Эпоха консенсуса в германской политике, похоже, заканчивается

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Кризис

Непослушная Германия

Эпоха консенсуса в германской политике, похоже, заканчивается — вместе с эпохой Ангелы Меркель. Почему немецкие политики перестали поступаться принципами, а коалиции — примирять всех со всеми?

Всего-то два месяца назад почти все медиа мира писали, что парламентские выборы 24 сентября, как и ожидалось, обеспечили Ангеле Меркель четвертый срок канцлерства. В год мучительных торгов по «Брекситу» и шалостей Трампа Германия выглядела как оазис стабильности в Европе, если не в мире. Сегодня Германия собирается проводить новые выборы.

На первый взгляд все просто и ясно. Победительница (в ранге лидера партии) тех сентябрьских выборов Ангела Меркель оказалась не в состоянии создать новое правительство. Но дело не только в этом новом правительстве. Как подчеркивает шеф-редактор еженедельника Der Spiegel Дирк Курбьювайт, она «оказалась не в состоянии обеспечить покой и стабильность, которые обеспечивали ей поддержку и популярность все предыдущие 12 лет».

Страна тоже чувствует: речь — об эпохе. Отсюда — растерянность. Политики явно беспомощны, народ очевидно встревожен, комментаторы все чаще говорят о кризисе, даже о катастрофе. Зловещие слова «Stunde Null» («час ноль») над портретом печально-задумчивой Меркель украшают обложку того же Der Spiegel, самого популярного немецкого журнала. «Конец меркелизма», пишет все тот же шеф-редактор журнала.

Очередная каденция на посту канцлера Германии у Ангелы Меркель складывается трудно
Фото: AP

Что будет дальше? Новые выборы? Еще одна большая коалиция из двух партий? Или «малая», но из двух, трех, четырех? Говорят и о некоем «договоре о ненападении» между двумя «большими» партиями, но слово «большие» пишут в кавычках, потому что эти партии на глазах теряют поддержку…

Впервые за 68 лет существования ФРГ все зависит от президента ФРГ, который по Конституции не имеет права вмешиваться в дела текущей политики. Но главу правительства (канцлера) и выход из тупика, когда нет законно избранного правительства, предлагает именно он. Что предложит сейчас бывший лидер социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер?

Ясно одно — канцлером страны будет все та же Ангела Меркель. Вот только с каким мандатом — техническим (до новых выборов) или политическим (как глава коалиции)? Это неясно, но публицист Якоб Аугштайн не удержался, заметив, что канцлер напоминает «некое насекомое, которое выживет при любой катастрофе, включая атомную войну».

Ядовито, конечно, но именно такой стиль и такая лексика, непривычные для политкорректной Германии, отражают тот климат, который сложился в стране буквально в последние дни.

Расклад

Хотя Меркель и видели канцлером после сентябрьских выборов в Бундестаг, их результаты в мире расценили как «тектонический сдвиг». Мало кто сомневался, что он приведет к изменению политического ландшафта и даже политического климата в Германии, Европе и мире. Вот только мало кто думал, что это случится так скоро.

Тем не менее предсказания сбываются в каком-то форсированном режиме. Всего-то полтора месяца после выборов, а страна в кризисе, и выхода из этого кризиса не просматривается.

Пугает даже не то, что все как-то сильно плохо. Пугает то, что за 68 лет существования ФРГ такой ситуации не было. А немцы такого не любят.

Начать надо с того, что в Бундестаге после сентябрьских выборов оказалось немыслимое количество депутатов — 709. Семь партий, шесть фракций.

Далее. Обе ведущие партии страны — Христианский союз (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель и социал-демократы (СДПГ) — набрали рекордно мало голосов, а вот национал-популистская и скандальная «Альтернатива для Германии» (АдГ), наоборот, достаточно много, чтобы «мутить воду» и ломать «повестку дня», предлагаемую правительством.

Вроде бы все это поддавалось коалиционной рихтовке. Блок Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) крупнее остальных фракций, поэтому она имеет право претендовать на роль канцлера. И пусть в одиночку ХДС/ХСС не хватало голосов, чтобы проводить свои решения через парламент, Меркель не в первый раз предстояло искать партнеров по коалиции. Из числа прошедших в парламент сразу были исключены АдГ и «левая» партия — как слишком радикальные и «нерукопожатные» (АдГ даже больше, чем «левые»). Все остальные казались договороспособными. Оказалось, что это не совсем так.

СДПГ была партнером Меркель последние четыре года, но потеряв на выборах почти 2 млн голосов (четверть от того, что было на выборах 2013-го), заявила, что уходит в оппозицию, чтобы вести борьбу с политикой правительства, а значит, вновь обрести свое лицо и возродиться. СДПГ — старейшая партия Германии — всегда считалась партией трудящихся. Войдя в 2013 году в правительство консерваторов, она эту репутацию, естественно, потеряла.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Криптопанки надули пузырь Криптопанки надули пузырь

Почему у NFT в сегодняшнем виде нет будущего

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Экстремальная глажка и вышивка по металлу: 10 самых странных хобби в мире Экстремальная глажка и вышивка по металлу: 10 самых странных хобби в мире

Рассказываем о 10 самых странных увлечениях на свете

ТехИнсайдер
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Дизайн человека Дизайн человека

Как предсказать будущее фигуры без натальной карты? Боди-менеджмент — наше все.

Собака.ru
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Открыть в приложении