своих сограждан к подобным усилиям.

В результате на пути реформаторов осталось лишь одно затруднение: звуков в казахском языке значительно больше, чем букв латинского алфавита. Известны два способа решить эту задачу — диаграфический, когда специфический звук передается сочетанием нескольких букв, и диакритический, при котором для каждого звука существует своя буква с диакритическим значком.

Во многих языках, например в немецком и французском, оба эти метода мирно сосуществуют.

Сторонники перехода на латиницу разделились на два лагеря и приступили к извечному спору остроконечников с тупоконечниками. Когда же накал страстей начал зашкаливать за академическую отметку, разразился гром. Оказалось, что яйца поданы вообще не будут. Высочайшим решением был выбран третий, ранее никем не рассматривавшийся вариант,— апострофический.

Оправившись от шока, оба лагеря прекратили споры и объединились в коалицию, цели которой сколь благородны — защита ana tili, родного языка, от чиновного произвола,— столь и недостижимы.

Сначала выяснилось, что ни один поисковик не способен распознать слово, разделенное апострофом, а посему декларировавшееся реформаторами вхождение в мировое информационное пространство не состоялось — вошли не в ту дверь.

Затем обнаружилось, что в новой версии отсутствуют звуки «ц», «я» и «щ», которые пуристы исконно казахскими не считают… Но что делать с укоренившимися в языке словами типа «конституция» или «цивилизация»?

Попутно выплыла на свет информация, что главный разработчик реформы некоторое время назад скрывался в Турции, будучи обвиненным в краже какой-то астрономической суммы… Впрочем, собственно к языкознанию, как справедливо указывают его сторонники, это обстоятельство не имеет никакого отношения.

Таково трудное начало латинизации в Казахстане. Есть ли шансы у коалиции вчерашних противников? Будем реалистами: они призрачны. Потому что авторитет Елбасы, отца нации, как официально именуют Нурсултана Назарбаева, столь непререкаем, что предложи он перевести казахский язык, например, на узелковое письмо инков, у этой идеи немедленно обнаружится масса горячих симпатизантов. И счастливого старого профессора, много лет назад обнаружившего, что индейцы произошли от казахов, в эфире национальных новостей будут сменять радостные школьники с веревочками в руках.

Или наоборот.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поднять градус Поднять градус

Подборка самых доступных по цене экзотических стран, где можно отдохнуть зимой

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Открыть в приложении