Джозеф Байден официально объявил, что выставляет свою кандидатуру на выборы

ОгонёкОбщество

Неуловимый Джо

Иван Лебедев

Ставка сделана: Джо Байден объявил о намерении участвовать в президентской гонке. Фото Reuters

Бывший вице-президент США Джозеф Байден с самого начала считался наиболее сильным из всех возможных кандидатов демократической партии на выборах в 2020 году. Опросы показывали, что он пользуется гораздо большей популярностью среди избирателей, чем любой другой претендент на высший государственный пост из числа демократов. Теперь Байден наконец официально объявил, что выставляет свою кандидатуру и намерен бросить вызов республиканцу Дональду Трампу.

Его возвращения на главную политическую сцену Америки ждали так, как фанаты на рокконцерте ждут выхода из-за кулис хедлайнера — основного исполнителя, без которого представление просто не состоится. А он не торопился, словно выбирал момент, когда другие участники этого шоу как следует разогреют публику. Нельзя сказать, что его соперникам отведена лишь обидная роль статистов, но все они фигуры иного, не столь крупного масштаба.

Не исключено, что Байден окажется последним из демократов, заявивших о своих претензиях на кресло в Белом доме. До него это сделали 19 человек. Список большой и разнообразный, в котором есть политики на любой вкус — черные и белые, мужчины и женщины, сенаторы и конгрессмены, бизнесмены и губернаторы («Огонек» подробно рассказывал о них в № 10 за 2019 год).

Считается, что главную конкуренцию бывшему вице-президенту в ходе праймериз, по итогам которых определится кандидат Демократической партии, составят сенаторы Берни Сандерс (от штата Вермонт), Элизабет Уоррен (от Массачусетса), Камала Харрис (от Калифорнии), экс-конгрессмен из Техаса Бето О’Рурк, а также мэр городка Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Буттиджич, ветеран войны в Афганистане и единственный открытый гомосексуалист в этой разношерстной компании. Согласно последним опросам, Байден опережает по популярности своего ближайшего преследователя Сандерса на 20 процентных пунктов.

Если бы выборы состоялись сегодня, то отрыв Байдена от Трампа в ходе общенационального голосования составил бы примерно 6 процентных пунктов. Это плохие новости для действующего президента, рейтинг которого устанавливает все новые и новые антирекорды. По данным политологического портала Real Clear Politics («По-настоящему ясная политика»), работу Трампа во главе администрации одобряют сейчас менее 44 процентов американцев, а не одобряют 53 процента.

Говорят, что Трамп боится Байдена. Неудивительно, что, узнав о его выдвижении, нынешний хозяин Белого дома сразу же попытался съязвить, назвав его «сонным Джо» и поставив под сомнение его способность пройти через горнило первичных выборов. Ранее Байден дважды — в 1988 и 2008 годах — участвовал в президентской гонке, но сходил с дистанции на начальном этапе.

Причем в первый раз получилось совсем уж неудачно: его обвинили в плагиате, когда выяснилось, что пару ярких фраз из своего выступления перед избирателями он украл у лидера британских лейбористов Нила Киннока. Из той истории 30‑летней давности Байден постарался извлечь урок. Во всяком случае серьезно подловить его на чем-нибудь с тех пор никому не удавалось.

Третья попытка

С 2009 по 2017 год Байден занимал пост вице-президента, когда у власти находилась администрация Барака Обамы, и логично было ожидать, что после этого он вновь поборется за кресло в Белом доме. Однако этого не произошло. На днях газета «Нью-Йорк таймс» узнала, что в 2016‑м против кандидатуры Байдена выступал Обама, поддерживавший в ту пору экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и считавший себя в долгу перед ее мужем — 42‑м президентом США Биллом Клинтоном, который в свое время поддержал Обаму.

Была и еще одна, возможно, даже более веская причина неучастия Байдена в выборах 2016 года. В мае 2015‑го в возрасте 46 лет умер от рака его сын Бо, занимавший должность генпрокурора штата Делавэр. Он был старшим ребенком в семье Джо Байдена и его первой жены Ниле Хантер, погибшей в 1972 году в автомобильной аварии вместе с их младшей дочерью Наоми. Для Байдена и его второй жены Джилл смерть Бо стала тяжелым испытанием как раз в то время, когда в Америке начинался предвыборный марафон. О своих переживаниях бывший вице-президент рассказал в автобиографической книге «Обещай мне, папа», вышедшей в 2017 году.

Сейчас он считает, что у него найдутся силы для того, чтобы не только пройти весь этот путь до конца, но и оказаться первым на финише. В 1988 году Байден успешно перенес операцию в связи с аневризмой сосудов головного мозга, и с тех пор каких-то серьезных проблем со здоровьем у него не было. Конечно, за последние годы он окончательно поседел, волос на голове заметно поубавилось, походка стала чуть помедленнее, но сам он утверждает, что для своих 76 чувствует себя отлично и рассчитывает пробыть в Белом доме не один, а два четырехлетних срока.

Кстати, в случае победы в ноябре 2020‑го Байден станет самым старым президентом США в истории. К примеру, Трамп занял этот пост в возрасте 70 лет, а Рональд Рейган — в 69. Сегодняшние ветераны доказывают, что ЗОЖ — удел не только молодых и для них еще есть место в большой политике.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Пугачевский бунт Пугачевский бунт

У бывших финалистов «Евровидения» — «Бурановских бабушек» — свои волнения

Огонёк
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Лошадь, которой нет Лошадь, которой нет

В центрах реинтродукции лошади Пржевальского занимаются исправлением ошибок

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Сергей Шойгу: Неприлично не знать собственную страну Сергей Шойгу: Неприлично не знать собственную страну

Сергей Шойгу — об особенностях сибирской охоты и России

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Открыть в приложении